Космическая связь

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Космическая связь

Непрочитанное сообщение friatec » 24 дек 2010 08:54

Веками человечество не знало радио и телевидение и передавало информацию на расстояние различными другими способами.
И хотя скорость распространения радиоволн огромна,для космической связи она очень мала.
Человечество обязано найти другие виды передачи информации на расстояние.
Думается что этот метод скоро будет найден и искать его нужно рядом.
Например: СВЕТ.
Мы должны научиться свет группировать в звенья,шарики,вкладывая информацию и потом отправлять по назначению.
Следующим этапом нужно еще больше уделить внимание тем частицам и элементам,скорость распространения которых больше скорости света и попробовать узнать смогут ли они переносить информацию.
Если да,то мы с вами уже на пороге новой эры открытия вселенной и в скором времени сможем увидеть телепередачи из других галактик.
А почему нет?
Почему мы думаем,что во вселенной нет таких источников передачи информации.
Может для других миров,радиоволны давно пройденный этап,о котором они давно забыли,так как мы о телеграфе.
friatec
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2010 18:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение DeZZZmond » 24 дек 2010 09:44

Радиоволны – это электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве со скоростью света (300 000 км/сек). Кстати свет также относится к электромагнитным волнам, что и определяет их весьма схожие свойства (отражение, преломление, затухание и т.п.).
Аватара пользователя
DeZZZmond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 дек 2010 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 02 дек 2012 11:54

Внеземные цивилизации радиоволны для связи между собой НЕ используют. Они для этой цели используют частицы, которые лежат в области Невидимого (Тёмного) Вещества. Эти частицы могут лететь со скоростью, которая превышает скорость света в сотни раз.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 дек 2012 12:01

Борис писал(а):Внеземные цивилизации радиоволны для связи между собой НЕ используют.

А Вы случайно не один из них :?:
Борис писал(а):Они для этой цели используют частицы, которые лежат в области Невидимого (Тёмного) Вещества.

Если у Вас есть ихние детекторы, или переговорные устройства, основанные на этих свойствах-- не забудьте поделиться чертежами этих устройств, что бы мы их то же могли себе состряпать и болтать с инопланетянами-- чудовищами из космоса :wink:
Борис писал(а):Эти частицы могут лететь со скоростью, которая превышает скорость света в сотни раз.

Даже определили: во сколько раз они быстрее скорости света-- просто монстр sm6
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 03 дек 2012 05:08

Борис писал(а):Внеземные цивилизации радиоволны для связи между собой НЕ используют. Они для этой цели используют частицы, которые лежат в области Невидимого (Тёмного) Вещества. Эти частицы могут лететь со скоростью, которая превышает скорость света в сотни раз.


Э... а откуда Вы это знаете? Неужели по частицам этим сообщили? Так Вам надо регистрироваться в качестве агента внеземных цивилизаций в таком случае.
В жанре научной фантастики или мистической фантастики в духе Лавкрафта это очень даже здорово. А вот к астрономической тематике это отношения не имеет никакого.
57t
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Макс » 03 дек 2012 08:50

Даже в словах безумцев бывает иногда смысл. :mrgreen:

В радиочастотах программа SETI ничего не нашла. Из этого следует - других разумных существ нет или они используют для связи другой способ передачи сигнала. Лично мое мнение - они используют другую технологию.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Александр » 03 дек 2012 12:06

Макс писал(а): Лично мое мнение - они используют другую технологию.

Да все верно! Причем такую технологию, которая человеку не присниться даже в самом смелом полете его фантазии! Это лично мое мнение.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 03 дек 2012 12:52

Я представитель Земной цивилизации, я НЕ с Марса. У меня НЕТ "ихних детекторов", да если бы и были,то с Вами я не стал бы "делиться". Засорять Эфир "болтовнёй" НЕ следует.
Анализ уравнения "инфляции" показывает, что скорость света для частиц лежащих в области Невидимого (Тёмного) Вещества НЕ предел (это ответ модератору - LEONID_OM).
Макс, Вы правы они используют другую технологию, и её НАДО открывать и чем раньше, тем лучше. Я не безумец, я другой.
С уважением, Борис.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 дек 2012 15:28

Борис писал(а):У меня НЕТ "ихних детекторов", да если бы и были,то с Вами я не стал бы "делиться". Засорять Эфир "болтовнёй" НЕ следует.

Вести наукоподобные речи о том, чего нет-- вот болтовня :!:
Когда будет, тогда и будете разглагольствовать :arrow:
Борис писал(а):Анализ уравнения "инфляции" показывает, что скорость света для частиц лежащих в области Невидимого (Тёмного) Вещества НЕ предел

Один умный человек сказал, что математика-- самый верный способ водить самого себя за нос :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 05 дек 2012 16:47

Время от идеи до промышленного образца может длиться годами. Я же хочу, делясь идеей, это время значительно сократить. Вы же действуете как инквизиция, правда значительно мягче. В средние же века тех кто высказывал другое мнение сжигали. В наше же время глава католической церкви извинился за это.
Если уповать только на математику, то я согласен. Скажу даже больше, себя пусть обманывает, но всё учёное сообщество не надо. Я же ставлю впереди математики фундаментальные законы природы, а это несколько другой подход.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 05 дек 2012 20:30

Борис писал(а):Время от идеи до промышленного образца может длиться годами.

Вы это о чем :?:
Борис писал(а):Я же хочу, делясь идеей, это время значительно сократить.

Благие намерения... которыми выложена дорога в ад :wink:
Борис писал(а):Вы же действуете как инквизиция, правда значительно мягче. В средние же века тех кто высказывал другое мнение сжигали.

Чего-то вас в средние века все тянет. Это симптом?
Борис писал(а):В наше же время глава католической церкви извинился за это.

Всем от этого стало сразу легче :(
Борис писал(а):Если уповать только на математику, то я согласен. Скажу даже больше, себя пусть обманывает, но всё учёное сообщество не надо.

Математика не является ни правдой, ни ложью-- это всего лишь язык, при помощи которого можно описать очень многое, но не все: Вселенную не опишет никакая математика. Даже в элементарной математике есть задачи которые не имеют аналитического решения (при существовании действительного решения)-- трансцендентные уравнения. Многие наблюдаемые явления не имеют аналитического решения, их решают, но другими методами. Речь идет о простых явлениях (которые происходят у нас под носом), а что можно сказать о явлениях вселенского масштаба.
Борис писал(а):Я же ставлю впереди математики фундаментальные законы природы, а это несколько другой подход.

А Вы уверены, что знаете, эти самые фундаментальные законы? Если знаете таковые-- поделитесь фундаментальными знаниями :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 10 дек 2012 12:55

Время от идеи до промышленного образца может длиться годами.
1. Идея должна привлечь сторонников.
2. Необходимо разработать технический проект:
- необходимо определить материалы, которые будут использоваться в промышленном образце;
- найти источники и резервы этих материалов;
- найти производственные мощности для выпуска промышленных образцов;
- если понадобиться, то оснастить оборудованием предприятие, которое будет выпускать эти образцы;
- разработать схему устройства;
- разработать конструкцию устройства;
- согласовать с предприятием время выпуска сигнального образца;
- выпустить сигнальные образцы;
- настроить сигнальные образцы, как правило, это приводит к изменению как схемы, так и конструкции;
- внести изменения в схему и конструкции;
- выпустить малую серию образцов;
- отладить эту серию, иногда приходиться вносить изменения в схему и конструкцию;
- запустить промышленные образцы.
Вот ЭТО о чём.
В средние века меня НЕ тянет, но историю надо знать.
Извинения говорят о мудрости извиняющихся.
Вы правы математика это средств, которое может описать очень многое. Ещё Платон говорил, что человек несовершенен, и поэтому он не может пока постичь идеальную математику, которой руководствовался Создатель мироздания. По мере совершенствования, человек будет всё глубже постигать математику.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 10 дек 2012 13:03

Фундаментальные законы и фундаментальные знания это разные вещи. Фундаментальные знания приобретают в различных школах. Фундаментальные же законы должен знать каждый культурный человек (правда если он представитель земной цивилизации). По моему мнению один из основных фундаментальных законов это Закон Сохранения Энергии. Этот закон говорит как и для чего энергия сохраняется.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 дек 2012 13:21

Борис писал(а):Время от идеи до промышленного образца может длиться годами.
1. Идея должна привлечь сторонников.
2. Необходимо разработать технический проект:
- необходимо определить материалы, которые будут использоваться в промышленном образце;
- найти источники и резервы этих материалов;
- найти производственные мощности для выпуска промышленных образцов;
- если понадобиться, то оснастить оборудованием предприятие, которое будет выпускать эти образцы;
- разработать схему устройства;
- разработать конструкцию устройства;
- согласовать с предприятием время выпуска сигнального образца;
- выпустить сигнальные образцы;
- настроить сигнальные образцы, как правило, это приводит к изменению как схемы, так и конструкции;
- внести изменения в схему и конструкции;
- выпустить малую серию образцов;
- отладить эту серию, иногда приходиться вносить изменения в схему и конструкцию;
- запустить промышленные образцы.
Вот ЭТО о чём.

Возьмем, например, закон всемирного тяготения. С момента его формулирования прошло... черте-сколько лет.
И где же промышленный образец и серийное производство? :wink:
Борис писал(а):В средние века меня НЕ тянет, но историю надо знать.

Исторические факты, иногда, бывают очень поучительны и показательны, но деяние инквизиции к таковым не относится. Здесь, я считаю, приведено ради красного словца.
Борис писал(а):Извинения говорят о мудрости извиняющихся.

Извиняться можно сколько угодно, а приняты ли эти извинения? И-- кем?
Борис писал(а):Ещё Платон говорил, что человек несовершенен, и поэтому он не может пока постичь идеальную математику, которой руководствовался Создатель мироздания.

Похоже, Платон до сих пор для Вас остался авторитетом. Не стоит забывать, что по Платону: человек-- ощипанная курица. Про количество ног у паука, я уже и не говорю (на досуге пересчитайте пауку ноги и Вы поймете, что их отнюдь не 6).
Идеальная математика-- тоже из области фантастики. Интересно, каковой Вы ее себе представляете?
Борис писал(а):По мере совершенствования, человек будет всё глубже постигать математику.

Фраза, скорее, для художественных повествований, а не для научных диспутов: нету у математики глубины. Если ВЫ где-то видите эту глубину-- это глюк. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 дек 2012 13:36

Борис писал(а):По моему мнению один из основных фундаментальных законов это Закон Сохранения Энергии. Этот закон говорит как и для чего энергия сохраняется.

Если этот закон такой фундаментальный, то Вы наверное без него и шагу ступить не можете? Или, вспоминаете про него только когда дело доходит до разглагольствований о процессах вселенского масштаба? :wink:
Хороший закон, но хочу Вам напомнить, что он не ведает нам откуда, вообще, берется эта энергия, которую он сохраняет. Если энергия вечна и постоянна, то он отражает этот факт: дескать, сколько убыло, столько и прибыло. Проблема в том, что проверить вечность мы не в состоянии, поэтому, можно сказать, что это закон приблизительный.
При должном воображении, можно себе представить, как энергия сохраняется, но вот для чего она это делает-- задача не для средних умов sm1
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Макс » 11 дек 2012 14:56

Мы не владеем технологиями передачи сигнала быстрее скорости света. Нет ни одной технологии. Мы ограничены скоростью света. Какой смысл спорить?!. То, что SETI не смогли найти радиосигналов в космосе, это не показатель отсутствия в нем жизни. Это показатель нашей неготовности в техническом плане. В космических масштабах радиосвязь не эффективна. Во всяком случае та технология которая используется в данный момент. Хотя, если предположить, в процессе развития цивилизации должны пройти этап использования радиоволн. Насколько вероятно что на данном этапе мы самая развитая цивилизация? а может мы самая глупая цивилизация? и орем в радиоволнах на весь космос - МЫ ТУТ!!! Кто знает, какие еще есть цивилизации??? Вопросов больше чем ответов. А все почему? Потому что мы еще слишком мало знаем, и многие наши выводы сделаны на недостаточном понимании происходящего.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 14 дек 2012 17:12

Промышленный образец закона всемирного тяготения - это полёты на Луну, Марс, Венеру и т. д.
Инквизиция это исторический факт, который очень показателен и поучителен.
Если извинения Не приняты, то это Ваши проблемы.
Поскольку Платона помнит общество, то он украшает нашу цивилизацию. Я и НЕ отрицаю, что у Платона были ошибки. Платон говорил об идеальной математике, которую применял Создатель мироздания. Господь Бог ВСЁ умеет и ВСЁ знает, люди же к этому только идут, да и то не все.
Почитайте историю математики и Вы увидите её развитие (математика в древнем мире и математика в наши дни).
Закон Сохранения Энергии действует и микромире. Энергия же сохраняется в частицах.
Закон Сохранения Энергии ведает откуда он берёт энергию, это мы пока НЕ ведаем что такое энергии и как она образуется. При ВСЕХ подсчётах энергии этот закон ошибок НЕ даёт, поэтому он точный. Закон Сохранения Энергии позволяет ВСЕМУ, что есть во Вселенной, развиваться, то есть усложняться.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 дек 2012 08:37

Борис писал(а):Промышленный образец закона всемирного тяготения - это полёты на Луну, Марс, Венеру и т. д.

Оригинальное видение вопроса. Эксцентричности Вам не занимать :!:
Борис писал(а):Инквизиция это исторический факт, который очень показателен и поучителен.

Чему же это он Вас научил?
Борис писал(а):Поскольку Платона помнит общество, то он украшает нашу цивилизацию.

Про украшательства-- на других сайтах zza
Борис писал(а):Я и НЕ отрицаю, что у Платона были ошибки.

