Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 05 сен 2013 22:45

Типичный марсианин писал(а):Поздравляю с приобретением! :D

Спасибо! :)

Типичный марсианин писал(а):Если это действительно так и известные болезни отсутствуют-- то это большая удача. sm9

По крайней мере я ничего пока не обнаружил. Судя по тем инструкциям, которым я следовал при тестировании - всё отлично. Сделаю небольшую рекламу магазину - брали мне его в Звездочете. При дневных наблюдениях изображение было очень хорошего качества, ничего не двоилось, горизонтальные поверхности видны четко и т.п. С балкона у меня вид на гору Змейку, расстояние на вскидку 15-20 клм. - детально рассмотрел скалы, в общем восторг неописуемый :D
По поводу удачи, да, сегодня мне определенно повезло, на днях у нас похолодало и атмосфера сегодня просто великолепная даже для невооруженного глаза, то есть астрономический закон подлости на меня удивительным образом не распространился - небо в первый же день просто отменное, облаков практически нет + сегодня и завтра безлунные ночи. В общем я в шоке, такого скопления звезд я никогда не видел, в 21-22 часа прямо над балконом был млечный путь с Кассиопеей по центру... Вообще очень интересные ощущения испытываешь когда смотришь в то место где звезд вроде как нет, а их там в действительности огромное множество. Завтра поедем на природу подальше от засветки, если погода позволит...

Типичный марсианин писал(а):Для уменьшении вибрации необходимо усилить L-адаптер, либо приобрести (изготовить) другой, лишенный этого недостатка.

Ещё мне бы очень повезло, если я завтра бы купил штатив. А как можно усилить L-адаптер? Поискал на интернет-магазинах, нашел вот только здесь такой вариант - http://telescope.ru/shop/binokli/aksess ... a-shtativ/ Но не написано из чего он сделан... Если знаете где можно заказать хороший L-адаптер, то напишите пожалуйста. А вообще после ночного наблюдения ещё больше убедился, что штатив просто обязателен. Просто держа бинокль в руках звезды то и дело дрожат, как намертво ты ни старайся его фиксировать. Прислонил его к подоконнику, а сам сел на пол так чтобы бинокль был намертво зафиксирован - и на тебе, настоящий празндик :)
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 06 сен 2013 02:47

:D Дождался... 3:30 ночи - Юпитер и выстроившиеся в ряд (пересекая его по наклонной) три его спутника: Ганимед, Европа и Каллисто. До последнего не верил что я это увижу sm37 Всё, теперь жду Марс и иду спать...

--ред.-- Увидел Марс - ярко оранжевая точка, выделяющаяся среди звезд именно цветом, к сожалению с биноклем 15х70 не более, подумал в этот момент о скором приобретении телескопа, хочу посмотреть на его полярные шапки :) Чуть ниже Марса разглядел красивое звездное скопление - Ясли М44... Вообще за эту ночь наблюдений более всего впечатлил "маленький ковш" на одной из границ созвездия Телец, впечатлил просто своей красотой (ещё возможно потому что весь этот ковш поместился в поле зрения бинокля), ну и Юпитер конечно тоже порадовал. Всё, ушел спать...
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Baskiton » 06 сен 2013 03:36

alter_ego писал(а):Вообще за эту ночь наблюдений более всего впечатлил "маленький ковш" на одной из границ созвездия Телец, впечатлил просто своей красотой (ещё возможно потому что весь этот ковш поместился в поле зрения бинокля)

а это, дорогой друг, звездное скопление Плеяды. Да, необычайно красивые =)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 06 сен 2013 07:26

alter_ego писал(а):
Типичный марсианин писал(а):Для уменьшении вибрации необходимо усилить L-адаптер, либо приобрести (изготовить) другой, лишенный этого недостатка.

Ещё мне бы очень повезло, если я завтра бы купил штатив. А как можно усилить L-адаптер? Поискал на интернет-магазинах, нашел вот только здесь такой вариант - http://telescope.ru/shop/binokli/aksess ... a-shtativ/ Но не написано из чего он сделан... Если знаете где можно заказать хороший L-адаптер, то напишите пожалуйста.

