Угол наклона Земли, изменяется ли

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 12 июн 2017 23:59

Я так и знал, что так ответите про видео, т.е. они показали, что Африка подымается вверх потом опускается, а боковой наклон просто убрали. Вы молодец хорошо зачищаете, только не знаю кого и зачем. Я всё понимаю, это вы не хотите понимать ничего, если вы хорошо разбираетесь в астрономии, что тут не понятно. Я у вас спрашиваю: куда уходит угол наклона между экватором и эклиптикой, на другой день после равноденствия? Ваш ответ, как я понял, куда то по эклиптике, т.е. дальше по эклиптике. Вот дальше экватор пересекает эклиптику или нет? Или у вас этот наклон, который на картинке только в день равноденствия, на другой день куда он исчезает.
Вложения
}31_1.jpg
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 13 июн 2017 00:36

Ну Вы даете! Да потому, что Земля движется по орбите. Земной наблюдатель видит, что Солнце переехало по линии эклиптики, Солнце на экваторе уже не в зените, равноденствие закончено и все, никакого подвоха.
Куда Солнце может переехать, оно стоит в центре эклиптики, Земля вращается вокруг. В любом положении Солнце будет посередине, кроме случаев наклона Земли к Солнцу и от неё, хотя тоже посередине, только не на экваторе. Солнце всегда проходит зенит и только два раза прямо на экваторе, в дни равноденствия. Дело не в этом, а в том что при боковом наклоне, экватор пересекает эклиптику. На другой день наклон не меняется, значит экватор опять пересекает эклиптику, пусть даже не в зените, за день угол наклона никуда не денется, не исчезнет. Раз экватор пересечет эклиптику, то и Солнце пересечет экватор. Что тут непонятного? А на самом деле, Солнце пересекает экватор в дни равноденствия только по одному разу.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 13 июн 2017 07:52

Вот пожалуйста про умору, поподробнее, доказательства где, хотя бы ссылку. Вот выдержка из книги П.В Маковецкого <Если мы находимся на экваторе (земном), где небесный экватор проходит через точки восток - зенит - запад, то Солнце, взошедшее точно на востоке, пойдет почти вертикально к зениту, пройдет севернее него на 0,1° (за 6 ч оно сместится к северу от экватора на 0,1°) и зайдет почти вертикально севернее запада на 0,2°.> Поясню, видите Солнце проходит 0.1 градус, выше или ниже экватора, не 23.5 градусов, восходит и заходит точно на востоке или западе, почти под 90 градусов. Если будет наклон Земли, человек стоящий на экваторе увидит восход Солнца, не 90 градусов на экваторе, а под другим углом и чуть в стороне. На другой день после равноденствия Солнце опять перейдет через экватор, пусть даже не в зените, угол то не куда не денется, или хотите сказать, что Земля быстро развернется. Давайте посчитаем на какой угол разворачивается Земля, примерно. Получается, что Земля от зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия поворачивается на 90 градусов, скажем за 89 суток, получается 1 градус в сутки. А теперь возьмем картинку и разделим экватор на 180 делений, (окружность 360 гр., половина 180 гр.) вот на одно деление сместится экватор который пересекает орбиту за день.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 13 июн 2017 11:53

Мансур писал(а):Вы молодец хорошо зачищаете, только не знаю кого и зачем.

Ничего я не зачищаю. sm2
Мансур писал(а):Я всё понимаю, это вы не хотите понимать ничего, если вы хорошо разбираетесь в астрономии, что тут не понятно.

Ну так и есть: Вы все понимаете, а все остальные тупые. :wink:
Мансур писал(а):Я у вас спрашиваю: куда уходит угол наклона между экватором и эклиптикой, на другой день после равноденствия?

Я вижу, что Вы не хотите разбираться с углами. А от нас-то Вам чего надо? :(
Мансур писал(а):Ваш ответ, как я понял, куда то по эклиптике, т.е. дальше по эклиптике.

По эклиптике ползет Солнце. Вроде, как речь про него. Про какой угол Вы толкуете, я уже устал спрашивать и понял, что Вы и сами этого не знаете. Не знаете какие бывают углы, как их замеряют. Вам так удобно. :|
Мансур писал(а):от дальше экватор пересекает эклиптику или нет? Или у вас этот наклон, который на картинке только в день равноденствия, на другой день куда он исчезает.

Похоже, все намного хуже, чем я себе представлял. Похоже, пока Вы сами себе это не объясните никто не способен Вам это объяснить. sm15
Мансур писал(а):Или у вас этот наклон, который на картинке только в день равноденствия, на другой день куда он исчезает.

:lol: Вы не покобелимы :!:
Мансур писал(а):Куда Солнце может переехать, оно стоит в центре эклиптики, Земля вращается вокруг. В любом положении Солнце будет посередине, кроме случаев наклона Земли к Солнцу и от неё, хотя тоже посередине, только не на экваторе. Солнце всегда проходит зенит и только два раза прямо на экваторе, в дни равноденствия. Дело не в этом, а в том что при боковом наклоне, экватор пересекает эклиптику. На другой день наклон не меняется, значит экватор опять пересекает эклиптику, пусть даже не в зените, за день угол наклона никуда не денется, не исчезнет. Раз экватор пересечет эклиптику, то и Солнце пересечет экватор. Что тут непонятного? А на самом деле, Солнце пересекает экватор в дни равноденствия только по одному разу.

Нам-то все понятно. Это Вам не понятно и Вы понимать ничего не хотите. :oops:
Мансур писал(а):Вот пожалуйста про умору, поподробнее, доказательства где, хотя бы ссылку. Вот выдержка из книги П.В Маковецкого

Вы меня утомили. Похоже и от умных книжек Вам уже лучше не будет. Бросьте это занятие, подозреваю, что Вы никогда не поймете этих вещей, не потому, что это так сложно, а потому, что не хотите ничего понимать, а вину сваливаете на кого-то другого. sm2
Мансур писал(а): А теперь возьмем картинку и разделим экватор на 180 делений, (окружность 360 гр., половина 180 гр.) вот на одно деление сместится экватор который пересекает орбиту за день.

Если для вас представить в пространстве пару плоскостей и вращающийся вокруг своей оси Земной шарик, двигающийся по орбите вокруг Солнца, вызвало такие проблемы, то математика, которая используется для решения задач по сферической астрономии, вам вывернет наизнанку мозк. 8)
Короче, пока курите травку, никаких успехов в астрономии Вам не видать. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 13 июн 2017 12:46

Как я понял ответов нет и логическое мышление тоже отсутствует. С начала этой темы, сколько вопросов задал про одно и тоже, ни одного ответа по существу. Не можете ответить, так и пишите, не можем или затрудняетесь, почему в сторону уходите. Какой угол, по моему уже 3 я страница про один и тот же угол идет речь, может вы обкурены. Обращаешься - как в стену горохом, тупостью не пахнет, всё аккуратно в сторону уводите.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 13 июн 2017 13:56

Мансур писал(а):Как я понял ответов нет и логическое мышление тоже отсутствует. С начала этой темы, сколько вопросов задал про одно и тоже, ни одного ответа по существу. Не можете ответить, так и пишите, не можем или затрудняетесь, почему в сторону уходите. Какой угол, по моему уже 3 я страница про один и тот же угол идет речь, может вы обкурены. Обращаешься - как в стену горохом, тупостью не пахнет, всё аккуратно в сторону уводите.


Вам тут уже много прямых и косвенных доказательств наличия угла наклона привели. Это вы не хотите понять. Даже не пытаетесь! У вас есть ваша теория и все тут. Вы хотите на форуме получить ответ на ваш вопрос или же хотите нас убедить в своей правоте? Если хотите нас убедить, давайте ваши расчеты с графиками, картинками. Будем их изучать.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 13 июн 2017 20:10

Мансур писал(а):Как я понял ответов нет и логическое мышление тоже отсутствует.

То что все вокруг тупые, по Вашему мнению, мы тут уже все поняли. Вы нас в этом убедили. :lol:
Мансур писал(а):С начала этой темы, сколько вопросов задал про одно и тоже, ни одного ответа по существу.

Вам дали пару способов: программный и путем построения на пальцах, решения несложной пространственной задачки. Были даны рекомендации почитать умные книги с картинками про координаты и про то как, что и откуда измерять надо. Вы не вняли этим рекомендациям и плевали на разные способы. sm2
Мансур писал(а):Не можете ответить, так и пишите,

Ответы как раз и прозвучали, только тот кто задавал вопрос не потрудился эти ответы понять. :|
Мансур писал(а):не можем или затрудняетесь, почему в сторону уходите.

Юлите именно Вы, не вникая в суть. Нам некуда уходить в сторону, мы стоим на традиционных воззрениях в науке. :D
Мансур писал(а):Какой угол, по моему уже 3 я страница про один и тот же угол идет речь, может вы обкурены.

А вы точно не тролль.? :wink:
Мансур писал(а):Обращаешься - как в стену горохом, тупостью не пахнет, всё аккуратно в сторону уводите.

(Анекдот. Прапорщику и обезьяне дали одно и то же задание: дали в руки палку, подвеи к яблоне и попросили добыть яблоки. Обезьяна быстро понасбивала палкой яблоки, а прапорщик бросил палку и стал пытаться трясти яблоню за ствол. Экспериментаторам надоело ждать, они подошли к нему и попросили, что бы он подумал, а он ответил: чего тут думать-- трясти надо. :) )
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 24 июн 2017 21:09

Мансур, напишите, что в итоге получили. По прежнему считаете, что от Вас скрывают некий таинственный угол наклона Земли и потчуют нелепицами, или поняли, как устроены гелиоцентрические и геоцентрические координаты? Или просто забросили всякие разборки? :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Саныч » 08 сен 2017 17:13

Мансур писал(а): Я у вас спрашиваю: куда уходит угол наклона между экватором и эклиптикой, на другой день после равноденствия?

Хороший вопрос ! Изображение
Ответ: уходит туда, куда и дырка от бублика после поедания последнего. :D
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 сен 2017 15:12

Саныч писал(а):Хороший вопрос !

Автор вопроса давно слился и не оставил нам уверенности в своей вменяемости. :(
Похоже, что он тренировался тролить.

В детстве, помню, были такие приколы:
-Купи слона.
-Все говорят: (...любой ответ собеседника...), а ты купи слона.

Весь этот заумный диалог о наклоне земной оси напоминает именно этот прикол.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Саныч » 10 сен 2017 11:48

Типичный марсианин писал(а):Весь этот заумный диалог о наклоне земной оси напоминает именно этот прикол.

Ну почему же, угол наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики действительно меняется, но медленно. Такие процессы называются прецессией и более мелкое "дрожание", нутацией.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 сен 2017 22:09

Саныч писал(а):Такие процессы называются прецессией и более мелкое "дрожание", нутацией.

Они были упомянуты в ходе обсуждения, но ТС ими не удовлетворился. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Eline » 05 июн 2018 16:07

Саныч и Типичный Марсианин писали: Весь этот заумный диалог о наклоне земной оси напоминает именно этот прикол. Ну почему же, угол наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики действительно меняется, но медленно.

Это с каких таких соображений вы решили, что ось вращения Земли (если таковая вообще есть в природе) совпадает с осью мира? Вы все еще площади по Кеплеру считаете, не учитывая площадь сечения Земли? А он ее считал?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 05 июн 2018 20:53

Eline писал(а):Это с каких таких соображений вы решили, что ось вращения Земли (если таковая вообще есть в природе) совпадает с осью мира? Вы все еще площади по Кеплеру считаете, не учитывая площадь сечения Земли? А он ее считал?

Если Вы не согласны с классическими представлениями, то изложите свои и убедите всех в правильности их. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Саныч » 01 авг 2018 12:07

Eline писал(а):Это с каких таких соображений вы решили, что ось вращения Земли (если таковая вообще есть в природе) совпадает с осью мира? Вы все еще площади по Кеплеру считаете, не учитывая площадь сечения Земли? А он ее считал?

Речь шла об угле наклона оси вращения Земли к эклиптике. Вы приплели сюда уже ось мира.
Кстати, ось мира параллельна с оси вращения Земли.
По кому плачет бритва Оккама ? sm35
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Eline » 06 авг 2018 07:57

Саныч писал(а):
Типичный марсианин писал(а):Весь этот заумный диалог о наклоне земной оси напоминает именно этот прикол.

Ну почему же, угол наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики действительно меняется, но медленно. Такие процессы называются прецессией и более мелкое "дрожание", нутацией.

Саныч писал(а):
Eline писал(а):Это с каких таких соображений вы решили, что ось вращения Земли (если таковая вообще есть в природе) совпадает с осью мира? Вы все еще площади по Кеплеру считаете, не учитывая площадь сечения Земли? А он ее считал?

Вы приплели сюда уже ось мира.

А вы ее куда? "Ось мира — прямая, совпадающая с географической осью Земли и продолженная в обе стороны до пересечения с небесным сводом в двух точках, называемых полюсами мира: северным и южным.
Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941,- люди и ранее эту прямую выделяли. Что-то изменилось с 1941 года?
Саныч писал(а):Речь шла об угле наклона оси вращения Земли к эклиптике.

Речь в теме шла об угле наклона:
Мансур писал(а): Давайте разберемся с углом наклона Земли относительно плоскости движения, т.е. угол между экватором и эклиптикой.

Саныч писал(а): Кстати, ось мира параллельна с оси вращения Земли.

Не соглашусь с вами. По этому вопросу в форуме "Общение астрономов и любителей", в теме "Гипотеза об "Оси вращения Земли".
Саныч писал(а): По кому плачет бритва Оккама? sm35

В природе все просто и без бритвы Оккама. :)
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Саныч » 12 авг 2018 19:38

Так, похоже началось словоблудие.

Eline писал(а):В природе все просто и без бритвы Оккама. :)
Похоже вы не знакомы с методологическим принципом "бритва Оккамы".
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Eline » 13 авг 2018 06:44

Саныч писал(а):
Eline писал(а):В природе все просто и без бритвы Оккама. :)
Похоже вы не знакомы с методологическим принципом "бритва Оккамы".

Похоже, но не так на самом деле. И это не значит, что этого принципа надо постоянно придерживаться.
Мансур писал(а): Давайте разберемся с углом наклона Земли относительно плоскости движения, т.е. угол между экватором и эклиптикой.

Плоскость движения Земли - это что? :roll: По-моему, абстрактно проведенная плоскость, не учитывая время движения. Абстрактная плоскость через падающие в глаз наблюдателя на Земле солнечные лучи, так? А какое время падали эти лучи?
sm37 Эклиптика цит. из Википедии: "Экли́птика (от лат. (linea) ecliptica, от др.-греч. ἔκλειψις — затмение) — большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца "
Имеется в виду круг.
Цит. из Википедии " Круг — геометрическое место точек плоскости, расстояние от которых до заданной точки, называемой центром круга, не превышает заданного неотрицательного числа, называемого радиусом этого круга".
"Эклиптика представляет собою путь, проходимый Солнцем на протяжении года, при наблюдении с Земли, или орбиту Земли при наблюдении со стороны Солнца." - Научно-технический энциклопедический словарь.
Путь (линия) и круг (плоскость) - это разное.
Плоскость не соответствует действительности, выходит. Нет никакой плоскости в природе, а только в обществе принятое название, которое ни о чем не говорит в том случае, когда момент времени наблюдения этой плоскости не определен.

Саныч писал(а):Речь шла об угле наклона оси вращения Земли к эклиптике.


Если в природе есть эта плоскость. sm2 Время ее существования не известно.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Саныч » 14 авг 2018 11:34

Eline писал(а):Похоже, но не так на самом деле. И это не значит, что этого принципа надо постоянно придерживаться.

Чтобы не создавать горы мусора нужно всегда помнить о принципе "бритва Оккама".
«Бритва Оккама» (Закон достаточного основания) — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285 — 1349), в упрощенном виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости»
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение viklehti » 28 авг 2018 11:58

Дело в том, что ось Земли по теории различения (см. exinworld1.ucoz.ru/load/kniga_5_ja_tyagotienie_prostranstva_ili_astrofizika_razlichenija/1-1-0-3) имеет нутационную форму.

Узловые орбитальные точки Земли проявляются нутационной формой земной оси вращения (см. 5, стр. 372), качающейся в процессе земного вращения (начина с суточного) вокруг её срединного положения с образованием угла около 14 минут. Нутационная форма земной оси в годовом движении Земли (см. рисунок ниже слева) проявляется, в свою очередь, поочерёдным недельным опережением и отставанием моментов рассвета и заката Солнца относительно земных орбитальных точек солнцестояний в годовом солнечно-земном вращении. Относительно же суточного вращения Земли, образованного движением лунно-земной орбиты вокруг ближнего окружного центра Земли, нутационная форма земной оси выражается в равенстве нутационного угла произведению отношения разницы между звёздными и средними солнечными сутками к длительности суток - на 180 градусов половины суточного вращения (см. 5, стр.381). При этом нутационный угол можно назвать следствием совмещения суточного вращения Земли и обратного к нему обращения лунно-земной орбиты вокруг ближнего окружного центра лунно-земной полевой системы (воспринимаемого барицентром).

Вы не тот же Саныч с Пульсара? Если тот, то жаль, что ушли с того форума (это на полном серьёзе).
viklehti
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2010 12:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9