Помогите поправить методику определения LOD и понять удивите

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите поправить методику определения LOD и понять удивите

Непрочитанное сообщение vasnas » 23 окт 2013 10:25

* Mean LOD – средняя продолжительность солнечных суток (length of day)
Начав интересоваться астрономическими расчетами и применением современных программных инструментов для расшифровки исторических записей гороскопов и идентификации астрономических событий, как то затмений, покрытий и т.д. …

Я решил разобраться с Дельта-Т (delta-T), накопившимся сдвигом во времени суток для древности, когда для эпохи, например, на 1 г.н.э. необходима поправка в 3 часа во времени суток к тому, что дают современные программы!

см. график

Изображение

см. так же http://hpiers.obspm.fr/eop-pc/index.php ... 23&lang=en
и http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEhelp/deltaT2.html

А это существенно! За три часа полоса солнечного затмения, пройдет в сотнях и тысячах километров от наблюдателя, т.е. затмения не будет в предполагаемом месте. Это значит вопрос об идентификации древних наблюдений остается открытым без решения проблемы дельта-T.

Так же при другом времени суток, планета может быть не наблюдаема на небе или наоборот, что важно при идентификации древних астрономических наблюдений их датировки.

Дельта-Т можно представить, как разность между атомным временем, с 864000 одинаковых секунд СИ в сутках и временем UT (универсальное время), в котором время суток определяется по солнцу, т.е. секунды UT, то сжимаются, то растягиваются, в зависимости от ускорения или замедления вращения Земли. Во времени UT в календарных сутках тоже 864000 секунд, но их общая продолжительность укладывается от полудня до полудня (когда солнце в высшей точке), а в более современной трактовке рассматривается период тропического года, от равноденствия (предпочтительно весеннего) до равноденствия.

В работе http://bible-exodus.eu.pn/articles/astr ... t_vs_spice

я пытался сравнивать точность программного инструментария, но понял, что прежде сравнения программ,

(а, например, астропроцессор ZET имел поразительные ошибки, например, звезда 61 Cygin (61 Лебедя) пролетала в нем «полнеба» за 1000 лет, а в геоцентрическом виде выдавался горизонт Земли. Сейчас исправлено. Или интерфейс SPICE NASA выдавал время UTC на период выходящий за 72-2013 годы, когда его не существует …)

что нужно разобраться с эфемеридами (предвычесленные опорные точки орбит) на основе которых эти интерфейсы работают или уточняют свои расчеты.

Астропроцессор ZET работает на устаревших переработанных «огрубленных» эфемеридах НАСА, «швейцарских эфемеридах» , поэтому вообще не представляет интереса в погоне за точностью. Недавно автор «швейцарских эфемерид», на которых работает ZET, доктор Алоиз Трейндл спрашивал у меня, где достать расшифровку формата новейших эфемерид DE431, поскольку «швейцарские эфемериды» суть переработанные устаревшие эфемериды НАСА, давно нуждающиеся в обновлении, проблемы по времени суток и др., касаются и программы ZET и всех программ, что используют «проблемные» эфемериды.

И вот, как раз были выпущены новые эфемериды DE431 от JPL NASA.

В них на периоде с 7.05.13201 B.C. (ET) по 1.03.17191 A.D. (ET) реализована расчетная модель вращения Земли IAU_EARTH (по теории одобренной Международным Астрономическим Союзом – IAU)
Сегодня мы наблюдаем равномерное замедление вращения Земли, обусловленное многочисленными факторами, например, приливным и атмосферным трениями и т.д…. И нет причин, что когда либо было ускорение вращения!
Точные значения фактического времени суток последние несколько десятилетий измеряются и их можно подключать в SPICE с помощью файла данных, например, earth_720101_070426.bpc на период 20.1.1962-26.4.2007 см. http://bible-exodus.eu.pn/articles/astr ... o_download
Для древности же доступна только расчетная модель вращения Земли вокруг своей оси IAU_EARTH и вот она, по видимому, неправильно реализована в эфемеридах, что сказывается на результате программ.



Мой МЕТОД определения средней продолжительности суток (mean LOD – length of day).

«Средней» - здесь за год. Из-за эксцентриситета Земной орбиты Солнце, то быстрее ходит по небу ,то медленнее, эти колебания описываются аналеммой, которая раньше применялась в поправках ко времени солнечных часов. День ото дня может быть короче до ~20 сек или длиннее до ~30 сек, а полдень наступает раньше на ~ 14 минут в ~'06.02.19?? 12:00 UTC' и через 16 мин после ~'03.11.19?? 12:00 UTC'. Т.е. ежедневные замеры полудня в расчете времени суток напрямую бесполезны.

Поэтому беру от определенного момента (афелий, перигелий, 2 равноденствия, 2 солнцестояния) 365 солнечных суток и делю этот период на 365, получая, таким образом, среднюю продолжительность суток за ~ год. Выбор, например, афелия позволяет освободиться от погрешностей вносимых прецессией, а равноденствия, вносимых неравномерностью хода Солнца по небу («уравнением времени», аналеммой) … Поэтому рассматриваю результат с началом периода во всех 6-ти значимых участках Земной орбиты.

Остаток в ~1/4 отбрасываю, чтобы исключить лишнюю погрешность при возне с этим «хвостом». Потому что, тогда на что делить - Не зная LOD делить на какое производное от LOD!? Будете критиковать, лучше предложите, на что делить с этим «хвостом»!

Т.к. я делю период именно в 365 солнечных дней на 365, то отбрасывание этого остатка всего лишь дает повод назвать мой метод, «методом 365 солнечных суток».

Период в 365 суток определяю по тому же азимуту солнца, что и в начале периода. Т.е. измеряю азимут солнца на момент, например, равноденствия, а потом ищу такой же ближайший азимут солнца через 365 оборотов Земли вокруг своей оси, или через ~864000 сек. СИ * 365, т.к. мне заранее известно, что длина суток значительно не изменилась для древности. И так следующие годы, на период в несколько тысяч лет …

Для разных начальных моментов земной орбиты у меня получаются разные формы графиков, что уже само по себе интересно и для меня непонятна их форма:
См. http://vasnas.livejournal.com/228652.html
За начальную точку годовых периодов я взял весеннее равноденствие, т.к. в предыдущих опытах это давало линейное изменение длительности суток, хотя в сторону их уменьшения.
Изображение


А вот обсуждаемый график полученные из новейших DE431 эфемерид.

Изображение
По DE431 получается, что вращение Земли вокруг своей оси в древности ускорялось, на историческом интервале (по ТХ) -2000 … 2000 лет почти ожидаемая прямая замедления, потом опять ускорение до 6000 г.н.э., потом вращение Земли опять замедляется.

Инженер НАСА Вильям Фолкнер, автор эфемерид DE431, отметил мне, что график изменения времени суток в расчетной модели IAU должен быть линейным, а у меня нелинейный. Он не понимает моего метода расчета, хотя я на ломаном английском пытался ему объяснить.

Прошу помочь найти правильный метод определения расчетного среднего времени суток из этих эфемерид.

См. так же http://vasnas.livejournal.com/232034.html
Мой скрипт расчета LOD для MatLab доступен в прикреплении или по ссылке (внизу 1-го поста) http://www.chronologia.org/dcforum/DCFo ... 14372.html
А как его запустить можно узнать здесь : http://bible-exodus.eu.pn/articles/astr ... meris.html
Вложения
mean_LOD_from_365_solar_days.zip
(72.59 КБ) Скачиваний: 375
vasnas
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 апр 2012 13:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4