Могут ли сверхбольшие черные дыры состоять из антивещества?

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Могут ли сверхбольшие черные дыры состоять из антивещества?

Непрочитанное сообщение Giordano » 01 ноя 2012 14:43

Могут ли сверхбольшие черные дыры в центре галактик состоять из антивещества?
Уже практически общеизвестно, что в центрах всех галактик расположены сверхбольшие черные дыры. Также очевидно, что в силу их мощнейшей гравитации никакое вещество в принципе не должно быть способно вырваться наружу, то-есть во внутренние и внешние области самой галктики. В этом случае очевидно, что нет совершенно никакой разницы для самих галактик и да и вообще всей вселенной, из чего конкретно состоят эти сверхбольшие черные дыры из вещества или антивещества, поскольку это никак не повлияет на них и на всю вселенную в целом. С другой стороны существует неразрешимая проблема всей современной физики и космологии о барионной ассиметрии вселенной. Однако, если предположить, что все сверхмассивные черные дыры состоят из антивещества, то это очевидно сразу разрешит всю проблему ассиметрии вещества и антивещества во вселенной. Причем при этом ничего в наших представлениях и вообще в эволюции и устройстве вселенной измениться в принципе не должно, поскольку в этом случае антивещество абсолютно надежно отгорожено от вещества и никак с ним взаимодействовать не может, кроме случаев поглощения этими черными дырами звезд, планет и прочего вещества из внутренних или даже внешних областей галактик. С другой стороны из вышеизложенного следует, что мы в общем то в принципе и определить даже не можем из чего состоят сверхмассивные черные дыры - из вещества или антивещества. Однако поскольку из общих соображений вытекает, что в мире в принципе не должно быть барионной ассиметрии, то отсюда очевидно неизбежно следует, что в сверхмассивных черных дырах как раз и должно находится недостающее для баланса антивещество всей вселенной. Если предложенная гипотеза верна, то она фактически является решением глобальной проблемы всей современной физики о барионной ассиметрии вселенной!
Giordano
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Могут ли сверхбольшие черные дыры состоять из антивещест

Непрочитанное сообщение Александр » 01 ноя 2012 18:55

Я думаю что одной из самых больших проблем хоть физики хоть астрономии - является проблема темной материи и энергии. И пока с этим не разберутся, говорить об ативеществе очень рано - хоть в черной дыре, хоть в пространстве вообще. потому как если черн дыры наблюдать можно, то эти самые темные.... никто даже косвенно не наблюдал.... только гипотезы ничем не подтвержденные.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Могут ли сверхбольшие черные дыры состоять из антивещест

Непрочитанное сообщение Giordano » 01 ноя 2012 19:48

Так вот темная материя и темная энергия есть не что иное, как энергия вакуума или энергия гравитации.
Но чтобы это обосновать необходима модель вечной вселенной с балансом вещества и антивещества, который может быть достигнут только таким образом.
Giordano
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Могут ли сверхбольшие черные дыры состоять из антивещест

Непрочитанное сообщение Nick » 08 ноя 2012 15:37

Giordano писал(а):... Однако, если предположить, что все сверхмассивные черные дыры состоят из антивещества, то это очевидно сразу разрешит всю проблему ассиметрии вещества и антивещества во вселенной. Причем при этом ничего в наших представлениях и вообще в эволюции и устройстве вселенной измениться в принципе не должно, поскольку в этом случае антивещество абсолютно надежно отгорожено от вещества и никак с ним взаимодействовать не может..

Совсем не очевидно, а тем более - не сразу!
Во-первых, сверхбольшие чёрные дыры находятся в ядрах не всех галактик, а только крупных - спиральных и эллиптических.
Во-вторых, масса нашей Галактики (около 1 трл. масс Солнца) на много порядков превышает массу её центральной ЧД (около 4 млн. масс Солнца), так что состав ЧД на ассиметрию практически никак не влияет!
В-третьих, есть разные модели образования центральных сверхмассивных ЧД, но все они предполагают, что такая ЧД образуется из того же облака (а следовательно - и из того же вещества), что и окружающая её галактика, а для образования ЧД из антиматерии потребуется облако, центральная область которого состоит из антивещества, а переферия - из обычного... :shock:
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Могут ли сверхбольшие черные дыры состоять из антивещест

Непрочитанное сообщение Борис » 18 ноя 2012 16:45

На сайте о современной космологии я попытался связать в единое целое такие понятия как: расширение Вселенной, "инфляцию", Тёмную Энергию, Невидимое (Тёмное) Вещество, Видимое Вещество.
P.S. Очень прошу показать где я неправ.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6