Наблюдения Луны

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Наблюдения Луны

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 18 ноя 2018 22:33

Ulmo писал(а):А кто-нибудь пробовал снять кратер Варгентин? Насколько я помню по детским воспоминаниям, он за несколько дней до полнолуния виден как монетка приклеенная к Луне.

Вот мои Варгентины:
Изображение

Изображение

Изображение
Нет - воинствующей тупости!
Мои астрофото: https://fotki.yandex.ru/users/starbizon56/album/214154/
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/
Smirnov Andrey
Статус: Младший
Статус: Младший

Благодарил (а): 1 раз.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 18 ноя 2018 23:40

Красотень!
Как со временем меняется воспоминания о том что видел. Я был абсолютно уверен, что он был виден более приподнятым. Хотя возможно фаза Луны слегка отличалась
Ulmo
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 20 ноя 2018 17:17

Вчера тоже хотел повизуалить по Луне. Но усталость и мороз победили и вытаскивать телескоп не стал.

Бывает.Мне тоже вечером второй раз уже меньше хотелось вытаскивать на улицу,хоть у меня телескоп и небольшой.
Уже не раз ловлю себя на мысли, если бы была астробудка, наблюдал чаще. Очень достает ритуал выноса, настройки и заноса телескопа.

Макс, это смотря какой телескоп,наверное. Подозреваю,если ваш sw 707 - то может и ничего,а вот если ваш advanced c8 - это,наверное,да.
Smirnov Andrey писал(а):
Макс писал(а): Уже не раз ловлю себя на мысли, если бы была астробудка, наблюдал чаще. Очень достает ритуал выноса, настройки и заноса телескопа.

Мой товарищ, уже в годах, тоже побудился этими же мотивами и построил этой осенью очень бюджетный "астросаквояж". Думаю взять его проект за основу для площадки на своей даче.
Вот тема об этом: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 749.0.html

Пробежался,норм такой астродомик.
Вот мои Варгентины:

Ulmo писал(а):Красотень!

Присоединяюсь.
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил

Благодарил (а): 5 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 20 ноя 2018 17:49

NGC писал(а):
Уже не раз ловлю себя на мысли, если бы была астробудка, наблюдал чаще. Очень достает ритуал выноса, настройки и заноса телескопа.

Макс, это смотря какой телескоп,наверное. Подозреваю,если ваш sw 707 - то может и ничего,а вот если ваш advanced c8 - это,наверное,да.

Вынос 200 мм ньютона на пятом хеке при наличии сноровки занимает минут 5 с настройкой и подключением к сети. Занос и того меньше. Но если приползаешь уставший с работы, то желания таскать телескоп вообще нет. А sw 707 я давно продал, а вот в подписи он прижился :D Пойду профиль править, заодно пару обновок впишу :D
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Макс
Администратор

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 20 ноя 2018 21:16

Макс писал(а):Вынос 200 мм ньютона на пятом хеке при наличии сноровки занимает минут 5 с настройкой и подключением к сети. Занос и того меньше.

Вот уж позвольте не поверить. У меня пять минут уходит на то, чтобы 80мм трубу вытащить на балкон и привести в рабочее состояние. Причём монтировка на колонне там уже стоит на постоянной основе. Труба, питание, диагональ с окулярами, потом на монтировке дату и время настроить (это ж нужно супергением быть, чтобы в пульт батарейку засунуть, а у SkyWatcher на супергениев бюджета не хватило, слепили из того, что было) - и пять минут прошло. А если бы всё это с четвёртого этажа вниз переть, да потом обратно - я всё ж любитель, а не одержимый.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ Celestron SkyMaster 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony A6300 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Canon 50D
CyberManiac
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый

Непрочитанное сообщение Макс » 21 ноя 2018 10:04

CyberManiac писал(а):Вот уж позвольте не поверить.

У меня частный дом и все добро стоит в сарае. Вынос и сборка для наблюдения происходят в 4 этапа. Сначала ноги с монтировкой, потом труба с установкой, затем переноска и подключение телескопа к сети и в конце настройка монтировки на полярную ось. Доказательное видео снимать не охота :D, но готов утверждать - пять минут максимум. Если телескоп готовить для съемки, то это гораздо дольше. И тут точно сказать сколько невозможно. Зависит от того, как пойдет процесс настройки.
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Макс
Администратор

Благодарил (а): 25 раз.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 12 дек 2018 12:48

Обсуждения непоняток с Луной вынесены в отдельную тему
Ulmo
Модератор
Модератор

Пред.