О проекте "ЭкзоМарс"

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

О проекте "ЭкзоМарс"

Непрочитанное сообщение Валера » 08 фев 2012 10:53

США выходят из европейского проекта "ЭкзоМарс", уступая место России

Изображение

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА готовится окончательно выйти из совместного с европейскими коллегами проекта марсианской миссии "ЭкзоМарс", полностью "расчистив поле" для участия России, сообщает Би-би-си.

В свою очередь, источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что переговоры Роскосмоса и Европейского космического агентства по проекту идут успешно, и стороны уже подготовили вариант соглашения, которое вскоре будет предложено для утверждения властями.

Совместный проект ЕКА и НАСА "ЭкзоМарс" (ExoMars) первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте, в частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником "Хаббла".

Роскосмос заявлял ранее, что готов предоставить для проекта ракету "Протон", однако российская сторона не намерена ограничиваться ролью "космического извозчика" и рассчитывает на полноценное участие в научной программе миссии.

Изображение
Орбитальный аппарат европейской миссии "ЭкзоМарс", основные научные приборы ESA

По данным Би-би-си, формальное заявление НАСА о выходе из проекта может прозвучать по итогам рассмотрения бюджета на 2013 финансовый год, который президент Барак Обама должен представить 13 февраля.

"Американцы дают понять, что возможность их участия в проекте теперь низка - очень низка. Это очень маловероятно. Они в ней заинтересованы, они знают, что это очень хорошая возможность для них, но они испытывают трудности с тем, чтобы уместить эти миссии в бюджет", - говорит Альваро Гименез (Alvaro Gimenez), руководитель ЕКА по науке.

"Нам приходится ждать, пока американцы скажут что-то определенное, но мы должны также изучать возможные альтернативы", - добавил он.

Еще в декабре 2011 года в Париже начались трехсторонние переговоры НАСА, ЕКА и Роскосмоса о возможном распределении ролей в рамках проекта "ЭкзоМарс". Российская сторона тогда заявила о готовности взять на себя обязательство предоставить ракету-носитель "Протон", но с условием, что российские ученые смогут поставить на зонд свои приборы, и будут полностью интегрированы в уже существующие команды.

Как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, уже к концу декабря НАСА прекратило свое участие в этих переговорах, и сейчас они проходят в двустороннем порядке.

"Официально еще не объявлено, возможно, в течение этой или следующей недели они (американцы) официально объявят о выходе из проекта", - сказал источник.

Вместе с тем, переговоры Роскосмоса и ЕКА идут успешно и, возможно, скоро будет объявлено о соглашении.

"Техническая сторона переговоров закончена. ЕКА и Роскосмос, несмотря на трудности, находят вариант, который устроит обе стороны. Нашли пути к соглашению", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что европейцам важно сохранить прежнюю архитектуру миссии, ее основные элементы - орбитальный аппарат и марсоход - и годы запуска 2016 и 2018 годы. "Россия находит в этом возможность участвовать в полномасштабной глубокой программе исследования Марса сравнительно за небольшую цену и с небольшим риском", - сказал источник.

Европейцы ранее заявляли, что переговоры должны завершиться к августу 2012 года, чтобы запуск мог состояться в 2016 году.

http://ria.ru/science/20120207/559317848.html
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3