Какие спутники Сатурна можно увидеть

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Какие спутники Сатурна можно увидеть

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 янв 2011 04:54

Наблюдал часа полтора несмотря на мороз -13 Сатурн в телескоп с балкона, благо небо к 2 часам у нас прояснилось. Как и накануне (правда, небо было хуже прошлой ночью) из его спутников видел Титан и Рею (Рея блеклая, я только так их различаю; да и далеко не всегда она видна). Эти спутники были правее и выше Сатурна. Присмотревшись, я заметил, что еще дальше от Сатурна в том же направлении видно еще одно небесное тело, еле заметное. Стал смотреть внимательнее, долго. Не, блеклая точка там была несомненно. Диаметр объектива моего телескопа 60 мм, наблюдал при увеличении 53х. Порой похожей конфигурацией располагаются галилеевы спутники Юпитера. Именно поэтому я и подумал, что вижу какой-то еще спутник Сатурна, а не далекую звезду малой величины.
Хотелось бы узнать, какие спутники Сатурна при благоприятных атмосферных условиях я могу увидеть в свой скромный телескоп? Порой-то и Титан не видишь.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Какие спутники Сатурна можно увидеть

Непрочитанное сообщение Александр » 27 янв 2011 12:46

Можно еще в ваш инструмент увидеть - Диону, Тефию и Рею.
Но должна быть соответствующая атмосфера.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Какие спутники Сатурна можно увидеть

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 янв 2011 14:56

Благодарю за ответ.
Рею я не раз видел за два месяца наблюдений Сатурна. А вот что вовсе мелкое - в первый раз. Но у нас от полуночи до утренних сумерек навигационных небо было просто чудесным, на небе ни облачка, штиль. Ноги и руки замерзли, правда, морозно.
А как идентифицировать спутники Сатурна эти: Диону, Тефию? Может, есть какие-то программы? Или надо в календаре наблюдателя смотреть?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Какие спутники Сатурна можно увидеть

Непрочитанное сообщение Александр » 27 янв 2011 18:20

Леонид, завтра посмотрю в АК - там по моему есть положение спутников на каждый день.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Какие спутники Сатурна можно увидеть

Непрочитанное сообщение Nick » 28 янв 2011 12:34

Старкалк на 27 января, 3 часа ночи по московскому времени, показывает вот такое расположение спутников. Других звёзд ярче 11-й величины поблизости нет (во всяком случае, в каталогах SAO, Tycho-2 и GSC 1.0 не значатся).
Вложения
}sat110127_3-00.jpg
Изображение прямое (неперевёрнутое)!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Какие спутники Сатурна можно увидеть

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 28 янв 2011 14:16

Если судить по представленной схеме, по положению относительно Титана и Реи очень похоже на Тетис. Рея была ближе всех к Сатурну. Очень похоже. Да вроде и по величине подходит. Близко к величине Дионы.
Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8