Наблюдения Юпитера и его противостояния

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Будете ли вы наблюдать Юпитер и его спутники в противостоянии?

Да
21
91%
Нет
0
Голосов нет
Уже наблюдал в прошлом году
1
4%
Не знаю
1
4%
 
Всего голосов : 23

Re: Звезда

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 авг 2011 15:36

LEONID_OM писал(а):А я наблюдал утром Юпитер в телескоп. Интересно, вид полос в этом сезоне другой немного. Видел прохождение Ио. Галилеевы спутники выстроились как на параде.

Молодец Леонид! А вот информация конца прошлого года об изменениях облаков на Юпитере.

Почему на Юпитере исчезают и снова появляются пояса облаков? Хотя причина до сих пор остаётся неизвестной, планетные метеорологи приближаются к пониманию того, что происходит. В 2010 году с Юпитера неожиданно пропал Южно-экваториальный облачный пояс. Сперва это изменение обнаружили любители, посвящающие почти всё свободное время наблюдениям Юпитера. Южно-экваториальный пояс и раньше менял цвет, однако впервые эти изменения удалось зафиксировать в таких подробностях. Детальные профессиональные наблюдения показали, что над поясом тёмных облаков вращающейся планеты сформировались высокие облака из соединений аммиака, окрашенные в светлый цвет. Теперь эти светлые облака тают, и нашему взору снова открывается тёмный облачный пояс. Данная фотография сделана в дальнем инфракрасном свете (на картинке она показан красным цветом). На ней виден сильнейший ураган, образовавшийся над возвращающимся тёмным поясом.
http://www.astronet.ru/db/msg/1248404
Вложения
}Облака на Юпитере.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Звезда

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 06 авг 2011 20:52

Замечательно!!! Сердечно благодарен Афанасьеву за весьма ценную для меня информацию.
Дело в том, что я провожу утренние наблюдения Юпитера с балкона. До 4 часов сейчас Юпитер мелькает сквозь кроны деревьев у меня. Первое наблюдение после соединения с Солнцем провел 21 июля. Я думал, что на фоне утреннего неба экваториальные полосы не видно. В прошлом году я видел только одну четко темную полосу, которая иногда воспринималась мною плотнее на одном конце, чуть шире. А сейчас мой глаз воспринимает ее темно-серой и поуже. Но вот не могу понять пока следующего. Сейчас будто вижу на Юпитере лыжню, 2 полосы темно-серого цвета, одна из которых более блеклая и нечеткая. Это что, южный экваториальный пояс Юпитера становится видимым снова? :?:
Я читал в Интернете, что южная полоса на Юпитере утратила видимость в сентябре 2009 года. Во всяком случае лично я стал владельцем телескопа 10.02.2010 г., с конца июня 2010 года при возможности первой наблюдал Юпитер с Ураном (тогда ж они в соединении были! весь сезон рядом видимы). И видел только одну полосу, более темную, черную, пошире, сказал бы, чем ныне. И так было до утраты видимости Юпитером в марте сего года. Сейчас же другая картина.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 авг 2011 15:43

Утром я снова наблюдал с балкона Юпитер с 03.45 до 05.15 при увеличении 53х. К сожалению, во время наблюдения на небе появились нитевидные перистые облака группками небольшими, окуляр 4 мм я не рискнул использовать.
Рядом с Юпитером и его галилеевыми спутниками попадали в поле зрения порой нумерованные звезды Овна. Хорошо были видны Каллисто и Европа, а Ио - у самого диска Юпитера, наблюдал ее удаление от диска во время наблюдений. Было прохождение Ганимеда, но вот выход его с диска Юпитера я не рассмотрел - небо стало совсем светлым. Увы. Хотя чего-то такое на краю диска увидел под конец, но не уверен. И самое интересное с этими полосами. Северная экваториальная полоса видилась узкой, более темной и на этот раз четкой. И южнее ее, до размытой, блеклой, порой трудно различимой темно-серой полосы более яркая белая область, нежели ближе к полюсам планеты от экваториальных полос. Жаль, что не имею техники заснять все это.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Александр » 07 авг 2011 16:05

Леонид!
Поздравляю с отличными наблюдениями Юпитера! Завидую вам - так как сам не имею возможности его наблюдать....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 08 авг 2011 04:38

Вот только что наблюдал Юпитер снова около 1,5 часов. На этот раз использовал окуляр, дающий увеличение 263х. Изображение получил не срвсем качественное. Не знаю, в чем причина. В технико-оптических возможностях моего телескопа или же в атмосферных условиях (у нас легкая дымка и откладывается слабая роса). Но удостоверился, что ныне на Юпитере видны две темные полосы. Интересно, что при увеличении в 263х северный край южной полосы кажется рельефным, там более яркий белый цвет и будто неровный. Может, искажение в рефракторе. А вид будто граница объемных облаков накатывается на эту узенькую полосу. Интересно, что подобное виделось и у северной экваториальной полосы, но не так четко. Захватывающее зрелище.
На этот раз все галилеевы спутники были видны. При наблюдении Европа зримо сблизилась с Юпитером. При увеличении в 53х в поле зрения попадали звезды Овна №№ 29 и 31.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 06 окт 2011 12:33

Вчера впервые наблюдал Юпитер и его четыре спутника в телескоп. Навел трубу телескопа, не зная, что это планета, так как не пользовался картами. Навел на яркую звезду, а в окуляр увидел диск планеты размером с горошинку, даже меньше. Планета выглядела превосходно чуть слепила глаза. На диске можно было разглядеть два пояса: достаточно легко один, а вот пояс пониже с трудом, это при увеличении 35х. при смене окуляра 20мм на 10мм получил 70х и оба пояса видно прекрасно, но БКП не видно совсем. При длительном наблюдении можно разглядеть еще пояс ближе к полюсу.
С обоих сторон от планеты-гиганта на одной линии выстроилисьгалилеевские спутники Юпитера (2 спутника с одной стороны от планеты, 2 с другой). смотрятся как небольшие звездочки, какой именно из них Ганимед или Ио с Европой сказать не могу. Хотелось бы увидеть БКП еще.
Вот такие наблюдения!
Погода сегодня хорошая, буду снова наблюдать.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 06 окт 2011 14:32

Fingolfin писал(а): С обоих сторон от планеты-гиганта на одной линии выстроилисьгалилеевские спутники Юпитера ( 2 спутника с одной стороны от планеты, 2 с другой).смотрятся как небольшие звездочки, какой именно из них Ганимед или Ио с Европой сказать не могу. Хотелось бы увидеть БКП еще.
Вот такие наблюдения!Погода сегодня хорошая, буду снова наблюдать.


На глазок можно найти Ганимед и Каллисто, если они относительно удалены от Юпитера. Ганимед - самый яркий, Каллисто - наименее яркий (по звездной величине соответственно 4,4 и 5,4). Ио и Европу на глазок практически неразличимы (для меня). Чтобы установить, кто есть кто из галилеевых спутников, надо пользоваться астрономическими программами. На данном форуме мне рекомендовали StarCalc 5.72, очень удобная программа для меня оказалась.
Прошедшей ночью я тоже наблюдал Юпитер под 2 часа при увеличении 53х с оборачивающей линзой. Ганимед и Ио были справа от Юпитера как бы на одной линии, а слева Европа (выше) и Каллисто (пониже). А еще недалеко от Юпитера в поле зрения попадается звездная мелюзга нумерованная из Овна.
Кстати, положение планет на звездных картах не обозначается, потому что планеты дрейфуют среди звезд.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 06 окт 2011 21:42

Спасибо за помощь LEONID_OM! Помогли разобраться со спутниками.
LEONID_OM писал(а):Кстати, положение планет на звездных картах не обозначается, потому что планеты дрейфуют среди звезд.

Это я знаю. Я не правильно выразился, я имел ввиду , что не пользуюсь программами. На картах планеты, луна, астероиды и кометы не указываются, потомучто двигаюся постоянно по небу. Скачал программу STELLARIUM, а также скачал и распечатал карты звездного неба Н.Александровича.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 09 окт 2011 11:50

Вчера, 8 октября, в системе юпитера и его спутников можно было наблюдать интересное явление. Спутник Ио проходил по диску планеты!интересное явление, но не для моей аппертуры, наверно.как я не пытался увидеть тень спутника, ставил различные увеличения, но ничего не вышло.а потом еще и небо затянуло тучами.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 09 окт 2011 14:35

Fingolfin писал(а):Вчера, 8 октября, в системе юпитера и его спутников можно было наблюдать интересное явление. Спутник Ио проходил по диску планеты!интересное явление, но не для моей аппертуры, наверно.как я не пытался увидеть тень спутника, ставил различные увеличения, но ничего не вышло.а потом еще и небо затянуло тучами.


Было бы интереснее, если б указали время наблюдения этого астрономического явления. Я тоже наблюдал Юпитер в период 0.30-2 часа. Ио была близка к диску Юпитера, но, похоже, прохождение было раньше - во время наблюдения Ио вроде отдалялась от Юпитера. Наблюдал я при увеличении 53х, ночь ветряная была, экспериментировать с большим увеличением было бесполезно. И так изображение временами плыло при порывах ветра.
Тень во время прохождения спутника Юпитера (точно не Ио) я вроде только раз видел при увеличении 263х, да и то под сомнением.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 09 окт 2011 15:55

Прохождение было раньше, я наблюдал с 21:20 до 22:30, спутника одного не было видно. Посмотрел в Stellariume, там Ио проходит по диску. При наблюдении тень не удалось увидеть, поэтому решил дождаться когда спутник покажеться, но не тут то было к 22:30 небо затянуло слабой облачностью и Юпитер было видно плохо, а спутников его вообще не видно.Свернул наблюдения.

LEONID_OM писал(а):Тень во время прохождения спутника Юпитера (точно не Ио) я вроде только раз видел при увеличении 263х, да и то под сомнением.


Значит с моей апертурой это явление не увидеть. Пробовал 105х, изображение дрожало из-за ветра, тоже погода ветренная была.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 10 окт 2011 02:51

Fingolfin писал(а): Значит с моей апертурой это явление не увидеть. Пробовал 105х, изображение дрожало из-за ветра, тоже погода ветренная была.


Да у меня апертура вряд ли лучше. Используя оборачивающую линзу и окуляр 4 мм можно качественно наблюдать небесные тела лишь при стабильном небе, что бывает достаточно нечасто. Туман, дымка, ветер от 3 баллов по шкале Бофорта, высотная облачность исключают такие наблюдения. Да чем выше апертура и разрешение, тем чувствительнее телескоп к метеоусловиям. Мне интересно наблюдать начало и окончание затмений или прохождений галилеевых спутников Юпитера. Увидеть и засечь время вполне реально.
Вот сейчас у нас на небе виден только просвечивающий Юпитер в маленьком венчике.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 10 окт 2011 12:30

Вчера с 21:50 наблюдал юпитер. Спустя полчаса небо затянуло дымкой сильной и спутников стало не видно, только планету видно и то плохо. Уже какой день эта дымка мешает!плеяды поднимаются над горизонтом градусов на 30, а их даже не видно невооруженным глазом.так затягивает.не могу разобраться в орбитах спутников, как вращаются под каким углом?не могу найти закономерности?
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 11 окт 2011 03:57

Я читал о галилеевых спутниках Юпитера, что они вращаются почти по круговым орбитам близко к плоскости экватора планеты. В своих визуальных наблюдениях закономерностей тоже не усмотрел, разве только что наиболее часто мне на глаза попадались рядом Ганимед и Каллисто, Ио и Европа. вот так парами. Но далеко не всегда, скорее всего, это просто совпадение. Да наблюдаю я Юпитер только второй сезон достаточно нерегулярно. И метеоусловия нечасто благоприятными бывают.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение sergey2011 » 12 июл 2012 14:29

На носу покрытие Юпитера Луной
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calend ... al1207.htm

Насколько все это фотогенично? Луна его не засветит, когда в один кадр попадет?

И спутники, они с Луной поконкурируют?
sergey2011
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2011 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 июл 2012 18:19

Можно было бы понаблюдать и поснимать, но прогноз погоды удручающий. Похоже я и с этим явлением пролетаю. :(
Если, у кого погода позволит, то, ввиду низкого положения Солнца, могут получиться и наблюдения и съемка.
В Стеллариуме прикинул для себя моменты:
в 6-00 --- первое касание Юпитера Луны;
в 6-03 --- второе касание;
в 6-38 --- третье касание;
в 6-42 --- четвертое касание.
У нас Луна будет:
азимут 104 градуса;
высота 32 градуса.
Юпитер вылазить будет из темной Луны. Может быть очень зрелищно. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение sergey2011 » 12 июл 2012 19:36

я не знаю, насколько программы точно показывают столь тонкое явление, стеллариум - хорошая программа?
в ней просто разобраться?

я в TheSky верчу небо, не знаю вообще она попадает в реальную геометрию или там ерунда нарисована
sergey2011
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2011 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 июл 2012 19:56

Я пользовался разными прогами. При этом каждая показывает для определенного события (не для данного покрытия Юпитера Луной) разные значения. Иногда разница очень маленькая, иногда несколько больше. Какая программа наиболее точно определяет все события-- я не изучал. В некоторых прогах, я даже не могу правильно задать время (Cartes du Ciel). Можно сказать, что для ориентировочного определения моментов Стеллариумом можно пользоваться, но, что бы наверняка, всегда надо брать с запасом, что бы не пропустить.
Проверить точность программы можно путем измерений. Можно определить момент верхней кульминации светила и сравнить с программой. Я знаю, что Луна плохо поддается аппроксимации, поэтому ее движение в проге менее точное.
В Стеллариуме просто сделана попытка фотовизуализации звездного неба. Надо сказать, что попытка удачная. Есть свои фирменные примочки, но, чем-то супер-пупер выдающимся она не блещет. Но надо помнить, что она абсолютно бесплатная и создается энтузиастами. По большому счету, свою функцию планетария, она выполняет.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение sergey2011 » 13 июл 2012 09:33

Типичный марсианин писал(а):В Стеллариуме просто сделана попытка фотовизуализации звездного неба.


Я скачал ее, день там видно как безоблачный день:) у меня в программах разница ровно на час, надо смотреть где какое время.
А так вообще программа видно, экспозицию какбы старается скомпенсировать как хочет...
sergey2011
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2011 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наблюдения Юпитера и его противостояния

Непрочитанное сообщение sergey2011 » 16 июл 2012 18:43

}IMG_7642.JPG
перед покрытием Юпитера Луной
жесть:)
там облака, день и планета Х, с балкона
кстати нибира хорошую подсветку обеспечивает, а то бы вообще темно было:)
sergey2011
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2011 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6