Объектив И - 11м

Куплю-Продам-Поменяю.
Здесь вы можете купить, продать или поменять любое астрономическое оборудование. Только для частных объявлений.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Объектив И - 11м

Непрочитанное сообщение wadik » 15 окт 2017 18:35

Добрый день. Попал ко мне с виду обычный объектив И - 11 м, F = 450 mm . Не новый , в хорошем состоянии для своих лет. Но дело не в этом. Среди многих других подобных , этот с номерными линзами. Я раньше думал , что объективы с номерными линзами идут в большинстве на военку. Только где он там мог применяться ? Номера очень мелкие, не знаю удастся ли передать это на фото. Попробовал сфотографировать - не вышло - номера очень мелкие и прозрачные. Номер объектива почти 700 000 . Тоже,вроде , немалый. Среди пары десятков бывших у меня - этот один с номерами на линзах. Для чего это и где он мог применяться ?
С ув.
wadik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017 21:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объектив И - 11м

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 15 окт 2017 19:04

Объектив репродукционный, так что гляделку (телескоп) из него не сделать. Вернее, сделать-то можно, но качество будет не ахти.
По коррекции эти объективы очень хороши: апохроматы с большим полем.
А что касается большого номера, то первые две цифры - год выпуска, вторые две - месяц (здесь могу ошибаться) и только 3...4 последних - серийный номер.
Вот ссылка на эту серию: http://www.photohistory.ru/1339599975934373.html
Последний раз редактировалось Smirnov Andrey 15 окт 2017 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Smirnov Andrey
 

Re: Объектив И - 11м

Непрочитанное сообщение Макс » 15 окт 2017 19:05

Добрый день.
Вы написали в разделе Астробазар. Подскажите, вы собираетесь его продавать? Если нет и вас интересует информация про объектив, я перенесу эту тему в Телескопостроение и оптика.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Объектив И - 11м

Непрочитанное сообщение wadik » 06 дек 2017 12:10

Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом, но мне на почту не приходило уведомления об ответах. Да, я собираюсь продать этот объектив.
Продам проекционный объектив И-11М. Б\у. В хорошем, рабочем состоянии.Фокусное расстояние 450 мм,длина 63 мм, диаметр 66 мм, вес 572 гр. Диафрагма исправна ,со следами смазки, регулировки плавные. Внешний вид на фото :

На диафрагме то,что кажется ржавчиной - следы смазки. Ржавчины нет. Линзы чистые, без пыли и грибка. Из недостатков - на задней линзе немного повреждено просветление. На объективе стоят номерные линзы - я впервые встречаю такое лично, хотя, конечно, знаю, что на многих старых объективах линзы были номерные. Но этот ,судя по состоянию, не слишком -то и старый.
Отправка наложенным платежом Новой почты По Украине, кроме зоны боевых действий. В Россию отправка затруднена по известным причинам.
Цена 700 грн.
}2017-12-06 09.43.14.jpg

[attachment=0]2017-12-06 09.42.24.jpg[/attachment
К сожалению, больше двух фото добавить не могу - "достигнуто максимальное количество".
Вложения
}2017-12-06 09.42.24.jpg
wadik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017 21:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Астробазар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6