Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Nick » 06 янв 2011 15:48

В нашей группе было 5 человек: я, Александр Хабаров, Екатерина (alfeca2005) с мамой, и Фёдор Юдкин, который, правда, присоединился к нам самым последним, а покинул нас первым (ещё до окончания затмения). Как и намечалось, наблюдали на Воробьёвых Горах, на территории Дворца Пионеров. О самих наблюдениях и окружающей обстановке написано отдельно, в теме Давайте соберемся вместе и понаблюдаем, Москва!, поскольку оно того стоит! Здесь же выложу именно результаты. Прежде всего, это достаточно нетривиальный коллективный продукт нашей группы - график изменения освещённости неба по ходу затмения. Для данного эксперимента Александр Хабаров привёз с собой специальный прибор - люксометр, представляющий из себя небольшой датчик света, соединённый проводом с измерительным блоком, на котором уровень освещённости считывался через положение стрелки на шкале. Мало того - мне пришло в голову накрыть датчик блендой от телеобъектива, благодаря чему прибор фиксировал поток только от околозенитной области (диаметром где-то 60 градусов) и, кроме того, был защищён от прямого солнечного света, что, надеюсь, положительно повлияло на достоверность полученных данных. И, конечно, необходимо отметить, что каждые 5 минут показания прибора (а также - состояние облачности) записывали Екатерина и её мама, так что данный график - большей частью их заслуга sm6

Итак, вот она, зависимость изменения освещённости от времени. Вертикальные красные пунктирные линии - точные времена начала, середины и окончания затмения. Нижние надписи отражают изменения в состоянии облачного покрова, верхние (синие) добавил я от себя, исходя из полученных фотографий Солнца (сначала из-за облаков снимал Солнце напрямую, без фильтров, затем облака стали тоньше, и я использовал половину из имеющихся серых фильтров, и только на ясном небе использовал все 6 фильтров). Падение освещённости в минимуме примерно вчетверо (относительно исходного уровня) совершенно очевидно! Но есть ещё любопытные детали! Во-первых - это "сбой" в интервале 11:05-11:30, вызванный, видимо, быстрым прояснением неба в данный период! Во-вторых - несоответствие уровня освещения до затмения уровню после него, что, похоже, опять-таки обусловлено облачным небом до затмения и ясным - после. А вот "сбой" в интервале 13:20-13:40, полагаю, чисто технический - Александру примерно в то время понадобилось что-то вынуть из коробки, на которой лежал датчик (не на снегу же его бросать!), после чего бленда оказалась ориентирована немного по-другому, отсюда и скачок в показаниях. Правда, тогда непонятно, почему освещённость под самый конец опять поползла вверх... sm2 Но не исключено, что и здесь на показания прибора повлияло изменение облачности. А в целом, повторяю, график весьма выразительный, и даже если бы погоды не было совсем, то данный эксперимент всё равно бы состоялся, и в любом случае съездили бы не напрасно! sm8
Вложения
}lcurve110104.gif
Последний раз редактировалось Nick 08 янв 2011 14:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Nick » 06 янв 2011 16:38

А вот и более "традиционный" результат - фотографии. Это некоторые из моих снимков, сделанных на Canon 1000D с 200-мм телеобъективом (Canon EF 70-200 F 2.8 L USM), "разогнанным" до 400 мм с помощью 2х телеконвертора KENKO 2X Teleplus MC4. Данный объектив в числе прочих агрегатов стоял на экваториальной монтировке с часовиком. Особо нужно отметить применявшийся солнечный фильтр - в качестве такового я использовал блок из 6 серых фильтров (найденных когда-то на работе при очередном освобождении очередного помещения) - именно такое их количество давало оптимальное ослабление полного солнечного света. Самое замечательное, что резьба на фильтрах полностью соответствует наружной резьбе телеобъектива, так что с креплением фильтров проблем не было! Другой плюс такого блока - в возможности регулировать степень пропускания в условиях, когда Солнце частично ослаблено облаками! Так, в самом начале несколько снимков я сделал вообще без фильтра, затем - только с 3 фильтрами.
Подобных фотография я нащёлкал более полусотни, и притом - более-менее равномерно по времени (только самое начало затмения пропущено из-за облаков), так что попробую собрать из них анимашку.
Вложения
}nick_ecl_4.jpg
Окончание затмения - Луна вот-вот сойдёт!
}nick_ecl_3.jpg
Около максимальной фазы
}nick_ecl_2.jpg
Облака поредели - уже видно пятно на Солнце!
}nick_ecl_1.jpg
Самый первый снимок - сквозь облака, но уже понятно, что надеялись не напрасно!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Александр » 06 янв 2011 16:52

Да, в отчете четко чувствуется рука настоящего профи! sm4
Опытного, знающего, умеющего донести!
sm6 sm6 sm6 Спасибо тебе Николай и за прекрасный отчет, и за снимки!
Почитал, посмотрел - и считайте с вами там был - вот мое личное мнение!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Nick » 06 янв 2011 17:09

Это ещё далеко не всё! Почитайте описание самой поездки (тоже с фотками!), и тогда у отсутствовавших точно появится ощущение присутствия! А пока продолжу про результаты. Александр Хабаров снимал на свой Canon 350D с телеобъективом SIGMA AF 150-500 mm F/5-6.3 APO DG OS HSM с самодельным солнечным фильтром (из плёнки Астросолар), но его снимки практически аналогичны моим, так что не буду их выкладывать. А вот наш третий инструмент - Коронадо - одновременно и порадовал, и огорчил. На нём снимал Александр через свой компакт Canon a480, но, к сожалению, по нашему общему недосмотру все снимки делались в формате 640х480 пикселов :twisted: Поэтому хотя на некоторых их них видны протуберанцы и детали солнечного диска, в целом эту часть наблюдательной программы можно назвать провалом :oops: Утешает, что хотя бы визуально мы в него полюбовались (кстати, лично я впервые видел затмение в Коронадо!), и остались весьма довольны увиденным!
Вложения
nick_ecl_5.jpg
nick_ecl_5.jpg (5.04 КБ) Просмотров: 30301
Последний раз редактировалось Nick 08 янв 2011 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 янв 2011 12:18

Плохо, что у группы Николая не было телескопа. Кроме жирного пятна на Солнце, которое я обозвал мухой, была группа пятен из пяти штук, все пятна и муха в процессе затмения затмевались. ( Так как про группу пятен в отчете у Николая нету ни слова, значит они не смогли заметить ее, или забыли упомянуть в отчете). Я пытался ставить увеличение больше: сначало был окуляр 32 мм, потом перешел на 25 мм, затем поставил зум 7...21 мм, при 21 видно более-менее, но стоит чуть уменьшить фокус картинка расплывалась в кашу, поэтому, большей частью, стоял окуляр 25 мм, то бишь, увеличение было 50х.
Видео ролики, кроме выложенных есть еще, но пятен на них не видно (близ максимальной фазы). Поэтому они представляют чисто технический интерес, нуждаются в обработке.
На диске Солнца, примерно в центральной части была группа пятен, затмеваемая впоследствии. Вот зарисовка из журнала наблюдений.
Вложения
}IMGP1366-1.jpg
Группа пятен на Солнце. Черкесск, Северный Кавказ близ п. Карапага. Из частного собрания не художественных зарисовок. Солнечное затмение от 4.01.2011 г.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 янв 2011 12:30

В заключении, осталось только привести сетап, при помощи которого состоялись мои наблюдения.
Большая засада была: не смог запустить слежение за Солнцем. Редко использую данный сетап и нет времени доскональна его изучить.
Вложения
}IMGP1373-1.jpg
Мордочка моего телескопа.
}IMGP1369-1.jpg
Для мордочки была придумана конструкция намордничка. Использовалась пленка Сеймур. Конструкция, думаю, понятна. В центре для усиления приклеил колечко из ватмана.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Nick » 08 янв 2011 13:42

Типичный марсианин писал(а):Плохо, что у группы Николая не было телескопа. Кроме жирного пятна на Солнце, которое я обозвал мухой, была группа пятен из пяти штук, все пятна и муха в процессе затмения затмевались. ( Так как про группу пятен в отчете у Николая нету ни слова, значит они не смогли заметить ее, или забыли упомянуть в отчете)...

Это не совсем так - упоминание про жирное пятно есть в подписи к моей 2-й фотографии :wink: , и группу пятен я также видел и на ЖК-экране зеркалки, и в её искатель (правда, не пять, а только два пятна, одно из которых можно разглядеть на том же 2-м снимке). А в Коронадо, повторю, прекрасно видели и пятна, и волокна, и протуберанцы! Но не стали акцентировать на этом внимание :(

А вот и обещанная анимашка, составленная из 33 кадров, отобранных мною из 73 снимков, полученных на Canon 1000D с 400-мм объективом. Отобраны они так, чтобы более-менее равномерно охватить весь временной интервал от первого снимка (из-за облаков самое начало затмения было упущено) до самого окончания. Время демонстрации каждого кадра точно соответствует реальной разности времён между этим кадром и следующим, так что данная анимашка как бы демонстрирует ускоренный в 100 раз ход затмения. Но так уж получилось, что после максимальной фазы случился 23-минутный перерыв в съёмке...
Вложения
ecl_172.gif
Затмение 4 января 2011 года, ускоренное в 100 раз
ecl_172.gif (388.05 КБ) Просмотров: 30202
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение kinosura » 08 янв 2011 19:37

Оч показательная гифка! респектую)
Аватара пользователя
kinosura
Звездный странник
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 апр 2007 00:25
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Александр » 08 янв 2011 20:01

Отличная работа Николай! Смотрится отлично, спасибо sm6
Nick писал(а):А вот и обещанная анимашка, составленная из 33 кадров, отобранных мною из 73 снимков, полученных на Canon 1000D с 400-мм объективом
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 янв 2011 22:47

Да простит меня Николай, после того как он написал, что на их фото была заметна и группа пятен (два пятна, хотя я видел пять, но по моим зарисовкам видно что три пятна были совсем мелкие и при более плотной дымки могли быть не заметными) я переконтрастил снимок Николая и увидел кроме мухи еще два маленьких пятна.
Вложения
}nick_ecl_4-1.jpg
Снимок Николая. Задрал урони, что бы увидеть детали. Теперь это не Солнце, а тарелочка с голубой каемочкой и отбитым (съеденным) краем.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Nick » 11 янв 2011 16:01

Типичный марсианин писал(а):Да простит меня Николай, после того как он написал, что на их фото была заметна и группа пятен (два пятна, хотя я видел пять, но по моим зарисовкам видно что три пятна были совсем мелкие и при более плотной дымки могли быть не заметными) я переконтрастил снимок Николая и увидел кроме мухи еще два маленьких пятна.

Если уж где и искать пятна, то на исходных фотографиях, а не на обработанных! Я вот тоже один свой снимок немного переконтрастил, и действительно - там видна вся группа! sm6
Вложения
}nick_ecl_2p.jpg
Вот они, пятна!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 янв 2011 23:46

Супер! sm4
Я глазом их видел очень отчетливо, на небольшом увеличении: с погодой мне повезло больше, а камера замерзла. И еще отрицательный момент: в поле камеры не помещается Солнце целиком (Луна-- то же), для съемки затмения это очень плохо.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Baskiton » 17 янв 2011 15:30

Ух ты) здорово))) особенно необычно выдеть затменное солнце на закате у горизонта) впечатляет) фантастически выглядит) жаль мне не удалось наблюдать за затмением(( было все в облаках, шел снег. эх
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Александр » 22 окт 2011 15:41

Астрогалактика предствляет видеофильм - солнечное затмение 4 января 2011 года, 269Мб, 22.10.2011
http://astrogalaxy.ru/download/Astrogal ... l_2011.avi
Автор, Хабаров Александр.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 года

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 22 окт 2011 19:37

Очень интересный репортаж! Мне понравилось. sm4
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5