Барионная симметрия Вселенной и эволюция галактик

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Барионная симметрия Вселенной и эволюция галактик

Непрочитанное сообщение Giordano » 13 ноя 2012 21:39

В данном форуме будет приведено решение проблемы барионной асимметрии Вселенной, то-есть будет доказано, что такой асимметрии в реальности нет. Затем на основе условия барионной симметрии или баланса между веществом и антивеществом будет построена возможная модель эволюции галактик, а по - существу модель эволюции вечной и бесконечной вселенной.
1). Барионная симметрия Вселенной.

Антивещество в нашей Вселенной нигде не обнаружено, поэтому из наблюдательных данных вытекает полная барионная асимметрия Вселенной. С другой стороны реакции рождения вещества из энергии сопровождаются рождением точно такого же количества антивещества. Рождение электронн-позитронных пар Ge => (e+) + (e-) и протон-антипротонных пар Gp=> (P+) + (P-) из гамма-квантов соответствующей энергии Ge и Gp происходит при столкновении квантов с веществом. Также известно, что и протоны и электроны являются стабильными частицами, поскольку никогда и нигде не было обнаружено ни одного события их распада. Из многочисленных фундаментальных экспериментов по распаду протона было установлена только нижняя граница его времени жизни более Tp+ > 10^30 лет. С другой стороны известны опыты опыты, доказывающие слабую ассиметрию между веществом и антивеществом.

Пролит свет на асимметрию вещества и антивещества news2.ru/story/342549/
Согласно результатам опыта CDF антивещество распадается быстрее вещества! Тогда наличие такой слабой симметрии означает, что свойства вещества и антивещества незначительно различаются. В частности это должно означать, что время жизни протона Tp+ отлично от времени жизни антипротона Tp-. Поскольку вся видимая Вселенная состоит из вещества, то можно предполjжить, что Tp+ > Tp- . При этом если считать протон вечным, то для оценки времени жизни антипротона верна оценка Tp- > 10^30 лет. В настоящий момент доминирующей официозной точкой зрения является модель Расширяющейся Вселенной, возникшей в результате Большого Взрыва.

1). Барионная симметрия Вселенной - 2.
Первым гипотезу гипотезу о барионной асимметрии Вселенной высказал академик Сахаров в своей работе («Нарушение СР-инвариантности. С-асимметрия и барионная асимметрия Вселенной», А. Д. Сахаров, ЖЭТФ, Письма в редакцию, 1967, т. 5, вып. 1). =>
Сахаров и космология elementy.ru/lib/431365

При этом он первым высказал предположение о нестабильности протона. Однако, если следовать логике Большого Взрыва и Расширению Вселенной, возникшей в результате превращения энергии в вещество, то получается, что наша Вселенная в принципе не может существовать. В самом деле для формирования видимой барионной асимметрии Вселенной требуется асимптотическое бесконечное время Tба > Tp- > 10^30 лет. С другой стороны время жизни видимой барионно - асимметричной Вселенной до полного перехода в состояние тепловой смерти ограничено временем жизни самых долгоживущих звезд Вселенной красных карликов =>

Красный карлик — Википедия ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%ED%FB%E9_%EA%E0%F0%EB%E8%EA
Из-за низкой скорости сгорания водорода красные карлики имеют очень большую продолжительность жизни — от десятков миллиардов до десятков триллионов лет (красный карлик с массой в 0,1 массы Солнца будет гореть 10 триллионов лет)[2]. То-есть время жизни красных карликов ограничено величиной Tбав ~Tkk < 10^14 лет. Отсюда очевидно, что время жизни барионно асимметричной Вселенной до перехода в состояние тепловой смерти намного меньше времени формирования такой вселенной то-есть Tбав~ 10^14 лет. << Tба ~Tp- > 10^30 лет. Это означает, что прежде чем барионно асимметричная Вселенная могла бы сформироваться, она успела бы уже умереть. Таким образом получается, что барионно асимметричная Вселенная в принципе невозможна, потому что она не может существовать.

Вышеприведенные рассудения доказывают, что в природе барионной асимметрии нет, а следовательно в нашей Вселенной имеется примерно столько же вещества сколько и антивещества. Просто антивещество в отличие от вещества ненаблюдаемо. Это означает, что все антивещество Вселенной сосредоточенно в таких местах Вселенной, где оно ненаблюдаемо и полностью изолировано от вещества нашей Вселенной. Очевидно, что единственным таким местом являются обычные черные дыры и сверхмассивные черные дыры, в которых и сосредоточена вся основная масса Вселенной. Это в частности означает, что черных дыр во Вселенной намного больше, чем наука пока сумела обнаружить. Также состав черных дыр должен отражать существенную барионную асимметрию, то-есть большая часть черных дыр состоит из антивещества.

Уже практически общеизвестно, что в центрах всех галактик расположены сверхбольшие черные дыры. Также очевидно, что в силу их мощнейшей гравитации никакое вещество в принципе не должно быть способно вырваться наружу, то-есть во внутренние и внешние области самой галктики. В этом случае очевидно, что нет совершенно никакой разницы для самих галактик и да и вообще всей вселенной, из чего конкретно состоят эти сверхбольшие черные дыры из вещества или антивещества, поскольку это никак не повлияет на них и на всю вселенную в целом. С другой стороны существует неразрешимая проблема всей современной физики и космологии о барионной ассиметрии вселенной. Однако, если предположить, что большинство сверхмассивных черных дыр, а также возможно некоторые черные дыры звездной массы, состоят из антивещества, то это очевидно сразу разрешит всю проблему ассиметрии вещества и антивещества во вселенной.

Причем при этом ничего в наших представлениях и вообще в эволюции и устройстве вселенной измениться в принципе не должно, поскольку в этом случае антивещество абсолютно надежно отгорожено от вещества и никак с ним взаимодействовать не может, кроме случаев поглощения этими черными дырами звезд, планет и прочего вещества из внутренних или даже внешних областей галактик. С другой стороны из вышеизложенного следует, что мы в общем то в принципе и определить даже не можем из чего состоят сверхмассивные черные дыры и черные дыры звездной массы - из вещества или антивещества.

Однако поскольку из общих соображений вытекает, что в мире в принципе не должно быть барионной ассиметрии, то отсюда очевидно неизбежно следует, что в большей части черных дыр как раз и должно находится недостающее для баланса антивещество всей вселенной. Естетсвенно при этом во Вселенной на самом деле гораздо больше есть черных дыр, чем в настоящий момент обнаружено. Фактически данное предположение является решением глобальной проблемы всей современной физики о барионной ассиметрии вселенной!
Giordano
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Барионная симметрия Вселенной и эволюция галактик

Непрочитанное сообщение Giordano » 15 ноя 2012 22:30

1). Барионная симметрия Вселенной -2.
О темной материи. Итак согласно вышеизложенной теории барионно асимметрии нет. Считается что вся видимое барионное вещество составляет примерно 4% (0,4% -звезды и прочее, 3,6%-межгалактический газ -> Википедия, Тёмная материя ru.wikipedia.org/wiki/%D2%B8%EC%ED%E0%FF_%EC%E0%F2%E5%F0%E8%FF) от всей вселенной, а темная материя примерно 22%. Следовательно в черных дырах присутствует еще 4% невидимого антивещества. Кроме того видимое барионное вещество наиболее вероятно представляет собой лишь небольшую часть всего барионного вещества, поскольку доминирование видимого вещества над отсутствущим видимым антивеществом не может быть полным, а может составлять лишь некоторую небольшую часть от всего барионного вещества. Исходя из известных цифр можно получить, что вся барионное вещество и антивещество составляют 4+22=26% от всей вселенной. Отсюда видно, что доля видимого вещества из всего вещества вселенной составляет примерно 4% / 13% = 4/13 ~ 0,3077 или 31%. То-есть большая часть вещества и антивещества вселенной находится в невидимых черных дырах обычных и сверхмассивных, а также возможно в погасших звездах и невидимых планетах. То-есть никакой проблемы темной материи в рамках данной теории нет.
Замечание о темной энергии. В настоящее время ходит много слухов и легенд о якобы ускоренном расширении Вселнной. Однако причиной всех этих слухов является то, что расстояние по красному смещению до сверхновых 1а в рамках гипотезы Расширяющейся Вселенной считается просто по неверной формуле. однако при использовании правльной или логарифмической формулы S=C/Ho*Ln(Z+1) все расстояния оказываются расчитанными правильно. Это означает, что согласно моей теории бесконечномерности Вселенной нет не только никакого ускоренного расширения Вселенной, а вообще нет никакого ее расширения, поскольку Вселенная вечна и бесконечна. Ну и понятно поэтому, что и в природе нет никакой темной энергии вследствие этого.
forum.za-nauku.ru/index.php/topic,1659.0.html
forum.za-nauku.ru/index.php/topic,1664.0.html
Giordano
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Барионная симметрия Вселенной и эволюция галактик

