Защитное магнитное поле Земли - миф или реальность?

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2010 14:51

А Вы большой спец по ракетной техники?
Моего общего образования хватает, чтобы делать общие умозаключения.
По Крымскому мосту проезжает трёхтонный грузовик и одновременно с этим на тот же мост садится ворона. Изменится прогиб моста? Естественно. Стоит ли обращать внимание на дополнительные доли процента прогиба, случившиеся от вороны? Полагаю,нет. Хотя вычислить их вполне возможно. В расматриваемом случае - принципиально всё то же самое.
Честно говоря, ничего не собирался доказывать
ОК, так и запишем - техническое поражение.
Просто было сказано, что скорость на всей траектории движения КА к орбите строго определенная. В учет принимается и прохождение радиационных поясов: стараются, что бы время прохождения их было минимальным.
Вам ещё раз отцтитровать, что было сказано? Я, повторюсь, уже говорил, не надо считать, что с другой стороны компа сидит телепат, который понимает, что Вы хотели сказать на самом деле, написав вот эту фразу:
Скорость на пути к орбите Земли строго определенная на каждой высоте. В момент отрыва работают самые мощные двигатели, но их задача оторвать ракету от Земли на определенную высоту, где и гравитация меньше и атмосфера разряженная. А далее включаются разгонные двигатели, их задача разогнать быстрее корабль для быстрейшего прохождения ионосферы (нахождение в ней человека вредно и опасно), ну и потом уже разгоняют до 1 косм скор для выхода на орбиту.
Про приоритеты речь не шла. Просто было сказано...
Знаете, с таким подходом можно сказать буквально следующее: "Для осуществления запуска КА делается всё необходимое". И не подкопаешься, и предмет спора отсутствует. А когда появляется "определённая высота", у оппонента разумно возникает вопрос - какая и чем определённая. И я не согласен с Вашим высказыванием, что основными показателями являются "гравитация меньше" и "атмосфера разрежена". Почему не согласен - я изложил.
Каюсь! Еще раз!
Не согрешишь-не покаешься, не покаешься - не спасёшься. :mrgreen:
Кажется, кто-то советовал ее не читать. Может у меня галлюцинации?
Я и советовал. Просто неудобно отсылать взрослого человека к курсу школьной физики,отсыл к Вики (при всей её недостоверности) более щадящ для самолюбия посылаемого.
Вот надыбал какую-то статью. Я в этом плохо разбираюсь
Так научитесь разбираться, а потом спорьте. Тем не менее, вот Вам:
Ближе всего к поверхности Земли (на высоты до 200—300 км) внутренний пояс подходит вблизи Бразильской магнитной аномалии, где магнитное поле сильно ослаблено; над географическим экватором нижняя граница внутреннего пояса отстоит от Земли на 600 км над Америкой и до 1600 км над Австралией.
Средняя высота орбиты МКС - порядка 350 км. Отсюда вывод - не так страшен чёрт, как его малютка.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 фев 2010 15:28

LittleRacoon писал(а):Моего общего образования хватает, чтобы делать общие умозаключения.
По Крымскому мосту проезжает трёхтонный грузовик и одновременно с этим на тот же мост садится ворона. Изменится прогиб моста? Естественно. Стоит ли обращать внимание на дополнительные доли процента прогиба, случившиеся от вороны? Полагаю,нет. Хотя вычислить их вполне возможно. В расматриваемом случае - принципиально всё то же самое

А я думаю-- не хватает. Но доказывать ничего не собираюсь. То бишь, если считаете так, а не эдакт и Вам это не мешает, то все ОК.
(Аналогия про ворону шита белыми нитками).
LittleRacoon писал(а):ОК, так и запишем - техническое поражение

Я сидел на скамейке запасных и ничего не мог поделать. Проиграла команда а не я. sm2
LittleRacoon писал(а):Просто было сказано, что скорость на всей траектории движения КА к орбите строго определенная. В учет принимается и прохождение радиационных поясов: стараются, что бы время прохождения их было минимальным.
Вам ещё раз отцтитровать, что было сказано? Я, повторюсь, уже говорил, не надо считать, что с другой стороны компа сидит телепат, который понимает, что Вы хотели сказать на самом деле, написав вот эту фразу:
Скорость на пути к орбите Земли строго определенная на каждой высоте. В момент отрыва работают самые мощные двигатели, но их задача оторвать ракету от Земли на определенную высоту, где и гравитация меньше и атмосфера разряженная. А далее включаются разгонные двигатели, их задача разогнать быстрее корабль для быстрейшего прохождения ионосферы (нахождение в ней человека вредно и опасно), ну и потом уже разгоняют до 1 косм скор для выхода на орбиту

Не являясь самолично спецом по РТ и КА использовал информацию почерпнутую из легальных источников :ДЭ, ЮТ, ТМ, ЗиВ, НиЖ, книг издательства Детская литература и т.д. Где-то чего-то недосказал или препутал-- извините! Tip-Hat
Отсылаю к первоисточникам.
LittleRacoon писал(а):Я и советовал. Просто неудобно отсылать взрослого человека к курсу школьной физики,отсыл к Вики (при всей её недостоверности) более щадящ для самолюбия посылаемого

Спасибо! mod_2007_a
LittleRacoon писал(а):Вот надыбал какую-то статью. Я в этом плохо разбираюсь
Так научитесь разбираться, а потом спорьте. Тем не менее, вот Вам:
Ближе всего к поверхности Земли (на высоты до 200—300 км) внутренний пояс подходит вблизи Бразильской магнитной аномалии, где магнитное поле сильно ослаблено; над географическим экватором нижняя граница внутреннего пояса отстоит от Земли на 600 км над Америкой и до 1600 км над Австралией.
Средняя высота орбиты МКС - порядка 350 км. Отсюда вывод - не так страшен чёрт, как его малютка.

Да мне уже поздно.
Так все-таки не спроста МКС летает на этой высоте?
С нечистью дел не имел. Вам виднее.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2010 15:45

А я думаю-- не хватает.
А мне так не кажется. Более того, я уверен в обратном. :)
Но доказывать ничего не собираюсь.
Тогда задам всё тот же вопрос - а что Вы тут делаете?
Проиграла команда а не я.
Ну естественно. Кто бы сомневался :mrgreen:
Где-то чего-то недосказал или препутал-- извините!
Извиняю, мне не жалко :mrgreen: Правда не все такие добрые, могут и не извинить. Так что лучше сразу писать, мол так и так, слышал звон-не знаю, где он. Что-то не знал, что-то забыл, не судите строго...
Отсылаю к первоисточникам.
В приличном обществе в ответ на это отсылают в пешеходное эротическое путешествие, но мы в корзине, а потому - пруфлинк.
Да мне уже поздно.
Учиться и получать новую информацию никогда не поздно.
Так все-таки не спроста МКС летает на этой высоте?
Само собой. Тому есть причины, тысячи их.
С нечистью дел не имел.
могу лишь посоветовать - не зарекайтесь.
Итак, конструктивная дискуссия по поводу ракетной техники подошла к концу, насколько я понимаю? Вот и ладненько, теперь ждём-с mahacytl, так сказать, с визитом.:mrgreen:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 фев 2010 16:06

LittleRacoon писал(а):Цитата:
Но доказывать ничего не собираюсь.
Тогда задам всё тот же вопрос - а что Вы тут делаете?

Учусь, если еще не поздно. mod_2007_b
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2010 16:10

Учиться - это хорошо. Только учиться надо много чему, не только приобретению знаний, но и аргументированному отстаиванию своих убеждений. А мы пока только упражняемся в искусстве ведения спора. Это, конечно, тоже вещь нужная, но не первостепенная же?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение mahacytl » 07 фев 2010 16:20

LittleRacoon писал(а):Итак, конструктивная дискуссия по поводу ракетной техники подошла к концу, насколько я понимаю? Вот и ладненько, теперь ждём-с mahacytl, так сказать, с визитом.:mrgreen:

И зря. Я уже высказал мнение, что здесь неконструктивный спор, а флуд.
Типичный марсианин, скажу вам, как марсианин марсианину, не тратьте зря энергию, когда человек не хочет слышать.
mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2010 16:26

Тоесть от Вас никаких дальнейших заявлений на вот это не поступит?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение mahacytl » 07 фев 2010 16:38

Я не зарекаюсь, если будут предметные разговоры, может и появлюсь.
Пока их не вижу.
mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2010 16:43

Ага. Тогда учите матчасть, может быть это поможет найти предмет.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение mahacytl » 07 фев 2010 17:05

LittleRacoon писал(а):Ага. Тогда учите матчасть, может быть это поможет найти предмет.

Вы имеете ввиду учиться подзаборной лексике от вас?!
Не вижу смысла.
mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2010 17:25

Нет, я имею ввиду пойти мудрую книжку почитать. Тогда мошт поймёте, что такое суборбитальный полёт, а что - настоящая подзаборная лексика.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Защитное магнитное поле Земли - миф или реальность?

Непрочитанное сообщение mahacytl » 06 дек 2013 02:16

mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Защитное магнитное поле Земли - миф или реальность?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 дек 2013 09:57

«Тут дело все в том, что если планета находится в зоне обитаемости красного карлика, то она, по определению, не может обладать сильной магнитосферой. Вышеупомянутая зона обитаемости в такой системе находится настолько близко от звезды, что попавшая в нее экзопланета будет постоянно подвергаться приливному гравитационному захвату со стороны светила, и этот фактор вкупе с другими приводит к тому, что у нее может появиться в лучшем случае лишь очень слабое магнитное поле».

Это, наверное, следует понимать так, что красный карлик своим приливным воздействием замедлит вращение планеты настолько, что период ее вращения станет равным периоду обращения. А чем медленнее вращается планета, тем слабее ее магнитное поле, пример – Венера. Разумеется, речь идет о планетах с жидким ядром.
В общем, все написанное в статье довольно правдоподобно. Магнитные поля планет слишком слабы, чтобы задержать высокоэнергичные частицы космических лучей, они свободно долетают до верхних слоев атмосферы, рождая ливни вторичных частиц.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Защитное магнитное поле Земли - миф или реальность?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 15 дек 2013 16:36

Земля и небо в гамма-лучах

Для орбитального гамма-телескопа Земля на самом деле является самым ярким источником гамма-излучения — самой высокоэнергичной формы света. Гамма-лучи, приходящие с Земли, рождаются, когда высокоэнергичные частицы космических лучей сталкиваются с атмосферой. Гамма-излучение низкой интенсивности показано синим цветом, а более яркие участки изображены жёлтыми оттенками в логарифмической шкале. Край изображения заполнило жёлтое кольцо яркого гамма-излучения, которое показывает расположение лимба нашей скромной планеты. Относительно слабое гамма-излучение от источников в Млечном Пути нарисовало полосу, растянувшуюся по диагонали. Обсерватория Ферми была запущена в космос 11 июня 2008 года чтобы исследовать Вселенную в высоких энергиях, и на этой неделе она празднует 2000-ый день на низкой околоземной орбите.
http://www.astronet.ru/db/msg/1296896
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9