К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 13 авг 2013 14:03

Почему именно на Окинаве? Наверное, потому, что по отдельно взятой, причём самой удалённой от центра префектуре, судить о всей стране неправильно. Начнём с того, что вчера после дождя (это важно: после хорошего дождя и в облачную погоду ездить на велосипеде намного легче и приятнее, чем под палящим солнцем по 33-градусной жаре) я отправился из Нахи в Тятан (это километров 20 в одну сторону) с заездом во все придорожные супермаркеты. Понятно, что на этой экскурсии я видел много разных странных и интересных вещей, но это неважно. Важно, что уже на обратном пути в городе Гиноване я заехал в Ginovan Convention Center (это такой большой местный шмоткодром) и среди всего прочего нашёл там уголок с названием "Научный цирк", где продаётся всякая научно-любительская мелочёвка вроде микроскопов, пробирок, сушёных бабочек в рамках (за немалую, надо отметить, цену в 7-8 тысяч йен), заспиртованных прозрачных рыбок и прочего. Отдельный стеллажик там был отдан товарам для любителей астрономии.

Несмотря на скромную площадь, этот уголок впечатляет больше, чем "научная лавка" рядом с бангкокским планетарием: там были по большей части книжки, подвижные карты тайского звёздного неба и какие-то аляповатые китайские поделки со знаками Зодиака. Скажу сразу, телескоп я там видел ровно один, 50мм рефрактор, и не удивлюсь, если даже с пластиковыми линзами. Настоящих телескопов я на Окинаве пока что вообще не встречал, может, не знаю, где искать, но факт - в фотомагазинах их нет точно, и даже бинокли там дешёвые по уровню исполнения, но дорогие по цене. Kokusai Kouki, Такахаси - это что-то из другой галактики, здесь этого нет, так что будете у нас на Окинаве - оптику привозите с собой, иначе вынуждены будете, как я, обходиться двумя невооружёнными глазами. И штатив - тоже, с хорошими штативами тут несколько лучше, но всё равно грусть-тоска. Зато всяческие наглядные материалы количеством и качеством впечатляют: можно, к примеру, купить самый настоящий планетарий Homestar Classic (7 тысяч йен) или Pro (23 тысячи соответственно) и проецировать звёздное небо на потолок. Правда, оба устройства показывают небо, как оно выглядит на широте Токио, но это не так уж важно. Главная засада в том, что устройство довольно габаритное, коробка с ребром сантиметров 40, в чемодан фиг засунешь, а то я бы прикупил.

Зато в чемодан вполне поместится трёхмерный паззл глобуса звёздного неба - дома можно собрать, поставить на подставочку и радоваться. Есть такие же сборные глобусы Луны, Марса и чего-то ещё, разных размеров и сложности сборки. Земля, конечно же, тоже представлена, и не в одном экземпляре. Звёздный глобус я, пожалуй, приобрету - у меня такого никогда не было, а 7500 йен всё-таки сумма не слишком большая. Ну и, разумеется, сборные модели космических аппаратов и даже костюм астронавта, размер детский. Ко всему этому прилагаются какие-то буклетики и книжки на японском, видимо, чтобы народ лучше понимал, чего именно он собирает. В общем, глядя на всё это изобилие, невольно задаёшься вопросом, где же всё это было, когда я был маленький.

Настоящий большой планетарий здесь тоже есть в тематическом парке, но я пока до него не добрался, 35 километров - это уже за пределами возможностей дешёвого "городского" велосипеда (да и за 20 километров на этих дровах ехать тоже было, по большому счёту, авантюрой), надо на автобусе с двумя пересадками, а это три часа времени в одну сторону, то есть нужен целый свободный день, чтобы посмотреть весь парк (там ещё аквариум, старая окинавская деревня и парк бабочек поблизости) и успеть на последний обратный рейс.

Вот так, примерно, и обстоят дела с любительской астрономией на Окинаве.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 13 авг 2013 14:05

Фото из магазина прилагаю. На качество не жалуйтесь, айфон - такой же фотоаппарат, как курица - птица.
}image.jpg
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение Александр » 13 авг 2013 14:15

Да интересно у них там обстоят дела.... А поподробней можно?
Ну либо потом после возвращения домой sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 03 сен 2013 19:56

В связи с недавно имевшим место в Японии фестивалем Обон и случившимися по этому поводу каникулами, мне довелось посетить планетарий, расположенный на севере Окинавы неподалёку от города Наго. Отчёт о посещении оного планетария изложил здесь.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 сен 2013 13:40

Спасибо за интересный рассказ.
Только одно небольшое замечание: вообще-то Большая Медведица в южном полушарии видна.
Установил в StarCalc место наблюдения: 10° юж. ш., 150° вост. д., время наблюдения: 4 мая 2013, 17.25 (UT +3), получилась такая картинка:
Вложения
}image1.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 23 сен 2013 15:01

Ну вот, у нас опять каникулы, я опять проезжал на велосипеде мимо Гинована и не поленился заглянуть всё в тот же магазин. Как оказалось, все паззлы глобуса звёздного неба уже разобрали :-( Так что если привезут, надо брать, не откладывая до отъезда. Зато появилось нечто совершенно новое, о чём в России многие мечтали, но мало кому удалось заполучить.

}image.jpg


Даже без навыков чтения по-японски нетрудно догадаться, что это похоже на метеорит. Ну а если всё же прочитать, то там написано, что это действительно метеорит, упавший в 1576 году в Аргентине в местечке Чако (или Гран-Чако, тут не очень понятно, в каком порядке указаны географические названия). Метеорит скромненький, размер большой клетки - 10 мм, но зато и стоил недорого, всего 315 йен (105 рублей по текущему курсу). Кто-то скажет, что покупать метеориты в супермаркете по цене банки пива не круто, а круто было бы самому пилить на Сихотэ-Алинь с лопатой и тяжким трудом намыть там себе метеорит, энцефалит и радикулит, однако я свою норму по кормлению комаров ещё в далёком детстве перевыполнил, а аргентино-японский метеорит таки не хуже сихотэ-алиньского будет.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 08 дек 2013 09:42

Ну вот я и нашёл, где купить телескоп на Окинаве. Да только поздно, до окончания визы осталось чуть больше месяца. И я бы, конечно, не догадался, что их продают в магазине, где на первом этаже "всё для садоводства", а на втором - электроприборы и прочая бытовая техника. Телескопы, прямо скажем, игрушечные, 130мм Ньютон за 12 тысяч на рубли и пара рефракторов, 50/360 и 60/700 за 3.5 и 4 тысячи соответственно. Но всё равно лучше, чем ничего, 60мм я бы взял, если бы увидел в первый месяц по приезде. А сейчас уже -увы.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение Александр » 08 дек 2013 14:56

А в каком плане телескопы игрушечные?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 08 дек 2013 15:16

Administrator писал(а):А в каком плане телескопы игрушечные?

Фокусер полностью пластиковый. На 50мм ещё и призма приделана прямо к фокусеру намертво. Ньютон только на вид настоящий.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 05 янв 2014 14:48

В 1854 году по европейскому летосчислению Окинаву, тогда называвшуюся Королевством Рюкю, посетил фрегат "Паллада", капитаном которого был Путятин, и на котором присутствовал знаменитый русский писатель Гончаров. Вернувшись в Россию, Гончаров в своей книге о путешествии подробно описал и Окинаву.
http://japan.aikiclub.ru/geography/okinawa.asp

Что это такое Ликейские острова, или, как писали у нас в старых географиях, Лиеу-киеу, или, как иностранцы называют их, Лю-чу (Loo-сhoo), а
по выговору жителей Ду-чу? Развертываете того же Галля, думаете прочесть путешествие и читаете - идиллию. Да, это идиллия, брошенная среди бесконечных вод Тихого океана. Слушайте теперь сказку: дерево к дереву, листок к листку так и прибраны, не спутаны, не смешаны в неумышленном беспорядке, как обыкновенно делает природа. Всё будто размерено, расчищено и красиво расставлено, как на декорации или на картинах Ватто. Читаете, что люди, лошади, быки - здесь карлики, а куры и петухи - великаны; деревья колоссальные, а между ними чуть-чуть журчат серебряные нити ручейков да приятно шумят театральные каскады. Люди добродетельны, питаются овощами и ничего между собою, кроме учтивостей, не говорят; иностранцы ничего, кроме дружбы, ласк да земных поклонов, от них добиться не могут. Живут они патриархально, толпой выходят навстречу путешественникам, берут за руки, ведут в домы и с земными поклонами ставят перед ними избытки своих полей и садов... Что это? где мы? среди древних пастушеских народов в золотом веке? Ужели Феокрит в самом деле прав?
И.А.Гончаров. Фрегат "Паллада". Том 2. IV Ликейские острова
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: К вопросу о состоянии любительской астрономии на Окинаве

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 11 янв 2014 15:11

Окинава и до сей поры место, весьма похожее на рай. В ноги не кланяются, конечно, но в общем и целом относятся весьма положительно, как ко мне, так и друг к другу. За полгода ни разу не видел, чтобы кто-то собачился в людном месте, на детей тоже не кричат. Чтобы по городу кто-то ехал быстрее 60 - да ни в жизнь, даже на междугородней трассе больше 70 редко кто едет. Картину портят только мотоциклисты, мода снимать глушители уже и до Окинавы добралась. В общем, с исторической родиной контраст немалый. Особенно в плане книжных магазинов.

Зашёл сегодня в "Junkudo" - главный книжный магазин Нахи - три этажа книг, ну и на последнем канцелярско-бытовой отдел, нашёл там астрономический раздел и был удивлён ассортиментом. Четыре стеллажа от пола и выше головы только астрономической литературы, естественно, на японском (хотя пара книжек вроде и на английском была). Рядом - космонавтика, затем науки о Земле и разное прочее. В общем, литературы - выше крыши. Ясное дело, не мог не купить себе чего-нибудь. Суровые литературные иероглифы мне читать не по зубам, так что взял астрономический календарь на текущий год и карту звёздного неба. Очень толковый календарь, кстати - просто открываешь страницу с нужным днём, и смотришь, что будет. На 12 число сего месяца, к примеру, записано прохождение Луны по Гиадам.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.


Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron