Настройка нового телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 31 мар 2011 22:29

Добрый вечер!
Недавно стала счастливым обладателем Sky-Watcher (SYNTA) SKP1501 EQ3-2. Это мой первый телескоп. Постаралась собрать треногу и монтировку, все по инструкции, лишних деталей почти не осталось )))) Настроила искатель - Ух! В него уже столько всего видно - красотища! Впечатлена уже от искателя ) А вот в окуляр смотреть - какая-то непонятка. Вот проблемы, которые мешают наслаждаться изучением звездного неба: 1) найденная звезда очень сильно дрожит - вопрос - это от монтировки или от 14-ого этажа? При сильном расфокусе достаточно забавно видны потоки атмосферы. Может - дело в них? 2) при самом удачном фокусе звезда/планета - размытое дрожащее пятно. У меня из набора окуляры Super 25 и Super 10 и Линза Барлоу 2х. Так если вообще убрать окуляры, оставить только ЛБ - и то резкость лучше.. Угадывается серпик какой-то планеты на юго-западе достаточно низко к горизонту и еще западнее и "выше" красноватый серпик. Извините за ламерский сленг, очень мало понимаю в координатах и расположениях планет, но очень хочу понимать. Вот серпики только угадываюся, четко их только в искатель видно. 3) Попыталась выяснить ситуацию с юстировкой, нужна она и вообще что это такое. При расфокусе круги выбранной звезды практически концетричны, только с одной стороны как будто круг толще немного. Может ли это быть причиной?
Очень прошу совета - как дальше действовать? Может, стоит приобрести другие окуляры? Если да - то какие посоветуете?
Извините, что трачу ваше время - но очень хочется настроить все как надо... А вообще - это просто чудо! При расфокусе такая большаая светящаяся плямба - круто! Ведь это получается, что фотоны пролетели целую кучу километров от солнца, "ударились" в поверхность какой-то планеты, пролетели еще хренову тучу километров и попали мне в глаз! Чувствую себя очень важной ) sm6
Спасибо огромное! Надеюсь на вашу помощь новичку )
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 01 апр 2011 03:04

Насколько я понял это Ваш первый телескоп? И опыта обращения с телескопом не имели ранее? Тогда точно не стоит думать об окулярах. Надо освоить обращение с телескопом, научится его наводить, фокусировать и т.д. Лично советую для начала потренироваться с отдаленными наземными объектами в светлое время суток. Я так делал. У меня на это примерно месяц ушел, а уж наводить быстро я научился за месяца 4, если не больше. Ну, и чем больше увеличение, тем существеннее атмосферные процессы. И тепловой фон дома тоже роль играет.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 01 апр 2011 09:53

LEONID_OM писал(а):Насколько я понял это Ваш первый телескоп? И опыта обращения с телескопом не имели ранее? Тогда точно не стоит думать об окулярах. Надо освоить обращение с телескопом, научится его наводить, фокусировать и т.д. Лично советую для начала потренироваться с отдаленными наземными объектами в светлое время суток. Я так делал. У меня на это примерно месяц ушел, а уж наводить быстро я научился за месяца 4, если не больше. Ну, и чем больше увеличение, тем существеннее атмосферные процессы. И тепловой фон дома тоже роль играет.


Спасибо за совет!
Опыта обращения нет, не имела. Наводить вроде получается - там две такие гнущиеся ручки - ими вполне удобно все наводится. Или есть еще какие-то настройки наведения, помимо этих двух ручек? А вот с фокусом точно не выходит, но я не понимаю, в чем дело.
Фокусироваться - это же вроде - просто крутить аккуратно колесико около окуляра, верно? Еще раз извините, если тупость спрашиваю..... просто не нашла в инете толковой статьи какой-нибудь по настройке телескопа, и по правилам его наведения.
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 01 апр 2011 11:03

iriishka

Инструкция к монтировке на английском.
Или тут на русском, но для Celestron'а (разница невелика).

