Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 06 июн 2018 20:46

Извините, перечитал вопрос и понял, что не сказал ответа..

Каждое последующее движение происходит вокруг предыдущего. То есть линия с меньшим номером это - ось вокруг которой намтана последующая имеющая следующий по порядку возростания номер.. и.т.д.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле.

Непрочитанное сообщение Eline » 07 июн 2018 03:46

А. Волков. писал(а):Вот осуществляю обещанное.
Суперпозиция винтовых движений, это когда - в пространстве, вдоль одной оси (прямой или по определённому закону криволинейной) одновременно происходит несколько (больше двух..) относительных спиральных движений. Причём, линия каждого из этих движений является осью для последующего.
Логично рассматривать все варианты связанные с этой топологией.
В пространстве (x,y,z) может быть только два варианта винтовых: Правые и Левые. Причём, направление спиральности сохраняется во всех проекциях. То есть, они пространственно не зависимы.

В природе это встречается под видом филотаксиса (для плодов, соцветий, стеблей, ветвей,...), в гидро и атмосферных вихрях (турбулентность, ..), в кристаллах, химии, ... В астрономии это встречается в пространственных перемещениях космических тел и систем. В радиотехнике и электротехнике это встречается в феноменах связанных с электричеством и магнетизмом.
.

Так, прямая ось, по-вашему, в пространстве возможна согласно вашей гипотезе? Смотря по какому закону криволинейной. Если ось прямая, то все движения относительны оси, а если кривая, кривизны.
Далее. А движение между этими винтовыми вы не допускаете, да? Сверху смотреть если - правые, снизу - левые, а где низ, где верх - не известно? Так можно и стороны горизонта попутать и рукава галактик. Относительно чего тогда утверждать, что правовращаются галактики, а не лево-, например?
Далее. А какие феномены не связаны с магнетизмом, например?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 07 июн 2018 04:13

А. Волков. писал(а):Извините, перечитал вопрос и понял, что не сказал ответа..

Каждое последующее движение происходит вокруг предыдущего. То есть линия с меньшим номером это - ось вокруг которой намтана последующая имеющая следующий по порядку возростания номер.. и.т.д.

Только возрастания с последующим номером? А колебаний нет в этом ряду, да? Время только возрастает, быстрее или медленнее течь не может?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 09 июн 2018 21:47

Ваши вопросы существенны и требуют подробного объяснения:
https://www.youtube.com/watch?v=1SzoBpK ... Q&index=10
Волков А.А. Пространственная динамическая модель электрической и магнитной линий. Часть 2

Попробуйте просмотреть от начала до конца. Там есть ответы на некоторые из Вами заданных...

Пространственные винтовые никогда не меняют спиральности.. как не крути. ))
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 12 июн 2018 06:01

А. Волков. писал(а): Пространственные винтовые никогда не меняют спиральности.. как не крути. ))

Вы имеете в виду, одновременно не меняют спиральности или последовательно? А как же смена магнитных полюсов Земли?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 12 июн 2018 11:31

Всё согласно Законов, известных под авторством Максвелла (благополучно использованных до него (но это не для этой темы)).

По предыдущему адресу с 45:05 до 51:22 человек объясняет суть интересующего Вас вопроса по смене полюсов на простейшем примере.. Принцип заложен в электро-магнетизме. Вот здесь он раскладывает направления векторов при всех фазовых изменениях в пространственном контуре при различных вариантах изменения напряжённостей энергетических потоков поля https://www.twirpx.com/file/1341815/ то есть, при вариантах Электро-Магнитных и Магнито-Электрических взаимодействий. (прошу простить стиль изложения, рассчитанный на понимание человеком закончившим 11 классов СОШ и увидеть саму идею )

Вот здесь это кратко с 4:17 по 6:30 .
https://www.youtube.com/watch?v=_jc8IGn ... Q&index=12

Согласно модели суперпозиции винтовых движений в математическом варианте (простейшем) - каждая из винтовых (с номером "n") пропорциональна радиусу самой первой (n=1) и обратно пропорциональна тангенсу угла её наклона относительно предыдущей (n-1) в степени = {её порядковый номер минус единица}, принимая, что в "жгуте" только один "Спиральный Канал", то есть К=1.
Тогда, рост напряжённости поля будет соответствовать уменьшению угла наклона первой относительно направления распространения энергии (разности потенциалов), что можно рассматривать как усиление потока по первой линии (скорости потока по линиям с не чётным "n"), значит, согласно модели, произойдёт сжимание потока по второй (с чётным "n").

Все сжимания и растяжения соответствуют ослаблению или усилению потоков по соответствующим линиям и отражаются на их геометрических размерах.
А именно на длине, шаге, угле наклона.. Таким образом, усиление напряжённости линии поля в пространстве через нормальную "неподвижную воображаемую плоскость" будет иметь "следствия видимые наблюдателем" как вращения точек пересечения этих витовых и этой плоскости.

