О гибели Земли

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение daki » 19 мар 2007 18:14

не надо делать из мухи слона! меня, например, всегда забавляли страхи по поводу превращения Солнца в красного гиганта, через 5-8 миллиардов лет. Это не значит что я ратую за безразличие к астероидно-кометной опасности, я за изучение Космоса вообще и в частности, просто уж больно все страшно подают, не надо излишеств, а то человеческая фантазия и впечатлительность далеко нас заведут.
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 19 мар 2007 18:18

Вариант: человечество - размножились - сдохли с голоду рассматривается?

это абсурд!!!
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 19 мар 2007 18:23

я читал прогноз эволюции Земли на 150 мил. лет вперед. так вот: через 2 мил. лет от человечества в ходе естественной эволюции ничего не останется. не астероид нас убьет!
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 мар 2007 18:23

это абсурд!!!
Да нет. Хищника, регулирующего численность-нет, популяция нездорова и вырождается. Так что вполне вероятный (теоретически) вариант.
Ну и потом, Вы же исключили войну... А это исключение не менее абсурдно, чем моё предположение :).
через 2 мил. лет от человечества в ходе естественной эволюции ничего не останется
Вынужден Вас огорчить. Не останется гораздо раньше. И действительно, астероиды тут будут совсем не при делах.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 19 мар 2007 18:34

я прав. это вы увели тему. и если следовать вашему направлению, то войны всегда были инструментом регулирования численности населения.
и вообще, давайте придерживаться заданных направлений, а то так заблудимся.......
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 19 мар 2007 18:37

меня на огорчить, я же привел цифру не свою, а о моих соображениях я еще не высказывался.
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 19 мар 2007 18:40

меня интересует эволюция человечества в позитивном ракурсе. без войн, эпидемий и пр. катастроф.
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 19 мар 2007 19:13

zza
Куда от катастроф деваться? Обращаться с вулканами по тому образу и подобию, как Маленький Принц на своём астероиде, на Земле ещё не научились. Землетрясения, наводнения и прочие пожары тоже ещё никто не отменял. sm38
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 мар 2007 20:11

daki писал(а):я прав. это вы увели тему. и если следовать вашему направлению, то войны всегда были инструментом регулирования численности населения.
и вообще, давайте придерживаться заданных направлений, а то так заблудимся.......

Не понял. В чем Вы правы? Куда я увёл тему?
Тема - "о гибели Земли". Раньше войны действительно, в том числе и регулировали численность населения,хотя это была не основная их задача. Сейчас мало-мальски нормальная война(а не то безобразие, которое сейчас именуют "войной" всё те же СМИ ) способна справиться с заголовком этой темы.Причем - на физическом уровне. Чем не заданое направление? Или направление тут задаёте Вы? Тоеть представим себе утопическую ситуацию, всё человечество белое и пушистое, войн нет, жрать всем хватает (смущает эта фраза-замените на политкорректную "ресурсы в избытке" ), мутации идут естественным путём, астероид прилетит не сейчас, а когда нибудь лет через миллион...Благодать :). Я где-то в форуме уже писал про моё виденье человека будущего - желудок на колёсиках. И интернет-кабель в моск. И никакой благодати.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 19 мар 2007 21:35

ладно-ладно, будет горячиться. "В путь так в путь" - сказал джентельмен проваливаясь в пропасть.
что обсудим: астероиды и кометы, войну, геологические катаклизмы, эпидемии, солнце или др.????? Ваш выбор, Сэр?
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 мар 2007 23:16

Как говорил один упавший с крыши кровельщик-лететь не так уж страшно. Упасть, вот в чём мало забавного.
Опять же, что тут обсуждать? Вернее-зачем? Так как форум всётаки астрономический, как видно из шести страниц темы бОльшая часть обсуждения вертится вокруг космических опасностей, в смысле выпадения астероида-убийцы. Справедливости ради стОит замтить, что для "конца света" в моём понимании этот сценарий не подходит. Конец города-страны- да, вероятно. Конец цивилизации-да, возможно. По крайней мере той, которую мы знаем. Конец человечества - это вряд ли. В крайнем случае - мутируют-с. Конечно, вспланетарный катаклизм тоже может быть, но его вероятность крайне мала, по крайней мере у прочих сценариев шансы гораздо более высоки.
Геологические катаклизмы...хмм..Это Вы про супервулкан? Честно говоря, специально этот вопрос не изучал, поэтому могу только предполагать. Скорее всего, на роль Ангела Апокалипсиса вулкан тоже не годится.
Солнце, шоб оно было здорОво... Да вроде не рыпается особо. По крайней мере раскалываться пополам не собирается, да и взрываться вроде как тоже. Оно конечно способно выступить в роли огненной печи, согласно общей концепции своего развития. Когда-нибудь. Потом. Если захочет. И если к тому моменту ещё будет, чему гореть на расстоянии 1ае от него. Хотя конечно шанс пораньше пострадать от Солнышка у Земли есть. По крайней мере, влияние поведения Солнца на состояние пусквых цепочек в средствах доставки "ядерного конца", базирующихся на геостационарной орбите - чем не вариант.Хотя это уже человеческий фактор :). А может и повеселее что случится.
Таким образом, наиболее вероятным, с моей точки зрения, вариантом тотального геноцида остаются эпидемии (хотя, как известно, в семье не без урода, главное-чтобы разнополых :mrgreen: - глядишь, бойкая плесень снова распространится по всему шарику...) и глобальный ядрный конфликт с единовременной детонацией что-то около 400 МТ в небольшом объеме океана. Вот это будет по-настоящему весело. Быстро и практически безболезненно.
Таким образом, с моей точки зрения, которую я не собираюсь никому навязывать и уж тем более не собираюсь ее прилюдно отстаивать до последней капли крови, изготовителем и реализатором "конца света" является особь, забравшаяся на вершину эволюционной лестницы, он же "царь зверей"
Dixi.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Артисточка » 20 мар 2007 01:27

Если бы Тунгуский упал не в тайгу, и даже не на город, а в Океан, он вызвал бы столь незначительную волну, что ее не стоит принимать во внимание? А какого он был масштаба? Это кому-то известно точно? Вроде бы, еще не пришли к "консенсусу" по поводу "а что это было такое".
Человечество, безусловно, может себя уничтожить, не напрягаясь. Взорвать там чего, испытать. Тут попутный вопрос - как вам "охлаждение Земли аэрозолем"? А если повышение температуры никак с деятельностью человека не связано? Все графики основаны на годах наблюдений, но Земля-то существует несколько дольше. Про исчезновение Каспия тоже не на кухне говорили. Может и здесь обычный взлет вековой синусоиды. И если грамотное человечество охладит Землю, сможет ли оно ее мгновенно утеплить, если синусоида резко пойдет вниз?
Аватара пользователя
Артисточка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 20 мар 2007 10:06

Артисточка писал(а):Тут попутный вопрос - как вам "охлаждение Земли аэрозолем"?

Я думаю, что надо выбрать такую планету для проведения подобных экспериментов, которую не жалко.
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 20 мар 2007 18:43

Ну о том, что Земля, приближается к тому порогу, за которым она уже не сможет держать такой штат живого на себе (стоит так же учитывать и животных, они ведь то же едят, пьют, дышат и занимают место, то есть пользуются ресурсами планеты. Одна ко же проблема в том, что если животный мир сам себя контролирует, то человек не только не контролируемое создание, так он еще и остальные экосистемы и механизмы разрушает. Но в противовес этой проблеме существует развитие человека и его возможность в будующем переехать на другую планету, ее загаживать будем. Так что эволюция человечества никак не может вести к гибели, так как благодара своему мозгу, это единственный вид на Земле, который приспосабливается ко всяким условиям.
Другое дело, проблемма глобальной войны, или антропогенной катострофы. Однако же и здесь есть противовес. Например Европа идет курсом на полное объединение. Только мусульманские страны и страны третьего мира, пока еще не могут в полной мере обеспечить безопастность нашей планеты, а развитые страны как то не очень горят желанием воевать между собой.
В любом случае говорить о том, что человечество умрет само собой не смтоит, так как у него есть хорошее защитное средство - МОЗГ
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 25 мар 2007 22:04

http://promo.ntv.ru/ntveditor5/Gordon/Asteroids.jpg
вот почитайте и посмотрите.
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 26 мар 2007 14:45

Малые тела в окрестностях Земли. Мы сделали попытку перевести непредсказуемые соударения малых тел с Землей из класса случайных явлений в класс теоретически прогнозируемых. С этой целью оценили распределение по массам или размерам всех типов малых тел Солнечной системы; способных столкнуться с нашей планетой. Для различных орбит были вычислены характерные времена существования объектов до их столкновения с Землей и средние скорости роста таких столкновений. График показывает, что удары с энергией от 1 до 10 Мт (в данный интервал попадает знаменитый Тунгусский метеорит) могут случаться несколько чаще, чем один раз в 100 лет. Удары с энергией порядка 106 Мт (они способны ввергнуть Землю в глобальную катастрофу типа "ядерной зимы") в среднем можно ожидать один раз в несколько сотен тысяч лет. А катастрофы, приводящие к смене геологических эпох и сопровождающей ее смене биоты (типа вымирания динозавров), происходят в среднем один раз в несколько десятков миллионов лет. Эти временные оценки дают представление о вероятности ожидаемых событий на большом интервале времени.
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 26 мар 2007 14:47

Эти временные оценки дают представление о вероятности ожидаемых событий на большом интервале времени.

И не более того.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 26 мар 2007 14:51

правда есть одно обстоятельство, мы не можем спрогнозировать "гостей" из пояса Койпера и облака Оорта.
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 26 мар 2007 14:56

Не только это, мы не обнаружили еще все объекты относящиеся к классу потенциально опасных. Пусть их размер не велик и ждать от них глобальных катаклизмов не стоит, но все же...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение daki » 26 мар 2007 14:57

да о вероятности ожидаемых событий я и говорю! а вы хотите точных данных и фактов, пока этого не будет, не тот уровень развития техники.
поэтому пока будем руководствоваться прогнозируемой вероятностью.
Судьба не цепь случайностей, а проблема выбора!
daki
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2007 13:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8