Поэтому наука и не держится на авторитетах, как уголовный мир. В ней важен эксперимент и, как обобщение эксперимента,-- теория.
Борис писал(а):Платон говорил об идеальной математике, которую применял Создатель мироздания.

Язык без костей :wink:
Борис писал(а):Господь Бог ВСЁ умеет и ВСЁ знает, люди же к этому только идут, да и то не все.

Я бы мог попросить Вас это доказать, но т.к. доказательства все равно никогда не получу-- даже не буду этого просить.
Борис писал(а):Закон Сохранения Энергии действует и микромире.

А в макромире все откуда-то появляется и неизвестно куда-- исчезает :?:
Борис писал(а):Энергия же сохраняется в частицах.

И не только в них. Поле тоже обладает энергией. Если Вы отождествляете частицы и поля, то совершаете большую ошибку.
Борис писал(а):Закон Сохранения Энергии ведает откуда он берёт энергию, это мы пока НЕ ведаем что такое энергии и как она образуется.

Закон сохранения энергии представляет собой уравнение: в левой части-- что было, в правой-- что стало. Где тут вещание, откуда, вообще, взялась энергия?
Интересно узнать, как можно выяснить откуда, вообще, взялась энергия? В уравнении она уже существует.
Борис писал(а): При ВСЕХ подсчётах энергии этот закон ошибок НЕ даёт, поэтому он точный.

И много чего Вы по нему считаете? Зарплату? :wink:
Борис писал(а):Закон Сохранения Энергии позволяет ВСЕМУ, что есть во Вселенной, развиваться, то есть усложняться.

Закон сохранения энергии есть начальное условие (параметр) нашей Вселенной. Может ли быть по другому-- мы не сможем выяснить, пока не заглянем в другие вселенные с другими начальными условиями.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 15 дек 2012 19:32

Борис писал(а):Промышленный образец закона всемирного тяготения - это полёты на Луну, Марс, Венеру и т. д.
Инквизиция это исторический факт, который очень показателен и поучителен.


Если у Вас есть желание, могу в историческом разделе поговорить с Вами на тему инквизиции в истории астрономии. Если вобще об инквизиции, это слишком обширно, утонем в множестве исторических данных. В истории я более осведомлен, чем в физике микромира. О реальной инквизиции, а не страшилках. sm18
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 16 дек 2012 12:31

В земной цивилизации устоялся такой принцип:
- фундаментальные исследования (результат - фундаментальные законы);
- прикладные исследования (опираясь на фундаментальные законы), в результате этих исследований появляются технологии для промышленности;
- промышленное производство.
так фундаментальные законы позволяют организовать полёты на Луну, Марс и т.д.
Факт существования инквизиции меня научил тому, что правда ВСЕГДА торжествует, иногда на это НЕ хватает жизни.
Умные люди говорят, стой на плечах гигантов (это касается Платона) и будешь видеть дальше.
Я с Вами согласен, наука не держится за авторитеты, она использует их знания (в том числе и ошибки). Если эксперимент пока сделать не удаётся, то предположения называются гипотезой, а не теорией.
Говорить про Платона "язык без костей" - это неуважение к истории цивилизации.
Доказательство чего, что люди идут к более глубокому пониманию рождения Вселенной, или, что Создатель ВСЁ умеет и ВСЁ знает. Первое, я думаю, не требует доказательства. Второе, читайте библию, правда, это из области духовной силы и красоты. На Марсе, что духовная красота не приветствуется?
Считается, что Вселенная состоит из трёх областей: Тёмная Энергия, Невидимое (Тёмное) Вещество и Видимое Вещество. Видимое Вещество состоит из двух частей: микромира и макромира.
Поле это искусственное образование, которому придан статус материального. Понятие Поля было введено для снятия противоречия между СТО и ОТО (наличие Эфира). После этого теория относительности стала завоёвывать Мир. Однако, Поле, что заменило Эфир, массы не имеет. Эфир же массой обладает. По моему мнению, Эфир более точно отражает состояние Вселенной (верней части её - это Тёмная Энергия и Невидимое (Тёмное) Вещество). Частицы же более точно отражают состояние Эфира.
Что в левой, что в правой части уравнения - это представление людей о Законе Сохранения Энергии. Люди же пока НЕ ведают что такое энергия и как она образуется.
Зарплату можно считать и по Закону Сохранения Энергии: сколько затратил энергии на производство продукции, столько и получи (в пересчёте на деньги).
Закон Сохранения Энергии - это НЕ параметр, это ЗАКОН нашей Вселенной. Других Вселенных по моему НЕТ.
Реальная инквизиция прибила язык Джордано Бруно к нёбу и вбила деревянный кляп в рот. Это НЕ страшилки, это реальность.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron