Возможно, Земля уже колонизировала Марс

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Возможно, Земля уже колонизировала Марс

Непрочитанное сообщение Александр » 06 сен 2012 07:47

Возможно, Земля уже колонизировала Марс

Как пишут в книжках, «ультрафиолет разрушает ДНК». Добрые люди в это верят, и на этой вере основана целая индустрия, выпускающая весьма недешёвые УФ-фильтры, обрабатывающие воду «хоть из лужи» и, как считается, убивающие все содержащиеся в таком «бульоне» бактерии.

Правда, НАСА недавно выяснило, что почвенная бактерия из рода Bacillus (сапрофит) с 2006 года почему-то неизменно оказывалась на поверхностях космических аппаратов, предварительно обработанных ультрафиолетом. «С 2006-го» — потому что в тот год такая проверка была проведена впервые.

И это уже интересно — ведь так обрабатывают (с целью стерилизации) свои аппараты все космические державы. А на Красной планете сегодня уже дюжина примарсившихся (удачно и не очень) машин. Думаете, ничего страшного? Полагаете, что все эти «наши» сапрофиты — всего лишь хемоорганогетеротрофы, а потому готовы лишь разлагать органику, наработанную другими? А что если на Марсе есть органика, наработанная тамошними туземными бактериями? Ведь тогда Bacillus'ы её успешно потребят! Причём наверняка вместе с «наработчиками» — марсианским автохтонами.

Правда, об устойчивой колонизации земными организмами речи всё равно нет, ведь органика однажды кончится. Да только все попытки марсоходов найти жизнь могут провалиться, ибо жадные земные микроорганизмы сначала съедят её, а затем погибнут сами. Так, нет?

Так, да не совсем. Поясним. Группа исследователей из Уичитского университета (Канзас, США) провела анализ экспериментального моделирования «в бутылке» марсианских условий и проверила способность колонии земных бактерий галофилов (устойчивых к солям), подобранных на полях Оклахомщины, выжить без еды и в условиях крайнего дефицита воды в среде MgSO4 (распространённого на Марсе) при систематической резкой смене температур. И вот что вышло.

Сначала бактерии перестали размножаться. Затем, через много циклов замораживания-нагревания, погибли. И всё равно исследователи сделали вывод: будь колония больше, мы не знаем, смогли бы бактерии выжить или нет. Причём работу уже покритиковали: бактерии замораживались и размораживались до температур, характеризующих поверхность Марса в умеренных широтах. Во-первых, на экваторе колебания температур меньше опробованных учёными. Во-вторых, и это очевидно, если замерить температурные колебания на поверхности Земли в умеренных широтах, а потом поместить в камеру с такими колебаниями, скажем, крота, да ещё и не кормить его, то он, конечно, преставится. Но значит ли это, что кроты не могут жить в умеренных широтах на Земле? Ведь почвенные бактерии, скорее всего, и на Марсе будут жить в почве, где колебания температур могут быть значительно меньше. Например, на той же Земле (умеренный климат) на глубине 2 м отрицательных температур вообще не бывает. И там, напомним, вполне процветают анаэробные бактерии (и не только). Очевидно, что на Марсе ситуация со смягчением температурного режима по глубине вряд ли принципиально отличается от земной.
http://science.compulenta.ru/705037/
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0