Поездки на дачу Николая Александровича!

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модератор: Андрей Остапенко

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 14 окт 2016 19:11

Спасибо! Процесс имел ещё одно продолжение в ночь с 1 на 2 октября, когда ввиду обещанного прояснения в субботу вечером приехали Александр и Фёдор. Как обычно, решение о приезде было принято только накануне, и добрались они в темноте, после 8 часов вечера. Небо было в облаках, но с просветами, а помимо выставления и отладки оборудования мы ещё затеяли поджарку курицы на мангале (который я разжёг заранее), так что скучать не было некогда. А примерно к полночи небо прояснилось, и до 3 часов ночи удалось неплохо понаблюдать и пофотографировать ряд примечательных объектов. Смотрели в небольшие телескопы Александра и Фёдора, установленные на огороде среди кустов, и в мой 300-мм Ньютон под куполом (ввиду окончания дачного сезона 203-мм ШК я к тому времени уже снял). Я также сделал несколько кадров через камеру с телеобъективом на монтировке телескопа. Так что хотя бы на 3 часа наши надежды оправдались - небо было ясным, хотя и слегка светловатым из-за лёгкого тумана.
Вложения
}nick_1610101meet1.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron Advanced C8-SGT, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, Coranado PST, Canon 1000D.
Nick
Статус: Знающий

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 04 май 2017 14:33

Сезон 2017 был открыт (ввиду хорошей погоды и малой фазы Луны) раньше обычного - вечером 29 апреля ко мне приехал Александр Хабаров. Поскольку я сам в первый раз в текущем году прибыл на дачу только утром того же дня, пришлось этот день провести не только в обычных хозяйственных заботах по расконсервации дачи после зимы, но и срочной уборке в обсерватории и установке-отладке всей оптики. К закату моё оборудование под куполом было готово к работе, а Александр установил в саду два своих телескопа - 150-мм Ньютон и небольшой рефрактор.

А погода была не очень - по всему небу тянулись полосы полупрозрачных облаков, в промежутках между которыми можно было что-то увидеть. начали, естественно, с Луны, а когда она погрузилась в дымку, переключились на Юпитер. А уж когда совсем стемнело, нашли комету C/2015 V2 (Johnson), которая на тот момент находилась в северо-западной части Геркулеса и даже в мой 300-мм Ньютон выглядела как тусклое туманное пятно. Видимо, дымка присутствовала и в промежутках между облаками. Вторую яркую комету - 41P/Tuttle-Giacobini-Kresak в северо-восточной части Геркулеса - найти так и не удалось. Затем, конечно, прошлись по весенним дип-скаям, уделив особое внимание галактикам в Деве и Волосах Вероники.

А на рассвете, как обычно, Александр уехал.
Вложения
}nick_170429_4405.jpg
Портрет на фоне молодой Луны
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron Advanced C8-SGT, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, Coranado PST, Canon 1000D.
Nick

Непрочитанное сообщение astron » 04 май 2017 20:47

Молодца!!! sm4
Мои поздравления со стартом сезона 2017 sm6 df90666
Удачи всем..
astron
Всегда на посту

Благодарил (а): 39 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 23 май 2017 19:24

Спасибо! А мы уже и продолжение устроили! 20 мая состоялась новая встреча - надеялись понаблюдать Юпитер, и ещё что-нибудь, если получится. Но уже к закату стало ясно, что ничего не получится, судя по расползающимся по небу мрачным облакам :( Самое обидное, что весь день была вполне приличная погода! Даже когда утром ехал на дачу, в Москве было пасмурно, а где-то в районе Домодедово полоса облачности резко обрывалась, и южнее уже было ясное небо, хотя и с отдельными облаками. И весь день эта граница облачности так и висела на небе, пребывая в неподвижности! А к закату вдруг начала смещаться в нашу сторону, и к сумеркам не осталось ни одного просвета sm3 Поэтому от астрономии плавно перешли к гастрономии :wink: На первом снимке видно два костра на заднем фоне - левый образовался от сжигания накопившихся веток и прочего мусора, а правый - это мангал, на котором мы и приготовили курочку!
Вложения
}nick_170520_meet1.jpg
}nick_170520_meet2.jpg
Nick

Непрочитанное сообщение Nick » 23 май 2017 19:25

Кстати, впервые за всю историю совместных наблюдений на этот раз нам удалось, наконец, получить достаточное количество углей! А всё потому, что теперь навалили в мангал здоровенных поленьев, а не топили его тонкими палочками, как раньше! :lol:
Вложения
}nick_170520_meet3.jpg
Nick

Непрочитанное сообщение Nick » 17 авг 2017 12:38

Наше очередное собрание было приурочено к частному лунному затмению 7 августа. Я ещё был в отпуске, а Александр на этот раз приехал 7-го утром, поэтому у нас был весь день не только на подготовку к наблюдениям затмения, но и на работы по установке на моём участке колонны под небольшой стационарный телескоп. Мы подробно обсудили конструкцию переходника от колонны к голове монтировки и подобрали необходимые для этой конструкции материалы. А Александр наметил местечко с хорошим обзором и максимальной защитой от уличной фонарей на западной окраине моего участка. И даже пробурил сверхглубокую скважину под будущую колонну.
Вложения
}nick_170807_meet01.jpg
Яма под колонну телескопа готова!
}nick_170807_meet02.jpg
Смеркалось... Пора готовиться к затмению!
Последний раз редактировалось Nick 17 авг 2017 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Nick

Непрочитанное сообщение Nick » 17 авг 2017 12:49

Только вот о самом затмении сказать нечего. Жаркий солнечный день плавно перетёк в багровый закат, небо затянулось облаками,и мы весь вечер так и прождали у своих телескопов (я - под куполом, Александр - на огороде) в надежде сделать хотя бы пару кадров затмившейся Луны. Но надежды не оправдались - до самого конца затмения Луна так и осталась в плотных облаках, не показавшись ни на секунду! Самое обидное, что в околозенитной области периодически появлялись большие просветы, в которые мы даже видели звёзды, но все эти просветы так и прошли мимо Луны!
Вложения
}nick_170807_meet03.jpg
}nick_170807_meet04.jpg
Nick

Непрочитанное сообщение Макс » 17 авг 2017 13:01

Nick писал(а):Только вот о самом затмении сказать нечего.

У нас целый день накрапывал дождик и небо так и не появилось. Даже разрывов не было. Прождал до полуночи. Хотя, чего ждал не понятно. Сат 24 уверенно показывал сплошную облачность.
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, SK707AZ2, Кенон 350Д, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Макс
Администратор

Благодарил (а): 12 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения