Поиски формулы

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Artyom » 30 май 2007 14:14

http://www.astronet.ru/db/msg/1210252

Тут есть пример расчета плотности Метагалактики. С моими оценками не совпало, причем очень сильно, учтено разбегание галактик, но вот для объема вполне применимо считать Метагалактику сферой... Кстати, а почему у Метагалактики, по-Вашему, не может быть "сферической формы", если под Метагалактикой подразумевать видимую часть Вселенной?
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение * » 30 май 2007 21:54

Потому, что Евклидова сфера не расширяется, как Метагалактика. Из ссылки было не понятно: равенство плотностей доказано или это гипотеза? Или доказано для нерелятивистского разбегания галактик? Как доказано? Спасибо за помощь. "...не совпало и очень сильно" - пусть это Вас насторожит. Как оценить объём Метагалактики - она же всё время расширяется?
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 30 май 2007 21:59

Плиз, скажите, а где могут пригодиться те ответы, которые Вы ща ищете?
Так... на всякий случай))))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение * » 30 май 2007 23:00

Не знаю, может и пригодятся, когда буду разговаривать с Богом. Интересно. Всё ещё развиваюсь, надеюсь.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 30 май 2007 23:05

Понятно...
Думаю, что разговаривать с Ним не надо, Он ничего и никого не ценит...
А Ваш интерес про Метагалактику сам по себе получился или Вы ща что-то делаете? Ну.. изучаете?
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение * » 30 май 2007 23:20

Одни на ночь считают баранов, я - звёзды. ...стОит, стОит, Он много знает и ещё больше понимает, чтобы беседа была интересной для обоих, надо подготовиться. Надеюсь, что время ещё есть.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение * » 18 июн 2007 08:47

Artyom писал(а):Возвращаясь к принятой массе Метагалактики в 10^55 кг и оценивая её объем как сферы (а почему бы и нет ) радиусом в 13 млдр. св. лет (4/3*pi*r=4,6*10^49 км^3)... соответсвенно, плотность (m/V) равна 10^55 / 4,6*10^49 = 2,17*10^5 кг/км^3 или, если в СИ, 2,17*10^-4 кг/м^3.

Ошибка связанная с единицами измерений (км и м наверное). Я и не такие арифметические ошибки делаю. :oops:
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ » 22 июл 2007 20:34

Хочу поблагодарить модераторов за помощь, вы мне очень помогли. Не всё выглядит так, как я раньше себе представлял, но от своей версии, что углы осей вращения планет зависят от законов физики, пока не отказываюсь. Хотелось бы лучше изучить солнечную систему. Хотелось бы знать, в какую сторону наклонены плоскости орбит планет относительно плоскости экватора Солнца, если вы знаете, где можно найти таблицу, в которой есть углы наклона плоскостей орбит планет относительно плоскости экватора Солнца, подскажите, я давно её ищу.
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2007 15:59
Откуда: КУРГАН
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 22 июл 2007 20:52

ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ писал(а):Хотелось бы знать, в какую сторону наклонены плоскости орбит планет относительно плоскости экватора Солнца, если вы знаете, где можно найти таблицу, в которой есть углы наклона плоскостей орбит планет относительно плоскости экватора Солнца, подскажите, я давно её ищу.


Зная наклон оси Солнца к плоскости эклиптики, простыми арифметическими действиями легко оценить угол наклона других планет к плоскости экватора Солнца
Astron
 

Непрочитанное сообщение Spirit universe » 12 авг 2007 23:32

Так как тема про формулы, я бы хотел узнать, как выглядит формула для определения видимой звездной величины звезды, если известно расстояние до звезды и её абсолютная звездная величина?
"Самое непонятное в этом мире - это то, что его можно понять" А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Spirit universe
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 июн 2007 23:16
Откуда: Самарская обл., село Шентала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ » 11 дек 2007 22:41

В статье http://virlib.eunnet.net/metod_material ... namics.htm Говорится: Наклон оси вращения Марса изменяется от 0 градусов до 60 градусов менее чем за 50 млн. лет. Мне бы хотелось узнать об этом подробней. В настоящее время, в какую сторону наклоняется ось? К 0 или к 60 градусам? Также когда Марс находился в апогее или перигелии? Я придерживаюсь своей версии прецессии планет, которую хочу проверить.
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2007 15:59
Откуда: КУРГАН
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение * » 11 дек 2007 23:54

Spirit universe писал(а): я бы хотел узнать, как выглядит формула для определения видимой звездной величины звезды, если известно расстояние до звезды и её абсолютная звездная величина?

М = m + 5 + 5lgp или М = m + 5 + 5lgD. М - абсолютная звёздная величина, m - видимая звёздная величина, D-расстояние до звезды, р-в секундах. lg - десятичный логарифм.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Spirit universe » 12 янв 2008 20:11

Рашпиль писал(а):
Spirit universe писал(а): я бы хотел узнать, как выглядит формула для определения видимой звездной величины звезды, если известно расстояние до звезды и её абсолютная звездная величина?

М = m + 5 + 5lgp или М = m + 5 + 5lgD. М - абсолютная звёздная величина, m - видимая звёздная величина, D-расстояние до звезды, р-в секундах. lg - десятичный логарифм.

Спасибо, я в курсе. Переформулируйте, пожалуйста, её так, что бы неизвестным была "видимая звездная величина".
Последний раз редактировалось Spirit universe 12 янв 2008 20:33, всего редактировалось 1 раз.
"Самое непонятное в этом мире - это то, что его можно понять" А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Spirit universe
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 июн 2007 23:16
Откуда: Самарская обл., село Шентала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 12 янв 2008 20:22

Э.. здесь какой-то подвох? :?
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Spirit universe » 12 янв 2008 20:32

Буяна писал(а):Э.. здесь какой-то подвох? :?

Незнаю :lol:
Вроде не должно быть. Вобщем формула принимает такой вид: m = M - 5 - 5lgD (или p) Но ответы с помощью этой формулы меня не удовлетворяли.
"Самое непонятное в этом мире - это то, что его можно понять" А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Spirit universe
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 июн 2007 23:16
Откуда: Самарская обл., село Шентала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 12 янв 2008 20:38

Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 14 янв 2008 17:08

Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Поиски формулы

Непрочитанное сообщение Астрон » 14 янв 2008 18:43

ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ писал(а):Меня интересует можно ли вывести формулу наклона оси вращения планет?


Теоретически - да, практически - нет :)
Наклон оси определяется начальным импульсом вращения при образовании планетезималей и естественно ось вращения планеты в последствии свободно прецессирует и совершает нутационные движения
Это, значит, что теоретически можно вывести такую формулу, но для этого понадобится неограниченное время :)
Астрон
 

Непрочитанное сообщение ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ » 01 июн 2008 22:03

Возможно, не так уж сложно вывести эту формулу (не так страшен чёрт, как его малюют) Как известно если на вращающее тело воздействует сила, то это тело поворачивает свою ось вращения. На этом принципе работают гироскопы. А разве на планеты не воздействует сила гравитации Солнца? Заставляя планеты двигаться по орбите, А из-за эксцентричности орбит изменяется скорость движения планет, И если этим вызвана прецессия Земли и других планет, то я прецессию рассматриваю вот в таком ракурсе. По перемещению зимнего солнцестояния, земная ось в пространстве описывает конус, а так как угол наклона Земли несколько изменяется, то точка конуса находится чуть в стороне от оси эклиптики.
Также на планеты действует сила, которая стремится повернуть ось планеты перпендикулярно плоскости орбиты, и чем сильнее эта сила, тем ближе точка прецессии находится к оси орбиты. А чем быстрее вращается планета, тем ближе точка прецессии находится к плоскости орбиты. Точки прецессии находятся в плоскости, которая перпендикулярна прямой афелий перигелий, и делит эту прямую пополам. Рассматривая эту версию, думаю можно вывести формулу, но формулу не вывели, и связи с этим у меня возникают сомнения, но версию проверить хочу. Если эта версия верна, то планеты Марс, Сатурн и Нептун, когда они находятся в перигелии, наклонены в левую сторону, а Уран в правую сторону. Возможно, для вас проверять эту версию, пустая трата времени, тогда хоть подскажите, как найти перигелий. Читайте про гироскопы http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/girosk.htm :!: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BE%D0%BF :arrow: http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/010/710.htm
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2007 15:59
Откуда: КУРГАН
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ » 02 окт 2008 19:59

По адресу http://www.astrogalaxy.ru/030.html я взял рисунок, на котором показана прецессия Земли. И провёл на этом рисунке 18 меридиан, именно этот меридиан в день зимнего солнцестояния совмещается с осью эклиптики, и отметил на нём направление оси эклиптики. И сей час стало, хорошо видно, как изменяется угол наклона Земли, при условии, что ось эклиптики не смещается. Но так ли не подвижна ось эклиптики? Если, к примеру, рассматривать ось орбиты Луны, то она описывает круг вокруг оси эклиптики, читайте http://www.astrogalaxy.ru/169.html . А если и ось эклиптики описывает круг вокруг оси Солнца, то получается, что наклон Земли может, изменяться в пределах 14 градусов. И всё-таки наблюдается ли смещение оси эклиптики, если ось смещается, то углы между плоскостями орбит также изменяются. Что вам известно по этому вопросу?
Вложения
}foto0012[1].jpg
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2007 15:59
Откуда: КУРГАН
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12