Угол наклона Земли, изменяется ли

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 июн 2017 11:31

Мансур писал(а):Вот цветной рисунок взят из вики, по нему виден угол наклона между экватором и эклиптикой.

Даже рисунок от Вас убежал :D
Мансур писал(а):Вопрос, при таком наклоне Солнце как будет проходить по экватору, потом на другой день?

Солнце не проходит по экватору. Солнце движется по эклиптике, по определению. С Земли наблюдатели в разных географических широтах видят Солнце на разных высотах над горизонтам. На экваторе Солнце в зените будет всего лишь один день, на следующий день оно будет ниже на горизонтом, т.к. земля по орбите сместится с точки равноденствия.
Мой Вам совет: оставьте предрассудки и проведите прямые наблюдения Солнца с разными вычислениями. Методики описаны в практических руководствах по астрономии. Там есть наблюдения с гномоном и кольцом Глазенапа. Лучше самому один раз увидеть, чем сто раз услышать. После проведенных наблюдений мы и можем поговорить, что как движется, а пока Вы даже в картинке не можете разобраться, ищете подвох там где его, просто, нет. sm2
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 02 июн 2017 15:34

Не знаю почему хотите запутать, картинка была раньше. Хорошо напишу по новой, вот рисунок
}Земля22.jpg
на рисунке показан угол наклона экватора к эклиптике, плоскости орбиты Земли в день равноденствия. Вы сами написали, ( экватор лежит точно на плоскости земной орбиты в момент истинного полдня ), а теперь объясните куда делся угол наклона который на рисунке, или этот рисунок не правильный.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 июн 2017 17:41

Мансур писал(а):Не знаю почему хотите запутать, картинка была раньше.

Никто вас не хочет запутать, Вы запутались и без посторонней помощи, а распутать нам Вас пока не удается. :(
Мансур писал(а):Хорошо напишу по новой, вот рисунок

Ну это стандартный рисунок sm2
Который иллюстрирует описанные процессы. Я удивляюсь тому, как Вы себе заморочили голову. 8)
Мансур писал(а):на рисунке показан угол наклона экватора к эклиптике, плоскости орбиты Земли в день равноденствия. Вы сами написали, ( экватор лежит точно на плоскости земной орбиты в момент истинного полдня )

Угол наклона земной оси показан белой стрелкой. Плоскость земного экватора не лежит в плоскости земной орбиты (это абсурд и я такого не писал), а пересекает ее. При пересечении центра земного шара плоскости орбиты наклон оси никуда не девается, просто земной центр, точка на экваторе и центр Солнца лежат на одной прямой, что означает-- Солнце в зените в точке экватора с широтой 0 градусов. Еще хочу заметить, что точка на экваторе не любая а строго определенная (с точным значением долготы Лямбда(0), координаты для нее можно рассчитать по точному времени моменту равноденствия, которое приводится в астрономических ежегодниках. Фактически это единственная точка экватора где Солнце проходит через зенит, любая другая точка экватора в пролете (там Солнце не достигает зенита). Это Вы можете наконец понять? rtiuy
При долготе меньше Лямбда(0), Земля пролетит точку равноденствия и Солнце не достигнет зенита (смещение от зенита будет малым, но оно будет), при Лямбда больше Лямбда (0) Солнце пройдет истинный полдень когда Земля не долетит до точки равноденствия и опять будет ниже зенита.
Мансур писал(а):а теперь объясните куда делся угол наклона который на рисунке, или этот рисунок не правильный.

Рисунок правильный, угол наклона никуда не делся он на нем и нарисован белым цветом.
Вам надо тренировать пространственное воображение. Для этого очень хорошо подходит кубик Рубика. Можно порешать задачки по стереометрии.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 02 июн 2017 23:06

Я то всё понял и мне всё понятно, не только то, что у Земли меняется наклон, даже почему она так меняется. И доказательств вагон и маленькая тележка, только про них вам рассказывать не имеет смысла. Я думаю вы всё поняли о чём спрашивал, там много ума не надо, только зачем от своих слов отказываетесь ( ответ от 02 июня 2017г. 01:22) не понимаю. То картинки не нравятся, то широту подавай, сразу было оговорено, что с экватора, то по приборам смотри, ну нету прибора который показывал бы боковой наклон Земли, не...ту, как и бокового угла наклона.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 июн 2017 11:28

Мансур писал(а):Я то всё понял и мне всё понятно

Ну вот и прекрасно :!:
Мансур писал(а):Я думаю вы всё поняли о чём спрашивал, там много ума не надо, только зачем от своих слов отказываетесь ( ответ от 02 июня 2017г. 01:22) не понимаю.

Приведите цитату слов от которых я отказался. :?
Мансур писал(а):То картинки не нравятся,
Картинки-- полная профанация. :evil:
Та которая цветная-- правильная, а ваши-- фуфло, которые ничего не иллюстрируют.
Мансур писал(а):сразу было оговорено, что с экватора, то по приборам смотри, ну нету прибора который показывал бы боковой наклон Земли, не...ту, как и бокового угла наклона.

Я вижу, что сколько Вам не объясняй Вы остаетесь при своем мнении.
Тогда у меня вопрос: от нас-то чего хотите? Вам все объяснили, все показали, но ваше мнение для Вас превыше всего.
Если есть какие-то конкретные вопросы-- спрашивайте, а опровергать Ваше самомнение не наша задача. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 04 июн 2017 02:11

В моменты осеннего и весеннего равноденствия на экваторе (ФИ=0 градусов), Солнце находится точно в зените (экватор лежит точно на плоскости земной орбиты в момент истинного полдня.
Извините я ошибся, это оказывается типичный марсианин написал.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 июн 2017 08:05

Мансур писал(а):В моменты осеннего и весеннего равноденствия на экваторе (ФИ=0 градусов), Солнце находится точно в зените (экватор лежит точно на плоскости земной орбиты в момент истинного полдня.
Извините я ошибся, это оказывается типичный марсианин написал.

Здесь имеется ввиду не плоскость земного экватора, а точка на экваторе, в которой в данный момент Солнце в зените, в любой другой точке экватора Солнце в этот момент не в Зените. На цветном рисунке это точка пересечения желтой, коричневой и синей линий.
В чем вопрос-то? sm2
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 09 июн 2017 11:54

Вопрос вот в чём: при таком угле наклона, на другой день где будет точка пересечения экватора с плоскостью орбиты (эклиптики)?
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 июн 2017 20:20

Мансур писал(а):Я то всё понял и мне всё понятно, не только то, что у Земли меняется наклон, даже почему она так меняется.

Вот Ваше предыдущее заявление. :?
Мансур писал(а):Вопрос вот в чём: при таком угле наклона, на другой день где будет точка пересечения экватора с плоскостью орбиты (эклиптики)?

А теперь Вы задаете очередной вопрос, а по сути: толчете воду в ступе. Вы либо, вообще, ничего не понимаете, либо просто тролль. :evil:
Если для Вас понимание динамики процесса движения Земли действительно важен, так возьмите умную книжку, или поройтесь в сети, где все это разжевано и прочтите, наконец. По сути Вы не можете сложить два движения Земли: движение по орбите и вращение вокруг своей оси. :lol: Че в школе-то делали :?:
Если есть, действительно, серьезные вопросы-- задавайте, а с этими глупостями разбирайтесь. :arrow:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 09 июн 2017 23:54

Форум то зачем? Обсуждать или обзываться, я и в школе хорошо учился и весь интернет перерыл, по моему вы тоже не нашли ответ. Я вам задал конкретный вопрос, на другой день угол не меняется и экватор должен пересекать эклиптику, что не отвечаете, очень простой вопрос, ученик 4го класса на него бы сразу ответил, что пересекается. И еще, если вы обзываетесь, о вас будут думать адекватно, а я не обращаю на это внимания. Я же не пишу вам, что там в книжке написано, раз вы написали, что орбита не лежит, а пересекает, что на другой день?
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 10 июн 2017 11:58

Мансур писал(а):Форум то зачем? Обсуждать или обзываться, я и в школе хорошо учился и весь интернет перерыл, по моему вы тоже не нашли ответ. Я вам задал конкретный вопрос, на другой день угол не меняется и экватор должен пересекать эклиптику, что не отвечаете, очень простой вопрос, ученик 4го класса на него бы сразу ответил, что пересекается. И еще, если вы обзываетесь, о вас будут думать адекватно, а я не обращаю на это внимания. Я же не пишу вам, что там в книжке написано, раз вы написали, что орбита не лежит, а пересекает, что на другой день?


Вы установили программу планетарий? Установите старкалк, и получите ответы на все ваши вопросы!!! Вот скажите, если в таком базовом понятии как наклон земной оси есть ошибка, то тогда как удается запускать космические аппараты? Как МКС летает? Как миссии в далекий космос улетают с земной орбиты?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 июн 2017 22:44

Мансур писал(а):Форум то зачем? Обсуждать или обзываться

Никто Вас не обзывал. На форуме Вам могут чего-нибудь подсказать, а понимать придется именно Вам. Я Вам расписал картину чисто теоретически, на пальцах. Макс предложил визуализировать наблюдаемую картину через программу планетарий. Вам не нравятся ни мои объяснения и визуализацией заниматься не хотите. Поэтому я и засомневался, что Вам интересно решение этой не сложной задачи, которая является азами небесной механики. Да и Ваш вопрос сформулирован совершенно не грамотно.
Мансур писал(а):Я вам задал конкретный вопрос, на другой день угол не меняется и экватор должен пересекать эклиптику, что не отвечаете, очень простой вопрос, ученик 4го класса на него бы сразу ответил, что пересекается.

:lol:
Плоскость, которая образуется Земным экватором всегда пересекает плоскость земной орбиты, если угол наклона земной оси больше нуля, плоскость экватора и плоскость орбиты проходят через центр Земли, отсюда следует, что окружность земного экватора протыкает плоскость земной орбиты в двух точках, диаметрально противоположным. эта картина будет наблюдаться всегда, в течении всего года (полный оборот Земли вокруг Солнца). Про наклон Земной оси к плоскости эклиптике речь шла давно, пересечение экватором этой плоскости прямое следствие наклона, в противном случае экватор (и его плоскость) просто бы лежали в плоскости эклиптики.
О том, что при движении по орбите вокруг Солнца, ось суточного вращения Земли всегда остается параллельна сама себе, я уже писал. Как видите, конкретный вопрос, задан конкретно, но не корректно. Поэтому, я и усомнился в Вашей адекватности и заподозрил Вас к приверженности альтернативных знаниях физики, что сейчас стало, таким, модным трендом. 8)
Мансур писал(а):И еще, если вы обзываетесь, о вас будут думать адекватно

Каждый думает в меру своей испорченности. :wink:
Мансур писал(а):Я же не пишу вам, что там в книжке написано, раз вы написали, что орбита не лежит, а пересекает, что на другой день?

И на другой и дальше по порядку все 365 дней до завершения полного оборота. А Вы считаете, что на следующий день угол должен поменяться? Здесь астрономический форум и слова Птолемей, Кеплер, Ньютон, Галилей для его пользователей не пустые звуки. А для Вас :?: :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 11 июн 2017 00:36

Вы не обижайтесь, я не в коем случае никого не хочу обидеть. Вы меня просто поймите, все программы и расчеты сделаны без учета вот этого бокового наклона Земли, они всё покажут идеально. Угол наклона относительно Солнца есть, а бокового нет, причём нигде. Только на словах этот наклон присутствует, и он неизменен. Да экватор пересекает плоскость орбиты (эклиптику) в двух точках и эти точки находятся в линии прохождения через центр Земли траектории движения по орбите. Как то непонятно выразился, Земля движется по траектории и линия траектории которая проходит через центр проходит через экватор с обоих сторон. Это я написал к тому, что экватор пересекает орбиту в двух местах, каждый день. Только если экватор будет пересекать эклиптику как на рисунке в день равноденствия, то в другие дни тоже должно пересекать, угол то не меняется. Пусть даже это будет не в зените, пересечение должно быть, т.е. Солнце должно пройти через экватор. Как известно у нас Солнце только один раз в день равноденствия пересекает экватор, в другие дни нет. Вот где несовпадение, просто посмотрите на это своими глазами, без всяких программ. Про отношение к астрономам я уже писал, если бы их не было, мы вообще об астрономии ничего не знали. А то что Солнце только один раз пересекает экватор, может быть только в том случае, когда экватор и эклиптика проходят почти параллельно. Тогда Солнце будет проходить свой путь восьмеркой и два раза за год в дни равноденствия пересекать экватор. Вот подумайте хорошенько и поймете что это такое, вы не хотите внести вклад в это.
Вложения
}31_1.jpg
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 11 июн 2017 09:52

Мансур писал(а):Вы не обижайтесь, я не в коем случае никого не хочу обидеть. Вы меня просто поймите, все программы и расчеты сделаны без учета вот этого бокового наклона Земли, они всё покажут идеально. Угол наклона относительно Солнца есть, а бокового нет, причём нигде. Только на словах этот наклон присутствует, и он неизменен. Да экватор пересекает плоскость орбиты (эклиптику) в двух точках и эти точки находятся в линии прохождения через центр Земли траектории движения по орбите. Как то непонятно выразился, Земля движется по траектории и линия траектории которая проходит через центр проходит через экватор с обоих сторон. Это я написал к тому, что экватор пересекает орбиту в двух местах, каждый день. Только если экватор будет пересекать эклиптику как на рисунке в день равноденствия, то в другие дни тоже должно пересекать, угол то не меняется. Пусть даже это будет не в зените, пересечение должно быть, т.е. Солнце должно пройти через экватор. Как известно у нас Солнце только один раз в день равноденствия пересекает экватор, в другие дни нет. Вот где несовпадение, просто посмотрите на это своими глазами, без всяких программ. Про отношение к астрономам я уже писал, если бы их не было, мы вообще об астрономии ничего не знали. А то что Солнце только один раз пересекает экватор, может быть только в том случае, когда экватор и эклиптика проходят почти параллельно. Тогда Солнце будет проходить свой путь восьмеркой и два раза за год в дни равноденствия пересекать экватор. Вот подумайте хорошенько и поймете что это такое, вы не хотите внести вклад в это.


У меня есть такая штуковина, которая называется экваториальная монтировка. На этой монтировке висит телескоп. Когда я настраиваю монтировку, мне нужно совместить ось наклона земли и ось наклона монтировки. Включаю двигатель часового ведения, которой компенсирует вращение земли. И о ЧУДО! даже при увеличении 450 крат объект наблюдения находится в поле зрения и не уходит. Все расчеты при изготовлении этой монтировки, точно как и любой другой сделаны исходя из стандартной модели. Изучите принцип работы экваториальной монтировки. При часовом ведении работает только один двигатель, соответственно перемещение идет только по одной оси. Точно также и в программе планетарии перемещения всех объектов идет по одной оси. НИ КАКОЙ ОБЪЕКТ не рисует восьмерки в небе. Шах и мат вашей теории.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 июн 2017 19:41

Макс писал(а):НИ КАКОЙ ОБЪЕКТ не рисует восьмерки в небе. Шах и мат вашей теории.

Макс, известное фото, где Солнце описывает на небе восьмерку, получено любителем астрономии неподвижной камерой, съемкой в строго определенные моменты Солнца. Кажется, это был советский астроном-любитель. Это была иллюстрация объясняющая видимое движение Солнца по небу. Если правильно рассчитать моменты съемки и экспозиции (а снимок был получен на фотопленку), то в результате, на снимке, будет множество солнц уложенных на линию похожую на "8". В астрономии это называется годичным параллаксом Солнца. Такое движение есть и у ближайших звезд, т.к. мы наблюдаем эти звезды с разных точек земной орбиты, то все звезды выписывают маленькие круги и эллипсы, а звезды лежащие строго в плоскости земной орбиты-- черточки. Явление было обнаружено древними астрономами и было объяснено движением Земли по круговой (эллиптической) орбите.
Мансур писал(а):Вы меня просто поймите, все программы и расчеты сделаны без учета вот этого бокового наклона Земли, они всё покажут идеально.

Естественно! Такие программы сделаны на основе точных астрономических измерений и при помощи сложных формул и поправочных коэффициентов. Никакого "бокового" наклона Земли не существует. Есть просто наклон Земной оси к плоскости эклиптики. Даже уравнение движения Кеплера имеет, отнюдь, не примитивный вид! Сложность еще состоит в преобразовании координат: переход от гелиоцентрических к геоцентрическим. Если дружите с математикой-- попробуйте преобразовать. :D
Мансур писал(а):Угол наклона относительно Солнца есть, а бокового нет, причём нигде.

В школах проходили раньше предмет, он назывался геометрией. Похоже, для начала, Вам надо полистать учебник по нему, особенно уделить внимание разделу углы. Секрет состоит в том, что угол (в планиметрии) образуют два пересекающихся отрезка, луча, бесконечных прямых. То бишь у угла есть центр и два отрезка, или две прямые, которые выходят из этой точки. Солнце представляет собой шар (примерно). Про какой угол Вы толкуете? Где он на цветастом рисунке? :evil: Может Вы уже придумали свою геометрию? Евклид, Вы, наших дней :!: :lol:
Мансур писал(а):Только на словах этот наклон присутствует, и он неизменен.

sm37
Мансур писал(а):Да экватор пересекает плоскость орбиты (эклиптику) в двух точках и эти точки находятся в линии прохождения через центр Земли траектории движения по орбите. Как то непонятно выразился, Земля движется по траектории и линия траектории которая проходит через центр проходит через экватор с обоих сторон.

Да, точка пересечения плоскости эклиптики и земным экватором лежит на линии соединяющей центры Земли и Солнца. В точке пересечения обращенной к Солнцу, оно находится в зените, а противоположная точка для наблюдателя Солнца называется надиром (противоположность зенита), в противоположной точке экватора, которая образована пересечением, никакого Солнца нет: там ночь! Когда там будет день, то Солнце не достигнет зенита, т.к. за время вращения Земли вокруг своей оси Земля уползет и по орбите то же!
Мансур писал(а):Это я написал к тому, что экватор пересекает орбиту в двух местах, каждый день.

АААА!!!! Вот Вы наконец подошли к своей проблеме!!! Всегда, все 365 дней в году на Земле найдется точка, где Солнце находится в зените, но на экваторе это произойдет в дни равноденствия и не на всем экваторе а в точке строго определенной долготы. sm5
В другие дни в этих точках неба не будет ничего, это будут просто гипотетические точки небосвода и просто зенит и просто надир. :|
Мансур писал(а):Только если экватор будет пересекать эклиптику как на рисунке в день равноденствия, то в другие дни тоже должно пересекать, угол то не меняется.

Здрасьте, кума! На следующий день Солнце уползет по линии эклиптике и будет иметь другие геоцентрические координаты, то бишь изменятся и высота и азимут Солнца, что и измеряется в угловой и часовой шкалах. Если речь идет о небосводе, то одного угла (высоты) мало и нужен еще азимут для геоцентрических координат. sm7
Мансур писал(а):Пусть даже это будет не в зените, пересечение должно быть, т.е. Солнце должно пройти через экватор. Как известно у нас Солнце только один раз в день равноденствия пересекает экватор, в другие дни нет.

Вот смотрите: "Пусть даже это будет не в зените, пересечение должно быть, т.е. Солнце должно пройти через экватор"-- эта фраза говорит о том, что Вы не можете, или не хотите, понять всю картинку в целом.
Фраза: "Солнце должно пройти через экватор"-- просто умопомрачительная. Что она означает для меня просто загадка. Может Вам книгу написать про таинственное прохождение Солнца через экватор? :wink: А мы все наконец просветимся на этот счет. :lol:
Не знаю как у Вас, а через нас Солнце каждый день проходит, хоть я и не на экваторе. :roll:
Мансур писал(а):Как известно у нас Солнце только один раз в день равноденствия пересекает экватор, в другие дни нет.

По секрету скажу причину такого феномена: полюса земли равноудалены от центра Солнца и время суточного движения Солнца в северном и южном полушариях одинаково, что отражено в названии явлений равноденствия.
Если построить треугольник соединив полюса земли с центром Солнца, то получим равнобедренный треугольник.
(анекдот. Докажите пожалуйста, что этот треугольник равнобедренный.
- Мамой клянусь! :lol: )
Мансур писал(а):Вот где несовпадение, просто посмотрите на это своими глазами, без всяких программ.

В далеких девяностых годах я на компьютере Пентагон-128 (вариант Синклера) писал на Бейсике программу для вычисления координат Солнца. Свои данные сравнивал с астрономическим ежегодником. Все совпадало с небольшой погрешностью. Для ее написания пришлось понять движение Солнца и запрограммировать формулы пользуясь книгой Меёса.
Хотел писать прогу на Паскале, но появились программы-планетарии с визуализацией и я забросил это занятие.
Мансур писал(а):А то что Солнце только один раз пересекает экватор, может быть только в том случае, когда экватор и эклиптика проходят почти параллельно.

Куда Вы там забрались? А у нас тут еще остались и осень и весна., а у Вас похоже чего-то не хватает. sm16 Вопрос: чего :?:
Так что равноденствий у нас в году точно два. На этот счет нам больше повезло, чем Вам. :D
Если бы не было наклона эклиптике Солнце бы было круглый год в зените на экваторе, не было бы смены времен года.
Мансур писал(а):Тогда Солнце будет проходить свой путь восьмеркой и два раза за год в дни равноденствия пересекать экватор. Вот подумайте хорошенько и поймете что это такое, вы не хотите внести вклад в это.

Завязывайте травку курить, до добра это не доведет. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 12 июн 2017 08:46

Макс, отвечу вам, хотя половину марсианин уже ответил. Во первых, с праздником! Хотя у меня телескоп простой, без монтировки, вы устанавливаете угол наклона к небесному телу, а движок гасит скорость вращения Земли, чтобы это небесное тело было в поле зрения вашего телескопа. Когда я служил, обучал курсантов способам наведения крылатых и баллистических ракет, так что понимаю о чём говорю.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 12 июн 2017 09:19

Типичный марсианин писал(а):
Макс писал(а):НИ КАКОЙ ОБЪЕКТ не рисует восьмерки в небе. Шах и мат вашей теории.

Макс, известное фото, где Солнце описывает на небе восьмерку, получено любителем астрономии неподвижной камерой, съемкой в строго определенные моменты Солнца. Кажется, это был советский астроном-любитель. Это была иллюстрация объясняющая видимое движение Солнца по небу. Если правильно рассчитать моменты съемки и экспозиции (а снимок был получен на фотопленку), то в результате, на снимке, будет множество солнц уложенных на линию похожую на "8". В астрономии это называется годичным параллаксом Солнца. Такое движение есть и у ближайших звезд, т.к. мы наблюдаем эти звезды с разных точек земной орбиты, то все звезды выписывают маленькие круги и эллипсы, а звезды лежащие строго в плоскости земной орбиты-- черточки. Явление было обнаружено древними астрономами и было объяснено движением Земли по круговой (эллиптической) орбите.


Говоря про не рисует восьмерки я описывал наблюдение в течении дня или ночи. Если монтировка будет вести по солнцу в течении дня, то солнце не будет рисовать восьмерки. Та же ситуация если наблюдать в течении ночи за объектами видимыми ночью. Я не говорю о быстро движущихся объектах (кометы, астероиды и т.д.) Где то в сети попадалась фотка с луной, которая также рисовала восьмерки.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 12 июн 2017 09:52

Марсианин, тебя тоже с праздником! Да равноденствий у нас два дня в году 21 марта и 23 сентября, я не это имел ввиду. Если я рисую, вы пишите, что неправильные рисунки, поэтому беру рисунок с интернета. Вот по этому рисунку виден угол наклона между экватором и эклиптикой. Точка пересечения приходится на 21 марта, вопрос в том, почему на другой день вот этого пересечения нет, не 19 марта, не 22 марта и т.д. Что, куда по эклиптике уходит, вы смысл то поймите, ну переместите на см налево или направо, что от этого изменится. Угол наклона как был 23 градуса, так и будет, что я непонятного пишу. Вот сами сюда геометрию поставьте и посмотрите, что получается, а то что я геометрию не знаю, извините. Насчет смены времен года, что я тут изменил, ничего, угол наклона зимой и летом есть, есть, далее земная ось перпендикулярна к линии соединяющей Солнце с Землей, да. Что еще надо то, всё есть, всё на месте. Я же пишу, что бокового наклона нет во время равноденствий, т.е. рисунок неправильный. Утверждение, что угол наклона Земли неизменен, тоже не правильное. Вот дойдете к этому, тогда будем разбираться, почему так происходит. А сейчас никто не может доказать, почему Земля проходит под таким углом и параллельно себе, по каким законам.
Вложения
}31_1.jpg
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 12 июн 2017 15:42

Посмотрите пожалуйста видео (http://rusnasa.ru/video-kosmosa/1732-et ... inuty.html) Это видео показывает годовое вращение Земли и по нему видно в каком положение находится африканский континент. С начала, в июле, он занимает нижнюю часть Земли, даже видно северный полюс, а потом начинает подыматься вверх. В декабре он на самом верху и внизу видно южный полюс, потом опять опускается вниз. Но самое главное, нигде не видно, что бы африканский континент поворачивался боком, т.е. нет бокового наклона Земли.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 июн 2017 19:08

Мансур писал(а):Марсианин, тебя тоже с праздником!

Спасибо! И Вам то же здравствовать! :D
Мансур писал(а):Хотя у меня телескоп простой, без монтировки,

Короче: держите трубу руками. :lol:
Мансур писал(а):Когда я служил, обучал курсантов способам наведения крылатых и баллистических ракет, так что понимаю о чём говорю.

Теперь понятно, почему все ракеты попадают мимо. :shock:
Мансур писал(а):Точка пересечения приходится на 21 марта, вопрос в том, почему на другой день вот этого пересечения нет, не 19 марта, не 22 марта и т.д.

Ну Вы даете! Да потому, что Земля движется по орбите. Земной наблюдатель видит, что Солнце переехало по линии эклиптики, Солнце на экваторе уже не в зените, равноденствие закончено и все, никакого подвоха. :|
Мансур писал(а):Что, куда по эклиптике уходит, вы смысл то поймите, ну переместите на см налево или направо, что от этого изменится.

Сначала разобрались бы с углами, а потом смотрели что изменится. :oops:
Мансур писал(а):Угол наклона как был 23 градуса, так и будет, что я непонятного пишу.

Этот-то угол останется неизменным, но Земля при движении по орбите будет поворачиваться разными боками, что и вызывает смену времен года и Земля поворачивается к солнцу то северным полушарием, то южным.
Мансур писал(а):Вот сами сюда геометрию поставьте и посмотрите, что получается, а то что я геометрию не знаю, извините.

У нас в ВУЗе предмет назывался ГОК: геометрические основы конструирования. По сути-- это обычная начертательная геометрия. Так там есть такая штука, как эпюр Монжа. Задачки разные решали по этим эпюрам. По огромному секрету вам скажу, что произвольную линию в пространстве можно видеть по разному (под всякими разными углами к другой линии), она может даже выродиться в точку, если направлена прямо в Ваш глаз. :wink:
Это называется проекция. В зависимости от того, на что проецируем, проекции могут быть разными. Я вижу, что Вы совсем не хотите вникать в суть вопроса. И это весьма печально. :(
Мансур писал(а):Насчет смены времен года, что я тут изменил, ничего, угол наклона зимой и летом есть, есть, далее земная ось перпендикулярна к линии соединяющей Солнце с Землей, да. Что еще надо то, всё есть, всё на месте. Я же пишу, что бокового наклона нет во время равноденствий, т.е. рисунок неправильный. Утверждение, что угол наклона Земли неизменен, тоже не правильное.

Пусть наблюдатель целый год смотрит на Землю из центра Солнца. Он отметит четыре характерных момента: ось Земли будет казаться перпендикулярной к плоскости орбиты, но в одном случае торчит на виду северный полюс, в другом-- южный (это солнцестояния). Еще два момента будут, когда видны сбоку оба полюса (про равнобедренный треугольник я уже писал), а земная ось наклонена в одном случае вправо, а в другом-- влево, это будет весной и осенью (равноденствия).
Мансур писал(а): Утверждение, что угол наклона Земли неизменен, тоже не правильное.

Тогда у меня к Вам вопрос: как (между чем и чем) измеряют угол в случае пересечения прямой и плоскостью, когда этот угол больше нуля и меньше 90 градусов? Может именно это Вы и не понимаете?
Мансур писал(а):Вот дойдете к этому, тогда будем разбираться, почему так происходит.

Да, похоже, что разбираться нужно именно Вам, так как именно Вы просто плаваете в этом вопросе. sm12 По ходу, даже не въезжаете в тему про что пишите.
Мансур писал(а):А сейчас никто не может доказать, почему Земля проходит под таким углом и параллельно себе, по каким законам.

Умора :!: Это доказано еще в древности, а нынешним школьникам осталось только прочесть параграф в учебнике, а не ворон считать. :lol:
Мансур писал(а):Посмотрите пожалуйста видео (http://rusnasa.ru/video-kosmosa/1732-et ... inuty.html) Это видео показывает годовое вращение Земли и по нему видно в каком положение находится африканский континент. С начала, в июле, он занимает нижнюю часть Земли, даже видно северный полюс, а потом начинает подыматься вверх. В декабре он на самом верху и внизу видно южный полюс, потом опять опускается вниз. Но самое главное, нигде не видно, что бы африканский континент поворачивался боком, т.е. нет бокового наклона Земли.

Видео действительно не показывает, что Земля поворачивается, но там чего-то объясняют по ангельски и не понятно, что авторы ролика там объясняют. Если Ваши умозаключения проистекают только от этого видео, то авторы его нехотя ввели Вас в заблуждение, не показав, что вид с Солнца на Землю будет меняться, т.е. на наклонную прямую (земную ось) мы будем смотреть с разных сторон и угол ее наклона будет плавать в пределах от -23 градуса, до +23 градуса, при прохождении 0 градусов (солнцестояния) видимый наклон (проекция) 90 градусов.
Авторы ролика упростили себе задачу не показав наклон земной оси вправо и влево. sm7 Но виноваты не авторы ролика, а Вы. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8