Помогите пожалуйста

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение 66VLADISLAV66 » 17 дек 2012 15:34

Пожалуйста помогите разобраться - почему при опережении скорости света я буду возвращаться в прошлое.
Ведь время будет продолжать свой ход, и я буду просто опережать фотоны, а не прогрызать дыру во временном контуре.
То-есть если я буду удаляться от земли со скоростью превышающей скорость света я буду смотреть развитие планеты в обратном времени но время будет идти как у меня, так и на земле, то-есть если я буду приближаться к Земле со скоростью выше скорости света я наоборот буду наблюдать ускоренное развитие планеты как на перемотке. Почему же опережая скорость света я вернусь в прошлое?????????
Помогите разобраться. sm2
66VLADISLAV66
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012 08:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 18 дек 2012 10:26

Наверное, единственный случай, когда можно говорить о сверхсветовом движении, оставаясь в рамках современной науки – тахионы – гипотетические частицы с мнимой массой, существование которых не противоречит СТО. При таком движении, действительно, нарушается принцип причинности: прошлое во времени может опережать настоящее.
Почитать можно здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phys ... 0%9D%D0%AB
http://quantum-tech.ru/putishestvievovr ... hiony.html
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение 66VLADISLAV66 » 20 дек 2012 07:30

Я читал эту статью и в ней есть несколько но. во первых, существование тахионов доказано пока только теоретически во вторых почему нарушается принцип причинности. Ведь все остается в одной временной плоскости при сверхсветовой скорости обгоняем только картинку из фотонов а не время
66VLADISLAV66
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012 08:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 20 дек 2012 08:46

Объяснить на пальцах такую задачу невозможно. Нужно садиться за книги и разбираться.
Привожу отрывок из книги.
«Если тахионы могли бы служить сигналами, то, как это видно из схемы на рис. 8.9, можно было бы с их помощью послать сигнал так, чтобы другой сигнал, вызванный первым, вернулся бы в точку посылки первого сигнала (причинно-следственный цикл) до того, как первый сигнал был
испущен. На рис. 8.9 изображены мировые линии двух тел I и II, находившихся первоначально в состоянии покоя, затем двигавшихся равномерно и прямолинейно с одинаковыми скоростями и затем вновь находящихся в покое. Мировые точки А и А' лежат на линии одновременности, совпадающей для обоих тел, находящихся в движении. Мировые точки С и С' лежат на линии одновременности, совпадающей для обоих тел, находящихся в покое. На рисунке изображены также мировые линии двух сверхсветовых сигналов АВ и CD. Послав сигнал АВ, а затем (после получения сигнала АВ) другой сигнал CD, мы примем сигнал CD в точке D раньше, чем был послан сигнал из А.
Таким образом, мы получили пример замкнутого причинно-следственного цикла, когда налицо возможность воздействия на прошлое».
В.А.Угаров «Специальная теория относительности», стр. 287.
Вложения
}Clip.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 20 дек 2012 15:13

Сверхсветовое движение парадоксально тем, что удивительным образом зависит от системы отсчета: если в одной инерциальной системе отсчета (ИСО) тахион движется в прямом направлении по шкале времени, то в другой ИСО (после преобразований Лоренца) тот же тахион может двигаться уже в обратном направлении по шкале времени.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение 66VLADISLAV66 » 20 дек 2012 15:28

Спасибо за настойчивость, но наверно вы правы, в этом надо разбираться
самому по книгам, потому что я еще сильнее запутался.
66VLADISLAV66
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012 08:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 дек 2012 11:50

Вот еще можно почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B5
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 21 дек 2012 14:23

Можно посмотреть еще вот эту книгу: И.И. Воробьев «Теория относительности в задачах», стр. 93 – 94.
И еще нашел: Эйнштейновский сборник, 1973 , стр. 178 – 190. Привожу рисунок из статьи.
Вложения
}Clip.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron