Ученые ошиблись насчет угрожающего Земле астероида

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Ученые ошиблись насчет угрожающего Земле астероида

Непрочитанное сообщение Александр » 11 дек 2014 09:46

Ученые ошиблись насчет угрожающего Земле астероида

Расчеты специалистов НАСА и ученых Центра малых планет в Кембридже показали, что астероид 2014 UR116, обнаруженный российскими учеными 27 октября 2014 года, не представляет угрозы для Земли по меньшей мере в ближайшие 150 лет.
Первоначально ученые предполагали, что 400-метровый космический объект имеет шансы на столкновение с планетой. Однако американские и британские исследователи пришли к выводу, что трехгодичный орбитальный период вращения астероида вокруг Солнца практически исключает его приближение к Земле на опасное расстояние.

Для того чтобы отследить потенциально угрожающие Земле космические тела (называемые околоземными объектами или NEO), НАСА обращается к астрономам-любителям и профессиональным космологам со всего мира. После того как люди замечают небесные тела и подают сигнал о возможно опасных, сотрудники НАСА наносят на карту путь следования кометы или астероида вокруг Солнца и проверяют, проходит ли он через земную орбиту.

В России началась разработка системы обнаружения астероидовВ России началась разработка системы обнаружения астероидов

В будущем НАСА планирует запустить роботизированную миссию для изменения орбиты астероида 2014 UR116. В планах агентства — перенаправить небесное тело на лунную орбиту, где космонавты смогут исследовать его в 2020-х годах.

Астероиды представляют собой важную цель научных исследований, так как их изучение может помочь ученым разгадать тайны молодой Солнечной системы. Исследователи считают, что астероиды, как и кометы, сформировались на заре развития Солнечной системы около 4,5 млрд лет назад. По этой причине выяснение их состава позволит пролить свет на историю Земли и других планет.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2