2/3 россиян верят в существование жизни на других планетах

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

2/3 россиян верят в существование жизни на других планетах

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 11 апр 2008 14:06

Две трети россиян (66%) допускают существование каких-либо форм жизни на других планетах, в их числе 34%, которые считают, что это вполне реально, и 32% - что возможно, но маловероятно. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В существование разумных форм жизни на других планетах россияне верят несколько меньше. Допускают такую возможность 61% опрошенных, в том числе 30% полагают, что это достаточно реально. Еще труднее обществу представить жизнь людей на других планетах в будущем. Считают это возможным порядка половины респондентов (51%), в их числе только каждый пятый (20%) воспринимает такую перспективу как вполне реальную. Гораздо легче допустить, что полеты в космос станут распространенной формой туризма: считают это возможным 66% опрошенных, в том числе 39% воспринимают такой туризм в будущем как вполне обычное дело.

Как правило, молодежь более склонна верить в возможность существования жизни на других планетах, чем среднее и, тем более, старшее поколение: это допускают 73% опрошенных в возрасте 18-24 лет и 55% опрошенных в возрасте 60 лет и старше. Так, в существование разумной жизни за пределами Земли верят 69% 18-24-летних и 52% опрошенных в возрасте 60 лет и старше. В то, что в будущем люди поселятся на других планетах, верят 57% и 40% соответственно, в то, что космический туризм получит широкое распространение, верят 74% 18-24-летних и 55% 60-летних.

Каждый второй россиянин (52%) считает, что практически никакого влияния процессы в космосе на них не оказывают. Треть россиян (35%) ощущает влияние на свою жизнь взрывов на Солнце, падения метеоритов и других процессов в космическом пространстве. В их числе 18% считают это воздействие сильным и 17% - незначительным. Чем хуже респонденты оценивают свое материальное положение, тем больше они склонны увязывать события их жизни с воздействием космоса: отмечают то или иное влияние космоса на свое повседневное бытие 29% хорошо обеспеченных, 35% и 40% средне и плохо обеспеченных соответственно.

Из опрошенных, которые считают, что процессы в космическом пространстве влияют на их жизнь, 20% отмечают, в основном, воздействие на настроение, самочувствие, говорят о появлении сонливости, упадке сил, 18% отмечают обострение хронических заболеваний; 17% говорят о влиянии на экологию, климат, погоду, о том, что события в космосе могут вызвать катастрофы. 9% респондентов связывают со взрывами на Солнце и т.п. возникновение серьезных заболеваний у людей, 2% считают, что космические процессы связаны с разрушением озонового слоя. Только 4% считают, что от того, что происходит в космосе, зависит жизнь общества. Мужчины чаще женщин делают акцент на изменениях климата, экологии Земли под влиянием космоса (20% и 15% соответственно), но реже - на обострении хронических заболеваний (13% и 21% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2008г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080411143226.shtml
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5