Наблюдал лунное затмение до максимума

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 июн 2011 14:58

Зная о грядущем затмении, я всю прошедшую среду наблюдал за облачностью. К 19 часам 15.06.2011 г. облака стали уходить на восток. При заходе Солнца была только неподвижная гряда плотных высококучевых облаков на западе у самого горизонта. Так что я пошел в поле с телескопом смотреть лунное затмение. Это где-то 500-600 м от нашего дома. Удобное место для наблюдений на восточном и южном секторе неба невысоких светил (видны при высоте 8* над горизонтом. Луна взошла красной. Но при восходе не раз краснеет, вряд ли было связано с затмением. Луна была низкая, как всегда летом, даже чрез полчаса после восхода свет ее и невооруженным глазом и в телескоп воспринимался желтоватым. То ли низко над горизонтом, атмосферный фактор, то ли все-таки затмение сыграло роль тут. Но Луна не меняла цвета, пока совсем не скрылась в тени.
К началу затмения я опоздал на 8 минут, уже было невооруженным глазом видно, как Луну пожирает земная тень. Тень надвигалась со стороны океана Бурь. Это не такая тень, как на линии терминатора, границы ее были размыты, пред ней шли небольшие зоны полутеней, были различимы в окуляре телескопа их тона. Видима, это так земная атмосфера отражалась на Луне.
Наблюдать я начал в 22.30. В 22.48 тень закрыла кратер Тихо Браге, а в 22.50 - кратер Платона. В 23.06 тень закрыла озеро Сновидений. В 23.12 тень достигла моря Кризисов, а в 23.17 полностью скрыла его. В 23.22 земная тень полностью покрыла Луну. При этом рядом с Луной была звезда 51 Змееносца (правее и чуть выше). Луна в кульминации достигла высоты на горизонтом в 11*. После того, как тень полностью скрыла Луну, она стала видна в виде темно-красного серпа. Восток Луны виден, а вот где началось затмение в телескоп не видно практически
ничего. Луна же в этот раз полностью погрузилась в тень земную. И этот темно-багряный серп уменьшался. Посмотрел так до максимума затмения, вернулся домой. Поленился ждать на поле окончания затмения. Прохладно очень стало, да комары на поле зверски жрут. Но все равно интересно было. Первый раз наблюдал в телескоп лунное затмение.
Помимо поблекшей Луны в полночь на небе невооруженным глазом был виден летне-осенний треугольник, Альфесса Северной Короны и какая-то звезда Весов. Серебристых облаков не видел, на западе висели высококучевые.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 июн 2011 18:57

Это поэма! sm4
Несколько раз прочитал с восхищением!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 июн 2011 20:03

Афанасьев писал(а):Это поэма! sm4
Несколько раз прочитал с восхищением!


Лестно, конечно, я-то считаю это достаточно дилетантским, но вот написал о своих наблюдениях в поле лунного затмения, как получилось. Наблюдениями доволен, все-таки удалось посмотреть лунное затмение до максимальной фазы. И если честно, ночью в поле некомфортно себя чувствуешь. Вроде никого и не было, а сзади лес. Не, в следующий раз надо взять что-то и для самообороны (надеюсь, пользоваться этим никогда не придется, но спокойнее будет так).
Да, когда я вернулся домой, заметил, что на телескопе отложилось немного росы.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение Александр » 18 июн 2011 09:15

Так это же здорово, что наш Леонид умеет так описывать!! Просто прекрасный отчет о наблюдении затмения! Спасибо sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 19 июн 2011 03:45

Я жалею, что не располагаю и не умею пользоваться аппаратурой для астрофотосъемки, могу только запомнить и описать словами. Правда, при солнечных наблюдениях иногда схематично рисую пятна наблюдаемые, но самому кажется так жутко, что на публику с этим никогда не выйду.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 июн 2011 10:19

LEONID_OM писал(а): не располагаю и не умею пользоваться аппаратурой для астрофотосъемки

Как можно научиться чем-то пользоваться при отсутствии этого чего-то. Или все-таки чего-нибудь да есть?
Если так, то попробовать всегда можно, при не очень сильных амбициях. А после небольших тренировок, можно, даже, вытянуть все, на что способно Ваше "что-то".
LEONID_OM писал(а):иногда схематично рисую пятна наблюдаемые, но самому кажется так жутко, что на публику с этим никогда не выйду.

Значит надо потренироваться (поучиться у мастеров) приемам зарисовок. Считается, что при визуальных наблюдениях это очень помогает, а показывать публике можно даже схемы с грубыми оценками, главное, что бы такие каракули были читаемы и понимаемы (однозначно) зрителями. Если есть условные обозначения-- не забудьте снабдить и зрителей их расшифровкой.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 19 июн 2011 20:51

Типичный марсианин писал(а):Как можно научиться чем-то пользоваться при отсутствии этого чего-то. Или все-таки чего-нибудь да есть?
Если так, то попробовать всегда можно, при не очень сильных амбициях. А после небольших тренировок, можно, даже, вытянуть все, на что способно Ваше "что-то".


Во-первых, благодарю за советы по зарисовке. Относительно цифровой техники имеем только мобильный жены с такой камерой. Вряд ли это пригодно для астрофотосъемки. Я еще не разобрался, как даже фотки детей в компьютер выгрузить, да говорят, еще как-то обрабатывать надо. В цифровой фотографии я полный профан. Мне предлагали одолжить цифровой фотоаппарат недавно, чтобы сделать фотокопии из судебного дела, а я пользоваться им не умею. По старинке выписки делаю.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наблюдал лунное затмение до максимума

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 июн 2011 21:49

LEONID_OM писал(а):имеем только мобильный жены с такой камерой. Вряд ли это пригодно для астрофотосъемки.

Если порыться на форуме, то можно найти фото небесных объектов и с мобильных телефонов. Конечно, качество не самое лучшее, но для первых опытов вполне достаточно.
LEONID_OM писал(а):Я еще не разобрался, как даже фотки детей в компьютер выгрузить

Для этого можно использовать Блютуф или специальный шнур для для связи с компом. Вообще, немного помучиться и все получится.
LEONID_OM писал(а):еще как-то обрабатывать надо.

Это, к сожалению, чистая правда, но не так страшен черт, как его малюют.
LEONID_OM писал(а):Мне предлагали одолжить цифровой фотоаппарат недавно, чтобы сделать фотокопии из судебного дела, а я пользоваться им не умею

На ПК же худо-бедно работаете, значит и с фотиком сможете разобраться. Ничего невозможного нет. Моему отцу 73 года, тем не менее-- научился и в интернете путешествовать и по скайпу общаться.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5