Метеорит, падение!

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Метеорит, падение!

Непрочитанное сообщение nik777 » 20 июл 2011 14:59

Доброго времени суток всем, кто читает мое сообщение!
В середине августа 2008 года я находился в сельской местности на ночной охоте. Было два, начало третьего часа ночи, когда меня ослепил падающий болид не далеко. Небо было безоблачное, тихая погода. Летел он с северо-востока, свет был ярко -лунный, время свечения 1,5-2,0сек., летел под углом 40-45 градусов(к вертикали), исчез над горизонотом.
Через 10-15секунд раздался грохот(как гром), на небе осталась широкая полоса серо -оранжевого цвета. Я охотник, местность в округе знаю. Изучив некоторые вопросы,в 2009 году по возможности, я начал поиски в предполагаемом месте падения метеорита. Делал это в удобное время года-весна,когда нет листвы и травы и все хорошо просматривается. Уйду от подробностей. В апреле 2011года я нашел первый сучок на березе на высоте 16.5м., сбитый небольшим куском метеорита.
Последний раз редактировалось nik777 16 апр 2013 08:19, всего редактировалось 1 раз.
nik777
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2011 10:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Метеорит,падение!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 июл 2011 17:35

nik777 писал(а):Спецы от науки удивлены и говорят это не возможно, вероятность нулевая.

Чем они удивлены и вероятность чего-- нулевая?
В общем, примерно так и ищут метеориты.
Если хотите сделать вклад в науку-- сдайте находку и сведения в институт (адреса должны быть в сети).
Если хотите разбогатеть-- выставите находку на продажу. Без экспертизы вряд ли предложат хорошую цену.
У нас метеориты продают на выставке "Мир камня" в Манеже на Исаакиевской пл. В основном-- это железные кусочки, к ним приделано ушко для тесемки (цепочки) и их можно носить на шее, как амулет.
Была инфа, что есть чел (где-то за бугром), который, зарабатывает на жизнь поиском и продажей метеоритов по всему миру.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Метеорит,падение!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 20 июл 2011 17:58

Интересное сообщение. Вы бы указали более точно место падения метеорита.
Как человеку поверхностно знакомому с криминалистикой непонятно, каким образом Вы определили, что сучок березы сбит именно метеоритом. Желательны подробности, подобно заключению эксперта.
По теории вероятности наблюдать падение метеорита вероятность действительно очень мала, но может повезти. Мне вот не доводилось, к сожалению.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Метеорит, падение!

Непрочитанное сообщение nik777 » 21 июл 2011 10:04

Спасибо всем,кто с пониманием отнеслись к моему сообщению.Ну а что касается вклада в науку-это высокие призывы! Спецы от науки не захотели даже знакомиться с собранными мною материалами: фотографии и т.д. Все они в основном сидят еще с Советских времен и мало энергичны,прошу их на это не обижаться,понимаю,что их мало финансируют.А вот благотворительностью заниматься-нет.Что касается сучков,так на них остались частицы от метеорита,да и видно по сучкам,какой резкий динамический удар был. Что касается места-это Владимирская область. Кого интересуют этот вопрос, вышлю фотографии. Запрос на адрес: nik777@mail.ru
nik777
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2011 10:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Метеорит, падение!

Непрочитанное сообщение nik777 » 21 июл 2011 10:12

Прошу вопросы на правильный адрес: nik777a@mail.ru
nik777
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2011 10:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Метеорит, падение!

Непрочитанное сообщение al-buh » 29 сен 2011 13:31

nik777 писал(а):Доброго времени суток всем ,кто читает мое сообщение!
В середине августа 2008 года я находился в сельской местности на ночной охоте. Было два, начало третьего часа ночи,когда меня ослепил падающий болид не далеко,где-то 1.5км. по горизонту.Небо было безоблачное,тихая погода. Летел он с северо-востока,свет был ярко -лунный, время свечения 1,5-2,0сек., летел под углом 40-45 градусов(к вертикали), исчез над горизонотом.
Через 10-15секунд раздался грохот(как гром),на небе осталась широкая полоса серо -оранжевого цвета.Я охотник,местность в округе знаю.Изучив некоторые вопросы,в 2009 году по возможности, я начал поиски в предполагаемом месте падения метеорита. Делал это в удобное время года-весна,когда нет листвы и травы и все хорошо просматривается.Уйду от подробностей. В апреле 2011года я нашел первый сучок на березе на высоте 16.5м., сбитый небольшим куском метеорита.
Рядом с деревом(6.7м) была небольшая воронка. По этим данным нарисовал примерную траекторию полета и место где нужно искать далее. Затем нашел второй сбитый сучок, а затем в мае нашел основной кусок. Сбитые сучки срезаны,находятся у меня.
Есть много фотографий куска, шлифа, места паденния и т.д. По составу кусок похож на ахондрит, только какой именно пока не знаю, анализ не сделан. Спецы от науки удивлены и говорят это невозможно,вероятность нулевая. А нет - ВОЗМОЖНО! Николай.
Кто имеет интерес, фото вышлю на ваш адрес.


Непонятно, что невозможно sm2 . То есть специалисты не могут определить принадлежность камня к астероиду?
Аватара пользователя
al-buh
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2011 14:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7