Планета в 600 а.е. от Солнца!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Планета в 600 а.е. от Солнца!

Непрочитанное сообщение Сергей Сергеев » 20 янв 2016 22:16

Изображение
Двое американских астрономов, Константин Батыгин и Майк Браун на окраинах Солнечной системы обнаружили планету! Новость об этом опубликовал Калифорнийский технологический университет, где работают оба ученых, позднее – авторитетные научные журналы Science и Nature.

Сообщается, что планета найдена путем математического анализа возмущений, которые испытывают множество астероидов из Пояса Койпера. Расчеты показали, что планета вращается вокруг Солнца на расстоянии 20 орбит Нептуна, масса ее в 10 раз больше массы Земли.

В силу такой удаленности от Солнца планета не видна и делает полный оборот вокруг Солнца за 10–20 тыс. лет.

«Хотя изначально мы скептически относились к тому, что эта планета может существовать, по мере того, как мы продолжали исследовать ее орбиту, мы становились все более уверены в том, что она там действительно есть», — сказал Батыгин.

В отличие от огромного числа мелких объектов Солнечной системы, например карликовых планет, девятая планета гравитационно доминирует в протяженной области Пояса Койпера, где она вращается. Более того, эта область куда больше и пространства, в которых доминируют и все остальные, известные планеты Солнечной системы.

Это, по выражению Брауна, делает ее «самой планетной из планет Солнечной системы».

Работа ученых под названием «Evidence for a Distant Giant Planet in the Solar System» опубликована в журнале Astronomical Journal. В ней авторы находят объяснение множеству ранее обнаруженных особенностей в движении астероидов Пояса Койпера.

Поиски планеты начались в 2014 году, когда Браун опубликовал статью, утверждавшую, что 13 из наиболее удаленных объектов Пояса Койпера имеют схожие странности в своем движении. Тогда и была предложена версия существования рядом небольшой планеты. Браун тогда не поддержал эту версию, однако продолжил вычисления. Вместе с Батыгиным они начали полуторагодовой проект по изучению орбит этих тел.

Довольно скоро Батыгин и Браун осознали, что орбиты шести из указанных объектов проходят близко к одной и той же области пространства, несмотря на то что все орбиты разные. Кроме того, оказалось, что орбиты всех шести тел наклонены под углом 30 градусов к плоскости эклиптики. «Вообще-то такое не могло быть случайным. Так что мы стали искать то, что сформировало эти орбиты», — поясняет Браун.

Ученые обратили внимание, что если в расчеты поместить тяжелую планету, чей перигелий отстоит от перигелий этих шести тел на 180 градусов, то ее возмущения как раз и объяснят наблюдаемую картину.

«Здоровой реакцией было – такая геометрия невозможна, орбиты не могут быть устойчивыми долго, потому что в конце концов это приведет к столкновению объектов», — считает Батыгин. Однако механизм, известный в небесной механике как резонансы средних движений, не позволяет этому случиться: объекты, сближаясь, обмениваются энергией и разлетаются.

На каждые четыре оборота новооткрытой планеты приходится девять оборотов этех объектов, и они никогда не сталкиваются. Оказалось, что транснептуновый объект Седна, открытый в 2003 году Брауном, Трухильо и Рабиновицем, и еще один похожий объект 2012 VP113 слегка отклоняют свои орбиты там, где проходит эта планета. Но главное предположение, которые сбылось, – существование благодаря тяжелой планете в Поясе Койпера объектов, плоскость вращения которых вовсе перпендикулярна плоскости Солнечной системы.

Выяснилось, что за последние три года астрономами были найдены как минимум четыре таких объекта, чьи орбиты соответствуют предсказаниям.

По словам ученых, если сейчас планета близка к своему перигелию, поискать ее можно в прошлых обзорах неба. Если успела удалиться, поймать ее могут телескопы типа 10-метровых инструментов в обсерватории Кека, ведь планета никогда не приближается к Солнцу на расстояние, ближе чем 200 орбит Земли.

Есть и сомневающиеся. «Я видел много, много подобных заявлений за свою карьеру. И все они оказались ошибочными», — считает Хал Левисон, планетолог из Института в Боулдере (Колорадо).

http://round-the-world.org/?p=1023
Сергей Сергеев
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 янв 2013 19:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5