Непрочитанное сообщение Giordano » 07 дек 2012 16:01

1). Барионная симметрия Вселенной -3.
Весь наблюдаемый материальный мир может состоять из вещества и антивещества, которые при столкновении анигилируют друг с другом. Материя состоит из вещества и антивещества и разумеется энергии и обладает свойством гравитации, то-есть взаимным притяжением пропорциональным массе M=Eo/C^2. При этом гравитационное взаимодействие между телами является дальнодействующим, поскольку гравитирующие тела непосредственно не контактируют, а находятся на существенном расстоянии. Это означает, что гравитационное взаимодействие может происходить только через пространство, которое целиком заполнено энергией гравитации, посредством которой оно и происходит. Это означает материальность физического пространства, а также то, что в нем находится огромное количество некоторой особенной невидимой и ненаблюдаемой непосредственно материи и энергии. Совершенно ясно, что она не может быть обычной материей или энергией, поскольку в этом случае она была бы наблюдаемой непосредственно. Следовательно получается, что энергия гравитации может быть антиматерией. Антиматерия обладает по крайней мере свойством антигравитации, то-есть способностью все и вся отталкивать, и она не является ни веществом, ни антивеществом. Поскольку антиматерия обладает только отталкивающим действием, то она не образует ни масивных тел ни массивных частиц, а наоборот имеет исключительно маленькие частицы, на которые не распространяется ограничение скорости света в вакууме и скорость антигравитации на порядки превосходит скорость света в вакууме. Частицы антивгравитации настолько малы, что в принципе ненаблюдаемы, то-есть это означает в принципе не познаваемость гравитации или невозможность ее идентифицировать. Количество материи во вселенной должно соответсвовать количеству антиматерии по 13% того и другого = (0,4% + 3,6% +22%)/2б, хотя возможны и определенные отклонения, что определяет динамику или нестационарность в эволюции вселенной. Вполне возможно что количество материи и антиматерии может быть другим - скорее всего меньше < 26%. Это снимает Гравитационный парадокс Зеелигера (Seeliger) (1895), согласно которому гравитационный потенциал бесконечной вселенной почти всюду неограченно стремится к бесконечности. Распределние материи имеет максимум в центре галактик, а максимум плотности энергии антиматерии или энергии гравитации расположен в открытом космосе вдали от звезд, материи, галактик и тд, то-есть в далеком открытом космосе. Причем плотность антиматерии, имея минимум внутри галактик, линейно нарастает к периферии и во вне - это полностью решает проблему Цвикки. Материя и антиматерия анигилировать не могут, а только гравитационно взаимодействуют. Следует отметить, что как материя так и антиматерия могут преобразовываться в электромагнитную энергию - механизм антигравитации. Следует отметить, что из бесконечности Вселеной естественно вытекает ее стационарность. Поскольку Ньютоновская вселенная может быть стационарной и вечной, в случае если она бесконечна, то поэтому в ней в этом случае неизбежно имеет место баланс между материей и антиматерией, поскольку в противном случае и происходят осциляции, кстати как и во вселенной Логунова. Кстати эйнштейновская вселеная возможна только конечной, поскольку ОТО требует расширения Вселенной, а расширяться может только конечное, а не бесконечное. Хорошо известное красное смещение Хаббла определяет переход энергии или материи в антиматерию, то-есть в энергию гравитации. В случае если начинает доминировать антиматерия, то это просто приводит к усилению реликтового излучения или переходу антиматери в материю, то-есть электромагнитное равновесное излучение или антигравитация. Под расширением Вселенной в этом случае можно понимать доминирование антиматерии над материей, а при доминировании материи - сжатие вселенной. При этом нет никакой необходимости в балансе между материей и антиматерией, поскольку этот дисбаланс просто приводит к неустойчивости и динамическому изменению в перераспределении масс и энергий в пространстве. В асимптотике бесконечного времени должно в принципе устанавливаеться некое равновесное состояние, хотя из геометрической бесконечности такое состояние асимптотически по времени может быть асимптотически недостижимо. При доминировании материи над антиматерией по видимому возможно некое конечное состояние соответствующее сжатию вселенной во множестве точек локализации с возможными последующими большими взрывами. При доминировании антиматерии или энергии гравитации, соответсвующей силам отталкивания, должно наблюдаться разбегание или "расширение" материи и энергии с последующим равномерным распределением по пространству, установлению динамического баланса, а затем возможно и началом сжатия во множестве центров локализации.
Giordano
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Барионная симметрия Вселенной и эволюция галактик

Непрочитанное сообщение Giordano » 07 дек 2012 16:05

1). Барионная симметрия Вселенной -4.
Возникает на первый взгляд неразрешимый вопрос - почему все антивещество сосредоточено только в черных дырах, а вещество находится в открытом космосе и в черных дырах. Во-первых, следует учесть - что в открытом космосе может быть только что то одно: либо только вещество, либо только антивещество. Здесь как раз и следует учесть утверждение Сахарова о слабой асимметрии вещества и антивещества, то-есть во-первых, нарушение С- и СР-симметрии, а во-вторых, нарушение закона сохранения барионного заряда (иными словами, числа барионов за вычетом числа антибарионов) за счет меньшей стабильности антипротонов и вечности протонов, и в третьих, возможность нарушения термодинамического равновесия при экстремальных условиях. Поскольку первое и второе условие в настоящее время имеют экспериментальные подтверждения, то третье условие может быть обеспечено наличием в природе таких экстремальных обьектов, как сверхмассивные черные дыры. Отсюда следует, что поскольку антивещество чуть-чуть менее стабильно чем вещество, то это определяет первоначальное слабое доминирование вещества над веществом в открытом космосе. Если такое начальное слабое доминирование было или неизбежно появилось, то со временем оно могло только усиливаться. В итоге Вселенная может быть предсnавлена при асимптотически бесконечном времени существования в виде динамической осыциляции вещества в открытом космическом пространстве. При этом возникает две возможности - либо частичная барионная асимметрия, либо полное отсутствие в природе антивещества при бесконечном времени существования Вселенной. Естественно что эти варианты влекут за собой и разные сценарии эволюции Вселенной. В случае частичной барионной асимметрии эволюция сводится к циклическим осциляциям вещества в открытом космосе. То-есть в некий начальный момент отдельная галактика концентрируется в точке своего сгущения, то-есть в сверхмассивной черной дыре, то в этом случае внутри нее происходит полная анигиляция антивещества с веществом при минимальной инертной массе и максимуме энергии. Такое состояние оказывается крайне неустойчивым и приводит к сверхмассивному выбросу материи и энергии в космос, что проявляется в виде существования активных ядер галактик, также называемых квазарами. При этом естественно формируется новая галактика исключительно из вещества за счет его количественного доминирования. Сценарий с полным отсуствием антивещества будет выглядеть несколько иначе. В начале молодые звезды образуют молодую галактику, а затем по мере старения галактика превращается в кладбище звезд или темную галактику, с последующим схлопыванием опять же внутри сверхмассивных черных дыр. При этом сверхмассивные черные дыры должны составлять существенную, если не доминирующую долю всей галактики, чего в настоящий момент практически нигде не наблюдается. Далее сверхмассивные черные дыры могут поглощать, как энергию, так и возможно энергию гравитации до перехода в неустойчивое возбужденное состояние вследствие образования в них избытка энергии и последующего "Большого Взрыва" сверхмассивной черной дыры, описанного выше. Однако этот случай на самом деле соответсвует неполному доминированию вещества над антивеществом, поскольку наличие энергии означает наличие, как вещества, так и антивещества во вселенной. Таким образом полное доминирование вещества над антивеществом во вселенной на самом деле означает в нем полное отсутствие кроме антивещества еще и энергии и наличие одного только вещества. Такаая ситауция фактически ненаблюдаема, поскольку она эквивалентна тепловой смерти Вселенной. Однако тепловая смерть вселенной невозможна именно благодаря наличию в ней гравитации или энергии гравитации заполняющей всю вселенную. В самом деле, если бы в природе вдруг установилась ситуация когда нет ни энергии ни антивещества, то температура вещества упала до абсолютного нуля. В этом случае физическое пространство, представляющее из себя сплошную материальную среду заполненную энергией гравитации, имело бы естественно температуру выше, которая определяется температурой так называемого реликтового излучения. В этом случае образовалась бы неравновесная система, в которой посредством реликтового излучения энергия гравитации начала бы превращаться в обычную материю, то-есть в энергию, итак до тех пор пока не наступило бы полное равновесие при абсолютном нуле Кельвина. Однако такая ситуация соответствует случаю фактически полного отсутствия энергии гравитации или самой гравитации, а поскольку на сверхмалых расстояниях или контакных она проявляется как сильные взаимодейтвия или ядерные силы, то это также влечет за собой и отсутствие их, что нереально поскольку равнозначно нестабильности барионов и в частности протонов или их распаду. Таким образом невозможна и тепловая смерть Вселенной и полная барионная асимметрия вселенной в пользу вещества. В результате единственным реальным случаем остается барионная симметрия вселенной, поскольку энергия может распадаться на совокупность вещества и антивещества, с небольшими вариациями в сторону доминирования вещества над веществом.
Giordano
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3