Новомесячие - установление в лунном календаре

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Новомесячие - установление в лунном календаре

Непрочитанное сообщение vasnas » 16 фев 2012 19:54

Помогите, не могу никак понять:

1. Везде пишут, что лунном календаре начало месяца устанавливалось по показаниям свидетелей, которые видели серп Луны на закате, но ... В летнее время года из-за того, что вечером эклиптика пологая, новая луна ниже к горизонту и заходит почти с солнцем, а утром плоскость эклиптики крутая и луна в бОльшем отрыве от солнца ... т.е. утром устанавливать новомесячие проще. Однако пишут, что устанавливали только вечером...

2. А если облачность? Тогда зачем обязательные свидетели? Если они не приходили, то пишут все равно объявляли новолунние. У евреев четко месяца поочередно 29 и 30 дней! Получается свидетели нужны только тогда когда есть видимость и видно серп именно в тот день в который и так объявят новолунние без них ... Значит установление целиком расчетное!

3. Кто подскажет практичность определения новолунния? Правда ли как пишут после момента новолуния первый серп луны видно несколько минут над горизонтом на закате. Нет ли проверенных фоток??? Мне кажется его не может быть видно 1-2 дня! По полнолуннию или четверти определять практичнее практичнее! Полная луна всегда в полночь.

4. По календарю, если 2-3 дня новолуния, а потом еще и суббота , то отдыхать надо уже 4 дня! Значит в чисто астрономическом лунном календаре суббота была чисто астрономической и отмечалась в полнолуние и по четвертям, а новолуния были восвресениями...

5. Если ли программы для эмуляции видимости новой луны, типа астропроцессора ZET но только по Луне? Есть ли исчерпывающие статьи по новолуннию и его приложению к лунному календарю, практические статьи.

ссылка удалена! админ форума. У нас астрономический форум. Темы связанные с религией запрещены! А уж ссылки на такие сайты тем более. Тема перенесена в корзину. Админ форумов - 21-01мск, 16 февраля.
vasnas
 

Re: Новомесячие - установление в лунном календаре

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 фев 2012 20:46

В астрономическое новолуние Луна может быть видима только при солнечном затмении, а они не так часто происходят в одном месте. Если речь идет о еврейском лунно-солнечном календаре, то там важно не астрономическое новолуние, а неомения - появление на небе серпа новой Луны после новолуния. В Земле Израиля. В оригинале это событие называется МОЛЭД. Это рассматривается, например, в трактате Мишны РОШ hОШАНА. Если интересно, могу рассказать подробнее об этом. Рабан Гамлиэль установил расчетное определение новомесячий. У него дома висели две таблицы с изображениями фаз Луны, по которым он тщательно сверял показания свидетелей. Ну, и перешли на расчетное определение.
Практичность тут сакральная. Устанавливая новомесячия, определяют и праздники Торы, которые надлежит совершать в установленное время.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Новомесячие - установление в лунном календаре

Непрочитанное сообщение vasnas » 16 фев 2012 20:59

LEONID_OM писал(а):...могу рассказать подробнее об этом. Рабан Гамлиэль установил расчетное определение новомесячий. У него дома висели две таблицы с изображениями фаз Луны, по которым он тщательно сверял показания свидетелей. Ну, и перешли на расчетное определение.
Практичность тут сакральная. Устанавливая новомесячия, определяют и праздники Торы, которые надлежит совершать в установленное время.


спасибо! но это меня интересует в историческом разрезе ... как это делали древние...
меня интересует практически и статистически как оно смещается относительно астрономического, то которое устанавливали ...
еще я уточнил, что два месяца были 29/30 дней это Мархешван и Кислев. Значит в эти месяцы, видимо, более ясные старались со свидетелями, а в другие опирались на расчетные 29 и 30 дней...

лучше ссылки дайте на источники, я не могу принять Ваш рассказ, если Вы не представитесь и будете моим экспертом
vasnas
 

Re: Новомесячие - установление в лунном календаре

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 фев 2012 23:06

Я отвечу Вам приватно.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron