Выбор астрофото телескопа более 500 уе

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 16 май 2009 22:30

Ну шо ж, поздравления!!!
Хороший выбор! Эээ... только не скатитесь до носков :D
Чистого неба!
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Xyxp Haxp » 16 май 2009 22:46

спасибо за поздравления, судя по прогнозам погоды у меня как минимум ещё неделя времени на подробное изучение монтировки + покупка всяких оптических прибамбасов , сейчас буду искать как подключать питание с купленного и.п., где то тут видел а где не помню, в смысле + по центру или где? в мануале как то китайские товарищи стыдливо умалчали сей вопрос :shock:

Пы.Сы. вот нашел... может кому тоже пригодится из новоприбывших...

Авторитет

Аватар для Max_Kozlov

Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 368

По умолчанию Re: Эл. питание HEQ5 Pro SynScan
Господа страждущие по питанию! Для этой монтировки подойдет любой блок питания с напряжением от 12 до 15 Вольт и током 2А. Самое главное чтобы штеккер имел полярность плюсовую внутри, и диаметр его подходил по размеру. Причем эти два ампера монтировка потребляет при работе обеих моторов на скорости 800, при часовом ведении она потребляет жалких 0,4 ампера. Поэтому попробовать можно любой китайский БП с набором штекеров. Сам использовал около десятка разных БП, от самодельных и китайского г..на, до БП 13,8В 10А для питания радиостанций. И то и другое работает.
ЗЫ. Защита от переполюсовки весьма проста по любой из цепей питания ставится ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО любой более мене мощный выпрямительный диод сообразно с полярностью питая, все. Кетайцы в ХЕКах обычно это делают, по крайней мере в моей был.
__________________
FSQ106, QHY8, QHY6, DSI-IIPro
SW80ED, SW25012, SW80Eq
EQ6 pro, Losmandy GM-8.


пардон муа, это я лох зря наехал на дядюшку Ляо... в инструкции на SynScan про питание тоже сказано... ну шож движки проверил... гудят и двигают, в идл моде что то точно пищит похожее на входной каскад некоторых мониторов... но уровень шума приемлим... алайн "по трем звездам" отработал (в виртуальном режиме :D ) скоп запарковал... бум ждать погоду
EQ6 SynScan/ED100PRO
Аватара пользователя
Xyxp Haxp
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2009 21:49
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 17 май 2009 04:34

Поздравляю! Успехов и чистого неба!
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение #yuriy# » 17 май 2009 09:03

Xyxp Haxp писал(а):ну усё... теперь я с вами :lol: ...и с 100-кой, да поможет мне великий Сатурн повелитель субботы шоб с оптикой и механикой и электроникой все было хорошо :)

за неимением неба, в магазине разглядывал с минимальным увеличением бечевку на которой висят ботинки из противоположного магазина :lol: ...виды были шикарные... бечевка разрешалась до ворсинок как протуберанцы торчащие во все стороны :)


Так вы взяли ED100 или новый ED102 апохромат? Дело в том, что старая модель ED100 для астрофота не очень подходила, напишите полные параметры телескопа: относительное отверстие и точный диаметр.
Mount: Sirius EQ-G, Scope: Astro-Tech AT106LE D=106mm F/6.5 Camera: Canon 20D.
Guide Orion 80mm + camera SSAG
#yuriy#
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2008 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Непрочитанное сообщение Xyxp Haxp » 17 май 2009 10:39

спасибо wladimir , и вам того же!
:)


#yuriy# я таки взял именно ED100 (f=900/a=100), Юрий расскажите пожалуйста что в ED100 фатального для астрофото и чем 102 был бы лучше? изменение относительного отверстия с 9 до 8.8 столь значительно влияет на возможности астрофото? и не всё ли равно докупать ещё редуктор фокуса/ спрямитель поля (кстати а какой подойдет к ED100)?

про ED102:
Новейший ED-апохроматический объектив на FPL-53 и 2-дюймовый фокусировочный узел улучшенной конструкции выводят этот телескоп на качественно новый уровень.

это конечно всё хорошо, но и цена у него на около 10т.р. повыше, я итак долго колебался между 80 и 100.... а на "повышение" при выборе можно идти бесконечно... думаю как первая труба мне и 100-ка вполне сойдет, а далее все равно стволы к EQ6 буду докупать ... будет очень нужно возьму уж сразу 120 :) а эту подарю, благо есть кому :wink:

подскажите пожалуйста люди добрые где можно камеру-гида хорошую купить :?:

на диагональном зеркале пыль - можно её чистить обычными кисточками для фото-оптики?

а можно 10 дюймовый доб снимать с его базы и кольцами для 25012 крепить на EQ6 ?
EQ6 SynScan/ED100PRO
Аватара пользователя
Xyxp Haxp
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2009 21:49
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron