Любительская астрономия в Красноярске

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение 4D » 19 фев 2008 19:59

Ну вот. Можно сказать, что ещё один вечер тротуарной астрономии удачно завершился.
В 10 часов я вышел на улицу и встал неподалёку от своего дома. Первым объектом моего наблюдения был Сатурн. Наблюдал я его на увеличении 100 крат. Большего не позволял ветер. :(
Несколько человек прошли мимо. Один посмотрел, но прошёл мимо, а ещё три, кажется, как будто просто не заметили меня.
Я продолжал смотреть Сатурн, когда с другой стороны дороги я увидел небольшую группу людей, которые шли по направлению ко мне. Сначала я не придал этому особого значения (как оказалось — зря :)). Потом я заметил, что они переходят дорогу. Как оказалось, шли они ко мне. :) Подходя, одна девушка (Из 5-ти!) спросила, наблюдаю ли я в телескоп и можно ли им посмотреть? Конечно я сказал: "можно".
Начали мы с Сатурна, который их очень впечатлил. Потом посмотрели на Марс, затем вернулись к Сатурну и посмотрели его с бОльшим увеличением. Ну и напоследок мы посмотрели Луну.
После всего увиденного они пошли по домам и я последовал их примеру. Т. к. наблюдать в дымке и при ветре было больше нечего, да и вдобавок я замёрз.
Вот! 8)
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 19 фев 2008 20:12

Антон, МОЛОДЦА!!!
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 03 мар 2008 17:51

Astron писал(а):Хотел прочитать, но, увы, страничка не отрывается
Сергей, о чем там, ты должен быть в курсе

2.03.08 12:11 | Newslab.Ru
На «IQ’ бале 2008» презентовали проект «тротуарной астрономии»
На губернаторском студенческом приеме «IQ’ бал 2008» 1 марта впервые был представлен проект «тротуарной астрономии». В рамках бала его презентовал Красноярский клуб любителей астрономии в павильоне «Обсерватория».

Ну вот, собственно говоря, с ног на голову все перевернули эти СМИ. Ну да ладно. О чем??? Ща найду ссылки...

Ага... вот, например есть инфа.
В чем плюшка? Да все просто. Пока мы стояли у стендов, показывали и рассказывали (о реальном небе мы и не мечтали) к нам подошел корреспондент и один из нас (Сергей Сергин) с ним долго общался и (за что ему респект) презентовал наш тротуарный проект. Мы выбрали определенное место и просто приглашали всех на наблюдения, давая им ссылки на источники где можно нойти инфу о состоянии проекта. В частности по Марты могу сказать что завтра забираю из печати баннер для тротуарной астрономии, инструменты и люди готовы, так что ждем погоды. Соответствующая рубрика есть на некоторых местячковых ресурсах. РАссказ о нашей работе на IQ 2008 сейчас готовит Сергей Сергин, после его подготовки я его сюда выложу.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 15 мар 2008 11:23

Эххх... запланированная на сегодня, 15м марта, тротуарка обломилась((((( Небо пасмурное((((((((( Будем ждать...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 15 мар 2008 19:35

Наверное, можно сделать скользящую дату
Т.е. заранее анонсируется, что мероприятие проводится в один из дней с 14 по 16 марта при наличии ясной погоды в любой из этих дней
Тогда будет проще попасть в окно ясной погоды
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 15 мар 2008 19:54

Угу, пробовали, тока в Сибири погода, весной, меняется 2 раза в час)))
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 мар 2008 09:50

Отчёт о работе «Красноярского астрономического общества» на IQ-Бале 2008.

«Красноярское астрономическое» общество ещё очень юно, нам меньше года. Тем приятнее мне сообщить о значимом и ярком мероприятии, участниками которого нам довелось стать недавно.
1 марта 2008 года в ВВЦ «Сибирь» состоялся традиционный студенческий «IQ-Бал», организуемый Администрацией Красноярского края. Этот бал был пятым по счёту и первым, в котором принимали участие представители астрономической общественности Красноярска. Пожалуй, следует кратко описать, каким образом могут сочетаться понятия «бал» и «астрономия». Идея организаторов бала была такова, что помимо развлечений, кушаний и выступлений официальных лиц, приглашённым студентам следует, пожалуй, предоставить и духовную пищу. Этой цели следовал зал «Обсерватория», в котором нам и предстояло трудиться. Нужно признать, подбор участников для работы в Обсерватории был весьма занятен. Помимо астрономии, там были представлены информационные технологии, астрологи, хироманты, нетрадиционные астрономы; были и ещё несколько любопытных и занятных стендов.
Итак, нас было четверо: Сергей Булдаков, Антон Чечкин, Константин Зорькин и ваш покорный слуга, автор данной заметки. Нам достался огромный стенд, украшенный великолепными астрономическими плакатами, выполненными Сергеем Булдаковым, большая плазменная панель для презентаций и зал, оформленный в звёздно-футуристическом стиле. На полу распростёрлась огромная карта звёздного неба, надутые гелием почти невесомо парящие фигурки инопланетян, лазерные лучи и так далее, в общем антураж подходящий! С собой мы захватили два телескопа, три компьютера и приподнятое настроение для работы. Сразу нужно отметить, что телескопами по прямому назначению воспользоваться, увы, не удалось. Тому причиной ограничения, наложенные организаторами. Впрочем, если бы и не эти ограничения, то погода всё равно демонстрационным наблюдениям не способствовала.
Не знаю, каков был настрой у других участников действа, но я себя чувствовал одновременно Коперником, Галилеем и Фламмарионом в одном скромном лице. Антон выглядел немного растерянным, ибо такое публичное выступление предстояло ему впервые, Сергей казался поглощённым осознанием своей миссии донести науку до ушей и глаз студентов, Константин сохранял стоическое спокойствие профессионального педагога. До начала работы мы обсудили возможный сценарий работы, распредели свои будущие роли, даже составили некий план рассказов и лекций. Тщетные труды, всё пошло не так как было задумано нами!
17:00, начало бала. Первые приглашённые потянулись в Обсерваторию. Как это всегда бывает, первые посетители хоть и первые, но робкие, они в основном просто оглядывались, но через некоторое время пришло оживление, и посыпались вопросы. Тут мы поняли, что наш план лекций провален! Это было и огорчительно и радостно одновременно. Огорчительно, ибо хотелось рассказать как можно больше, показать как можно больше. Радостно, ибо мы не ожидали такой активности, мы были приятно удивлены интересом к нашему стенду. Константин, в ведении которого оказался один из компьютеров и плазменная панель, был весь вечер, почти без перерыва, занят рассказами о Вселенной. Рассказами, которые он сопровождал демонстрацией неба через программу «Гугл Земля»; нужно признать сделал он это восхитительно!
Остальным участникам досталась работа иного рода. Вопреки планам разделения ролей, мы все делали и говорили почти одно и то же. Рассказывали о тротуарной астрономии, об устройстве телескопов, о планетах, о редких астрономических событиях, затмениях, исторической значимости астрономии и так далее. У нашего стенда скопилось столько людей, что мы даже не заметили в заботах и рассказах торжественного прохождения по залу Обсерватории губернатора и сопровождающих!
19:00, официальная часть, Обсерватория опустела. Мы, разумеется, на официальную часть не ходили, однако передышка дала возможность оценить происходящее и порадоваться за нас, подвести промежуточные итоги и собраться с мыслями. Вывод первый: наша работа удалась, интерес есть и значительный. Вывод второй: наши конкуренты - представители «альтернативных» взглядов на мир и Вселенную потерпели фиаско, их стенды почти пусты, хотя к их чести, приготовились они получше нас.
20:00, продолжение бала. К этому времени мы сами уже порядком подустали, баллисты (в смысле участники бала) порядком расслабились и разрядились, натанцевались и развлеклись. Атмосфера развлечения медленно, но верно проникла и в Обсерваторию. Остаток вечера, пожалуй, только Константин продолжал непосредственную лекторскую работу. Сергей посвятил себя в основном общению с публикой постарше, которая подтянулась на бал. Антон был неотразим в рассказах о физической сути процессов в звёздах, туманностях и глобулах. Меня в чаще всего использовали в качестве модели для фотографирования, чему порядком поспособствовал забавный плащ звездочёта, которыми каждого из нас снабдили организаторы бала. Параллельно было дано три или четыре интервью для СМИ, ещё и ещё раз рассказано о тротуарной астрономии, о важности астрономии как науки, представляющей собой не просто «звездочётство», но как о фундаменте понимания мироздания в целом. Об астрономии, как об основе, из которой вышли математика, оптика, философия и прочее. Об астрономии, как части истории и культуры множества народов и стран. Параллельно развенчивались околоастрономические и околокосмонавтические мифы, рассказывалось о ценности наблюдений редких явлений вроде прохождения Венеры по диску Солнца («Ведь представьте, что до 2004 года никто из ныне живущих людей никогда не видел ничего подобного! А мы – видели, приятно, душу греет!») или предстоящего 1 августа сего года солнечного затмения.
23:00, занавес. Бал закончен, гости разъехались. Пожалуй, и нам стоит собираться по домам. Выводы сделаем потом, ошибки учтём в следующий раз. Однако, настроение очень и очень хорошее. Наше участие однозначно было успешным! Такого интереса мы не ожидали, мы даже, признаться, были к нему не готовы. Первоначальный наш скепсис был рассеян шквалом вопросов от посетителей бала и от заинтересованности его организаторов (цитата из беседы с одним из них «А можно сделать, чтобы картинка с неба, живая картинка в реальном времени, транслировалась на мониторы компьютеров?», наш ответ «Можно, при наличии определённых технических средств». «Надо подумать!»).

Бал был первым значительным шагом Общества в Красноярске. Следующим будет регулярное проведение вечеров тротуарной астрономии. О них рассказы ещё предстоят. Впереди интересное время и интересные занятия!

P.S. Замечу кстати, что, не смотря на шуточный тон заметки и кажущуюся праздность нашего там пребывания, это была работа, труднейшая работа, после которой мы приехали по домам без задних ног от усталости, повалились в постели и проспали по 12 часов как после разгрузки пары-тройки вагонов.

Сергей Сергин, март 2008.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 мар 2008 19:34

Даааа, бал прошел очень хорошо! Правда Грипп меня доканал уже часам к 7-ми вечера, и бОльшую часть бала я скромно терся в уголочке :lol:
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 мар 2008 20:03

Итак, на 15 марта была назначена тротуарка. К 10 марта все организационные вопросы были решены и мы ждали погоду..
Наступило долгожданное 15 Марта и, к своему ужасу я понял, что погоды не будет. Облачность 100%. Везде, где я только мог я разослал сообщения о том, что проанонсированное событие отменяется. Да и ранее в анонсе я говорил, что мероприятия зависит от погоды. Если погода пасмурная, то мероприятие автоматически отменяется. Тем не менее, как выяснилось, некоторые люди приходили, а потом высказывали нам свои претензии. Так что тем, кто собирается тротуарить мой совет - внимательней относитесь к анонсированию мероприятия.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 22 мар 2008 19:38

Первый, полномасштабный опыт тротуарной астрономии в Красноярске прошел более чем на УРА!!!!!! Вскоре - ориентировочно в понедельник, будет выложен отчет и фоторепортаж. Ухххх, аж крылья выросли (правда и попа в мыле, но это допустимые жертвы)!!!!
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 22 мар 2008 19:40

Молодцы!!!

Булдаков Сергей писал(а):аж крылья выросли
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 мар 2008 20:20

Классно, молодцы красноярцы! sm4
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 25 мар 2008 16:42

Краткий рассказ об учредительном собрании Красноярского Астрономического Общества

В воскресение, 23 марта 2008 года члены красноярского астрономического общества собрались для обсуждения массы организационных вопросов. На повестке дня стояли вопросы о принятии решения о создании Астрономического общества, принятии его устава, принятии прочих организационных документов, символики общества. Выборы совета правления и председателя общества, научного совета и ученого секретаря. В собрании приняли участие: Булдаков Сергей, Зорькин Константин, Сергин Сергей, Митев Александр, Чечкин Антон, Вьюнышев Андрей, Тихонов Евгений, Некрасов Алексей.
Разумеется, что решение о создании общества, особенно в свете наших планов по проведении акций «Ночи тротуарной астрономии в Красноярске» и планов на сотрудничество со школами, было принято единогласно. Устав общества, после долгих обсуждений был так же принят единогласно. В ходе собрания было установлено, что членский взнос будет вноситься ежемесячно в размере 10 рублей. Кроме того было принято решения, согласно которому те кто будет включен в общество как его почетный член от уплаты взноса освобождается. Эмблема была принята единогласно, тем более, что альтернативных вариантов не было и это был единственный вариант эмблемы.
В совет правления были избраны Сергин Сергей, Митев Александр и Булдаков Сергей. Председателем был избран Булдаков Сергей. В ученый совет вошли Чечкин Антон, Зорькин Константин и Вьюнышев Андрей, ученым секретарем был избран Чечкин Антон.
Также был принят и оформлен пакет необходимых для регистрации документов.
В конце заметки отмечу следующее, согласно постановлению о приеме в члены общества, желающие вступить в Красноярское Астрономическое Общество, должны заполнить специальную анкету и заявление, которые в скором времени будут доступны для скачивания на нашем сайте, а пока их можно взять у меня.
Вложения
}1_NET_0614.jpg
УЧАСТНИКИ СОБРАНИЯ
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 25 мар 2008 17:16

Успешной работы обществу! Чтоб ваши ряды росли и пополнялись! Ясного неба и увлеченных людей! :D

Сереж, а где отчет и фотографии с прошедшей "тротуарки"?
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 25 мар 2008 18:45

Сереж, а где отчет и фотографии с прошедшей "тротуарки"?

Фотки скоро будут выложены на сайте. А сегодня на форумах, а статья... :oops: она то готова... только я ее на работе забыл... :oops:
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 25 мар 2008 18:54

А вот и фотки...
Вложения
}IMG_0600.jpg
}IMG_0601.jpg
}IMG_0602.jpg
}IMG_0603.jpg
}IMG_0604.jpg
}IMG_0605.jpg
}IMG_0606.jpg
}IMG_0607.jpg
}IMG_0608.jpg
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 25 мар 2008 18:55

И еще несколько фоток...
Вложения
}IMG_0609.jpg
}IMG_0610.jpg
}IMG_0611.jpg
}DSC_7404_1 copy.jpg
}DSC_7417 copy.jpg
}DSC_7420 copy.jpg
}DSC_7421 copy.jpg
}DSC_7431 copy.jpg
}DSC_7434 copy.jpg
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 25 мар 2008 20:20

Молодец, Сергей!
Знай наших!
Думаю в апрельском номере можно опубликовать
Если сможешь написать более подробно, пришли завтра на рабочий майл
Спасибо!
Астрон
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 мар 2008 21:21

Знатно Серег! Народу прилично было!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 26 мар 2008 05:55

Это не только моя заслуга - это результат работы всего астрообщества Красноярска...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1