Прошу консультации

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Прошу консультации

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 01 апр 2011 04:39

Пользуясь отсутствием облачности, каждый раз наблюдаю Сатурн. Интересен его попятный дрейф среди звезд Девы. Согласно программе StarCalc 5.72, рекомендованной мне на данном форуме, я узнаю звезды под номерами 46 и 44 Девы ниже Сатурна, 38 и HR4896 правее его. Нумерация это мне не говорит ни о чем. Программа помогает узнавать спутники Сатурна Титан и Рею. Так вот, при 3 последних наблюдениях близко к кульминации Сатурна близко к звезде № 44 Девы (HR4921) - она ниже Сатурна, а по направлению к востоку есть другая похожая звезда три достаточно блеклых небесных тела. Я бы охарактеризовал их светимость как сопоставимую с Реей, Тефией, Дионой, даже хуже Реи заметны. Они выше указанной звезды, но практически под боком у нее, далеки от Сатурна. Я бы не сказал, что конфигурация их меняется. Дальше видимых спутников Сатурна. Сначала я думал, что это оптическая иллюзия, но наблюдаю их каждый раз в конце марта ясными ночами. Идентифицировать их никак не могу. Похожи на далекие звезды 9-11 звездной величины. Так на вскидку. Становятся видны, если присмотреться минут 5, а потом видны постоянно.
Интересно, что я вижу? Или это глаз начинает глючить просто при долгом наблюдении?
С идентификацией звезд я могу напутать, но это точно левая нижняя звезда из двух звезд близких к Сатурну.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 01 апр 2011 18:59

Могу предложить карту созвездия Девы из Атласа. См. вложенный файл.
Вложения
}Дева.gif
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 02 апр 2011 01:34

Афанасьев, благодарю Вас за ответ и за эту карту созвездия Девы. Разобраться бы в ней еще. Я так понял, что там не все звезды подписаны. К сожалению, не смог по метеоусловиям сличить увиденное с данной картой. К полуночи нашли перисто-слоистые и высококучевые облака. Сатурн блеклый, а Спика так вобще еле видна. :( . Но при ясном небе обязательно воспользуюсь.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 02 апр 2011 07:55

В Атласе приведены звезды только до 8(m), если Вам этого мало, нужно поискать двухтомник Uranometria 2000.0, в нем приведены звезды до 9,5(m). Желаю удачи!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 02 апр 2011 16:01

Вон что относительно звездной величины в атласе! Я точно определить m не могу, но визуально они приметно блеклее Титана, но поярче Дионы чуток. Приблизительно сопоставимы с Реей. Я и Титан-то далеко не всегда замечаю при наблюдениях Сатурна, а уж всю эту мелюзгу рядом с Сатурном вижу только при ясном небе, стабильной атмосфере.
Я полагаю, что это далекие звезды 9 m.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 03 апр 2011 07:02

А в какую оптику смотрите? Если щель Кассини видите, то оптика хорошая.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 03 апр 2011 21:12

Афанасьев писал(а):А в какую оптику смотрите? Если щель Кассини видите, то оптика хорошая.


У меня очень скромный телескоп. SELESTRON PowerSeeker 60AZ. Не сомневаюсь, что для профессионалов это просто игрушка. Со временем, если будет возможность, приобрету посильнее, а этот своим детям отдам. Но если использовать окуляр 4 мм с оборачивающей линзой, что дает 263х увеличение, то что-то такое вижу, на что можно подумать, что это щель Кассини. Кстати, для меня это самое интересное - идентифицировать увиденное. Я не сомневаюсь, что не сделаю научного открытия. Но на личном уровне я много для себя открыл за год с лишним наблюдений. Одно дело читать, а другое - самому увидеть.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 апр 2011 08:18

60мм - это, конечно, маловато. Разрешающее увеличение Вашего телескопа: 1,4D =1,4х60 = 84, поэтому не стоит ставить сильный окуляр, все равно ничего не увидите, только получите искаженное изображение. У меня давным-давно пылится 100мм Максутов-Кассегрен. Если бы нас не разделяло пространство предоставил бы его Вам в полное распоряжение. А вообще серьезная любительская оптика начинается с 150мм. В такую оптику можно увидеть щель Кассини в кольцах Сатурна, тени от спутников на диске Юпитера и даже наблюдать deep sky объекты. Я Вам завидую, потому что Вам все это еще предстоит увидеть.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 апр 2011 11:52

Кстати, сильный окуляр невсегда следует использовать и на хорошей оптике. Перед началом наблюдений нужно проверить состояние атмосферы (т.н. атмосферное дрожание). Нужно навести телескоп на яркую звезду, и если будет виден дифракционный диск, окруженный кольцами, то качество изображения отличное ( 10 баллов по шкале Пикеринга!), что при нашем астроклимате бывает редко. В этом случае можно использовать самый сильный окуляр, который соответствует разрешающему увеличению Вашего телескопа. Если будет видна дрожащая розочка с полосатыми лепестками (а чаще всего так и будет), то следует использовать окуляр послабее. Вы наверняка сами знаете все эти азы, напоминаю на всякий случай.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 04 апр 2011 20:30

Да, Вы совершенно правы относительно сильной оптике. Продуктивно использовать окуляр в 4 мм удается достаточно редко. Я уж как-то наловчился оценивать по состоянию неба, стоит его ставить или нет. Но иногда при стабильной атмосфере все же удается. При наблюдениях Луны это дает иллюзию полета на селеноцентрической орбите. Но получается весьма нечасто. Большинство своих наблюдений я провожу при 53х увеличении с окуляром 20 мм и оборачивающей линзой. Даже так простенько уже интересно. Я увидел столько на небе, чего раньше никогда не видел. Я благодарен Вам за полезную информацию
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 08 апр 2011 13:36

Недавно установил программу Google планета Земля. Там есть интерактивная карта неба. Рекомендую.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Прошу консультации

Непрочитанное сообщение Александр » 08 апр 2011 17:59

Да, карта неба там великолепна - подтверждаю!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6