Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 23 фев 2007 19:53

Привет Всем любителям из Украины! Меня зовут Александр Репной. Я хотел бы опубликовать эту тему, так как очень скоро мы станем свидетелями повторного, после 2004 года-прохождения Венеры по диску Солнца в 2012 году!!! :D Мне удалось пронаблюдать весь ход этого замечательного астрономического события в 2004 году и я собой горжусь, что мне судьба дала увидеть историческое событие!!! :P Так что следующие прохождение Мы должны увидеть и запечатлеть как говориться на всю свою жизнь!!! И кстати! В 2016 году также будет прохождение Меркурия! :shock: Почти весь транзит этого прохождения можно будет увидеть у нас! Класс!!! Давно у нас такого не было! :shock: Одним словом, 21 век богатый и исторический на астрономические явления для всех нас, любителей астрономии! Спасибо всем! :wink:
Последний раз редактировалось Александр Репной 31 май 2008 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 24 фев 2007 10:45

Ну что же, рады приветствовать Вас на Форуме. Осваивайтесь!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Юра » 03 май 2007 02:02

Вот моя Венера.
Вложения
}IMG_0017.JPG
Полгода "Маму" попоем и планета наша!
"Кин-дза-дза"
Юра
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2007 00:23
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 май 2007 07:35

Отлично Юрий, так держать sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Прохождение Меркурия и Венеры

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 26 янв 2012 13:02

Просматривая глубины форума, нашел такую интересную тему, и решил написать сюда о своих наблюдениях этого редкостного астрономического явления. Понимаю, что с тех пор прошло уже много времени, но хорошие воспоминания о небесном явлении остались до сих пор.

Итак... В то время я был еще только начинающим ЛА, и для меня увидеть сие явление было радостью.
О прохождении Венеры по диску Солнца я узнал еще заранее из книги Д.Моше "Астрономия", где-то за год до того, или может чуть раньше. Тогда я как-то особо не переживал, увижу ли я данное прохождение или нет, т.к еще не осозновал, насколько редкое ожидается событие. Ведь прохождение Меркурия в мае 2003 года я пропустил, да и не увидел бы, т.к не было наблюдательного инструмента тогда у меня, а ноябрьское прохождение Меркурия в 2006 году у нас не было видно. :( Теперь придеться ждать следующего транзита Меркурия 9 мая 2016 года. Ну да ладно...
В день "мини затмения" 8 июня у нас с утра и весь день стояла солнечная, жаркая погода.

Я заранее закоптил стекло, т.к солнечного фильта у меня тогда не было, да и наблюдательных инструментов тоже, поэтому наблюдал я прохождение невооруженным глазом. 8)

Около 8 утра я вышел на улицу и через закопченое стекло посмотрел на Солнце. Сразу заметил в нижней его части у самого края солнечного диска черную, маленькую точечку. Я понял, прохождение только началось. Показал я Венеру и соседке по дому, она тогда уходила на работу, но знала об этом астро-явлении, поэтому ей было интересно. Далее я переодически посматривал на Солнце, чтобы посмотреть изменения прохождения, и все это я зарисововал в тетрать, при этом указывая время наблюдений. Даже до сегодняшнего дня у меня где-то сохранились эти зарисовки.
Прохождение длилось около 6 часов. Венера медленно ползла по диску Солнца. Еще до схода Венеры с диска Солнца я показывал и другим людям явление. Мне удалось его от начала и до конца отнаблюдать. Хорошо погода не подвела.
Я очень рад, что мне посчастливилось увидеть прохождение Венеры по диску Солнца, и что я вошел в список тех людей кто наблюдал это редкое астрономическое явление.

Через полтора года 5/6 июня 2012 года ожидается повторное прохождение Венеры по диску Солнца. Благо в XXI веке оба прохождения Венеры приходятся на июнь, что особенно благоприятно для жителей северного полушария. На Украине можно будет наблюдать только вторую половину явления, начиная от восхода Солнца. Главное, чтобы снова была хорошая погода. Пока раздумываю, стоит ли поехать туда, где будет полный транзит видимости, но скорее всего буду дома наблюдать от восхода Солнца.

Северо-восточный горизонт полностью открытый. К повторному наблюдению прохождения Венеры полностью готов!
Небольшая инфо, в каких городах мира будет наблюдаться это явление + карта прохождения.
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/transit/venus/city12-1.html
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/transit/venus/city12-2.html
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года

Непрочитанное сообщение Александр » 26 янв 2012 18:18

Александр!
Так вы как раз 5 лет назад и создали эту интересную и нужную тему! Спасибо вам.
Я же на проекте нашем подготовил страницу об этом явлении:
http://astrogalaxy.ru/863.html
И если хотите, подсылайте мне все ваши материалы на эту тему - и я все опубликую на нашем сайте!!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года

Непрочитанное сообщение Александр » 03 май 2012 07:23

Итак приближается 6 июня 2012 года. Дата знаменательная!
Последнее в этом столетии прохождение Венеры по диску Солнца!
Здесь все материалы:
http://moscowaleks.narod.ru/astroarhiva.html
http://moscowaleks.narod.ru/galaxy59.html
http://astrogalaxy.ru/149.html
http://astrogalaxy.ru/863.html
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 июн 2012 14:16

Посмотрел прогноз на 6 июня-- он не благоприятный: дождь. :(
Правда, это предварительный прогноз, может еще все переменится, но сейчас вот уже пол дня льет дождь, похоже, нас накрыл циклон.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 02 июн 2012 20:25

Типичный марсианин писал(а):Посмотрел прогноз на 6 июня-- он не благоприятный: дождь. :(
Правда, это предварительный прогноз, может еще все переменится, но сейчас вот уже пол дня льет дождь, похоже, нас накрыл циклон.


Мониторю прогнозы на разных метеосайтах. Они противоречивы и в целом малоблагоприятны. На сайте meteocenter.net на 12 часов 06.06.2012 г. LI вобще -7. Это вобще-то торнадоопасно, хотясмерчей в нашей местности я никогда не видел. Ну, грозы, град, шквалы вероятны значит. Конечно, прогнозы корректируются перманентно. В целом малоблагоприятны. Но будем надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца

Непрочитанное сообщение дан » 03 июн 2012 21:14

Товарисчи, во вторник еду в деревню наблюдать транзит Венеры.
Очень не хотелось бы напороть косяков по не знанию. еще раз..
Венеру наблюдать точно так же как пятна на Солнце? Можно ли верить стелариуму в точности определения времени прохождения?
стоит ли заснять все это на видео или лучше смотреть в телескоп (одновременно писать и смотреть у меня не получится)
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 04 июн 2012 02:36

Ну, наблюдать прохождение Венеры надо как всякие солнечные наблюдения или солнечного затмения - с солнечным светофильтром. Это обязательно.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца

Непрочитанное сообщение Александр » 04 июн 2012 04:51

дан писал(а):Товарисчи, во вторник еду в деревню наблюдать транзит Венеры.
Очень не хотелось бы напороть косяков по не знанию. еще раз..венеру наблюдать точно так же как пятна на солнце? Можно ли верить стелариуму в точности определения времени прохождения?
стоит ли заснять все это на видео или лучше смотреть в телескоп (одновременно писать и смотреть у меня не получится)

Во-первых, ясного неба!
А во-вторых, думаю лучше пронаблюдать своим глазом, Но только через солнечный светофильтр, и только с ним! Иначе зрение.....пропадет!
Потому как след.раза у вас уже не будет. А видео явления думаю будет полно в рунете после транзита.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение Александр » 04 июн 2012 07:48

Вот еще свежая информация о прохождении Венеры по диску Солнца.

}ToV2012_PrintMap_Russian_1.jpg
Карта видимости прпохождения Венеры по диску Солнца 6 июня.


Время прохождения Венеры по Московскому времени 6 июня 2012 года:
Москва (UT+4) 05:29:46 08:36:51 08:54:14
В 05ч:29м:46с - максимум явления в Москве!!!
Вложения
}transit-ephem-disk-only.png
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца

Непрочитанное сообщение Стрелок » 04 июн 2012 16:46

дан писал(а):Товарисчи, во вторник еду в деревню наблюдать транзит Венеры.
Очень не хотелось бы напороть косяков по не знанию. еще раз..

Транзит будет длиться почти 7 часов , самое интересное начало и конец
дан писал(а):Венеру наблюдать точно так же как пятна на Солнце?

Конечно , апертурный фильтр,копчёное стекло (полная фигня) ,что-то в этом роде , Вы довольны и зрение цело
дан писал(а): Можно ли верить стелариуму в точности определения времени прохождения?

Вы проверьте , здесь на 1 час раньше начинается чем на самом деле http://transitofvenus.nl/wp/where-when/ ... sit-times/ , если по стелариуму на 1час позже, значит стелариуи верно показывает .
Снимать или не снимать решайте сами , что для вас важнее увидеть живьём или снять и не получилось , такое событие мы больше не увидим :mrgreen: хотя времени будет ооочень много ели погода позволит
Стрелок
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2010 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение дан » 04 июн 2012 18:14

получается что транзит начнется еще до восхода солнца... значит со временем не ошибусь.
настрою телескоп вечером 5-го. а утром буду наслаждаться.
все ясно. всем спасибо.
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение sergey2011 » 04 июн 2012 22:59

Здравствуйте. Я нашел в интернете приглашение звенигородской обсерватории и позвонил им. Сказали что можно приезжать и на КПП встретят всех кто хочет, внутрь не пустят, но какое-то мероприятие по поводу утра дня рождения великого пророка Пушкина:) обеспечат. Никто не думает к ним туда еще за компанию на восход посмотреть?

Инфа отсюда, геофграфические координаты и их телефон: http://www.inasan.ru/rus/zvenigorod/dni/venera.html

И конкретный вопрос. У меня телескоп 10", линза барлоу 2х и зеркалка. Достаточно ли толщины стекла от сварочной маски, чтобы фоткать?
Второй конкретный вопрос. Достаточно ли такого же стекла, чтобы смотреть на солнце в тотже телескоп? - я не успел поставить эксперимент - только сегодня купил эти стекла.
Вообще солнышко и так-то ярковато через одно такое стекло.
Третий вопрос - самый страшный:) Спектр фильтрации стекол от маски сварщика вообще надежно защищает от поражения глаз солнцем? Или лучше закоптить и их:)
Третий вопрос, но с магнитными дискетами 3,5", т.е. они ИК, УФ вообще фильтруют, вглядываться в Солнце вообще можно?
sergey2011
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2011 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение Александр » 05 июн 2012 17:22

Вообще-то я бы не рисковал, особо с прямым наблюдением глазом через телескоп - или пленка астросолар или солнечный светофильтр.
Просто глазом без телескопа достаточно и закопченого стекла или стекла маски сварщика.
А с дискетами вглядываться можно - но строго без телескопа!!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение sergey2011 » 05 июн 2012 17:30

Тогда буду настраивать (мерить) экспозицию фотоаппаратом, посмотрим... сейчас зеркалки дают и на экранчике картинку посмотреть.
На затмение через дискеты резкость наводил, прокатило.

Еще перед рассветом мкс на юге пролетит, если я все правильно понял.
sergey2011
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 сен 2011 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 06 июн 2012 00:27

Боюсь, что у меня не получится увидеть это редкое астрономическое явление. К полуночи по небу шустро идут на восток и юго-восток гряды обширные хлопьевидных и плотных высококучевых облаков. Небо нестабильное. Конечно, может повезти с оконом в облачности, но не знаю. В готовности все же.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 06 июн 2012 02:19

У нас уже началось! Но - облачность, которой последние два дня не было и в помине, а тут вдруг объявилась.
Вложения
DSC06587.jpg
DSC06587.jpg (21.12 КБ) Просмотров: 34484
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7