Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 10 мар 2011 08:03

В последнее время я увлекся солнечными наблюдениями. Естественно со всей техникой безопасности (честно, в первый раз было откровенно страшновато). Но вместе с приобретением телескопа у меня возникла такая мечта - увидеть вспышку на Солнце. Я понимаю, что тут, как и с наблюдениями болида, падением метеоритов подгадать практически невозможно. Удача наблюдателя прежде всего.
У меня такой вопрос. Можно ли в скромный любительский телескоп увидеть вспышку на Солнце и узнать ее. И как ее можно правильно распознать?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 мар 2011 08:37

Вот чего-то написано по поводу вспышек:
http://www.shvedun.ru/stobsun-6.htm
Для наблюдений нужен Коронадо, а еще лучше-- орбитальный рентгеновский телескоп. :idea:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 10 мар 2011 10:22

Типичный марсианин писал(а):Вот чего-то написано по поводу вспышек:
http://www.shvedun.ru/stobsun-6.htm
Для наблюдений нужен Коронадо, а еще лучше-- орбитальный рентгеновский телескоп. :idea:


Понятно. То есть, я могу наблюдать Солнце при вспышке, но вряд ли смогу это распознать. Лично я так и думаю, располагая любительскими инструментами и не обладая специальными познаниями. Но интересно пытаться идентифицировать увиденное.
Ссылка очень интересная. Интересно было ее прочитать как раз после увиденного на Солнце. По сравнению со вчерашним наблюдением конфигурация пятен изменилась. И именно одно пятно выглядело рельефным, подобно лунному кратеру. И как бы окружено более яркой каймой.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 мар 2011 18:59

LEONID_OM писал(а): И именно одно пятно выглядело рельефным, подобно лунному кратеру. И как бы окружено более яркой каймой.

И это не иллюзия: пятна и выглядят как гигантские кратеры и имеют разную окраску различных слоев. В нашей старой литературе читал, что темнота пятна обусловлена более высокой температурой обнажившихся глубинных слоев Солнца, из-за которого максимум излучения смещен в более коротковолновую сторону спектра, а в видимой части пятно излучает меньше света, чем фотосфера-- отсюда и чернота пятна, а в современной западной литературе написано, что пятна образуются менее нагретыми областями и то же меньше излучают в видимой части спектра. Короче-- фиг их поймешь.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 мар 2011 15:44

Сегодня утром небо у нас прояснилось, снова наблюдал Солнце. Пятна меняются. Во-первых, они сместились выше немного и ближе к правому краю солнечного диска. Группа пятен поблекла немного, там заметил всего 3 пятна. И одно темное отдельно от этой группы, левее намного.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 сен 2011 17:08

Типичный марсианин писал(а): В нашей старой литературе читал, что темнота пятна обусловлена более высокой температурой обнажившихся глубинных слоев Солнца, из-за которого максимум излучения смещен в более коротковолновую сторону спектра, а в видимой части пятно излучает меньше света, чем фотосфера-- отсюда и чернота пятна, а в современной западной литературе написано, что пятна образуются менее нагретыми областями и то же меньше излучают в видимой части спектра. Короче-- фиг их поймешь.

Не могли бы Вы указать год издания этой «старой литературы», и по возможности, название и имя автора. Интересуюсь историей вопроса. Даже в «Справочнике астронома-любителя» Куликовского 1954 года издания (!) написано, что температура солнечных пятен: 4300-4800К (дано примечание: однажды наблюдалось пятно, имевшее температуру 3680К).
«Фиг их поймешь» - это Вы напрасно, вопрос с температурой пятен давно решен.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 11 сен 2011 13:05

Вот что я нашел в Википедии:
В 1845 г. Д. Генри и С. Александер из Принстонского университета наблюдали Солнце с помощью специального термометра (thermopile) и определили, что пятна излучают меньше радиации по сравнению с окружающими областями Солнца.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 окт 2011 17:16

Афанасьев писал(а):Даже в «Справочнике астронома-любителя» Куликовского 1954 года издания

Я, почему-то и думал, что там это и читал. Поискал в своих книгах и не нашел. На память не помню источник и автора.
Если припомнить распределение излучения от температуры, то кривая похожа на колокол, то бишь там есть максимум, которому и приписывается некая температура. При увеличении температуры максимум этот смещается в большую сторону, но если максимум излучения лежит в рентгеновском и гамма диапазоне, то по яркости видимой линии судить о температуре нельзя. Вроде так был описан механизм появления темных пятен на Солнце.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Можно наблюдать вспышку на Солнце?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 22 окт 2011 09:53

Из сравнений интенсивности линий и непрерывного спектра пятен и фотосферы следует, что пятна холоднее фотосферы на 1-2 тысячи градусов (4500 К и ниже) . Вследствие этого на фоне фотосферы пятна кажутся тёмными, яркость ядра составляет 0,2-0,5 яркости фотосферы, яркость полутени около 80% фотосферной.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9