Посоветуйте аппарат для наблюдений

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение skystepper » 25 июн 2012 19:48

Здравствуйте, хочу наблюдать за ночным небом, но не определился пока что взять, бюджет до 10к , был раньше телескоп, sky-watcher 130мм зеркальный, но я наверное просто лошара, ничего интересного увидеть в него не смог, настроился на андромеду , но увидел лишь слабое, мутное пятнышко, сейчас думаю астрономический бинокль взять Celestron SkyMaster 20-100x70, что можете посоветовать?
skystepper
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 25 июн 2012 22:05

Этот вопрос уместнее было бы задать в разделе Телескопостроение и оптика. Подсказали бы, посоветовали компетентно.
Если честно, я не понял, что именно Вы хотите наблюдать на ночном небе. Там много интересного. Но если Вы хотите наблюдать звезды и созвездия, то соглашусь, что хороший бинокль для этого подходит идеально. В поле зрения бинокля умещаются такие компактные созвездия, как Дельфин или Малый Конь, например. В поле зрения телескопа не влазят, увеличение больше. Но просто в бинокль наблюдать неудобно, нужен штатив. Вот для поиска, нахождения небесных тел подходит, а так руки устают.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение skystepper » 25 июн 2012 22:13

Спасибо за ответ) А что можно ещё наблюдать на небе? Я просто новичок в этом деле, читал журналы астрономические, там всё в общем говорится; разочаровался что в чёрно-белом только можно наблюдать объекты
skystepper
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 июн 2012 04:56

skystepper писал(а):Спасибо за ответ) А что можно ещё наблюдать на небе? Я просто новичок в этом деле, читал журналы астрономические, там всё в общем говорится; разочаровался что в чёрно-белом только можно наблюдать объекты


На небе можно много чего увидеть. :) Вплоть до военных самолетов и летучих мышей. Я не шучу и не иронизирую, прошлым летом при наблюдении Юпитера в поле зрения телескопа видел пролет истребителя (не так далеко военный аэродром), а другой раз случайно попалась летучая мышь.
В любительские инструменты естественно не будет видно, как на снимках с Хаббла или с автоматических станций. Но насчет цвета странно. При ясном небе даже невооруженном глазом можно заметить различие в цвете звезд. Тем более в телескопе или в бинокле. Луна в телескопе вовсе не черно-белая только. Присмотревшись, можно заметить много разных оттенков серых цветов. При наблюдении планет Солнечной системы их цвет различим приметно. Восприятие цвета субъективно. Вот хоть тресни, Марс для моего глаза ярко-рыжий, а не красный вовсе.
Вам надо просто определиться, что хотите наблюдать и подобрать для своих нужд, исходя из реальных возможностей, соответствующий инструмент.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 июн 2012 04:57

skystepper писал(а):Спасибо за ответ) А что можно ещё наблюдать на небе? Я просто новичок в этом деле, читал журналы астрономические, там всё в общем говорится; разочаровался что в чёрно-белом только можно наблюдать объекты


На небе можно много чего увидеть. :) Вплоть до военных самолетов и летучих мышей. Я не шучу и не иронизирую, прошлым летом при наблюдении Юпитера в поле зрения телескопа видел пролет истребителя (не так далеко военный аэродром), а другой раз случайно попалась летучая мышь.
В любительские инструменты естественно не будет видно, как на снимках с Хаббла или с автоматических станций. Но насчет цвета странно. При ясном небе даже невооруженном глазом можно заметить различие в цвете звезд. Тем более в телескопе или в бинокле. Луна в телескопе вовсе не черно-белая только. Присмотревшись, можно заметить много разных оттенков серых цветов. При наблюдении планет Солнечной системы их цвет различим приметно. Восприятие цвета субъективно. Вот хоть тресни, Марс для моего глаза ярко-рыжий, а не красный вовсе.
Вам надо просто определиться, что хотите наблюдать и подобрать для своих нужд, исходя из реальных возможностей, соответствующий инструмент.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 26 июн 2012 16:00

Бинокль - хорошо, но только без зума. И лучше всё же 80-100мм. К 70мм придётся сразу докупать нормальный железный L-адаптер, т.к. комплектный - просто ужос, а с рук смотреть - мазохизм.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение skystepper » 26 июн 2012 16:45

спасибо) а со штатива удобно смотреть будет? Какай у вас бинокль?
skystepper
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 26 июн 2012 18:21

Без штатива смотреть вообще почти невозможно. У меня как раз Celestron 15*70.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение skystepper » 26 июн 2012 19:34

Ого, я думал взять с переменным увеличением, чтобы как раз без штатива смотреть, но вы рекомендуете взять обычный, с апертурой 80 ?
skystepper
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение skystepper » 26 июн 2012 19:36

А что вообще можно увидеть в него?
skystepper
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 27 июн 2012 19:19

skystepper писал(а):Ого, я думал взять с переменным увеличением, чтобы как раз без штатива смотреть, но вы рекомендуете взять обычный, с апертурой 80 ?

На 15* без штатива делать нечего в любом случае, хоть в зумом, хоть без. И лучше бы замахнуться на 100-110мм, чтобы потом не мучаться сожалениями "а доплатил бы ещё 6 тысяч, звёзд было бы больше". Ну и надо заранее смириться, что увеличение маленькое, поэтому никаких Юпитеров с тарелку не будет и вообще бинокль - не для того, чтобы увидеть больше, чем в телескоп. Весь смысл в том, что картинка красивее, бинокль носить легче и он сразу готов к наблюдениям, а не через час термостабилизации.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение skystepper » 27 июн 2012 20:33

Ага=) спасибо) А галактики как будут выглядеть в него?
skystepper
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте аппарат для наблюдений

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 27 июн 2012 21:01

skystepper писал(а):Ага=) спасибо) А галактики как будут выглядеть в него?

Как маленькие туманные пятнышки (если не учитывать М31 и Магеллановы облака). 100мм бинокль собирает света примерно столько же, сколько 180мм Ньютон.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7