В адаптере выемки залить эпоксидкой или замазать чем-нибудь быстротвердеющим. Он по вертикали более-менее, а вот по горизонтали его колбасит по десять секунд. Я свой металлический заказывал на ебэе, а до того пользовался фрезерованным из алюминия на заводе. На штативе лучше не экономить, с пластмассовыми и нестандартными площадками не брать - если есть фотоаппарат, делить площадку между камерой и биноклем неудобно. У меня сейчас ноги от Manfrotto 055 (сейчас можно и подешевле найти под такую нагрузку) и шаровая голова Benro B-1 (с родной манфроттовской намучался с поиском сменых площадок, не нашёл, и потому избавился от неё в пользу Arca-совместимых, к которым площадки по 10 баксов за штуку можно хоть тоннами с ебэя заказывать). Ну и высоту подходящую смотреть обязательно, чтобы и сидя можно было наблюдать, и стоя.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000

За это сообщение автора CyberManiac поблагодарил:
alter_ego
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 сен 2013 07:42

alter_ego писал(а):Ещё мне бы очень повезло, если я завтра бы купил штатив.

Со штативом не все так просто. Экземпляры, которыми завалены все фото магазины-- дешевый китайский ширпотреб не перевариваемого качества. Они конечно невесомые, но в штативе главное-- устойчивость. Слова, типа : Pro, Профешионал и т.д. являются чисто рекламной фишкой и к надежности не имеют ни какого отношения. Можно порекомендовать ноги фирмы Манфротто. Желательно, что бы выдвижные участки ног фиксировались не пластиковыми клипсами, а металлическими винтами с барашками. Серьезное оборудование продается по частям. Поэтому, вы уведите, что к ногам нужна еще и голова. Есть варианты: видео-, или фотоголова. Я себе взял видеоголову той же фирмы-- Манфротто. Она рассчитана на плавное ведение видеокамеры, ну и для визуальных наблюдений вполне подходит. Получилась азимутальная монтировка. Луну и Солнце можно фотать и с нее. Для быстрого визуала то же подходит. Голова всегда прикручена к ногам, поэтому остается прикрутить к скопу быстросъемную площадку и вставить ее со скопом в гнездо и сетап для наблюдения готов. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
alter_ego
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 сен 2013 07:52

CyberManiac писал(а):В адаптере выемки залить эпоксидкой или замазать чем-нибудь быстротвердеющим.

Я со своим L-адаптером пока ничего не делал. Видел фото, на которых народ выемки в нем заливал эпоксидкой. Думаю, что в выемку, надо закладывать какую-нибудь арматуру: гвозди, шпильки и т.п. Считаю, что это увеличит жесткость конструкции.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 06 сен 2013 11:16

По поводу L-адаптера.
Я в бытность владения Никоном 12х50 для крепления на штатив пользовался металлическим мебельным уголком (фурнитурина такая) :D. Кумплект дополняла гайка 1/4". Весьма недурственно работало :D
Типа такого, только подлиннее.

Изображение
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 06 сен 2013 16:33

Спасибо всем за советы по поводу штатива, очень помогли! Было большое желание взять именно сегодня, что-бы оснастить свой бинокль и пользоваться так сказать по полной. Объездил все магазины и в итоге взял штатив Манфротто почти за четыре рубля. Качество штатива отличное (хотя на ногах все-же пластиковые клипсы) и ещё такой момент - голова под видео и фото, а болта под L-адаптер нет, так что сейчас буду сверлить отверстие. (Манфротто взял по вашим советам, а также то, что голова под видео и фото это очень хороший задел на будущее, т.к. хорошая видео-камера есть, а фотоаппарат в ближайших планах...). Больше времени убил на поиски эпоксидного клея, но все-же удалось найти, так что сейчас положу в выемки болты и буду заливать... В последствии последую совету и наверно закажу другую голову на ебэе.

