Про черную дыру

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 02 дек 2012 19:10

Афанасьев писал(а):
Борис писал(а):Чёрная Дыра имеет очень сложную структуру

Это все на заклинания похоже. Собираются аборигены в набедренных повязках у костра в джунглях, где-нибудь в бассейне Амазонки, пляшут и произносят заклинания: «Черная дыра имеет сложную внутреннюю структуру и т.д.».


Да сто лет назад у нас в Сибири встречались дыромоляи. Такое как раз им подошло бы.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 02 дек 2012 21:05

LEONID_OM писал(а):Да сто лет назад у нас в Сибири встречались дыромоляи. Такое как раз им подошло бы.

Спасибо за интересную информацию. Я даже слова такого не знал. Оказывается, дыромоляи или дырники – старообрядческая секта, которая отрицала иконы, и делала в стенах домов дырки, чтобы молиться зимой строго на восток!
Ну а сейчас дырники - это «специалисты» по черным дырам!
sm23
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 03 дек 2012 13:41

Я думаю оболочки Чёрной должны состоять из частиц Невидимого (Тёмного) Вещества. Поскольку масса этих частиц меньше массы фотона, то поэтому Чёрные Дыры и не видны.Может быть я и неправ, но анализ уравнения "инфляции" это показывает.
С уважением, Борис.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 03 дек 2012 13:56

Что бы разобраться в структуре Чёрной Дыры, как я Вам уже писал, надо знать работы Ильи Пригожина по Хаосу и Неравновесной термодинамике, а так же работы В.А. Ацюковского по эфиродинамике (я думаю это не дяди Васи). Вы с этими работами хотя бы бегло прочтите, тогда и ссылки на аборигенов не понадобятся.
С уважением, Борис.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 дек 2012 15:35

Борис писал(а):Что бы разобраться в структуре Чёрной Дыры, как я Вам уже писал, надо знать работы Ильи Пригожина по Хаосу и Неравновесной термодинамике, а так же работы В.А. Ацюковского по эфиродинамике (я думаю это не дяди Васи). Вы с этими работами хотя бы бегло прочтите, тогда и ссылки на аборигенов не понадобятся.

Уважаемый! В сети столько всяких работ: начиная от вечного двигателя и заканчивая работающим термоядерным электрогенератором, я периодически их просматриваю, что бы развлечься, но серьезно изучать эту галиматью нет ни желания, ни времени. Теории, как правило, строятся не на пустом месте, как в данных примерах, а на базе наблюдаемых фактов и экспериментов.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 дек 2012 12:03

Борис писал(а):Что бы разобраться в структуре Чёрной Дыры, как я Вам уже писал, надо знать работы Ильи Пригожина по Хаосу и Неравновесной термодинамике

Илья Пригожин показал существование неравновесных термодинамических систем, которые, при определённых условиях, поглощая вещество и энергию из окружающего пространства, могут совершать качественный скачок к усложнению (диссипативные структуры). Причём такой скачок не может быть предсказан, исходя из классических законов статистики.
Из этого и вывели сложную внутреннюю структуру черных дыр?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 05 дек 2012 18:01

Из работ Ильи Пригожина следует:
- если в открытых системах отток энтропии наружу способен уравновесить её рост в самой системе, то тогда может возникнуть и поддерживаться стационарное состояние. По своим характеристикам оно может быть близко к равновесным состояниям, в этом случае производство энтропии будет минимальным. Но если отток энтропии превысит её внутреннее производство, то возникнут и станут разрастаться до макроскопического уровня крупномасштабные флуктуации. Начнётся самоорганизация системы: из первоначального хаоса станут возникать всё более упорядоченные структуры, всё более организованные состояния;
- если условия существования в разных концах этих структур будут разные, то эти структуры станут делиться на части, которые начинают вращаться.
Работы В.А. Ацюковского ВЫ не читали, а он развивает эти работы дальше.
Я на создание теории НЕ претендую, и НЕ берусь за это. Я пытаюсь только нащупать путь к её созданию. Поскольку существующие теории иногда на вопросы не дают ответа.
Что бы не было вечных двигателей надо придерживаться фундаментальных законов природы, а не уповать только на математику.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Faam » 08 янв 2013 23:26

в этом случае производство энтропии будет минимальным. Но если отток энтропии превысит её внутреннее производство,
До сих пор считал, что энтропия это как бы мера беспорядка. А вот люди говорят что ее можно производить. Неужели это нечто что можно потрогать? :)
Поскольку существующие теории иногда на вопросы не дают ответа.
Это Вы очень мягко сказали. Иногда дают ответы, похожие на правильные.
Что бы не было вечных двигателей надо придерживаться фундаментальных законов природы, .
Тут есть проблема. Мы не все фундаментальные законы знаем. А как же без "вечного двигателя", если энергия не уничтожима?
а не уповать только на математику
Причина такого "упования" ясна. Наблюдения говорят, что математиков в природе значительно больше чем физиков. Так вот математики свою "телегу" поставили впереди лошади и после этого удивляются и не могут поверить что космология вместе с астрофизикой зашла в тупик.
Faam
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2011 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 17 янв 2013 15:03

