Curiosity показал рекорд скорости

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Curiosity показал рекорд скорости

Непрочитанное сообщение Александр » 04 сен 2012 09:02

МАРСОХОД Curiosity показал рекорд скорости.

Марсоход Curiosity продолжает путешествие по поверхности Марса. За день в среднем он преодолевает 10-15 метров и уже отъехал на более чем 400 м от места высадки. Это своеобразный рекорд скорости для спускаемых аппаратов: Curiosity за день проезжает больше, чем первые два марсохода (Spirit и Opportunity) вместе взятые.

В настоящее время марсоход "притормозил" для проверки роботизированного манипулятора и других научных инструментов. Во время стоянки марсоход будет вести панорамную съемку подножия горы Шарп и изучать маршрут к первой цели путешествия – образованию Glenelg, где Curiosity выполнит первое "серьезное" бурение. К Glenelg предстоит ехать еще много недель, а пока марсоход делает стереоснимки местности, чтобы составить трехмерную карту маршрута и обнаружить возможные препятствия.

На прошлой неделе Curiosity впервые испытал "лазерную пушку" научного инструмента ChemCam. Лазер произвел серию импульсов, каждый из которых обеспечивает более миллиона ватт мощности в течение примерно одной пятимиллиардной доли секунды. Это позволяет испарить частицы породы и провести ее спектроскопический анализ. Все оборудование ChemCam работало безукоризненно. Лазер прожег в камне 5 отверстий шириной от 2 до 4 мм. Диаметр отверстий гораздо больше диаметра луча на таком расстоянии (0,43 мм). Это свидетельствует о том, что мощные лазерные импульсы также сожгли пыль и мелкие песчинки на поверхности камня.

Расстояние от лазерного излучателя до образца составило 3,5 м, что подтверждает способность ChemCam проводить дистанционное исследование состава различных материалов.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /04/501669
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2