Каталог объектов

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 10 фев 2010 15:26

Булдаков Сергей писал(а):sergey2009+...

Это все хорошо, я понимаю. Но целесообразность в динамическом календаре всетаки есть, я сейчас попытаюсь ее показать.
Каждый день я в инете, в аське, в гугле, почти каждый день я смотрю погоду, иногда меня переклинивает и я вспоминаю этот форум. У меня есть телескоп, я осмотрел в него планеты, спутники и светлое городское небо:) иногда меня переклинивает и я еще раз смотрю луну и т.п., но я пропускаю всякие бомбордировки луны с МКС, смены орбит спутников сатурна, самую яркую фазу венеры и пролетающие над головой астероиды. Пропускаю потому что непроинформирован вовремя. Да, есть календари, которые содержат запланированную 100 лет назад инфу, но есть события, которые случаются внезапно и можно тупо опаздать, если никто на работе или дома не предупредил, а таким информаторам обычно не до космоса.
Теперь по делу:) я могу распечатать календарь расчитанных явлений на год, повесить на стену и смотреть в него каждый день. Но ходить каждый день на этот форум и читать все посты в надежде что какая-нибудь капсула будет пролетать мимо Луны именно сегодня вечером уже намного сложнее, проверять импортные сайты мне еще сложнее, чем этот форум. Таким образом, мне кажется, что есть смысл постить все предначертанные явления в календарь, чтобы я и может быть еще кто-то мог легко получить доступ к самому последнему на тот момент списку событий. Для иллюстрации сравню эту идею с сайтом прогноза погоды, где есть календарь и каждый день в нем с отметинами о непогоде, лунной фазой и обновляется даже чаще, чем то о чем я говорю.

понять можно что я написал? :)
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Белла » 10 фев 2010 21:27

понять можно что я написал? :)


Всё понятно! Всё ОК!
Дороги - строить! Дураков - учить!
Белла
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 янв 2010 17:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 20 фев 2010 11:31

sergey2009+ писал(а):Это все хорошо, я понимаю. Но целесообразность в динамическом календаре всетаки есть, я сейчас попытаюсь ее показать.
Каждый день я в инете, в аське, в гугле, почти каждый день я смотрю погоду, иногда меня переклинивает и я вспоминаю этот форум.

Логично, ведь, в отличии от астрономии, спрогнозировать погоду более, чем на пару суток не получается, тогда как 95% астрономических явлений можно прогнозировать за многие годы до их наступления, а остальные 5% корректируются непосредственно после их появления (новая комета, астероид и т.п.) и с максимально возможной скоростью, появляются в новостных лентах.
sergey2009+ писал(а): У меня есть телескоп, я осмотрел в него планеты, спутники и светлое городское небо:) иногда меня переклинивает и я еще раз смотрю луну и т.п., но я пропускаю всякие бомбордировки луны с МКС, смены орбит спутников сатурна, самую яркую фазу венеры и пролетающие над головой астероиды. Пропускаю потому что непроинформирован вовремя. Да, есть календари, которые содержат запланированную 100 лет назад инфу, но есть события, которые случаются внезапно и можно тупо опаздать, если никто на работе или дома не предупредил, а таким информаторам обычно не до космоса.

МКС бомбардировки луны не ведет, смены орбит спутников Сатурна не происходит, самую яркую фазу Венеры, вы сможете найти в любом календаре, равно как и пролетающие над головой астероиды, ибо летят они медленно. Внезапно и вдруг не происходят моментальные события, по крайней мете те, которые доступны любителю - визуальщику. А вот что действительно необходимо вам, причем крайне необходимо, так это ознакомится, хотя бы, с популярными учебниками по астрономии, ибо, судя по вашим постам, знания в вопросе астрономии у вас крайне малы.
sergey2009+ писал(а): Теперь по делу:) я могу распечатать календарь расчитанных явлений на год, повесить на стену и смотреть в него каждый день. Но ходить каждый день на этот форум и читать все посты в надежде что какая-нибудь капсула будет пролетать мимо Луны именно сегодня вечером уже намного сложнее, проверять импортные сайты мне еще сложнее, чем этот форум. Таким образом, мне кажется, что есть смысл постить все предначертанные явления в календарь, чтобы я и может быть еще кто-то мог легко получить доступ к самому последнему на тот момент списку событий. Для иллюстрации сравню эту идею с сайтом прогноза погоды, где есть календарь и каждый день в нем с отметинами о непогоде, лунной фазой и обновляется даже чаще, чем то о чем я говорю.
понять можно что я написал? :)

Следовательно, повторяю еще раз, все астрономические события, положения планет, затмения, события в двойных звездных системах, переменные звезды, и т.д. - все это есть в ежемесячном и ежегодном календарях, которые можно найти как у нас на сайте, так и на прочих астроресурсах. А появление новых комет и астероидов, вспышки новых и т.п. - следите за новостями, там все есть. Таким образом, при условии совершения нескольких кликов мыши, вы на данный момент имеете доступ ко всей необходимой информации. То, что вы пропускаете что-то, говорит лишь о том, что вы не внимательны к новостным разделам астрономических сайтов, но уж точно не говорит о необходимости того, что уже есть. Если вы желаете, что бы вам приходило смс сообщение с полной информацией на день грядущий и доп. смс информатор с последними новостями - оплатите установку и настройку данного сервиса. Технически это возможно, а практически - это надо, судя по откликам в тему, только одному вам, да и то ввиду лени и не достаточной осведомленности. Нет ничего сложного в просмотре форума, отмечу, что до массового прихода в нашу жизнь сети и форумов то не было, однако астрономы были всегда в курсе. Весь вопрос в том, что вам лень брать информацию самому, и вы ждете, что кто-то разжует все за вас. А это не целесообразно, ибо, как я уже говорил, вся информация есть у нас на сайте - просто читайте ее.

Белла писал(а): Всё понятно! Всё ОК!

Вам так нужно увеличить количество сообщений на форуме, что вы решили использовать бессмысленный флуд? Читаем правила форумов
Последний раз редактировалось Булдаков Сергей 20 фев 2010 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 24 фев 2010 12:55

Булдаков Сергей писал(а):...что действительно необходимо вам, причем крайне необходимо, так это ознакомится, хотя бы, с популярными учебниками по астрономии, ибо, судя по вашим постам, знания в вопросе астрономии у вас крайне малы.


еще даже меньше, чем в постах, этих знаний. верняк.
а то что вот нужно вам, очень нужно, очевидно из этого поста - читать и воспринимать мысль целиком. а то "калейдоскоп".
а еще, когда человек отвечает, не надо его оскорблять, даже если он способен воспринимать идеи целостно.
sergey2009+
 

Пред.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5