Baskiton писал(а):а это, дорогой друг, звездное скопление Плеяды. Да, необычайно красивые =)

Дам, красивые не то слово. Как я выяснил это M45 или Семь сестёр, рассеянное скопление, одно из самых ближайших к Земле. Теперь хочется посмотреть на него со штативом...
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 сен 2013 17:17

alter_ego писал(а):Качество штатива отличное (хотя на ногах все-же пластиковые клипсы)

Пластмассовые клипсы-- очень не хорошо. :( Тогда, вообще, не надо ноги выдвигать и устойчивость будет такой какая есть. :?
alter_ego писал(а): и ещё такой момент - голова под видео и фото, а болта под L-адаптер нет, так что сейчас буду сверлить отверстие.

Ничего сверлить не надо!!! Там есть быстросъемная площадка (обычно, зажимается рычажком) отводишь рычажок в сторону и площадка освобождается и вытаскивается. Внизу ее выковыривается ногтями крутилка фотовинта и винт закручивается в отверстие L-адапетра, сориентированного так, что бы при установки бинокля на него объектив смотрел в указанную на площадке сторону :idea: Практически, винт для крепления бинокля, в адаптере, должен смотреть резьбой в наблюдателя.
Площадка всовывается на место и поджимается подпружининым рычажком и блокируется блокиратором, если он есть, от случайного открывания.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 06 сен 2013 17:43

Типичный марсианин писал(а):Ничего сверлить не надо!!! Там есть быстросъемная площадка (обычно, зажимается рычажком) отводишь рычажок в сторону и площадка освобождается и вытаскивается.

:D Хорошо что прочитал ваш комментарий прежде чем выезжать из дома. Просто не достал из чехла эту съемную площадку, она там на дне спряталась :D Действительно сверлить ничего не нужно. Ну так это есть хорошо.

Типичный марсианин писал(а):Тогда, вообще, не надо ноги выдвигать и устойчивость будет такой какая есть.

Ирония иронией, а взял я самый лучший штатив из того, что было + это Манфротто. Для наблюдений сидя на стуле достаточно выдвигать одну секцию, да и в описании пишут, что штатив предназначен для устройств до 4 кг. А бинокль чуть более одного кг. Так что в любом случае сегодня протестирую, и вынесу окончательный вердикт...
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 сен 2013 17:50

alter_ego писал(а):Для наблюдений сидя на стуле достаточно выдвигать одну секцию, да и в описании пишут, что штатив предназначен для устройств до 4 кг.

Что бы немного сыграть высотой, можно ноги, вообще, не выдвигать, а выдвинуть штырь к которому крепится голова. Крутилка, зажимающая его-- сбоку около осей ног. Это не добавляет жесткости, но зато просто удобно: чуть поднять, чуть опустить. При небольшом выдвижении этого штыря болтанка не сильно заметна. И быстро успокаивается, если его хорошо поджать винтом.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 07 сен 2013 00:03

Типичный марсианин писал(а):Что бы немного сыграть высотой, можно ноги, вообще, не выдвигать, а выдвинуть штырь к которому крепится голова. Крутилка, зажимающая его-- сбоку около осей ног. Это не добавляет жесткости, но зато просто удобно: чуть поднять, чуть опустить. При небольшом выдвижении этого штыря болтанка не сильно заметна. И быстро успокаивается, если его хорошо поджать винтом.

С этим я разобрался сразу, однако этот штырь выдвигается совсем не на много, см на 15-20.

В общем опробовал бинокль в сочетании со штативом в полевых условиях. Наблюдал стоя на максимальной высоте и сидя на земле на минимальной соответственно. На максималке идет вибрация после каждого прикосновения, однако после настройки на определенный объект едва прислоняясь к окулярам вырисовывается вполне статичное изображение, единственный нюанс не очень удобно наблюдать если направлять бинокль выше 30-40 градусов (относительно земли), было бы здорово если штатив был бы на см 20-30 выше, мне с ростом 184 см приходится становиться в полу-шпагат. На минималке вполне себе удобно и вибрации практически нет во время ведения бинокля, однако железобитонного качества всё равно нет. Как итог штатив вполне годится для наблюдения с данным биноклем, конечно не айс, но и не ширпотреб. Добавлю что адаптер даже после укрепления двумя болтами всё равно оставляет желать лучшего, также, как накрепко не закручивай крепежный винт он все равно рано или поздно ослабевает, и нужно снова закручивать. Да, и штативы Манфротто без пластиковых клипсов дешевле 7-8 рублей не найти, вот весьма неплохой штатив - http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90619 И цена как у моего будущего скопа. Кстати есть варианты того, как можно укрепить и добавить устойчивости данному штативу?

По наблюдениям: Хорошо рассмотрели Семь сестер, оно того стоит, много красивых звездных скоплений по периметру Звездного пути. Ночь и сегодня просто безупречная, к 22 часам ни осталось ни облачка + сегодня последняя безлунная ночь. Далеко в поле млечный путь предстал во всей красе даже для невооруженного глаза, будто пересекая всё небо длинное облако окутало звездные скопления. Да, наблюдения в поле это что-то особенное... Но аппетит приходит во время еды и начинаешь предвкушать наблюдения через телескоп... Из упущений: поздно выехали из дома и Венеру не застали совсем, на Сатурн удалось посмотреть всего пару минут, пока устанавливал штатив Сатурн почти скрылся за горизонт, и с штатива уже его было не достать...
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 07 сен 2013 02:11

Для наблюдений с балкона в сидячем положении - штатив ведет себя очень даже приемлемо. Очень удобно и минимум вибраций. Довольно долго наблюдал за Юпитером + Каллисто и Ганимедом, тщательно сфокусировавшись можно было разглядеть совсем рядом с Юпитером и Европу. Стеллариум показывает, что Ио совсем рядом с Европой, однако Ио не различим. В общем сидячее положение для этого штатива - самое оно. В следующий раз выезжая в поле нужно будет брать стул... :idea:
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 сен 2013 08:29

alter_ego писал(а):единственный нюанс не очень удобно наблюдать если направлять бинокль выше 30-40 градусов (относительно земли)

Это известная тема у всех биноклей без диагоналок. Нужно специальное кресло с кронштейном.
alter_ego писал(а):На минималке вполне себе удобно и вибрации практически нет во время ведения бинокля, однако железобитонного качества всё равно нет.

Я прикручиваю к этой конструкции телескоп (МАК102 или ЗенитСтар 66), в них вставляю 90* диагональную призму и можно смотреть объекты высотой выше 30* от горизонта. При восхождении светила, окулярная часть телескопа опускается все ниже и ниже, тут и вытаскиваю удлинительный штырь для удобства. С этим сетапом наблюдал Юпитер в Гаграх (с ЗенитСтаром 66), для этого, собственно (для поездок) он и был приобретен.
alter_ego писал(а):Добавлю что адаптер даже после укрепления двумя болтами всё равно оставляет желать лучшего,

К сожалению ничего большего из него не не выжать. Теперь только замена на цельнометаллический с большой жесткостью.
alter_ego писал(а):Да, и штативы Манфротто без пластиковых клипсов дешевле 7-8 рублей не найти

Здесь экономия не приемлема. Есть выход--экономия по деньгам-- самостоятельное изготовление необходимого оборудования. Но здесь нужно масса свободного времени, знания, умения, место работы (мастерская), оборудование, станки... :( Короче, выход сомнительный и для избранных.
У меня штатив с закрутками, но для балкона, я их никогда не выдвигаю-- место для ног остается, да и не требуется этого. Единственный момент-- неустойчивость: если случайно зацепить рукой в темноте бинокль-- все полетит объективом в землю... :cry: Поэтому (и для уменьшения вибраций) некоторые любители вешают грузы (в пластиковый пакет кладут камни завернутые в тряпку, например) на штатив: на штатный крючок, или подвешивают по центру ног.
alter_ego писал(а):Кстати есть варианты того, как можно укрепить и добавить устойчивости данному штативу?

Попробовать повесить груз, это немного уменьшит вибрации, но больше, наверное, ничего не придумать, тогда-- переходить на много килограммовые стационарные конструкции в личной обсерватории. :wink:
alter_ego писал(а):Из упущений: поздно выехали из дома и Венеру не застали совсем, на Сатурн удалось посмотреть всего пару минут, пока устанавливал штатив Сатурн почти скрылся за горизонт, и с штатива уже его было не достать...

Такие вещи надо планировать заранее: составлять план наблюдений, подбирать время, рассчитывать, что и когда лучше наблюдать. :?
alter_ego писал(а): В следующий раз выезжая в поле нужно будет брать стул..

Я, как-то, с отцом ездил на Москвиче для наблюдения солнечного затмения (это было в январе) на гору близ Карапаги (километров 10 от Черкесска, там есть удобный пустырь около поля, к нашему неудовольствию его превратили в помойку и пришлось наблюдать затмение среди мусора :( ). Собираясь набрал все что мог, взял даже сервировочный столик, что бы всякие шолобушки на него складывать, а стул забыл :!: Хотя его я и собирался брать с самого начала сборов. Когда приехал на наблюдения пришлось долго ждать. Но не долго думая, я вытащил запаску из машины и воспользовался ей! Не супер сиденье, но другого все равно ничего не было. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 07 сен 2013 12:59

Типичный марсианин писал(а):Это известная тема у всех биноклей без диагоналок. Нужно специальное кресло с кронштейном.

Да, конечно при наблюдениях с помощью бинокля со штативом всё, что выше 45-50 градусов остается вне досягаемости. Единственный выход - наблюдения лежа на Земле (уже без штатива), но так руки быстро устают. Тут нужно что-то мастерить, что вы собственно и сделали + специальное кресло. Его я думаю у нас здесь не найти, нужно заказывать.

Типичный марсианин писал(а):Я прикручиваю к этой конструкции телескоп (МАК102 или ЗенитСтар 66), в них вставляю 90* диагональную призму и можно смотреть объекты высотой выше 30* от горизонта. При восхождении светила, окулярная часть телескопа опускается все ниже и ниже, тут и вытаскиваю удлинительный штырь для удобства.

Интересная конструкция. Я наверно пока изобретать ничего не буду, дождусь телескоп. Кстати я вот тут поразмыслил, а что скажите по поводу вот этой трубы - Synta Sky-Watcher BKP2001 OTA? Как там с параболой дела обстоят? Может ещё чуть добавить, да взять эту трубу + Экваториалку EQ5? Или в таком случае лучше сразу брать Sky-Watcher BK P2001EQ5?

Типичный марсианин писал(а):Самостоятельное изготовление необходимого оборудования.

Ну если говорить о штативе, то в принципе есть возможность сделать штатив в две секции и для нужной высоты, однако конечно не о какой компактности и удобстве говорить ни придется...

Типичный марсианин писал(а):Попробовать повесить груз, это немного уменьшит вибрации, но больше, наверное, ничего не придумать

Поэкспериментирую с грузами в следующий раз. Посмотрим что это даст.

Типичный марсианин писал(а):Такие вещи надо планировать заранее: составлять план наблюдений, подбирать время, рассчитывать, что и когда лучше наблюдать. :?

Да нет, выезжая в поле совсем было-бы опрометчиво не заглянуть в Стеллариум. Конечно я составил примерный план когда и где что появится и когда уйдет за горизонт. Просто пока собрались, пока заехали к родителям по делам, пока доехали до поля, пока нашли подходящее место - тут Венера уже и ушла за горизонт и почти скрылся Сатурн :(

Типичный марсианин писал(а):Но не долго думая, я вытащил запаску из машины и воспользовался ей! Не супер сиденье, но другого все равно ничего не было. 8)

Ну запаска вполне себе сидение. У нас была очень плотная подстилка, точнее сразу три, они у меня багажник вообще не покидают, поэтому можно не опасаться что забудешь выезжая на пикник. А вот про раскладной стульчик забыли.
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 сен 2013 13:17

alter_ego писал(а):Тут нужно что-то мастерить, что вы собственно и сделали + специальное кресло

Я пока ничего не делал. В Черкесске на даче я бываю редко и мало. Поэтому там провожу наблюдения в телескоп, да и бинокль 15х70 у меня появился этим летом. Практически, я с ним ни разу не наблюдал. Вчера вечером глянул на Альтаир и округу. Звезды не точки :( , хрома сильного не видно. Качество очень низкое. Склонялся к покупки профессионального бинокля с призмой Roof, но хотел бы сначала глянуть в него.
alter_ego писал(а):Его я думаю у нас здесь не найти, нужно заказывать.

:lol:
alter_ego писал(а):а что скажите по поводу вот этой трубы - Synta Sky-Watcher BKP2001 OTA

Старшие модели всегда сделаны более качественно. Никаких отрицательных отзывов не читал.
alter_ego писал(а):Может ещё чуть добавить, да взять эту трубу + Экваториалку EQ5?

Народ писал, что для больших труб EQ5 слабовата. Но это будет по любому лучше чем EQ3.
Еще лучше брать EQ6.
alter_ego писал(а):Ну если говорить о штативе, то в принципе есть возможность сделать штатив в две секции и для нужной высоты, однако конечно не о какой компактности и удобстве говорить ни придется...

Для стационарных монтировок можно сделать колонну из кирпича или железобетона. На ней можно закрепить весьма крупный инструмент. Обычно, это делают на частном участке.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 07 сен 2013 21:39

Типичный марсианин писал(а):Вчера вечером глянул на Альтаир и округу. Звезды не точки :( , хрома сильного не видно. Качество очень низкое. Склонялся к покупки профессионального бинокля с призмой Roof, но хотел бы сначала глянуть в него.

Путешествуя по полям вчера смотрел в сторону с сильной засветкой и да, качество конечно безобразное, ничего вразумительного не увидишь. Ну а в Питере вообще не представляю что там можно разглядеть с такой сильной засветкой.

Типичный марсианин писал(а):
alter_ego писал(а):Его я думаю у нас здесь не найти, нужно заказывать.

:lol:

У нас здесь - я имел ввиду на КМВ. И вообще я собственно не видел как такое кресло выглядит.

Типичный марсианин писал(а):Старшие модели всегда сделаны более качественно. Никаких отрицательных отзывов не читал.

Ещё пока буду думать. Единственное что пугает в более апертурных моделях - это вес.

Типичный марсианин писал(а):Еще лучше брать EQ6.

Тут помимо веса ещё и цена очень даже.
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение alter_ego » 09 сен 2013 20:36

Сегодня старался идентифицировать и по возможности наблюдать галактики и туманности. Интересующий больше всего объект - М31 или туманность Андромеды откровенно не порадовал - просто небольшое размытое пятнышко, на большее мой бинокль не способен. В гораздо большей степени порадовали скопления NGC 884 и NGC 869. Всё никак не могу понаблюдать за Сатурном, всякий раз на закате появляются тучи в области западного горизонта :( Зато вчера удалось немного полюбоваться за растущей Луной в моменты небольшого прояснения на небе, даже в 15х70 Луна выглядит впечатляюще.

А вообще по сути вчера неба не было, да и собственно метеорологи не обещали. Ну а вам Типичный марсианин посчастливилось понаблюдать за прохождением Марса через М44?
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 сен 2013 04:05

alter_ego писал(а):Ну а вам Типичный марсианин посчастливилось понаблюдать за прохождением Марса через М44?

У нас, вообще, ночью дождь шел. Соответственно, даже не пробовал чего-то наблюдать. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 10 сен 2013 10:08

alter_ego писал(а): Интересующий больше всего объект - М31 или туманность Андромеды откровенно не порадовал - просто небольшое размытое пятнышко, на большее мой бинокль не способен.

Можно вспомнить более доступные объекты наблюдений – двойные звезды. Они особенно красивы, когда компоненты имеют разный цвет. Например: альфа Геркулеса, бета Лебедя, эта Персея, тэта Тельца и т.д.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13