Детский вопрос

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Детский вопрос

Непрочитанное сообщение bobby » 25 авг 2008 22:33

Можно узнать чья тень закрывала луну 16 августа, мы наблюдали этот процесс на даче в свой небольшой телескопик, очень интересно, в поисках ответа пересмотрела все ваши фотки и анимацию- впечатляет!
но чья тень была так до меня и не дошло...
ха4у фсе знадь
bobby
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2008 22:16
Откуда: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 авг 2008 22:50

Добрый вечер!
Это была тень от Земли. Рекомендую почитать вот эту статью :arrow: http://www.astrogalaxy.ru/037.html
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение bobby » 26 авг 2008 13:24

спасибо, я так и думала
один "очень умный" сотрудник по работе спорил со мной (и ввел в сомнение), что тень от земли должна быть очень черной, и мы бы не видели силуэта затемненной части луны, а по его мнению это была тень венеры!!!!
ха4у фсе знадь
bobby
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2008 22:16
Откуда: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 26 авг 2008 13:46

Ну вот и расскажите ему.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение konstantin » 15 май 2010 18:48

Объясните пожалуйста, как правильно откалибровать координатный круг на оси прямых восхождений и надо ли откалибровывать координатный круг оси склонений? В каком положении долна находиться труба и противовес? У меня экваториальная монтировка EQ 7. Пробовал сначала навести телескоп на полярную звезду. На шкале оси склонений совместил указатель и данные шкалы приблизительно 89градусов. На шкале координатного круга прямых восхождений установил указатель и шкалу на 2ч42м. После, навел на Дубхе Б.Медведицы. Но положенных координат 2ч18м и +61градус (на момент наблюдения) не получилось. Даже более, труба при наведении на данную звезду цепляла треногу штатива. При настройке, в каком первоначальном положении должна быть труба и противовес по отношению к горизонтальной поверхности? Где найти электронную литературу по этому вопросу? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
konstantin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2010 16:53
Откуда: глушково, курская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2