Faam, Вы правильно говорите, что энтропия мера беспорядка. Беспорядок же можно регулировать, а это означает, что энтропию можно производить
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 янв 2013 19:15

Борис писал(а):энтропия мера беспорядка. Беспорядок же можно регулировать, а это означает, что энтропию можно производить

Поделитесь чертежами устройства для его регулирования:!: Буду очень благодарен :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 19 янв 2013 11:14

Когда у Вас в квартире беспорядок, кто с этим беспорядком борется. Я уверен, что не Вы (чертежи здесь не нужны).
Когда на улице много снега это беспорядок. Убирают этот снег без чертежей.
Когда Солнце согревает Землю, а из Земли вылезают ростки новый жизни - это и есть регулировка беспорядка.

P.S. Про чертежи мы уже говорили.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 янв 2013 12:02

Борис писал(а):Когда у Вас в квартире беспорядок, кто с этим беспорядком борется. Я уверен, что не Вы (чертежи здесь не нужны).
Когда на улице много снега это беспорядок. Убирают этот снег без чертежей.
Когда Солнце согревает Землю, а из Земли вылезают ростки новый жизни - это и есть регулировка беспорядка.

Ответ человека, претендующего на понимание термодинамики.
Браво :!:
Другого я даже и не ожидал. 8)
Борис писал(а):P.S. Про чертежи мы уже говорили.

С чувством юмора у Вас, как и с пониманием предмета: тоже-- не фонтан :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 05 фев 2013 12:36

С чувством юмора у Вас, как и с пониманием предмета (энтропии) - не фонтан.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 фев 2013 17:32

Борис писал(а):С чувством юмора у Вас, как и с пониманием предмета (энтропии) - не фонтан.

Зачем переписывать мои слова :?:
Итак ясно, что Вы ни с чем не согласны, Вас ничем не переубедить, но мы даже не будем пытаться это сделать. Если Вам что-то не понятно-- виноваты в этом только Вы сами. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 11 фев 2013 13:33

1. Я Ваши слова не переписывал, я их несколько изменил.
2. Я НЕ согласен со "строго формальным доказательством". Вспомните академика Фоменко и его парадоксальные результаты, при таком доказательстве. Такие же результаты есть и в физике и в космологии (Вселенная рождается из НИЧЕГО).
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 фев 2013 18:26

Борис писал(а):1. Я Ваши слова не переписывал, я их несколько изменил.

Типа: заняться больше нечем? :?
Борис писал(а):2. Я НЕ согласен со "строго формальным доказательством".

Вам хоть кол на голове теши :!: Формальных доказательств не существует sm5
Борис писал(а):Вспомните академика Фоменко и его парадоксальные результаты, при таком доказательстве.

А давайте его здесь больше не будем упоминать. :evil:
Борис писал(а):Такие же результаты есть и в физике и в космологии (Вселенная рождается из НИЧЕГО)

Если не нравятся результаты-- займитесь чем-то другим :arrow:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Борис » 15 фев 2013 14:53

Представители официальной науки, которые придерживаются версии, что Вселенная родилась из ничего, упоминают слова Зельдовича - строго формальное доказательство, которое имеется в книге Ландау, приводит к возможности возникновения Вселенной из ничего. Так, что такие доказательства существуют. Один из ярких примеров этого изыскания это история академика Фоменко, которого Вы хотите забыть. Что бы наука развивалась правильно, забывать это нельзя. Поскольку Фоменко Это один из путей развития науки.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 фев 2013 16:18

Борис писал(а):Представители официальной науки, которые придерживаются версии, что Вселенная родилась из ничего,

Да версий может быть хоть тыщи :!: И что с того?
Борис писал(а):упоминают слова Зельдовича - строго формальное доказательство, которое имеется в книге Ландау, приводит к возможности возникновения Вселенной из ничего.

Еще раз могу повторить: формальных доказательств не существует в природе. :evil:
Борис писал(а):Один из ярких примеров этого изыскания это история академика Фоменко, которого Вы хотите забыть.

Это наверное Ваш самый любимый ученый? :wink:
Борис писал(а):Что бы наука развивалась правильно, забывать это нельзя. Поскольку Фоменко Это один из путей развития науки.

Наука развивается по своим законам и никакие Фоменки не определяют ее пути развития. Если Вы это захотите оспорить-- разберитесь сначала, что такое наука и с чем ее едят. И почему деятельность некоторых ученых нельзя причислять к научной.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Про черную дыру

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 14 авг 2013 12:55

Афанасьев писал(а):ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ЧЕРНОЙ ДЫРЕ

Оказывается, Леонард Сасскинд давным-давно доказал, что информация в черной дыре не теряется – она размазывается по горизонту событий. Вот здесь глава из его книги «Битва при черной дыре»: http://elementy.ru/lib/431828
Всю книгу пока не нашел.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1