То есть, если "в данное время в данном месте пространства" происходит усиление напряжённости электрических линий поля или магнитных линий поля, то мы имеем одни следствия (см Законы Максвклла), если их напряжённость уменьшается, то слествия будут отчасти противоположны предыдущим. Это про геометрию движений относительно "неподвижной" системы координат. Про биологическое влияния судить пока не могу - у меня нет эксперементальных данных (пока не встречал в открытых публикациях).. (хоть это и интересно для человечества)
Очевидно оно будет существенным.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 13 авг 2018 10:38

А. Волков. писал(а):
Все сжимания и растяжения соответствуют ослаблению или усилению потоков по соответствующим линиям и отражаются на их геометрических размерах.
А именно на длине, шаге, угле наклона.. Таким образом, усиление напряжённости линии поля в пространстве через нормальную "неподвижную воображаемую плоскость" будет иметь "следствия видимые наблюдателем" как вращения точек пересечения этих витовых и этой плоскости.

Цит. из Википедии: " Винтовая ли́ния — кривая в трёхмерном пространстве, расположенная на круглом цилиндре или круглом конусе, пересекающая образующие под одинаковым углом". А какой угол наклона вы имеете в виду?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 13 авг 2018 19:05

А. Волков. писал(а):
Все сжимания и растяжения соответствуют ослаблению или усилению потоков по соответствующим линиям и отражаются на их геометрических размерах.
А именно на длине, шаге, угле наклона.. Таким образом, усиление напряжённости линии поля в пространстве через нормальную "неподвижную воображаемую плоскость" будет иметь "следствия видимые наблюдателем" как вращения точек пересечения этих витовых и этой плоскости.

"Винтовое движение - движение твёрдого тела, слагающееся из прямолинейного поступательного движения со скоростью v и вращательного движения с угловой скоростью ω вокруг оси aa1, параллельной направлению скорости v ...Любое сложное движение твёрдого тела слагается в общем случае из серии элементарных или мгновенных В. д. При этом ось В. д., называемая мгновенной винтовой осью, непрерывно изменяет своё направление в пространстве и в самом движущемся теле".-
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=1SzoBpK ... Q&index=10 00:20:00 схема суперпозиции винтовых движений. На ней показаны радиусы второй и третьей линии, соединенные в точке на второй линии и радиусы третьей линии на продолжении радиуса второй линии. Где из них радиус третьей линии?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 13 авг 2018 23:20

Попробуйте с 25-й минуты на примере 3-х последовательных винтовых.
Но, если заметили, в математическом аппарате 3-го правила нет ограничения справа к числу "n". Оно может быть чётным или не чётным целым...

Радиус винтовой линии это кратчайшее расстояние от предыдущей ВЛ(n-1) до рассматриваемой винтовой ВЛn

То есть, он ортогонален касательным к ним. Таким образом получается сопровождающий трёхгранник Френе являющийся местной системой координат для любой точки на любой винтовой Спирального Канала.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 14 авг 2018 05:50

А. Волков. писал(а):Радиус винтовой линии это кратчайшее расстояние от предыдущей ВЛ(n-1) до рассматриваемой винтовой ВЛn
То есть, он ортогонален касательным к ним. Таким образом получается сопровождающий трёхгранник Френе являющийся местной системой координат для любой точки на любой винтовой Спирального Канала.

Цит. из Википедии : " Будем рассматривать длину дуги заданной кривой как время, а трёхгранник Френе — как твёрдое тело, движущееся вдоль кривой. Тогда это движение в каждый момент времени состоит из поступательного (вдоль касательной) и мгновенного вращения с угловой скоростью ω → (вектор Дарбу). Это означает, что вектор мгновенного вращения лежит в спрямляющей плоскости и распадается на 2 составляющие: вращение вокруг бинормали со скоростью k 1 (поворот) и вращение вокруг касательной со скоростью k 2 (кручение)."
"Спрямляющая плоскость - одна из плоскостей Френе трехгранника, проходящая через заданную точку кривой r = r(t) и содержащая касательную t и бинормаль b к кривой, проведенные в заданной точке кривой. Математическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. И. М. Виноградов. 1977—1985.
А где на вашей модели спрямляющая плоскость и где радиус третьей линии? Если радиус ортогонален касательным и является кратчайшим расстоянием от предыдущей до рассматриваемой винтовой, как вы пишите, проведите его на модели и обозначьте на схеме, пожалуйста.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 14 авг 2018 20:57

Вы уверены, что не справитесь без моего рисунка?
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 15 авг 2018 04:36

А. Волков. писал(а):Вы уверены, что не справитесь без моего рисунка?

У меня есть рисунок схемы суперпозиции с фильма, но я не имею права его опубликовывать без официального разрешения автора.
Вот об уверенности и о том справлюсь я или нет, я не думаю. Я увлекаюсь этой проблемой и такова моя судьба попасть сюда.
Я вижу, что плоскость провести через такие линии невозможно и радиус тоже. Это все равно, что открыть где находится кротовая нора. Поэтому, поместите его сюда (по-моему, лучше сделать вложение, чтобы он был на этом ресурсе), пожалуйста, как прототип, если можно, конечно.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 15 авг 2018 20:55

Попробую..

