Об ускоряющемся расширении Вселенной и тёмной энергии

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Об ускоряющемся расширении Вселенной и тёмной энергии

Непрочитанное сообщение Размышляющий о ... » 13 сен 2017 01:06

Выводы об увеличивающемся ускорении расширения Вселенной и как следствие, наличии тёмной энергии, сделаны на интерпретации Э. Хабблом наблюдений красного смещения в свете от галактик.
Логика размышлений Э. Хаббла такова: чем дальше от нас находится галактика, тем больше красное смещение спектральных линий мы наблюдаем. Чем дальше от нас находится Галактика, тем быстрее она движется по направлению от нас.
Я считаю, что в интерпретации данных наблюдений логика рассуждений должна быть несколько иной:
Чем дальше от нас находится наблюдаемая галактика, тем о более раннем времени событий мы получаем информацию в свете, получаемой от неё (наблюдаемой галактики). Следовательно, скорость расширения Вселенной на ранних стадиях была больше, чем в более поздние периоды. Тогда получаем, что скорость расширения Вселенной замедляется. В таком случае отпадает необходимость в так называемой Тёмной энергии.
Размышляющий о ...
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Об ускоряющемся расширении Вселенной и тёмной энергии

Непрочитанное сообщение Саныч » 14 июн 2018 14:26

Размышляющий о ... писал(а):Я считаю, что в интерпретации данных наблюдений логика рассуждений должна быть несколько иной:
Чем дальше от нас находится наблюдаемая галактика, тем о более раннем времени событий мы получаем информацию в свете, получаемой от неё (наблюдаемой галактики). Следовательно, скорость расширения Вселенной на ранних стадиях была больше, чем в более поздние периоды. Тогда получаем, что скорость расширения Вселенной замедляется. В таком случае отпадает необходимость в так называемой Тёмной энергии.

Абсолютно верно !!! Изображение

А существует ли расширение Вселенной вообще ? Что-то расстояние между галактиками не только увеличивается, но случается, что и уменьшается. А изменения расстояний между звёздами, с точки зрения расширяющейся Вселенной, вообще не поддаются осмыслению. Изображение
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12