Осторожно, высокое разрешение

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Осторожно, высокое разрешение

Непрочитанное сообщение няф » 26 янв 2014 02:47

Открываю интересную тему, в которой каждый любитель может высказать свои мысли, показать фотки (свои, чужие, любые) или просто поделится информацией о высоком разрешении.

Начало заложено. Самое интересное впереди. Пока вступительное слово. sm7

Слов будет много, сам не люблю много слов, но данная информация реально работает и поможет каждому любителю в повышении разрешения личных астрофотографий. :wink:

Всем приятного общения. 8)
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Осторожно, высокое разрешение..

Непрочитанное сообщение няф » 26 янв 2014 02:48

Что такое мыло и как от него избавиться.

Изображение
http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/Lates ... ILLEMS.htm
Большинство любителей, во всём мире, в погоне за высоким разрешением, покупают крупные телескопы, но в спешке упускают из виду, что большие зеркала нужно принудительно охлаждать, чтоб изображение было резким.
Чтобы увидеть мыло с подобных телескопов, не обязательно наводить телескоп на дальние объекты, типа Луну или Юпитер, достаточно навести телескоп на соседний дом, всего лишь 100-200метров и становится понятно, на изображении присутствует мыло.
На близких расстояниях изображение должно быть резким, т.к. слой турбуленции почти нулевой, в отличие от 140км слоя атмосферы.
Изображение
Когда я приобрёл 254мм телескоп, то сразу заметил, что мыла прилично прибавилось, по сравнению с предыдущим 127мм телескопом. Сперва были короткие мысли, что атмосфера неважная, но посмотрев на соседний дом ещё раз, сразу понял, причина в телескопе, а не в атмосфере. Пробовал ждать 2-4часа, не покатило. После установки трёх вентиляторов на вдув, изображение стало заметно резче. Через пол часа работы вентиляторов, можно уже начинать снимать.
Изображение
(выдув происходит через переднюю часть телескопа, через заранее просверленное отверстие)

Идею взял с крупных профессиональных телескопов Alluna Optics.
Изображение

Т.е. ничего нового не изобретал.
Как следствие, автоматически удалось поднять резкость на одиночном кадре.
До установки вентиляторов, резкость моих одиночных кадров колебалась на уровне 35-40% от 100% масштаба кадра. После установки принудительного охлаждения, резкость поднялась до 50%.
Изображение
Изображение

Можно ли добиться ещё большей резкости? Конечно можно.
Вторым фактором, влияющим на резкость кадров, является дом.
От домов постоянно исходит турбуленция. В народе её называют «балконной турбуленцией». Мне хватило одного раза, чтоб понять, что с балкона ничего не стоит снимать. Если хочется иметь резкое изображение, то лучше снимать Луну и планеты на улице, подальше от домов и фонарей. На улице изображение заметно резче. Самый лучший вариант съёмки в полях, на даче или в горах. Умные серьезнее любители всегда ведут свои наблюдения на улице. Самые серьёзные только в горах.

Третий пункт, это лишние стёкла.
Лишние стёкла это такое же зло, как тёплое зеркало и турбулентный балкон. Если хочется иметь резкое изображение, то нужно отказаться от лишних стёкол. Обычно любители пихают в свои телескопы разные линзы барлоу и фильтра, надеясь, что изображение чудесным образом улучшится. Я сам пробовал прикручивать противо кислородно-водородные фильтра с разными линзами барлоу и конвекторами, больше этого делать не собираюсь. Масштаб повышается, но резкость понижается в разы. Чтобы резкость была хорошей на больших увеличениях, нужно к телескопу прикрутить всего лишь одну матрицу, с мелким качественным пикселем. Лишь при соблюдении схемы «телескоп + матрица», без каких либо промежуточных лишних стёкол, можно добиться резкого изображения. Тесты на коротких 100-200метровых расстояниях это спокойно подтверждают.
(как только приобрету промышленную камеру с мелким пикселем, покажу свои тестовые фотографии, пока под рукой только Sony Nex5n, увы, для серьезной съёмки такая матрица не годится, слишком жирный пиксель и много цветного шума, обычно такие матрицы ставят в бытовые фотоаппараты и используются в обычной бытовой съёмке, но не в астросъёмке)

Приведу 5 основных пунктов, соблюдая которые, любой любитель астрономии сможет достичь приличного резкого изображения.

1. Съёмка должна производится в формате RAW на качественную матрицу с мелким пикселем.
2. Скорость FPS должна быть как минимум 60 кадров в секунду.
3. Никаких лишних стёкол, схема должна быть «телескоп + матрица».
4. Съёмка должна проводиться исключительно только на улице, никаких балконов и крыш.
5. На крупных телескопах типа 200-300мм обязательно должно быть установлено принудительное вентилируемое охлаждение. Если у любителя телескоп 500мм и больше, то для таких толстых зеркал обычно используют жидкий азот. (см.научные статьи)


Обработку на компьютере я не стал добавлять, т.к. это очень сложно и долго. Но кому нужна приличная резкость, тот научится складывать и выравнивать кадры любой сложности. Я за несколько лет тренировок научился складывать кручёные кадры с поворотом угла 20-30грудусов. Сложить обычные ровные кадры для меня всё равно что картошку сварить, нет никаких сложностей.

"терпение и труд всё пертрут" (с) :)
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Осторожно, высокое разрешение..

Непрочитанное сообщение няф » 26 янв 2014 02:49

Соотношение «масштаб – детали».

Во всём мире тысячи и тысячи любителей снимают Луну с планетами. Каждый любитель стремится достичь высоких результатов. Я тоже периодически пробую снимать Луну с планетами.
Кто давно увлекается съёмкой Луны, тот знает, что Юрий Горячко показывает неплохие фотографии в соотношении «масштаб – детали». Я во многом с ним согласен, периодически смотрю его работы, очень нравятся его снимки.
Вот, на мой взгляд одна из лучших работ Юрия.
Ради интереса я уменьшил его снимок до 50% масштаба и сравнил со своей фоткой.
Изображение
Изображение
Для получения высокой детализации Юрий складывает и обрабатывает сотни кадров, у меня просто одиночный кадр, сравнение не совсем честное, но тем не менее видно, что детали на обоих снимках соответствуют масштабу. Соотношение «масштаб – детали» практически идентичное.

Это максимум что мне удалось достичь на цифровом фотике, с соблюдением правил борьбы с мылом.
Следующий этап – покупка промышленной камеры.

Продолжение следует..

P.S. Продолжение в этой теме: viewtopic.php?f=4&t=6054#p103510 :wink: 8)
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron