Как взрывается сверхновая?

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 22 сен 2011 12:35

Кравченко писал(а):Вообще-то звезды - отнюдь не стерильно изолированные объекты, они че-то излучают.
Почему не поразмышлять над сценарием №4:
Когда потеря массы нейтронной звездой достигает критического уровня должен произойти обратный переход внутреннего ядра нейтронного бозе-конденсата в состояние отдельных квантовых систем. Поскольку условия обратного фазового перехода по идее должны быть вполне определенными, то это будет очень стандартный взрыв (стандартная свеча).

Молодые нейтронные звезды – это пульсары, они излучают, расходуя энергию вращательного движения. Со временем период вращения нейтронной звезды увеличивается, а поэтому увеличивается период пульсаций. Например, у пульсара в Крабовидной туманности период удваивается каждые 2000 лет. Но масса нейтронной звезды не меняется!
Возможен другой процесс – столкновение нейтронных звезд в двойных системах.

Столкновения нейтронных звезд засеяли космос тяжелыми элементами
Астрономы из Бельгии и Германии установили, что столкновения нейтронных звезд в двойных системах вполне могли стать одними из основных источников тяжелых элементов во Вселенной. Статья ученых появилась в The Astrophysical Journal.
Согласно современным представлениям, основным источником тяжелых элементов во Вселенной является так называемый R-процесс (процесс захвата нейтронов более легкими ядрами). Он приводит к появлению подобных элементов, например, при взрывах сверхновых, которые до последнего времени и считались основным источником тяжелых элементов. Однако современные компьютерные модели показывают, что одних сверхновых недостаточно.
В рамках новой работы ученые предложили новый механизм протекания R-процесса. Как оказалось, подходящие условия для взрывного синтеза тяжелых элементов возникают во время выбросов материи при слиянии двух нейтронных звезд.
Отдельно ученые отмечают, что эффективность работы механизма выбросов практически не зависит от радиуса нейтронной звезды. При этом при столкновении звезд разной массы материала производится больше. Расчеты ученых показывают, что подобные столкновения могут быть одними из основных поставщиков тяжелых элементов во Вселенной.
http://lenta.ru/news/2011/09/09/rprocess/
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 22 сен 2011 17:21

Афанасьев писал(а): Но масса нейтронной звезды не меняется!
позвольте усомниться в чуде не соблюдения физических законов.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 22 сен 2011 20:03

Кравченко писал(а):позвольте усомниться в чуде не соблюдения физических законов.

Ничего не понял! В чем Вы хотите усомниться? В соблюдении физических законов? Тогда нужно поверить в чудо. Если Вы в соблюдении физических законов не сомневаетесь, тогда о каком чуде речь? sm2
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 22 сен 2011 21:26

Афанасьев писал(а):
Кравченко писал(а):позвольте усомниться в чуде не соблюдения физических законов.

Ничего не понял!
умеете вы притворяться.
Если лично вы видите ту же нейтронную звезду, это означает действие на сетчатку ваших глаз.
Совершена работа.
Затрачена энергия.
И по вашему удивлению я делаю вывод, что вы свято уверены, что нейтронная звезда есть некий вечный двигатель первого рода, неограниченно долго совершающий работу хотя бы по действию на сетчатку милых глаз милых наблюдателей.
Это я и называю чудом.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 сен 2011 12:07

Кравченко писал(а):Если лично вы видите ту же нейтронную звезду, это означает действие на сетчатку ваших глаз.
Совершена работа.
Затрачена энергия.
И по вашему удивлению я делаю вывод, что вы свято уверены, что нейтронная звезда есть некий вечный двигатель первого рода, неограниченно долго совершающий работу хотя бы по действию на сетчатку милых глаз милых наблюдателей.
Это я и называю чудом.

Опять Вы мудрите!
1) Чуть ли не единственная (?) нейтронная звезда, которую можно наблюдать в телескоп – это ближайший к нам пульсар в Крабе – звездочка 16 величины.
2) Вечный двигатель первого рода – это воображаемая машина, которая способна совершать работу неограниченное время, не заимствуя энергию извне. Причем здесь нейтронная звезда? Со временем магнитное поле нейтронной звезды ослабнет и нейтронная звезда умрет (одной из причин затухания магнитного поля нейтронной звезды может быть ее остывание) . С потерей энергии вращение нейтронной звезды замедляется, электрический потенциал, создаваемый магнитным полем, падает. При некотором его значении заряженные частицы перестают рождаться и пульсар "затухает". Это происходит за время около 10 млн лет, поэтому действующих пульсаров в Галактике должно быть несколько сот тысяч (один на 1500 звёзд). В настоящее время наблюдается примерно 700 пульсаров.
3) Основная доля энергии вращения, теряемой пульсаром, преобразуется не в наблюдаемое излучение, а в энергию частиц, ускоренных в магнитосфере нейтронной звезды. Частицы движутся вдоль сильно изогнутых силовых линий магнитного поля, излучают при этом гамма-кванты, которые в присутствии сильного магнитного поля способны рождать пары электронов и позитронов, которые также излучают электромагнитные волны, способные рождать новые частицы и т.д. Такой каскад процессов развивается вблизи магнитных полюсов, здесь формируются направленные потоки частиц, которые излучают направленно, создавая луч пульсара. При вращении пульсара пучки лучей периодически попадают на Землю. Мы наблюдаем отдельные импульсы. Далеко не всякая нейтронная звезда может наблюдаться с Земли как пульсар.
4) Вы так и не объяснили, почему нейтронная звезда может терять массу. С обычными звездами все понятно. Солнце, например, каждую секунду «худеет» на 4,5х10(9) кг из-за дефекта масс в результате термоядерных реакций и на 0,4х10(9) кг из-за солнечного ветра. Но в нейтронной звезде никаких термоядерных реакций не происходит!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 23 сен 2011 13:19

Афанасьев писал(а):4) Вы так и не объяснили, почему нейтронная звезда может терять массу. Но в нейтронной звезде никаких термоядерных реакций не происходит!
Откуда дровишки?
С чего вы взял, что "в нейтронной звезде никаких термоядерных реакций не происходит"?
Вы отменяете еще и квантовую механику.
И это после того как "отменили" законы сохранения классической физики.
Фи!
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 23 сен 2011 14:23

Прошу вести дискуссию без перехода на личности
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 сен 2011 16:14

Кравченко писал(а):Откуда дровишки?
С чего вы взял, что "в нейтронной звезде никаких термоядерных реакций не происходит"?
Вы отменяете еще и квантовую механику.
И это после того как "отменили" законы сохранения классической физики.
Фи!

Разница между нами в том, что я пытаюсь разобраться в чужих теориях, а Вы открываете свои. Таких, как Вы, на форуме было много – полистайте темы из Корзины. Обычно авторы физических и космологических теорий довольно подробно излагают свои идеи. Вы же обходитесь короткими репликами. Понять, что Вы имеете ввиду, невозможно. Объясните:
1) какие реакции идут в нейтронной звезде,
2) какие законы сохранения я отменил.
Я затронул сложную тему затухания магнитного поля нейтронной звезды – она еще не решена теоретически. См., например, С.Попов, М.Прохоров «Астрофизика одиночных нейтронных звезд». Почитать эту работу можно вот здесь: http://www.astronet.ru/db/msg/1177217/index.html.
Но раз Вы уже во всем разобрались, вряд ли будете что-нибудь читать.
И еще: можете не упражняться в остроумии, тут уже остряков было много – никто особенно не удивил.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 23 сен 2011 17:57

Афанасьев писал(а):
Кравченко писал(а):Откуда дровишки?
С чего вы взял, что "в нейтронной звезде никаких термоядерных реакций не происходит"?
Вы отменяете еще и квантовую механику.
И это после того как "отменили" законы сохранения классической физики.
Фи!

Разница между нами в том, что я пытаюсь разобраться в чужих теориях, а Вы открываете свои. Таких, как Вы, на форуме было много – полистайте темы из Корзины. Обычно авторы физических и космологических теорий довольно подробно излагают свои идеи. Вы же обходитесь короткими репликами. Понять, что Вы имеете ввиду, невозможно. Объясните:
1) какие реакции идут в нейтронной звезде,
2) какие законы сохранения я отменил.
Я затронул сложную тему затухания магнитного поля нейтронной звезды – она еще не решена теоретически. См., например, С.Попов, М.Прохоров «Астрофизика одиночных нейтронных звезд». Почитать эту работу можно вот здесь: http://www.astronet.ru/db/msg/1177217/index.html.
Но раз Вы уже во всем разобрались, вряд ли будете что-нибудь читать.
И еще: можете не упражняться в остроумии, тут уже остряков было много – никто особенно не удивил.

1. Вы отменили закон сохранения энергии.
Превратили нейтронную звезду в вечный источник энергии.
Этого достаточно.
2. тему вы затронули иную - Как взрывается сверхновая?
3. Никаких своих космологических теорий я вообще не предлагал, да и физику не отменял.
4. Не принимайте решений за других, что читать, что нет, какого объема комментарии выставлять. Дали ссылку - достаточно, без комментариев.
5. Не переводите обсуждение на личностные отношения. Я не собираюсь копаться в грязном белье ваших корзин.
6. Понять меня достаточно просто, как минимум наиболее общие законы сохранения должны соблюдаться. Любой источник энергии может излучать за счет всего двух механизмов:
- либо за счет переизлучения внешнего энергетического потока
- либо за счет дефекта массы.
Ничего иного в физике не было, нет и не будет.
Для констатации этого простого утверждения нет необходимости переписывать на форум энциклопедию по физике.
По наивности я полагал, что вы знакомы с азами физики.
Извините, ошибся.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 23 сен 2011 18:04

П.С.
Кстати о http://www.astronet.ru/db/msg/1177217/index.html.
Посмотрите, там расписаны реакции, которые идут на нейтронной звезде.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 сен 2011 20:58

Кравченко писал(а):По наивности я полагал, что вы знакомы с азами физики.
Извините, ошибся.

А сколько желчи!!! Успокойтесь, я не претендую на знание физики.
Продолжаю разговор только потому, что тема очень интересная, и хочется в ней разобраться.
Когда я писал, что в нейтронной звезде не идут термоядерные реакции, то имел ввиду реакции синтеза. В нейтронной звезде идут реакции бета-распада, в которых протоны превращаются в нейтроны и наоборот с излучением нейтрино и антинейтрино. Привожу цитату из упомянутой работы: «Далее в НЗ действуют два различных механизма охлаждения: нейтринный - за счет излучения нейтрино и антинейтрино из всего объема НЗ (в основном из центральной его части) и фотонное охлаждение за счет электромагнитного излучения с поверхности НЗ. Нейтринный механизм более эффективен, пока внутренняя (центральная) температура НЗ превосходит 10(8) К, что в типичных случаях соответствует температуре поверхности НЗ с Т>10(6). Обычно эта стадия длится 10(5) -10(6) лет».
Но все таки «синтез» возможен: «Еще одной возможностью, изученной на сегодняшний момент менее других, является появление в центре НЗ при плотности в несколько раз выше ядерной экзотических частиц. В литературе в настоящее время обсуждается несколько гипотез: рождение в центре звезды сигма и лямбда-гиперонов, образование в центре НЗ пионного или каонного конденсата». Возможен также «фазовый переход к странной материи - плазме почти свободных u, d и s кварков».
Ну и что? Нейтронная звезда так остывает! Откуда Вы взяли, что масса нейтронной звезды уменьшится настолько, что произойдет разрушение бозе-конденсата? Из собственной головы?
Последний раз редактировалось Афанасьев 23 сен 2011 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 сен 2011 21:17

Кравченко писал(а): Любой источник энергии может излучать за счет всего двух механизмов:
- либо за счет переизлучения внешнего энергетического потока
- либо за счет дефекта массы.
Ничего иного в физике не было, нет и не будет.
Для констатации этого простого утверждения нет необходимости переписывать на форум энциклопедию по физике.

А тепловое планковское излучение? А магнитно-тормозное излучение? sm2
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 23 сен 2011 21:36

Афанасьев писал(а):Успокойтесь, я не претендую на знание физики.
Продолжаю разговор только потому, что тема очень интересная, и хочется в ней разобраться.

Уже лучше.
Строго говоря, какие именно происходят реакции никто достоверно не знает - нет всеведущих.
Можно лишь предполагать по той или иной модели.
И достоверной модели тоже нет по той же причине.
Что касается именно теплового планковского излучения то в деталях это достаточно стандартный переход квантовых систем их возбужденного состояния в основное. И нет абсолютно никаких оснований для утверждения, что этот переход не подчиняется классике механизма дефекта масс. Единственно, что при этом вам следует учитывать, что обратный переход квантовой системы из основного состояния в возбужденное также подчинен этому же механизму.
Я не вижу оснований опровергать законы сохранения и при магнитно-тормозном излучении. Собственно, это достаточно классическое рассеяние фотона на электроне, прекрасно описывается в КЭД без всяких чудес с неплохим сохранением энергии-импульса.
Странно, что вы ищете в этих хорошо изученных явлениях вечный генератор энергии.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 сен 2011 21:50

Кравченко писал(а):Странно, что вы ищете в этих хорошо изученных явлениях вечный генератор энергии.

Никогда не искал вечных генераторов энергии и нейтронную звезду никогда не считал вечным источником энергии. Это вы мне все приписали. А вообще я Вам благодарен: лучше критика (даже жесткая), чем равнодушие. Вы меня взбодрили, спасибо!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 24 сен 2011 00:02

Попробовал решить такую задачу: насколько уменьшится масса нейтронной звезды с температурой поверхности 10(6)К, если она будет излучать
10(6) лет? Радиус звезды 10 км.
Решение:
По закону Стефана-Больцмана за одну секунду звезда излучает: L = 4пиR(2)сигмаT(4), за время t :
E = Lt. Потеря массы на излучение: m = E/c(2). Массу звезды взял равной солнечной: М = 2х10(33) г. После подстановки численных значений и вычислений получил: m/M = 10(-10)%!
Может быть, где-нибудь ошибся?
Последний раз редактировалось Афанасьев 13 ноя 2011 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 24 сен 2011 09:17

да не имеет особого значения эта арифметика на сколько, важно что уменьшится.
Я и на другую сторону этой же медали хочу обратить ваше внимание.
Представляется чрезвычайно странным и удивительным, что абсолютное большинство обычных звезд никакими акреционными дисками не окружены в отличие от нейтронных звезд. Что еще более интересно, что в составе джетов очень много дейтерия, до 20%. А нейтронам для образования дейтерия больше не откуда взяться, как с самой нейтронной звезды. С моей частной точки зрения здесь мы имеем еще один значимый канал "похудения" нейтронных звезд.
Моя версия №4 не такая уж безумная.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 24 сен 2011 10:53

Кравченко писал(а):да не имеет особого значения эта арифметика на сколько, важно что уменьшится.

Готов признать следующее:
1) в нейтронной звезде происходят не термоядерные реакции, а реакции превращения элементарных частиц,
2) при остывании нейтронной звезды ее масса уменьшается, но настолько ничтожно, что это никаким образом не может изменить ее внутреннее состояние.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 24 сен 2011 11:42

Кравченко писал(а):Представляется чрезвычайно странным и удивительным, что абсолютное большинство обычных звезд никакими акреционными дисками не окружены в отличие от нейтронных звезд. Что еще более интересно, что в составе джетов очень много дейтерия, до 20%. А нейтронам для образования дейтерия больше не откуда взяться, как с самой нейтронной звезды. С моей частной точки зрения здесь мы имеем еще один значимый канал "похудения" нейтронных звезд.
Моя версия №4 не такая уж безумная.

Обычные звезды в тесных двойных заполняют свои полости Роша, а аккреционный диск возникает чаще всего у нейтронной звезды, белого карлика или черной дыры. В первом случае образуется рентгеновский пульсар.
Почему дейтерий не может образоваться в аккреционном диске? Протоны там есть, температура внутренних слоев (10-100)х10(6)К. А дальше по схеме: p + p = d + e(+) + нейтрино.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 24 сен 2011 12:57

Афанасьев писал(а):
Кравченко писал(а):Почему дейтерий не может образоваться в аккреционном диске? Протоны там есть, температура внутренних слоев (10-100)х10(6)К. А дальше по схеме: p + p = d + e(+) + нейтрино.
потому, что он относительно холодный.
Место образования дейтерия должно быть там, где достаточно горячо и есть избыток нейтронов.
А это либо самый верхний слой звезды, либо основание джета, что де факто одно и то же.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как взрывается сверхновая?

Непрочитанное сообщение Кравченко » 24 сен 2011 13:02

хотя должен заметить, что избыток нейтронов на первом месте.
В промышленных ядерных реакторах этого условия достаточно.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4