Гравитационный радиус наблюдаемой вселенной

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Гравитационный радиус наблюдаемой вселенной

Непрочитанное сообщение Ilya81 » 17 июн 2018 23:16

Есть утверждение, что наблюдаемая вселенная имеет свойства чёрной дыры, т. е. гравитационный радиус превосходит реальный. С другой стороны, если обратить внимание на формулу гравитационного радиуса, что он прямо пропорционален массе, и учесть тот факт, что объём сферы прямо пропорционален кубу массы, то можно подметить, что чем больше масса, тем меньшего радиуса хватит для свойств чёрной дыры. Получается, как минимум, что достаточно массивная нейтронная звезда может быть чёрной дырой, сохраняя строение нейтронной звезды, т. е. имея ту же плотность. А если масса ещё больше, то хватит ещё меньшей плотности. Но как тогда могут проявляться свойства гравитационного искривления? Может, нет расширения вселенной, а есть просто смещение спектра от гравитационного искривления, которое вовсе не является эффектов Допплера? В конце-концов, откуда знать, что только эффект Допплера может вызвать смещение спектра?
Ilya81
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2018 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гравитационный радиус наблюдаемой вселенной

Непрочитанное сообщение Валентин Борисович » 13 окт 2021 11:14

Не понял, Вы пытаетесь мысленно ограничить гравитационный радиус нашей Вселенной? Ни к чему полезному это не приведёт. А вот его неограниченное распространение в пространстве весьма пользительно в теоретических разработках.
Валентин Борисович
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2021 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8