Для отрезков четырёх последовательных винтовых правого захода.
Вложения
четыре винтовых.jpg
Оси координат для четырёх винтовых
четыре винтовых.jpg (16.47 КБ) Просмотров: 10027
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 16 авг 2018 16:16

А. Волков. писал(а):Попробую..

Для отрезков четырёх последовательных винтовых правого захода.


Ну, раз нельзя, значит не будем об этом. Отрезки ничего не значат, конечно, можно проводить все что угодно. Никакая суперпозиция, тем более другие закономерности на таких схемах не видны.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 16 авг 2018 19:11

Увы, пока так..

Люди могут много и даже очень много. Но фокус в том, что способности могут быть сильными в одном, ну максимум 2-3 направлениях..

Подождём гения математического программирования ))

100 лет для истории - дуновение ветерка поутру..
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 17 авг 2018 01:37

А. Волков. писал(а):Увы, пока так... Подождём гения математического программирования ...

Да программисты и математики у меня тут недалеко, так же пожимают плечами. Гении право мне не встречались... Пишут, что был Эдвард Лидскалнин, у него, кстати, был телескоп. Вы в него не смотрели? Что там, интересно, видно?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 17 авг 2018 19:03

Eline писал(а):
А. Волков. писал(а):Увы, пока так... Подождём гения математического программирования ...

Да программисты и математики у меня тут недалеко, так же пожимают плечами. Гении право мне не встречались...


Лучшие из лучших встречаются среди "троечников".. пошукайте получше ))

Они просто не знают, что гении, им вдалбливали, что лентяи, бездари, ... Им просто не хватало времени понять, проникнуть в суть преподаваемых тем и догм. Кто-то просто перестаёт это делать.. "Отличники" это те, кто "принимает на веру" всё, что "подано"..

А если серьёзно, то дайте мне время и человека.. надеюсь на результат. Нужен думающий..
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 18 авг 2018 07:05

А. Волков. писал(а): ... дайте мне время и человека.. надеюсь на результат. Нужен думающий..

А я, вот, не надеюсь.
За ребенка, "троечника" еще родители думают... Если уже работает, то про оценки забыто.
А что нужно этому человеку?
Устройство, не так ли? Может какой такой компьютер изобретут в скором времени. Чтобы быстрее изобрели, инженер-электронщик нужен уже. Так обновления потом с такой скоростью будут меняться, что ни один думающий запечатлеть не успеет. Какой такой совершенный человек тогда нужен, не знаю... Выходит, никто сейчас не нужен.
Вы же все уже и так расчитали и построили эти линии, доказали, что они есть. Что не так? То, что их ни винтовыми, ни в суперпозиции назвать нельзя. Так оно и есть, значит.
Меня привлекло ваше ошибочное действие в названии темы. Ошибки иногда спасают от краха и очень точны. Конечно, для общества они смешны, порой.
"Суперпоэиция" - почему бы нет, культурно довольно. "Суперпояиция" мне сразу прочиталось, если честно. Яйцо точно форму этой кривой отражает, не круг и не эллипс, посмотрите сами. Не смущайтесь, эти кривые того стоят. Нет у них ни радиуса, ни плоскости. Нет никакого компьютера для их расчета.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 18 авг 2018 09:47

Спасибо за мнение. А ещё за то, что указали на ошибку в слове. Кстати Вы первый за год.

Крах, это когда безвозвратно всё разом. Ошибка в слове конечно - обидная не точность, но для "человека в теме" и так всё понятно.

Когда отдавал свою первую статью для прочтения другим людям, знаете, что меня очень сильно удивило??

Вы не поверите: удивила полярность мнений!!! Со слов одного человека в статье слишком много математики, со слов другого - слишком много написано и без математических выкладок, со слов третьего - третье, со слов четвёртого - противоположное третьему,.. и.т.д.

Сейчас мне конечно же моё недоумение впоминается с улыбкой. Впрочем как и Ваше замечание (за которое очень благодарен) об этой ошибке в слове.
Хи-Хи, да,.. необычное слово получилось. А суперпозиция винтовых остаётся суперпозицией. Считаю, что это единственное технически оправданное решение для полевых вихревых структур.

"Троечниками" не рождаются, их изготавливает система образования. Но это решабельно..

Решабельно и то, что нет у меня пока точного расчёта модели. Есть только техническое задание к нему и некоторые результаты самостоятельных потуг ))
Но они такие, что нет для меня такого аргумента который пересилит мою уверенность в правильности модели.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Суперпоэиция винтовых движений. В космосе и на Земле

Непрочитанное сообщение Eline » 18 авг 2018 19:21

А. Волков. писал(а):Решабельно и то, что нет у меня пока точного расчёта модели. Есть только техническое задание к нему и некоторые результаты самостоятельных потуг ))
Но они такие, что нет для меня такого аргумента который пересилит мою уверенность в правильности модели.

А вы открытие не сделали, выполняя техзадание?
Где вы техзадание получили, если не секрет?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8