η-Водолея

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

η-Водолея

Непрочитанное сообщение r0man11 » 23 авг 2011 23:24

Дайте мне всю что есть информацию о зведе η-Водолея кроме того, что есть в справочнике. Пожалуйста !!!
r0man11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2011 09:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение r0man11 » 23 авг 2011 23:36

КРОМЕ ЭТОГО : Эта Водолея (η 62 213998 111497 22ч 35м 21.33с −00° 07′ 02.5″ 4.04 0.29 183 B9IV-Vn ) естье еще что-нибудь?
r0man11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2011 09:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 24 авг 2011 00:50

Я помочь тут ничем не могу. Стало интересно, почему так заинтересовала эта достаточно невзрачная на вид звездочка Водолея.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение r0man11 » 24 авг 2011 06:28

Ну тут скорее из личных побуждений заинтересовало. 9 февраля 1986 год - дата моего рождения. Решил глянуть что же произошло в этот день еще. Оказалось - камета Галлея достигла ближайшей точки к солнцу. Копнул глубже : η-Аквариды - метеоритный поток, связанный с каметой Галлея, получил свое название потому что его радиант распологается в созвездии Водолея, рядом с одной из его звезд η-Водолея. Теперь хочу все до мелочи узнать про эту звезду. Это что-то типа астрологического прогноза, только мне нужна информация астрономов, а не астрологов.
r0man11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2011 09:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение Александр » 24 авг 2011 11:42

r0man11 писал(а):Это что-то типа астрологического прогноза, только мне нужна информация астрономов, а не астрологов.

Астрономы астрологические прогнозы не делают!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение r0man11 » 24 авг 2011 12:26

Я знаю что не дают. Я имел в виду что если мне дадут больше информации о этой звезде, чем то что есть в справочнике, то я сам приду к какомунебудь выводу. (надеюсь я более коректно выразился сейчас)
r0man11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2011 09:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 24 авг 2011 13:33

r0man11 писал(а):Я знаю что не дают. Я имел в виду что если мне дадут больше информации о этой звезде, чем то что есть в справочнике...

Если Вы интересуетесь астрономией, забудьте слово "астрология" навсегда!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 24 авг 2011 15:03

Что ж, понятно про интерес к этой звезде. К сожалению, помочь не могу ни чем. Я просто в эти августовские ночи шарю то биноклем, то телескопом с балкона по созвездию Водолея, надеясь поймать Нептун. Ведь противостояние! Так и вижу эту звездочку. С Нептуном мне не везет. Низко ходит, его от меня кроны берез лесопосадки скрывают. :(
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение r0man11 » 24 авг 2011 15:11

Я интересуюсь астрономией, эзотерикой и еще славяноарийскими ведами, и как бы это удивительно не звучало, пытаюс между этим всем найти связь. Т.к. какими бы ты путями не шел все пути ведут к одной цели. Той ради которой все началось. А без знания мельчайших деталей эту связь не найти. Да забыл упомянуть что еще интересуюсь философией и психологией человека и там тоже ищу связь с астрономией и всем остальным.Вы подумаете что я ненормальный. Как можно искать связь между духовным и грубоматериальным. Приведу пример. "Человек заключен между двумя бесконечностями" так сказал ученый один простите меня забыл имя. Между макро бесконечностью- чем дальше мы изучаем космос тем все больше и бльше мы находим что то нового. И микро бесконечность - чем мельче глубже вглядываемся тем мельче частицу находим. И чем мы больше будем искать тем больше находить. Вам не кажется что это больше подходит под слова из библии "просити и дано вам будет". Вот в этом примере видна связь Астрономии, философии и религия даже приписалась. Если еще глубже рассматривать то можно найти бльше связей.Человек по сути сам себе каждый день создает проблемы ,не осознавая этого, чтобы с ними бороться иначе просто ему нечего будет делать в этом мире.
Для тех, кто сомневается 100% ничего не употребляю наркотического. Кто не понял, что я хотел сказать - большая просьба неадекватно не реагировать на мою писанину
r0man11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2011 09:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение r0man11 » 24 авг 2011 15:20

Леонид_ОМ, Вы наверное не дождетесь 21декабря 2012 года поглядеть на парад планет. Я очень хотел бы увидеть и сфотографировать это историческое событие.
r0man11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2011 09:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 24 авг 2011 17:06

r0man11 писал(а):Я интересуюсь астрономией, эзотерикой и еще славяноарийскими ведами,... еще интересуюсь философией и психологией человека

«Человек, заключенный между двумя космическими бесконечностями, представляет собой "все и ничто"»…- это сказал Блез Паскаль. Его «Мысли» - кладезь премудрости. Еще есть замечательная книга о нем Б.Тарасова в серии ЖЗЛ.
В вашем списке интересов я не принимаю только эзотерику, а всем остальным в молодости интересовался. Даже Веды пытался читать (хотя меня больше увлек буддизм).
Мой Вам совет – читайте первоисточники. Сейчас развелось очень много шарлатанов (особенно эзотерического толка), они только сбивают с пути.
Ну а что касается вашей звезды – ничего Вы интересного не найдете. Лучше почитайте что-нибудь по теории звездной эволюции. Это гениальная теория! Сколько светлых умов над ней поработало! Джинс, Эддингтон, Герцшпрунг, Рессел… Всех не перечислишь. Я думаю эта теория останется навсегда, будут вноситься только мелкие поправки.
Желаю Вам успехов!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 24 авг 2011 20:28

r0man11 писал(а):Леонид_ОМ, Вы наверное не дождетесь 21декабря 2012 года поглядеть на парад планет. Я очень хотел бы увидеть и сфотографировать это историческое событие.

Я очень недавно владею простеньким телескопом. Мне интересно наблюдать практически все астрономические явления. Даже такие банальные вроде бы, как солнечные восходы и заходы, смену лунных фаз. Еще очень нравится сезонное изменение картины звездного неба. Конечно, парад планет было бы интересно посмотреть, если доживу, да и метеоусловия не подгадаешь и не закажешь.
У меня тоже есть любимая звезда. Это Бетельгейзе из созвездия Ориона. Вот жду, когда смогу ее увидеть со своего балкона на утреннем небе.
А в отношении Вашего интереса к ведическим текстам я полностью поддерживаю уже данный совет - читайте первоисточники. Конечно, в оригинале вряд ли можете, но есть хорошие переводы на русский язык с детальными комментариями историков-востоковедов, вводными статьями.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 авг 2011 07:07

LEONID_OM писал(а):У меня тоже есть любимая звезда. Это Бетельгейзе из созвездия Ориона. Вот жду, когда смогу ее увидеть со своего балкона на утреннем небе.

Леонид! А я сегодня в 5ч 45м отчетливо наблюдал Орион и вашу любимую звезду Бетельгейзе! Это говорит о том, что лето кончилось. Как грустно. :(
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 авг 2011 11:16

Observation data
Epoch J2000 Equinox J2000

Constellation
Aquarius

Right ascension
22h 35m 21.3806s
Declination
-00° 07′ 02.991″
Apparent magnitude (V)
4.02
Characteristics
Spectral type
B9IV-Vn
U−B color index
-0.26
B−V color index
-0.09
Astrometry


Radial velocity (Rv)
-8 km/s
Proper motion (μ)
RA: 88.56 mas/yr
Dec.: -56.10 mas/yr

Parallax (π)
17.77 ± 0.82 mas

Distance
184 ± 8 ly
(56 ± 3 pc)

Absolute magnitude (MV)
3.93

Details

Mass
18 M☉

Radius
7 R☉

Luminosity
20,000 L☉

Temperature 10,000–30,000 K

Rotation
0,0034699336142 Year

Other designations

62 Aquarii, HD 213998, PHL 1993, BD-00° 4384, HIP 111497, FK5 850, HR 8597, SAO 146181.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 25 авг 2011 20:30

Афанасьев писал(а): Леонид! А я сегодня в 5ч 45м отчетливо наблюдал Орион и вашу любимую звезду Бетельгейзе! Это говорит о том, что лето кончилось. Как грустно. :(


Да. Скажем, если б выйти в поле, я тоже мог бы ее наблюдать, равно как и Марс. С моего балкона мешают деревья у нашего и противоположного дома пока. Мне очень нравится сезонные изменения картины звездного неба. Вот сейчас на утреннем небе можно наблюдать украшения зимнего неба - Плеяды, Гиады, Альдебаран Тельца. Звезды говорят, что приближается осень. Интересно, летне-осенний треугольник в первый раз полностья я увидел в 6 часов утра в конце февраля. О приближении осени также говорят процессы в растительном мире, да и в мире насекомых, животном. У нас перестали вечерами и ночами звенеть насекомые в растительности, ухает ночами сова или филин. Скоро стаи перелетных птиц потянутся в южном направлении. Зори холодные стали. Вот в четверг при восходе было всего +5,5 у нас в поселке! А минимум температурный мая +6 был.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: η-Водолея

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 авг 2011 07:38

LEONID_OM писал(а): Звезды говорят, что приближается осень.

Вспомнился стишок:
Вступит Солнце в знак Весов,
Падать лист начнет с лесов.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron