Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона?

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 31 окт 2011 13:27

Kurk писал(а):Кто-то марки собирает, кто-то монетки, а кто-то телескопы, это хобби, состояние души)

Ну, вообще-то, да. :)
Магазинное: взял монетку, заплатил в кассу, принес товар домой и положил на полку-- не возникает дополнительных переживаний, и проблем, а когда делаешь сам-- ходишь все время озадаченный: что, как и из чего делать-- постоянно при деле. :wink: Только вот неизвестно когда будет результат :( , но это мелочи. 8) : 100 км не крюк для бешеной собаки :lol: .
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Arseniy » 13 ноя 2011 23:44

Мне теперь даже как-то стыдно спрашивать про заводские добсоны после такого развернутого мануала типичного марсианина))

Но вообще, думается мне, самопал - это здорово и на совесть, но есть такие вещи, которые в домашних условиях просто не реализуешь...например, где взять легкий и прочный металл, чтобы вся конструкция не весила под 60кг, что, по правде говоря, не слишком удобно...
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 ноя 2011 04:50

Arseniy писал(а):где взять легкий и прочный металл

Сам Добсон в своей книге рекомендует материал-- фанеру (или ДСП). Фанера по плотности меньше любого металла (обычно сравнивается с алюминием, т.к. магний и его сплавы очень дороги и обычно, малодоступны).
Крупные инструменты будут весить много не зависимо от типа монтировки.
Металл, в отличии от дерева труднее обрабатывать. Трудности возникают при изготовлении различных узлов: крепление вторичного зеркала, окулярная втулка и фокусировочное устройство; крепление главного зеркала и разгрузочное приспособление. Здесь могут понадобиться токарный, фрезерный и сверлильный станки (можно обойтись и без них с получением посредственных результатов).
Arseniy писал(а):что, по правде говоря, не слишком удобно...

Поэтому надо заранее все продумать: как переносить, как транспортировать, как хранить, где наблюдать.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9