Астрономия в литературе

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 15 мар 2013 18:40

Афанасьев писал(а):Именно таким набором средств пользовались навигаторы морских судов вплоть до развития радионавигации и спутниковой навигации; у опытного навигатора весь процесс, включая астрономические наблюдения и расчеты, занимал несколько минут.

Тут, похоже, преувеличение. Мореходы доGPSной эпохи (хронометр-секстан-арифмометр) рассказывают, что процесс вычислений занимал не меньше получаса и давал точность порядка 10 км. Оный прибор в наше время можно приобрести за совершенно безумные деньги и практиковаться с ним на балконе.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 мар 2013 15:30

Вольтер
Речи о человеке (1737)


И аргонавт, и физики поборник страстный,
Моря он пересек, взобрался на хребты
И вывез из краев, коронам трем подвластных,
Лапландок двух, свои приборы и шесты.
И в тех местах, унынья полных, понял он,
Что, сидя дома, знал уже Ньютон.

Перевод Т. и В. Ровинских

*) Пьер Луи де Мопертюи (1698—1759) — французский астроном и геодезист. В 1731 г. был избран членом Парижской академии наук и затем назначен главой геодезической экспедиции для измерения меридиана в Лапландии. Открыл принцип наименьшего действия и пытался на этом основать доказательство Бога, что привело его к конфликту с Вольтером.
**) Влияние центробежной силы приводит к сплюснутости Земли у полюсов. Это явление, предсказанное Гюйгенсом и Ньютоном в конце XVII века, было впервые обнаружено в конце 1730-х годов в результате обработки данных двух французских экспедиций, специально снаряженных для решения этой проблемы в Перу и Лапландию.
Способ триангуляции очень помог ученым уточнить представления о форме и величине Земли.
Уже в первой половине XVIII в. французскими учеными была сделана попытка уточнить при помощи триангуляции длину 1° меридиана. Было найдено, что длина 1° меридиана несколько увеличивается с севера к югу. Это послужило основанием для предположения о том, что Земля не правильный шар, а слегка вытянутый в направлении полюсов. Но это противоречило теоретическому выводу Ньютона, утверждавшему, что Земля должна быть растянута в направлении экватора и сжата у полюсов вследствие наибольшей центробежной силы на экваторе при вращении Земли. Чтобы решить этот спорный вопрос, Французская Академия наук снарядила две экспедиции: одну - к Северному полярному кругу, в Финляндию и Швецию, другую - в Перу, к экватору. Экспедиции работали в очень трудных условиях несколько лет.
После сравнения результатов работы экспедиций выяснилось: чем ближе к экватору, тем длина градуса меридиана заметно короче по сравнению с умеренными широтами, т. е. ближе к полюсу. Таким образом было доказано, что Земля действительно немного сплюснута у полюсов: полярный радиус Земли приблизительно на 21 км короче экваториального. Может показаться, что в таком случае более короткому радиусу должна соответствовать и меньшая длина градуса. Но оказывается, что градусное измерение дает не длину радиуса Земли, т. е. не расстояние ее поверхности от центра, а так называемый радиус кривизны, определяющий, насколько круто в данном месте изгибается земная поверхность. Действительно, поверхность Земли у полюсов менее выпуклая, чем у экватора, как это преувеличенно показано на рисунке. Заметим, что фигура Земли определяется поверхностью океанов, т.е. уровнем моря, от которого отсчитываются все высоты. Эта поверхность очень близка к поверхности вращения эллипса вокруг малой оси, поэтому тело Земли принято считать эллипсоидом.
***) «В Торнео (к северу от Ботнического залива), за полярным кругом, дома были занесены снегом,— рассказывал Дамирон в своем похвальном слове Мопертюи.— Когда выходили на улицу, воздух, казалось, раздирал грудь, а усиление мороза давало о себе знать треском бревен, из которых там построены все дома. При виде пустынных улиц можно было подумать, что жители города умерли. На каждом шагу встречались калеки, потерявшие руку или ногу в результате столь сильных морозов. А между тем Торнео не являлся для наших путешественников конечной целью».
В настоящее время, когда эти места лучше изучены, когда узнали, что представляет собой суровый полярный климат, мы можем составить себе более правильное представление о тех трудностях, с какими встретились исследователи.
Они приступили к работе в июле 1736 года. За Торнео они видели лишь необитаемые места. Им пришлось довольствоваться собственными силами, чтобы взбираться на горы, где устанавливали геодезические знаки, составившие непрерывную триангуляционную сеть. Разделившись на два отряда, чтобы иметь два измерения вместо одного и таким образом уменьшить возможность ошибки, отважные ученые после множества злоключений, описание которых можно найти в Записках Академии наук за 1737 год, после безмерно изнурительных трудов установили, что длина дуги меридиана между Торнео и Киттилем равнялась 55023 1/2 туаза. Таким образом, у Полярного круга градус меридиана оказался примерно на тысячу туазов больше, чем предполагал Кассини, а длина земного градуса на 377 туазов превосходила ту, что нашел для него Пикар между Парижем и Амьеном. Итак, Земля у полюсов была заметно сплюснута; этот вывод Кассини-отец и Кассини-сын долго отказывались признать.
(Жюль Верн. ИСТОРИЯ ВЕЛИКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ)
Вложения
Сплюснутость Земли.jpg
Сплюснутость Земли.jpg (9.32 КБ) Просмотров: 26202
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 18 мар 2013 09:44

Жюль Верн
ИСТОРИЯ ВЕЛИКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ


Тем временем другая экспедиция, направленная Академией в Перу, приступила к аналогичным работам. В состав экспедиции входили Кондамин, Бугер и Годен, все трое академики, Жозеф де Жюсьё, профессор медицинского факультета, ведавший ботанической частью, врач Сеньерг, часовой мастер Годен-дез-Одоне и художник; 16 мая 1735 года ученые покинули гавань Ла-Рошель. Они произвели ряд астрономических наблюдений в городе Картахене (Колумбия), в Портобелью (Панама), пересекли Панамский перешеек и 9 марта 1736 года высадились в селении Манта на территории Эквадора…
Бугер и Кондамин взошли на вулкан Пичинча, в окрестностях Кито, извержения которого не раз оказывались роковыми для этого города; вскоре, однако, ученые поняли, что им придется отказаться от мысли вести триангуляционную сеть на такой высоте, и вынуждены были удовлетвориться установкой геодезических знаков на холмах.
«Почти ежедневно на вершинах гор,— сообщал Бугер в докладе, представленном им Академии наук,— можно было видеть необыкновенное явление, вероятно столь же древнее, как и сам мир, и в то же время, насколько известно, до нас никем не наблюдавшееся. Первый раз мы его заметили, когда все вместе находились на горе, называемой Памбамарка. Сквозь облако, которое окутывало нас, а затем постепенно рассеялось, мы наблюдали восход очень яркого солнца. Облако перешло на противоположную сторону. Оно находилось в тридцати шагах, когда каждый из нас увидел свою тень, отраженную наверху, при этом — только свою тень, так как поверхность облака была неровной. На таком близком расстоянии мы могли различить отдельные части тени: руки, ноги, голову; но больше всего нас удивило, что голова была окружена каким-то сиянием или ореолом, состоявшим из трех или четырех маленьких концентрических очень ярких кругов, в каждом из которых имелись все цвета радуги, причем красный цвет располагался снаружи. Круги находились на равном расстоянии друг от друга; последний из них был более бледным; наконец, вдалеке мы видели большое белое кольцо, охватывавшее все остальные. Глазам зрителя оно представлялось каким-то апофеозом».

*) Самолёт, освещённый солнцем, летит высоко в небе, а его тень скользит по облакам. Внимательный пассажир, взглянув в иллюминатор, заметит, что тень окружена радужным кольцом. Это кольцо — оптическое природное явление, называемое глорией (лат. gloria - ореол). Наблюдается глория на облаках, расположенных перед наблюдателем или ниже него, в точке, прямо противоположной источнику света. На земле её можно увидеть только высоко в горах в виде сияющего многоцветного нимба вокруг головы великана — тени наблюдателя на пелене тумана. Такие «брокенские призраки» впервые были замечены в облаках на горе Брокен в Германии, где их принимали за всяческую «нечисть», которая, по старинным преданиям, там собиралась. Сегодня же наблюдение глории с самолёта и даже из космоса - довольно заурядное событие. Однако это явление продолжает оставаться загадочным и малопонятным даже для серьёзных исследователей, поскольку находится в разительном противоречии с известными законами физики воды, облаков и физической оптики.
Глория возникает, когда свет, рассеивающийся в обратном (в сторону источника) направлении, отражается от частиц преимущественно вдоль образующей конуса с телесным углом 2ф при вершине. В глаз наблюдателя или в объектив фотокамеры такие лучи приходят от мириадов частиц, поэтому из общего фона рассеянного света выделяется кольцевое изображение повышенной яркости с угловым радиусом ф.
http://anevzorov.com/articles/22.pdf

**) «Кто видел свою тень на облаках, тот навсегда причастен к тайнам неба» (с).
Вложения
}16482_resample_700_700.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 мар 2013 11:11

Уильям Шекспир
Отелло
Акт II, сцена 1


Второй горожанин
. . . . . .
Попробуйте-ка встать на берегу.
Он в пене весь и бешенство прибоя
Заносит брызги на небо, гася
Медведицу с Полярною звездою.
Я равной бури в жизни не видал.
. . .
Перевод Б.Пастернака

Акт V, сцена 2

Эмилия

О добрый мой синьор, совершены
Ужасные убийства!

Отелло

Как! Сейчас?

Эмилия

Да, только что, синьор.

Отелло

Виновно отклонение луны:
Она как раз приблизилась к земле,
И у людей мутится разум.
. . .
Перевод М. Лозинского
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 мар 2013 16:05

Эдмон Ростан
Сирано де Бержерак


Сто лет тому назад, –
А может быть, одно мгновенье, –
Я на луну попал…
Но сколько времени взяло мое паденье?
Скажите мне, который год и час?
Недавно мне служил, я уверяю вас,
Приютом этот шар шафранового цвета…
Париж! Мой край родной! Я счастлив несказанно.
Простите мне мой вид: совсем неважен он,
Но путешествовать пришлось мне очень странно;
Я весь еще эфиром запылен,
Глаза засыпаны ужасно пылью звездной!
Вот, на моем плаще – кометы волосок!…
Я летел вот этой синей бездной.
Ах, как теперь я от нее далек!...
Со мною было там немало приключений:
Смотрите, вот Большой Медведицы укус.
А вот разорвано! Ну да, хоть я не трус,
Скорей любитель сильных ощущений, –
Но это я от Льва спасался, признаюсь,
Да на Весы нечаянно наткнулся.
Их пьедестал немного пошатнулся,
И вот – игла их посреди небес
Показывает мой, по счастью, легкий вес…
Вы можете себе представить,
Пил молоко я с Млечного Пути!..
Чего не видел я там, в этом дивном мире!
Успел павану я сыграть вон там на Лире,
Полюбоваться сытеньким Тельцом,
Дуэль затеял со Стрельцом…
И знаете, что я увидел по дороге?
Как на ночь Сириус напяливал колпак!...

Перевод Т. Щепкиной-Куперник
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 мар 2013 16:06

Тонино Гуэрра
ТЕПЛЫЙ ДОЖДЬ


Около полуночи я прибываю в Москву, как раз чтобы успеть пересесть на скорый до Ленинграда…В пять утра вагон наполняется шумом и голосами, все более возбужденными. Я высовываю голову в коридор и вижу генералов и остальных пассажиров в пижамах и спортивных костюмах, наблюдающих за солнцем, которое только что взошло над горизонтом. Они ждут солнечного затмения, объявленного на пять с минутами. Не знаю, то ли я опять задремал, то ли в этот момент тень луны закрыла солнце – розовый цвет подушки сделался черным, и больше я ничего не видел.
1984

*) «тень луны закрыла солнце» - это сильно сказано!
**) Если имеется в виду солнечное затмение 30 мая 1984 года, то его можно было наблюдать только с территории Северной Америки.
http://www.secl.ru/eclipse_catalog/1984_5_30.html
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 мар 2013 20:36

В.О.Ключевский
Курс русской истории


ЛЕКЦИЯ LIV

В одном древнерусском поучении читаем: «Богомерзостен пред богом всякий, кто любит геометрию; а се душевные грехи — учиться астрономии и еллинским книгам; по своему разуму верующий легко впадает в различные заблуждения; люби простоту больше мудрости, не изыскуй того, что выше тебя, не испытуй того, что глубже тебя, а какое дано тебе от бога готовое учение, то и держи». В школьных прописях помещалось наставление: «Братия, не высокоумствуйте! Если спросят тебя, знаешь ли философию, отвечай: еллинских борзостей не текох, риторских астрономов не читах, с мудрыми философами не бывах, философию ниже очима видех; учуся книгам благодатного закона, как бы можно было мою грешную душу очистить от грехов». Такой взгляд питал самоуверенность незнания: «Аще не учен словом, но не разумом, — писал про себя древнерусский книжник, — не учен диалектике, риторике и философии, но разум христов в себе имею». Так древнерусским церковным обществом утрачивались средства самоисправления и даже самые побуждения к нему.

ЛЕКЦИЯ LV

В 1654 г., когда царь был в походе, патриарх приказал произвести в Москве обыск по домам и забрать иконы нового письма везде, где они окажутся, даже в домах знатных людей. У отобранных икон выкалывали глаза и в таком виде носили их по городу, объявляя указ, который грозил строгим наказанием всем, кто будет писать такие иконы. Вскоре после того в Москве настала моровая язва и случилось солнечное затмение. Москвичи пришли в сильное волнение, собирали сходки и бранили патриарха, говоря, что мор и затмение — кара божия за нечестие Никона, ругающегося над иконами, собирались даже убить иконоборца.

*) Полное солнечное затмение 12 августа 1654 года
http://www.secl.ru/eclipse_catalog/1654_8_12.html
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 мар 2013 20:59

М.В. Ломоносов
О размножении и сохранении российского народа (1761)


Ко второму надобно с бывших примеров собрать признаки, из которых главный есть затмение солнца, причиняющее почти всегда вскоре падеж на скот, а после и на людей поветрие. В наши просвещенные веки знают о том в великом свете обращающиеся люди от астрономов и могут предостеречься, не выпуская скота из дому и не давая травы, того дня снятой: так в других государствах остерегаются два или три дни после, и сами никаких плодов в то время не снимают и не употребляют, говоря, что во время солнечного затмения падают ядовитые росы. Главная причина быть кажется, по моему мнению, что во время затмения закрывается солнце луною, таким же телом, как и земля наша, пресекается круто электрическая сила, которую солнце на все растения во весь день изливает, что видно на травах, ночью спящих и тоже страждущих в солнечное затмение. Время научит, сколько может электрическая сила действовать в рассуждении поветрия. Затмения во всем государстве не знают, и для того надобно заблаговременно публиковать и что требуется повелеть указами по примеру, как водится в других государствах.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 мар 2013 12:22

И.С.Тургенев
Бежин луг


— А скажи, пожалуй, Павлуша, — начал Федя, — что, у вас тоже в Шаламове было видать предвиденье-то небесное?[6]
— Как солнца-то не стало видно? Как же.
— Чай, напугались и вы?
— Да не мы одни. Барин-то наш, хоша и толковал нам напредки, что, дескать, будет вам предвиденье, а как затемнело, сам, говорят, так перетрусился, что на-поди. А на дворовой избе баба-стряпуха, так та, как только затемнело, слышь, взяла да ухватом все горшки перебила в печи: «Кому теперь есть, говорит, наступило светопрестановление». Так шти и потекли. А у нас на деревне такие, брат, слухи ходили, что, мол, белые волки по земле побегут, людей есть будут, хищная птица полетит, а то и самого Тришку увидят.[7]

6
Так мужики называют у нас солнечное затмение.
7
В поверье о «Тришке», вероятно, отозвалось сказание об антихристе.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 мар 2013 12:24

Ф.А.Семёнов
Полное солнечное затмение 16 (28) июля 1851 года


Впечатление, произведенное солнечным затмением на простых людей, было очень сильным: многие из них пришли в совершенное уныние, некоторые служили молебны об отвращении затмения, другие ожидали землетрясения, изменения свойств воздуха и тому подобное.
Невежество и суеверие распространили в Бобринце слух, что будто бы во время полного солнечного затмения уничтожится весь атмосферный воздух, отчего в три минуты перемрут все люди и животные. Когда же мы, стараясь успокоить простаков, встревоженных такими нелепостями, говорили, что нам не для чего было бы приезжать издалека в Бобринец, если бы приходилось покончить здесь в три минуты свое существование, то нам возражали, что у нас есть средства пробыть во время затмения без дыхания.
Некоторые серьезно уверяли, что во время затмения Солнце заслонится Кавказскими горами, другие же важно замечали, что ученые совершенно напрасно приехали смотреть на затмение, так как в священных книгах сказано, что бог никому, кроме пророка Ездры, не открыл тайны предвидения небесных затмений. Но когда эти бобринецкие мудрецы - знатоки священных книг - стали замечать наступление в назначенное время повсеместного мрака, то в смятении и с жалобными криками побежали к своим домам, торопливо захлопывали ставни и поспешно засовывали себя, куда только могли.
На животных солнечное затмение производило неодинаковое влияние: лошади, например, были совершенно покойны; но пасшиеся в степи быки при наступлении темноты стали громко мычать; галки и воробьи, застигнутые на лету мраком, падали на землю, людей и даже в воду.

*) В 1851 году талантливый курский самоучка Ф.А.Семёнов поместил в "Географических известиях", издававшихся Русским географическим обществом, и в журнале "Москвитянин" свою научную работу "Карта полного солнечного затмения, которое будет в Европе 16 (28) июля 1851 года".
Задолго до этого Семёновым были предсказаны все солнечные и лунные затмения, которые должны наблюдаться в северном полушарии в течение 155 лет, то есть по 2000 год включительно. Вычисления эти Семёнов представил в Академию наук для включения в состав астрономического и церковного календарей.

**) После того, как Географическое общество организовало для наблюдения полного солнечного затмения 16 июля 1851 года астрономическую экспедицию под руководством профессора Петербургского университет А.Н.Савича (1810-1883). Семёнов был приглашен принять участие в экспедиции в качестве его главного помощника.
Сначала было решено вести наблюдения в Киевской губернии, и Семёнов вычисляет все моменты затмения для избранного пункта. Но потом Географическим обществом был избран другой пункт - город Бобринец Херсонской губернии, и Семёнов делает новые расчеты.
http://www.secl.ru/eclipse_catalog/1851_7_28.html
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 мар 2013 12:25

И. П. Ювачев
Борьба с хунхузами на Манчжурской границе (1900)


В июле 1896 года, вода была сильно на прибыли. Даже самые малые протоки, обыкновенно пересыхающие летом, стали доступны для манзовских шаланд. Хунхузы свободно прошли в стороне от главного фарватера, укрываясь по пути многочисленными островами, и остановились у китайского берега, в пяти верстах от Венюковской станицы…
Как раз в это время случилось солнечное затмение, знаменательное явление для сынов Небесной империи.
Резкой темноты не было, но люди, даже не ожидавшие затмения, невольно обратили внимание на ослабление света и красноватый тон его. На суеверных китайцев, считающих свое время и праздники по луне, это явление в момент новолуния, совпавшее с битвою, произвело бы сильное впечатление, но в пылу сражения за густым ружейным дымом они, вероятно, не заметили ослабления света и продолжали безостановочно стрелять в сторону русских. Из нескольких тысяч бестолковых выстрелов, не считая раньше убитого в патруле Терентия Лапина, только один был до некоторой степени удачен: пуля попала прямо в дуло винтовки солдата; русским же удалось убить двух хунхузов.

*) Хунхузы - члены организованных банд, действовавших в Северо-Восточном Китае (Маньчжурии), а также на прилегающих территориях российского Дальнего Востока, Кореи и Монголии во 2й пол. XIX — 1й пол. ХХ вв.
**) Полное солнечное затмение 9 августа 1896 года
http://www.secl.ru/eclipse_catalog/1896_8_9.html
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 мар 2013 11:50

Юрий Сенкевич
Путешествие длиною в жизнь


ТРИСТА ДНЕЙ НА ЛЕДЯНОМ КУПОЛЕ

Постепенно спектральный слой на горизонте стал увеличиваться, небо из фиолетового превращалось в голубоватое. Потом понемногу начал показываться краешек солнца, наконец оно появилось. Сначала солнце всходило и заходило, а потом стало просто "кататься" по небу. Все понимали, что дело идет к окончанию зимовки.

«ТИГРИС» ВЫХОДИТ В ОКЕАН

24 марта 1978 года в 17.30 стали свидетелями полного лунного затмения. Мы не знали, что оно предстоит, и поэтому, когда Герман заметил на луне странную тень, заспорили, что это. Споры разрешила лоция, в которой о затмении предупреждалось. Луна постепенно скрылась в тени Земли, и на ее месте образовался красивый красновато-коричневый шар. Он был особенно красив при наблюдении в бинокль.
Тур сказал: "Чего только мы с вами не насмотрелись! Арабский Восток, Индия и даже вот - лунное затмение!"
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 03 апр 2013 08:37

Аркадий и Борис Стругацкие
За миллиард лет до конца света


Если бы существовал только закон неубывания энтропии, воцарился бы хаос. Но, с другой стороны, если бы существовал или хотя бы возобладал только непрерывно совершенствующийся и всемогущий разум, структура мироздания тоже нарушилась бы. Это, конечно, не означало бы, что мироздание стало бы хуже или лучше, оно бы просто стало другим, ибо у непрерывно развивающегося разума может быть только одна цель: изменение природы Природы. Поэтому сама суть «закона Вечеровского» состоит в поддержании равновесия между возрастанием энтропии и развитием разума. Поэтому нет и не может быть сверхцивилизаций, ибо под сверхцивилизацией мы подразумеваем именно разум, развившийся до такой степени, что он уже преодолевает закон неубывания энтропии в космических масштабах. И то, что происходит сейчас с нами, есть не что иное, как первые реакции Мироздания на угрозу превращения человечества в сверхцивилизацию. Мироздание защищается.

*) Физики целенаправленно ищут малейшие отклонения от Стандартной модели, строят для этого специальные ускорители, выделяют крупные гранты, создают специальные лаборатории, проводят, наконец, сотни конференций, публикуют десятки тысяч статей, посвященных поиску Новой физики! И несмотря на такую бурную активность — Стандартная модель не поддается.
Пожалуй, последним ударом для физиков стали результаты CMS по свойствам хиггсовского бозона, появившиеся две недели назад. До них физики очень надеялись, что открытый в прошлом году хиггсовский бозон — нестандартный. Поводом для этой отчаянной надежды служила вероятность его распада на два фотона, которая оказалась чуть ли не вдвое больше, чем то, что предсказывает Стандартная модель. Новые данные CMS эту надежду разбили вдребезги — хиггсовский бозон оказался самым наистандартнейшим.
Тут даже начало попахивать какой-то мистикой. Вдумайтесь: в данных 2011 года оба детектора на коллайдере (ATLAS и CMS) видят нестандартный распад на два фотона, в данных первой половины 2012 года — он по-прежнему нестандартный, но ближе к концу года бозон Хиггса словно «мутирует» и приобретает всё более стандартные черты. Что же происходит? Является ли это игрой случая или здесь мы впервые сталкиваемся с чем-то принципиально новым?
В 2007 году великий датский физик Хольгер Нильсен высказал нестандартную идею: хиггсовское поле в силу своей обособленности способно влиять из будущего на прошлое. Он сформулировал математическую теорию, в которой такое воздействие возможно, и даже сделал предсказание — хиггсовский бозон НЕ будет открыт на LHC, поскольку при каждой попытке его открыть хиггсовской бозон повлияет на прошлое и приведет к поломке коллайдера.
Сейчас мы знаем, что бозон открыт, так что это предсказание не сработало. Однако мы также воочию наблюдаем поразительную живучесть Стандартной модели — каждый раз, когда ее пытаются опровергнуть экспериментом, что-то находится, и опровержение постепенно рассасывается. Если взвесить все аргументы за и против, то самым естественным объяснением будет именно такое влияние Мироздания на попытки человека выйти за пределы Стандартной модели. Но именно это фактически предсказали Аркадий и Борис Стругацкие в своем романе «За миллиард лет до конца света»!
http://elementy.ru/news/432001
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 03 апр 2013 15:13

Афанасьев писал(а):Если взвесить все аргументы за и против, то самым естественным объяснением будет именно такое влияние Мироздания на попытки человека выйти за пределы Стандартной модели. Но именно это фактически предсказали Аркадий и Борис Стругацкие в своем романе «За миллиард лет до конца света»!
http://elementy.ru/news/432001

Новость всё-таки от первого апреля :-)
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 03 апр 2013 15:55

CyberManiac писал(а):Новость всё-таки от первого апреля :-)

Ага, опоздал немного! sm23
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 31 май 2013 21:01

Айзек Азимов
Выбор катастроф


Свет движется со скоростью примерно 300 000 километров в секунду (Однако, как учил Эйнштейн, в мире все относительно. В 1997 году исследователи Амстердамского университета с помощью расположенных в Англии радиотелескопов зафиксировали взрыв в одной из черных дыр, находящейся в центре квазара G. S. R. 1915 (примерно на расстоянии 40 000 световых лет от Земли). Масса этой дыры во много раз больше массы нашего Солнца. Так вот, эта дыра после взрыва выбрасывает из своего Центра раскаленную массу порой со скоростью, превышающей скорость света)…

*) Есть такая интересная задача:
Из ядра квазара происходит выброс радиоисточника с околосветовой скоростью в сторону наблюдателя под углом 30 градусов к лучу зрения. Чему будет равна кажущаяся скорость удаления источника от квазара, если наблюдатель может измерять только угловое перемещение источника?
Привожу решение из книги В.Г.Сурдина «Астрономические олимпиады».
Вложения
}1.jpg
}2.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 02 июн 2013 08:29

Айзек Азимов
Последний вопрос


«Сможет ли человечество снова заставить Солнце сиять, когда оно начнет умирать от старости?» Или, формулируя короче: «Как уменьшить энтропию в объеме всей Вселенной?»
Мультивак скушал вопрос и стал глух и нем. Огоньки на пультах и панелях перестали мигать, затихло привычное щелканье реле. Мультивак погрузился в глубокое раздумье. Затем, когда изрядно струхнувшие служители уже не могли дальше сдерживать дыхание, пульт ожил и на экране дисплея высветилась фраза:
ДАННЫХ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ОСМЫСЛЕННОГО ОТВЕТА…
…Джеррод был рад иметь собственный Микровак и рад, что он родился именно в это благословенное время и ни в какое другое. Во времена его предков единственными компьютерами были гигантские электронные машины, занимающие площадь в добрую сотню квадратных миль. На каждой планете имелся один такой. Их называли Планетными АКами. Они постоянно увеличивались в размерах, на протяжении тысячелетий, а затем, наконец, настало время усовершенствования, развития вглубь. Сначала вместо транзисторов появились интегральные схемы, затем – молекулярные пленки, после – кристаллы, даже самый большой планетный АК мог теперь уместиться в трюме космического корабля…
ЧЕЛОВЕК предположил:
– А нельзя ли обратить процесс возрастания энтропии? Ну-ка, спроси у Вселенского АКа.
Вселенский АК окружал его со всех сторон, но не в пространстве. В пространстве не было ни единой его части. Он находился в гиперпространстве и был сделан из чего-то, что не было ни материей, ни энергией. Вопрос о его размерах и природе давным-давно стал бессмысленным в любой терминологии, какую только мог вообразить себе ЧЕЛОВЕК…
И наконец АК узнал, как обратить направление стрелы энтропии.
Но уже не оставалось ни одного человека, которому АК мог бы выдать полученный ответ. Впрочем, неважно. Ответ был настолько всеобъемлющим, что во время его наглядной демонстрации это затруднение тоже будет разрешено.
В течение еще одного безвременного интервала АК размышлял, как лучше всего организовать дело. Потом аккуратно составил программу.
Сознание АКа охватило все, что некогда было вселенной, и сосредоточилось на том, что сейчас было хаосом. Шаг за шагом все будет сделано.
И АК сказал:
– ДА БУДЕТ СВЕТ!
И был свет…

*) Если воспользоваться терминологией Ильи Пригожина, то можно сказать, что все системы содержат подсистемы, которые непрестанно флуктуируют. Иногда отдельная флуктуация или комбинация флуктуаций может стать (в результате положительной обратной связи) настолько сильной, что существовавшая прежде организация не выдерживает и разрушается. В этот переломный момент (в точке бифуркации) принципиально невозможно предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 июн 2013 12:47

Сегодня День рождения Александра Сергеевича Пушкина!
Поздравляю всех с этим светлым праздником!
Пушкин – это целая вселенная!

Недавно сделал для себя открытие: «Сказка о золотом петушке» написана по мотивам «Легенды об арабском звездочете» из сборника новелл «Альгамбра» американского писателя Вашингтона Ирвинга.
Привожу отрывок, в который попало очень распространенное астрономическое заблуждение.

Вашингтон Ирвинг
Альгамбра
Легенда об арабском звездочете


Царь с почетом принял этого удивительного старца: как почти всякий престарелый владыка, он стал очень милостив к лекарям. Он бы и поселил его у себя во дворце, но звездочету более по душе оказалась пещера над Гранадой, в той самой горе, на которой потом воздвиглась Альгамбра. Он велел расширить пещеру, превратив ее в просторный и высокий чертог с круглым отверстием в своде, так что оттуда, словно из колодца, даже средь бела дня видны были звезды небесные. Стены чертога украсили египетские письмена, колдовские изображения и знаки Зодиака. И много там было разных устройств, которые смастерили по указке звездочета гранадские искусники, но что это были за устройства, ведал лишь он сам.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 08 июн 2013 11:58

Гомер
Одиссея
Песнь ХХ
Стихи 351 - 357


«Вы, злополучные, горе вам! Горе! Невидимы стали
Головы ваши во мгле и невидимы ваши колена;
Слышен мне стон ваш, слезами обрызганы ваши ланиты.
Стены, я вижу, в крови; с потолочных бежит перекладин
Кровь; привиденьями, в бездну Эреба бегущими, полны
Сени и двор, и на солнце небесное, вижу я, всходит
Страшная тень, и под ней вся земля покрывается мраком»…

Перевод В.Жуковского


*) И Плутарх, и Гераклит были уверены, что в тексте содержится поэтическое описание затмения, и относится ни много ни мало к кульминации эпоса – дню, когда многочисленные женихи Пенелопы вознамерились убить её законного мужа Одиссея, уже вернувшегося в Итаку, но по хитроумности своей всё ещё скрывающегося в образе нищего странника.
Оба античных учёных уверены, что здесь речь идёт о солнечном затмении – солнце исчезло, темень окутала землю, зловещим красноватым светом от находящихся за горизонтом, освещённых земель, отливают лица и предметы. Кроме того, солнечные затмения в древности традиционно считались нехорошим предзнаменованием.
Более того, хорошо знавшие натуральную философию Гераклит и Плутарх отмечают, что дню одиссеева возвращения к Пенелопе предшествовала безлунная ночь, а новолуние – необходимое условие для солнечного затмения. Однако ни в IV веке до нашей эры, ни во II веке после Рождества Христова, когда жили два великих учёных, астрономия и математика ещё не достигли точности, которая позволила бы предсказать, в какой день на Итаке произошло затмение.
К XX веку это давно уже было возможным, и астрономы Карл Шох и Пауль Виктор Нейгебауэр без труда выяснили, что полоса ближайшего ко времени разрушения Трои (XIII—XII века до н.э.) солнечного затмения на Итаке пересекла Ионическое море 16 апреля 1178 года до нашей эры.
http://ulenspiegel.od.ua/odisseja-vydala-gomera
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 09 июн 2013 19:34

Генри Дэвид Торо
Уолден, или Жизнь в лесу


Неужели солнце, разгоревшись до яркости луны или звезды шестой величины, должно этим удовольствоваться и бродить по свету, как Робин Добрый Малый - заглядывать в окна, тревожить лунатиков, портить свежее мясо и светить лишь настолько, чтобы тьма делалась видимой, - когда оно может довести свое благодетельное сияние до такого накала, что глаза смертных не в силах будут его созерцать, и идти по своей орбите, чтобы приносить благо Земле, или, согласно более верному учению, чтобы Земля, обращаясь вокруг него, становилась лучше. Когда Фаэтон, желая доказать свое небесное рождение щедростью, получил на один день колесницу Солнца и свернул с торной дороги, он сжег несколько кварталов в нижнем Небесном Граде, опалил земную поверхность, иссушил все источники и образовал пустыню Сахару, но тут Юпитер поверг его на землю громовым ударом, а Солнце, печалясь о нем, не светило после этого целый год.

ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ
. . .
Но вот уж и начало рукопашной!
И ветерок, суфлирующий им,
Разносит капли первые над пашней,
Над садом, над Уолденом моим.

И ливень грянул! Я промок насквозь.
Но солнце, как в трагедии - надежда,
Пробилось из-за туч и принялось
Сушить - еще под струями - одежду.

И словно бы финальная свирель
Дождя, уже унесшегося вдаль,
С деревьев наземь брызнула капель -
И в чашах листьев засверкал хрусталь.

И все же солнце в полузабытьи
И светит, увлажнённое, вполсилы, -
И вот как эльфы волосы мои,
Когда росою эльфов окатило.


*) В 1845—1847 годах Торо жил в построенной им самим хижине на берегу Уолденского пруда (недалеко от Конкорда), самостоятельно обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Этот эксперимент по уединению от общества он описал в книге «Уолден, или Жизнь в лесу» (1854).
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6