На Марсе очень сильно колеблется атмосферное давление

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

На Марсе очень сильно колеблется атмосферное давление

Непрочитанное сообщение Валера » 28 сен 2012 15:33

В том, что погода на Земле и Марсе очень похожа, мы убедились уже давно. Многие атмосферные явления, наблюдаемые на Земле, есть и на Марсе. Однако одно из них постоянно заводило ученых в тупик – марсианские ураганы.

Изображение
Уже 20 лет ученые не могли понять, что же вызывает на Марсе песчаные бури

Уже 20 лет ученые не могли понять, что же вызывает на Марсе песчаные бури, с силой ветра, эквивалентной ураганам. Но марсоход Curiosty все же смог установить вероятную причину этого явления. Новая теория возникновения марсианских ураганов – невероятно большие скачки атмосферного давления. К примеру, на нашей планете, в течении суток давление может измениться лишь на 1-1.2%, а на Марсе этот показатель достигает целых 12%.

Сразу за падением давления, следует сильнейшее усиление ветра, который набирает колоссальную скорость, перенося огромные объемы марсианского песка. Причем, такие сильные скачки давления происходят на Марсе ежедневно, так что масштабные песчаные бури там вполне обыденное явление. Причина, по которым именно Curiosty смог зафиксировать все эти изменения в давлении, проста. Все дело в том, что аппарат сел в экваториальной зоне планеты, где все атмосферные явления наиболее ярко выражены.

http://sdnnet.ru/n/5078/
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3