Не спешите сразу ставить макс увеличения. Понаблюдайте сначала с окуляром 25мм, потом 10мм и только потом привлекайте ЛБ. Что касается покупки доп. окуляров, то конечно стоит, тем более, что комплектные Super'a (это модифицированные Кельнеры) качеством не блещут, как, кстати, и комплектная ЛБ. Так что, когда из них "вырастите" захотите бОльшего. Тема про окуляры поднималась и не однократно (например тут) - ищите. Окуляры - дело тонкое, много зависит от предпочтений наблюдателя и толщины его кошелька.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 01 апр 2011 12:50

РыбачОк писал(а):iriishka

Инструкция к монтировке на английском.
Или тут на русском, но для Celestron'а (разница невелика).

Не спешите сразу ставить макс увеличения. Понаблюдайте сначала с окуляром 25мм, потом 10мм и только потом привлекайте ЛБ. Что касается покупки доп. окуляров, то конечно стоит, тем более, что комплектные Super'a (это модифицированные Кельнеры) качеством не блещут, как, кстати, и комплектная ЛБ. Так что, когда из них "вырастите" захотите бОльшего. Тема про окуляры поднималась и не однократно (например тут) - ищите. Окуляры - дело тонкое, много зависит от предпочтений наблюдателя и толщины его кошелька.

Спасибо большое за советы и отдельное - за инструкцию! sm4
Нет, правда спасибо )))
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 01 апр 2011 13:34

Вэлкам.
Что касается подготовки и проведения наблюдений.
Для планирования наблюдений вам будет необходима программа-планетарий. Например Стэллариум - для новичков самое то. Качайте и разбирайтесь (на странице есть раздел отсылающий на Wiki).
В помощь в подготовке и проведении наблюдений изучите кое-какие метОды визульных наблюдений.
А для работы в поле, да и дома тоже, вам понадобится атлас зв. неба. Для начала могу порекомендовать вот этот атлас для начинающих. Скачайте, распечатайте в цвете на А3 и, по крайней мере, яркие объекты Мессье будут у вас в кармане.
sm19
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 01 апр 2011 16:45

РыбачОк! Да Вы просто находка для новичка! Спасибо за отзывчивость и предоставленную информацию! Все скачала и распечатала - приду с работы - начну разбираться ))) Хотя, возможно, не утерплю и начну на работе ) sm19
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 01 апр 2011 22:15

Аригато.

Будут вопросы, пишите.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 02 апр 2011 01:58

iriishka писал(а):Опыта обращения нет, не имела. Наводить вроде получается - там две такие гнущиеся ручки - ими вполне удобно все наводится. Или есть еще какие-то настройки наведения, помимо этих двух ручек? А вот с фокусом точно не выходит, но я не понимаю, в чем дело.
Фокусироваться - это же вроде - просто крутить аккуратно колесико около окуляра, верно? Еще раз извините, если тупость спрашиваю..... просто не нашла в инете толковой статьи какой-нибудь по настройке телескопа, и по правилам его наведения.


Ой, я сам новичок, скоро только год и 2 месяца владелец телескопа, да в моделях их мало разбираюсь. Сужу исключительно по своему опыту. Сначала мне было трудно наводить телескоп на небесные тела, которые высоко над горизонтом, снаводкой на высокую Луну, например, мог полчаса провозиться. Первоначально наводил, используя наземные ориентиры. Ага, Луна над деревом, нашел его крону и наверх, пока не поймаешь Луну в видоискатель. Это как пример. Я первый раз в свой телескоп наблюдал Луну. Галилей тоже свой первый телескоп навел на Луну первым делом, я решил последовать его примеру. :) . Фокусировать технически просто, но порой можно долго повозиться, особенно при нестабильности атмосферных процессов.
Кстати, если Вы планируете наблюдать Луну, я бы посоветовал Вам подумать о приобретении лунного светофильтра. Близкая к полнолунию Луна ест глаз, чувствуется напряжение и усталость глаза, а со светофильтром лунным больше деталей лунного рельефа разглядеть можно и глазу комфортнее.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 04 апр 2011 10:07

Спасибо за совет, LEONID_OM!
С наводкой, как ни странно, проблем нет: довольно быстро навожусь на то, что интересует. Пока тренируюсь на ярких звездах. А вот с фокусировкой - проблемы. Хотя сейчас еще грешу на атмосферу и наблюдение с балкона. Прочитала, что если звезды мерцают - значит атмосферные потоки достаточно сильные. Вот у меня все и дрожит в окуляре ) Ну и естесственно - и опыта нет в настройке, но я учусь. А лунный фильтр - сразу с телескопом приобретен ) Теперь жду-недождусь когда луна придет в поле зрения. Вот тогда повеселюсь )
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 04 апр 2011 10:08

РыбачОк писал(а):Аригато.

Будут вопросы, пишите.

Непременно будут ) Спасибо.
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 07 апр 2011 10:33

sm23 Вчера наконец-то Луна вошла в поле моего зрения с балкона ) Если до этого у меня мало что получалось увидеть в телескоп, по причине неумелости и отсутствия опыта - то вчера я оторвалась по полной! Луну было видно ТАК ЧЕТКО! И она такая огромная!! Я просто в полном восторге! Столько кратеров и всего такого, мне казалось, что я там сейчас вообще смогу следы Армстронга разглядеть! Такая радость была, что я чуть из штанов не выскочила! Теперь понятно, что пока юстировать телескоп не надо и все с ним в порядке, что меня очень обрадовало. Буду набираться опыта ) А луна была просто обалденная, такая восхитительная, что даже муж не удержался и стал пытаться сфоткать ее через окуляр на айфон )))) Как ни странно, но для айфона фотки получились вполне себе )
Спасибо большое всем за советы, и Рыбачку особенно про статьи с настройкой телескопа - пригодились весьма! Меня - с почином )Ура!!!! sm23
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 07 апр 2011 13:29

Поздравляю!
Для полного счастья постарайтесь теперь найти Сатурн.
Не знаю где вы живете, но для средней полосы европейской части России, в полночь он находится на юго-юго-востоке в Деве.

Изображение
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 07 апр 2011 18:17

iriishka писал(а):sm23 Вчера наконец-то....... Меня - с почином )Ура!!!! sm23

Примите мои поздравления!
Наши ряды пополнились и это радует! sm4 sm6
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Телескоп

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 30 май 2011 01:10

дан писал(а):
Дело в том, что я ее легко нахожу на небе невооруженным глазом. Но не могу навести на нее телескоп. Вот смотрю я на небо, вижу её, далее пытаюсь навести на нее трубу телескопа..и не могу понять где она :( . Когда я смотрю невооруженным взглядом её видно хорошо- она там одна, яркая и заметная. А когда смотрю через телескоп, то вижу в том районе кучу звезд. Все они одинаковые и я даже не знаю есть ли среди них полярная. Ведь может я не точно навожу трубу и ее вообще нет в поле зрения, а может и есть, но как ее отличить от других звезд?
В инструкции написано, что телескоп нужно сориентировать на полярную звезду. У меня не получается че то никак :(


Интересно, а зачем телескоп наводить на Полярную звезду? Или это телескоп с чем-то напоминающем ЧПУ (видал такие, не знаю, как это правильно называется). Полагаю, Вы просто не имеете навыков со своим телескопом. Лично я, приобретя простенький телескоп, освоил его за месяц. Как с ним управляться надо, достаточно оперативно наводить на объект наблюдения. Самое трудное - это навести на Солнце при солнечных наблюдениях (видоискателем пользоваться нельзя при этом!). Я бы посоветовал Вам пользоваться видоискателем. Действительно, телескоп при хорошем небе дает возможность увидеть кучу звезд, которые никогда раньше и не видел невооруженным глазом. Вот с помощью видоисчкателя можно найти Полярную звезду, там обилия звезд не видно.
Если честно, кикогда не пробовал наблюдать именно Полярную звезду в телескоп, но ряд звезд большой величины нахожу телескопом без проблем уже. Для звезд, на мой взгляд, неплохо использовать бинокль как поисковый.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Телескоп

Непрочитанное сообщение дан » 30 май 2011 10:12

LEONID_OM писал(а):
Интересно, а зачем телескоп наводить на Полярную звезду? Или это телескоп с чем-то напоминающем ЧПУ (видал такие, не знаю, как это правильно называется). Полагаю, Вы просто не имеете навыков со своим телескопом. Лично я, приобретя простенький телескоп, освоил его за месяц. Как с ним управляться надо, достаточно оперативно наводить на объект наблюдения. Самое трудное - это навести на Солнце при солнечных наблюдениях (видоискателем пользоваться нельзя при этом!). Я бы посоветовал Вам пользоваться видоискателем. Действительно, телескоп при хорошем небе дает возможность увидеть кучу звезд, которые никогда раньше и не видел невооруженным глазом. Вот с помощью видоисчкателя можно найти Полярную звезду, там обилия звезд не видно.
Если честно, кикогда не пробовал наблюдать именно Полярную звезду в телескоп, но ряд звезд большой величины нахожу телескопом без проблем уже. Для звезд, на мой взгляд, неплохо использовать бинокль как поисковый.

Телескоп обыкновенный, на экваториальной монтировке. В инструкции написано, что нужно его определенным образом установить, чтобы потом наблюдать за перемещением объектов вращая только одну ручку. Вот я и мучаюсь, устанавливаю
Мне его подарили на др 10 дней назад. никаких навыков , конечно, нет. Я вообще плохо себе представляю процесс наблюдения, абсолютно не понимаю как его наводить, что в него видно, где что на небе находится и тд. Вот просто пытался навести на полярную звезду т.к. я знаю где она и т.к. все равно нужно для настройки. Ничего не вышло. Прищемил себе палец чем то, раз 5 споткнулся в темноте о треногу, 2 раза тюкнулся лбом о торчащий из него окуляр, лег спать когда уже стало рассветать и проспал весь день-это пока весь опыт общения с трубой. Всегда будет так грустно, или потом интересно станет?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 30 май 2011 14:55

дан писал(а):Мне его подарили на др 10 дней назад. никаких навыков , конечно, нет. Я вообще плохо себе представляю процесс наблюдения, абсолютно не понимаю как его наводить, что в него видно, где что на небе находится и тд. Вот просто пытался навести на полярную звезду т.к. я знаю где она и т.к. все равно нужно для настройки. Ничего не вышло. Прищемил себе палец чем то, раз 5 споткнулся в темноте о треногу, 2 раза тюкнулся лбом о торчащий из него окуляр, лег спать когда уже стало рассветать и проспал весь день-это пока весь опыт общения с трубой. Всегда будет так грустно, или потом интересно станет?


Тогда все понятно. Разумеется, я не могу сказать, станет ли это Вам интересным, но с течением времени можно привыкнуть управляться с телескопом. Я только могу посоветовать начать с лунных наблюдений. Правда, сейчас Луна убывает, дождитесь новолуния. Например, Галилей первым делом навел телескоп свой на Луну. Я, приобретя телескоп, точно также начал с наблюдения новой Луны при фазе 10%. Помню, меня впечатлил вид линии терминатора.
Если покажется интересным, научитесь постепенно находить планеты и звезды. Со временем.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Телескоп

Непрочитанное сообщение дан » 30 май 2011 15:09

Да что то небыло на небе луны всю неделю по ночам. А вот днем я ее видел недалеко от солнца.
а какой у телескопа угол зрения, от чего он зависит? что я в него увижу? большая медведица влезет целиком?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп

Непрочитанное сообщение дан » 30 май 2011 16:58

Люди, ну подсобите кто нибудь. Почему здесь так не многолюдно? Я не в той теме вопросы задаю? Где вы?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп и наблюдения

Непрочитанное сообщение дан » 30 май 2011 19:32

Спасибо. Но, увы, мне пока не до этого :(. У меня пока более скромные вопросы на которые хотелось бы получить ответы
Вот в инструкции к экваториальной монтировки EQ5 написано:
Выставление Полярной оси
"Поворачиваем Ось склонений таким образом, чтобы указатель показал точно 90 градусов. Это необходимо для того, чтобы труба телескопа была расположена параллельно этой оси."
О каком указателе идет речь? Если можно, ткните пальцем на картинке, а то я что то совсем тугой в этом деле пока
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14