Помогите выбрать первый телескоп

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите выбрать первый телескоп

Непрочитанное сообщение Genazb » 18 дек 2013 18:29

Всем привет! Пока что обдумываю покупку своего первого телескопа. Живу в городе Дмитров Московской области. Планирую расположить телескоп на балконе который позволит осматривать восточное направление, но сразу хочу заметить что балкон расположен с торца здания на пятом этаже и примерно в ста метрах от нас расположен пяти этажный дом и часть обзора мне закрывает. Балкон шириной 1,5 м. Есть в квартире окно которое смотрит на север, но наверно из него не удобно будет? Возможны выезды на природу, но очень редко, а может и вообще не получится. Еще толком не определился за чем буду наблюдать и по этой причине хочу универсальный телескоп. Посоветуйте что лучше приобретать? Бюджет планирую 9000 р.
Присматриваюсь к Sky-Watcher 909EQ2.

Еще сразу вопрос у меня есть зеркальный фотоаппарат если я куплю Sky-Watcher 909EQ2 и потом захочу заняться астрофото мне много надо будет изменить?
Genazb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2013 05:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2013 19:39

А астрономия-то, сама, как наука нравится? :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите выбрать первый телескоп.

Непрочитанное сообщение Genazb » 18 дек 2013 20:00

Типичный марсианин писал(а):А астрономия-то, сама, как наука нравится? :?

Всегда восхищали звезды и планеты, а вот понравится ли мне это все изучать не знаю. Смотреть на них мне нравиться. :)
Genazb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2013 05:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать первый телескоп

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2013 20:10

Genazb писал(а):Смотреть на них мне нравиться.

А где смотрели: в интернете?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите выбрать первый телескоп

Непрочитанное сообщение Genazb » 18 дек 2013 20:19

Типичный марсианин писал(а):
Genazb писал(а):Смотреть на них мне нравиться.

А где смотрели: в интернете?

На улице.
Genazb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2013 05:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать первый телескоп

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2013 21:00

Genazb писал(а):На улице.

Понятно. :D
Телескоп Sky-Watcher 909EQ2, в принципе, не плох, только при балконных наблюдениях с ним будет тесновато, да и наблюдают на балконе больше от безысходности: обзора никакого, уличные фонари в глаза светят, струи теплого воздуха портят напрочь все изображение. Такими наблюдениями можно свести на нет все достоинства оптики. Если речь идет только о балконе: телескоп-- бесполезная вещь, за редким исключением, которое, можно, вообще, не учитывать.
Genazb писал(а):Еще сразу вопрос у меня есть зеркальный фотоаппарат если я куплю Sky-Watcher 909EQ2 и потом захочу заняться астрофото мне много надо будет изменить?

А что за фотик?
К телескопу его, конечно, можно приладить, надеяться на что-то серьезное с таким сетапом-- слишком самонадеянно, но попробовать можно. Для этого надо будет докупить кое-какие железки.
Если серьезно подходить к этому занятию, то надо все совсем другое, а самое главное -- титанические усилия, помимо значительных финансовых затрат, массу свободного времени и хорошие знания и умения в обработке астрофотоматериала. Но главное-- чистое темное небо при полном отсутствии засветки.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите выбрать первый телескоп

Непрочитанное сообщение Genazb » 18 дек 2013 21:10

Типичный марсианин писал(а):Понятно. :D
Телескоп Sky-Watcher 909EQ2, в принципе, не плох, только при балконных наблюдениях с ним будет тесновато, да и наблюдают на балконе больше от безысходности: обзора никакого, уличные фонари в глаза светят, струи теплого воздуха портят напрочь все изображение. Такими наблюдениями можно свести на нет все достоинства оптики. Если речь идет только о балконе: телескоп-- бесполезная вещь, за редким исключением, которое, можно, вообще, не учитывать.

Так и есть безысходное положение, живу в городе. По этому и выбран рефрактор что бы часть трубы вынести на улицу тем самым снизив воздействие струй теплого воздуха.

А что за фотик?
К телескопу его, конечно, можно приладить, надеяться на что-то серьезное с таким сетапом-- слишком самонадеянно, но попробовать можно. Для этого надо будет докупить кое-какие железки.
Если серьезно подходить к этому занятию, то надо все совсем другое, а самое главное -- титанические усилия, помимо значительных финансовых затрат, массу свободного времени и хорошие знания и умения в обработке астрофотоматериала. Но главное-- чистое темное небо при полном отсутствии засветки.

Фотик Кэнон 60Д. Читал что надо купить переходник, но проблема будет с монтировкой. Нужна прочная монтировка, которая идет в комплекте с телескопом не выдержит.
Genazb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2013 05:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать первый телескоп

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2013 21:40

Genazb писал(а):Фотик Кэнон 60Д. Читал что надо купить переходник,

Нужен будет Т-адаптер и Т-кольцо под кэноновский байонет.
Genazb писал(а):но проблема будет с монтировкой. Нужна прочная монтировка, которая идет в комплекте с телескопом не выдержит.

Так и есть.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron