Что это было?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Что это было?

Непрочитанное сообщение Макс » 17 авг 2018 10:23

Вроде бы я астроном любитель со стажем, но увиденной мной вчера загнало мой разум в тупик. Место наблюдения - ПГТ Знаменка, 5 км от Орла в южном направлении. Примерно в 22:05 по небу с направления ССЗ в сторну ЮЮВ практически в зените пролетел объект. Он светился желто красным и рассыпался на лету. Было похоже на метеор в момент когда он начинает разлетаться на осколки. Но этот объект сыпался все время наблюдения. Скорость была примерно вдвое быстрее скорости МКС. По яркости объект был тусклее МКС, думаю примерно такой же яркости как Юпитер вчера. Визуально наблюдался пока не улетел примерно до 20 градусов и не стал слишком тусклым. Дымного следа не оставлял. Если кинуть бенгальский огонь ночью, то будет нечто похожее. Может метеорит рассыпаться так долго? Или это какой то из спутников в атмосфере горел?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Ветер-с-гор » 14 дек 2018 12:53

Макс, мне кажется, я могу удовлетворить ваше любопытство и объяснить наблюдаемое вами явление, которое "загнало ... разум в тупик"! Я так же наблюдал подобное "космическое явление" и так же обращался к мировому астрономическому звёздному братству за помощью и так же как и вы так и не получил ответа! Но ларчик как оказалось просто открывался! И я это сам понял, когда случайно узнал от своих детей, что ...в городе нашем стало модным на молодёжных гулянках запускать в небо...да, да, уважаемый Макс, те самые загадочные объекты, "скорость которых примерно вдвое быстрее скорости МКС, и по яркости которые тусклее МКС", и которые на самом деле есть "китайские фонарики"! Я сначала даже опешил, но когда всё проанализировал в свете этих новых данных, то полностью с ними согласился! Тоже самое советую проделать и вам, думаю, что результат будет таким же! Надеюсь, вы поведаете всем нам о своем...пусть и разочаровании, но всё же и удовлетворении от разгаданной тайны!

За это сообщение автора Ветер-с-гор поблагодарил:
Макс
Ветер-с-гор
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2018 11:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Макс » 14 дек 2018 16:41

Ветер-с-гор писал(а):Макс, мне кажется, я могу удовлетворить ваше любопытство

Спасибо за ваш ответ. Я запускал китайские фонарики и не раз наблюдал их пролет. Также видел стайки воздушных шаров с моргающими светодиодами внутри. Но то, что я видел не похоже на все вышеперечисленное. Объект рассыпался на лету или искрил. Близка аналогия с бенгальским огнем, брошенным в темноте или же китайская петарда запущенная под наклоном. Из объекта летели искры или осколки. И именно наличие искр - осколков отличает все мной увиденное от данного объекта.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 14 дек 2018 16:46

Иногда китайские фонарики умудряются поджечь оболочку. Тогда от них будут отлетать "искры" и "осколки". Но я подобное видел вблизи и в сумерки, а не ночью. Так что за 100% похожесть не буду ручаться
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Макс » 14 дек 2018 17:08

Ulmo писал(а):Иногда китайские фонарики умудряются поджечь оболочку. Тогда от них будут отлетать "искры" и "осколки". Но я подобное видел вблизи и в сумерки, а не ночью. Так что за 100% похожесть не буду ручаться

Объект я заметил градусах в 30 над горизонтом, и наблюдал его практически до горизонта с противоположной стороны. Вряд ли китайский фонарик с горящей оболочкой пролетел так долго.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 14 дек 2018 17:13

Можно было бы посмотреть в Орбитроне на предмет схода с орбиты ступеней ракет, но времени уже прошло довольно много, может и удалена уже информация.
Smirnov Andrey
 

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 14 дек 2018 17:17

На сколько я помню они (китайские фонарики) сгорали где-то за минуту.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 14 дек 2018 20:23

Ulmo писал(а):На сколько я помню они (китайские фонарики) сгорали где-то за минуту.

Не-е... гораздо дольше. Нередко наблюдаю их полёт от горизонта до горизонта. И китайские фонарики не разбрасывают искры, по крайней мере на такие расстояния, чтобы это увидеть издали, и не распадаются на части в полёте.
Smirnov Andrey
 

Re: Что это было?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 дек 2018 00:06

Я о китайском фонарике у которого загорелась оболочка
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1