Совсем новичок(((

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 окт 2009 23:26

Доброй ночи!

Рекомендую :arrow: http://www.astrogalaxy.ru/download/Zige ... n_Html.rar
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Совсем новичок(((

Непрочитанное сообщение wladimir » 09 окт 2009 07:02

Flying Dutchman писал(а):Здравствуйте, Друзья!
Хочу сразу извиниться за столь глупые вопросы :oops: , но очень хотелось бы получить ответы...
Пдскажите, пожалуйста, с какой литературы стоит начинать знакомиться с астрономией? Просто одни книги слишком сложные для восприятия, другие слишком "детские" на мой взгляд...
Ну и самый (сами придймайте прилагательное :D ) вопрос, который можно придумать...
Что можно увидеть в телескоп?
Ясное дело, смотря в какой, меня интересует больше объеты дальнего космоса, ну хотя бы, как примерно будет выглядеть галактика М31 в телескоп, ну скажем 80мм рефрактор? Ну и соответственно сможет ли с ним справиться человек ниеогда не работавшей с оптикой?
Спасибо!

В 80 мм рефрактор увидеть можно очень многое. По планетам -
Меркурий и Венера - фаза планеты (серпик), Марс - во время противостояний основные детали альбедо (наиболее крупные моря). Юпитер - самые крупные детали - две полосы, если постараться - БКП, тени спутников на планете. Собственно 4 спутника. Сатурн - знаменитые кольца, возможно щель Кассини. Спутник самый яркий гарантирован, а еще 2-4 - от опыта наблюдений и атмосферы и засветки. Уран и Нептун без деталей. На Луне - много объектов. Нет смысла перечислять. М31 будеть выглядеть в виде тусклого пятна. Все пишу по собственному опыту наблюдений в 80 мм рефрактор с относительным отверстием 1/10. До сих пор иногда смотрю в рефрактор 80/560 - правда ЕД, он показывает хорошо.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 11 окт 2009 08:10

Flying Dutchman писал(а):Пдскажите, пожалуйста, с какой литературы стоит начинать знакомиться с астрономией? Просто одни книги слишком сложные для восприятия, другие слишком "детские" на мой взгляд...

Для начала, как мне кажется, посмотрите раздел "НАЧАЛА АСТРОНОМИИ" в рубрике "ОСНОВЫ АСТРОНОМИИ"
Ознакомление с этим разделом поможет Вам ориентироваться на небе.
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 окт 2009 08:42

Flying Dutchman писал(а):одни книги слишком сложные для восприятия, другие слишком "детские" на мой взгляд...

И это факт! Золотой середины здесь нет. Хотите изучать астрономию-- потрудитесь разобраться в терминологии, формулах и теориях.
Как-то я наблюдал Юпитер. Изображение было мелковато (около 100х)Подошла женщина и попросила поглядеть. Смотрела пока изображение не вышло за поле зрения. оторвалась от окуляра и спросила: Ну и что?
Я прокомментировал изображение: видны полосы на диске, красное пятно и тень от спутника ползет по диску планеты. Тогда она воскликнула: Ой как интересно!
Думаю, что она ничего не поняла.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 окт 2009 09:19

А пару недель назад по ТВ-3 в цикле тайные знаки показывали док. фильм про всякие земные катаклизмы: ураганы, цунами и т.п.. Ну и для сравнения автор привел пример Большое Красное Пятно, только сказал, что оно на Сатурне и соответственно-- показали картинку Сатурна, но пятна на нем не указали (где его там искать). Меня это несколько возмутило: перепутать Юпитер с Сатурном. А потом случайно пообщался с народом, который хоть как-то интересуется астрономией и понял, что народ в этом плане вообще безграмотный, так что путаница Юпитера с Сатурном это просто ерунда, а народу вообще пофиг, даже если бы сказали, что БКП бушует на Луне. (помните: ...Нью-Йорк--- город контрастов. Но я не был в Нью-Йорке... Нью-Йорк, Стамбул, Марсель... Какая разница?)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re:

Непрочитанное сообщение salix » 29 июн 2010 01:47

Типичный марсианин писал(а): Подошла женщина и попросила поглядеть. Смотрела пока изображение не вышло за поле зрения. оторвалась от окуляра и спросила: Ну и что?
Я прокомментировал изображение: видны полосы на диске, красное пятно и тень от спутника ползет по диску планеты. Тогда она воскликнула: Ой как интересно!
Думаю, что она ничего не поняла.

Ой как интересно!-уже хорошо.
Когда я подарила сыну маленький телескоп (мечта моего детства) и сама поздно ночью стала разглядывать Луну то мне захотелось поделиться радостью от увиденного.
Разбудив соседку по даче Я предложила и ей полюбоваться. Она потом всему посёлку рассказывала какая я ненормальная, но меня смешило и радовало то, что в её комментариях было столько радости от увиденного и никто не смеялся. Самое смешное на Земле-это люди.
Воопче я всю жизнь гляжу на экран электронного микроскопа и набрела на этот форум не от любви к звездам (без хорошего прибора глядеть на небо, так лучше стихи писать) и хотя мои электронные микроскопы дают при идеальной юстировке разрешение 4 ангстрема, без задачи там тоже наскучит глазеть зе столько лет, что не упомнят старожилы.
Дело в том, что с микромиром проще экспериментировать.
Если эксперимент поставлен правильно то из двух вариантов - ДА или НЕТ - природа предложит ДА.
Условия эксперимента пока неопубликованы, но я сюда забралась просветиться по некоторым вопросам земного магнитизма. Просто мне удалось визуализировать действие магнитного поля (вернее отсутствия его)на ДНК причем убедительно и воспроизводимо. Осталось довыяснить почему опыт хуже воспроизводися два раза в году.
Литература и профи пожимают плечами -ЕЩЁ БЫ!- и я пошла в народ.
Покопаюсь тут у Вас, и постараюсь сформулировать вопрос без излишеств, и токмо самообразования для, а также в расчете на взаимный интерес, случись найти такое.
salix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2010 23:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совсем новичок(((

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 июн 2010 05:16

Странное противопоставление астрономии поэзии. Вопреки этим заявлением люди занимались и тем и другим, причем многие века делая это вообще без всяких оптических приборов-- используя только глаза.
Земной магнетизм связан, скорее, с северными сияниями, а не с астрономией. Наверное, надо искать там.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Совсем новичок(((

Непрочитанное сообщение Александр » 29 июн 2010 20:38

salix
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Совсем новичок(((

Непрочитанное сообщение salix » 29 июн 2010 20:47

Спасибо на добром слове.
salix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2010 23:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совсем новичок(((

Непрочитанное сообщение salix » 29 июн 2010 20:48

Типичный марсианин писал(а):Странное противопоставление астрономии поэзии.
Воопче, смысловое ударение было на "убогий прибор".
Типичный марсианин писал(а):Земной магнетизм связан, скорее, с северными сияниями, а не с астрономией. Наверное, надо искать там.

О, да! Глазеть на него можно бесконечно, особо ежели голова набита азбучными истинами.
Земное магнитное поле меня не интересовало.
salix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2010 23:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совсем новичок(((

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 июн 2010 21:17

salix писал(а):"убогий прибор"

Какой-то антинаучный термин. А что под ним подразумевалось, известно только Богу, ну и еще Вам. :wink:
salix писал(а):Условия эксперимента пока неопубликованы, но я сюда забралась просветиться по некоторым вопросам земного магнитизма. Просто мне удалось визуализировать действие магнитного поля (вернее отсутствия его)на ДНК причем убедительно и воспроизводимо. Осталось довыяснить почему опыт хуже воспроизводится два раза в году.

Наверное произошло одно из двух: либо Вы не смогли объяснить какого толка инфу хотите почерпнуть, либо я стал туповат и не въехал в витиеватые выражения, которые, все-таки, чего-то выражали.
Северное сияние приведено к примеру, т.к. именно оно приходит на ум при упоминании о земном магнетизме. Еще могу про компас вспомнить. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Re:

Непрочитанное сообщение salix » 29 июн 2010 23:33

Уважаемый "типичный марсианин", подозреваю, что Ваши знания и опыт мне не понадобятся.
Надеюсь после более тщательного анализа обстановки найти более интересного собеседника.
salix писал(а): Покопаюсь тут у Вас, и постараюсь сформулировать вопрос без излишеств, и токмо самообразования для, а также в расчете на взаимный интерес, случись найти такое.

Tip-Hat
salix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2010 23:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron