Про окуляры

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 28 май 2009 12:02

Ну про 5 мм я Вам размеры написал - не зацепить за окуляр, за диагональ -наверное всё-таки можно будет зацепить. Для начала можете ж проверить просто на диагонали с 10 мм окуляром, а уж потом думать.
Бывает всякое, бывает,что какой-то фотоаппарат ну вот не хочет нормально рабоать с 80%-ми окуляров, которые есть в природе, и подавай ему какое-то извращение.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Sfaser » 28 май 2009 12:11

LittleRacoon писал(а):Бывает всякое, бывает,что какой-то фотоаппарат ну вот не хочет нормально рабоать с 80%-ми окуляров, которые есть в природе, и подавай ему какое-то извращение.
Резюмирую так, что однозначного ответа на вопрос "что лучше 5мм или 2хЛБ с 10мм" по-существу нет, что ли?
Sfaser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 28 май 2009 12:43

Есть. Только он у каждого свой.
Вот для меня, под визуал, лучше 5 мм качественный ортоскоп, чем все остальные комбинвации, кроме одной,но оооочень дорогой.
Я для себя к этому выводу пришёл методом экспериментальным, но никому его не навязываю, ибо все люди разные, с разным зрением, предпочтениями и пониманием комфортности наблюдений.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 28 май 2009 18:28

Эдуард писал(а):5-мм нет.
2хЛБ тоже нет.
Вот я и спрашиваю, что лучше 5мм или 2хЛБ с 10мм?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
По крайней мере -- ЛБ -- очень полезная вещь и ее иметь надо в любом случае. А окуляры надо подбирать. Они не обладают той универсальностью о которой все мечтают, вот и приходится иметь целую батарею.
Дополнительная стекляшка-- дополнительные потери света, но иногда ЛБ компенсирует аберрации объектива и улучшает картинку.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 28 май 2009 19:50

По крайней мере -- ЛБ -- очень полезная вещь и ее иметь надо в любом случае.
Не имел, не имею и в обозримом будущем иметь не собираюсь.
Поэтому на будущее - просьба, когда делаете довольно однозначное утверждение - не забывайте добавить, что это Ваше личное мнение,которое, не смотря ни на что, отражает только Ваши убеждения.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 28 май 2009 20:59

LittleRacoon писал(а):когда делаете довольно однозначное утверждение - не забывайте добавить, что это Ваше личное мнение,которое, не смотря ни на что, отражает только Ваши убеждения.

Так и есть: это моё личное мнение. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение RaskudRin » 23 июл 2009 10:13

Приветствую, Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста по линзам для этого http://astroshop.ua/shop/189/5484.html Конкретно из всего набора меня интресует линза 2*D. Кто-нибудь баловался таким акуляром? Если да, то расскажите впечатления и сколько он стоит и где продаётся? :roll:
Последний раз редактировалось RaskudRin 23 июл 2009 16:21, всего редактировалось 1 раз.
RaskudRin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2009 17:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 июл 2009 11:55

Во-первых, никогда не ставьте точку после ссылки.
Во-вторых, "линза 2*D. " - это не акуляр. И даже не окуляр. И уж тем более - не набор.
Там приведены рекомендуемые увеличения для данного телескопа и фокусные расстояния окуляров, при пользовании которыми Вы эти увеличения получите.
Только в рекламе много клеветы, и при использовании 2,5 мм окуляра Вы вряд ли увидите достойную картинку на этом телескопе. Ибо.
Окуляры короче 4 мм фокуса ( а лучше -6 мм) на таком рефракторе применять настоятельно не рекомендую.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение RaskudRin » 23 июл 2009 16:18

Ухты!!! ДОбрый человек, БОльшое спасибо за подсказку. А вот говорят про легендарную "Лунзу Барлоу" - Что скажете по ней? Подойдёт к моему телескопчику? :)
RaskudRin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2009 17:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 июл 2009 16:27

А надо?
Я ж чего говорю-то?Форсированный (короткофокусный) ахромат не подходит для больших увеличений. Ну не может он их, просто не может. Ограничтесь максимум 100 кратами, а это - 5 мм окуляр.
Конечно,можно купить ЛБ2х, и использовать её с имеющимся комплектным 10 мм для получения нужного увеличения,только комплектные окуляры на то и комплектные, чтобы их со временем сменить на нечто более приличное.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 23 июл 2009 17:07

Очень хочется вытащить линзы из окуляров и вымыть их , но боюсь обратно не поставлю, возможно все-таки их вытащить и вымыть?
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение RaskudRin » 23 июл 2009 17:16

Ага!! Ясно :))) LittleRacoon премного благодарен :)
RaskudRin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2009 17:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июл 2009 21:16

елена писал(а):Очень хочется вытащить линзы из окуляров и вымыть их , но боюсь обратно не поставлю, возможно все-таки их вытащить и вымыть?

А у меня такая же хрень с LPI Webbers/ Там, то ли на матрице, то ли на линзе прикрученной к матрице какие-то пятна. Внешнюю линзу я протер-- ничего сложного, а эта линза внутри корпуса-- тяжело долезть и потом будет надо настраивать, типа: расстояние до матрицы от нее должно быть строго определенным. Так что боюсь ее трогать. На снимках и видео Солнца и Луны видны пятна круглой формы по всему полю. На окулярах, слава Всевышнему!, внутри никакой грязи нет-- все снаружи. Поэтому чистить просто. Резиновая аэро груша и графитовые кисточки с карандашами-- инструмент чистки.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 23 июл 2009 21:28

,Типичный марсианин у меня тоже это есть , но тут нашла рецепт промывки окуляров, и промыла не вытаскивая ,вышло хорошо, но ведь хочется еще лучше :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июл 2009 21:43

Webbers не окуляр, а камера и так просто его не промыть. Там к маленькой печатной платке привинчина маленькая линзочка, под ней матрица. Так вот, все это находится в корпусе и не так просто до всего добраться, дальше оно не разбирается. А окуляры я сроду по линзам не раскручивал-- в этом нет необходимости, т.к. внутрь может попасть только влага, а грязь туда не залезет никак.
елена писал(а):но тут нашла рецепт промывки окуляров, и промыла не вытаскивая ,вышло хорошо, но ведь хочется еще лучше Laughing

Очень хорошо-- то же не хорошо! :D
Не советую часто без необходимости тереть оптику-- могут пойти царапины. Мыть надо только при необходимости.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение room402 » 25 июл 2009 23:34

Почитал вот про окуляры и мне захотелось приобресть. мне нужен для более сильного увеличения планет ну и дип-скай конешн тож хотелось бы.
впринципе я так понял нужен 5мм, ортоскопический.
эт нормально для моего sw809 ?
room402
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2009 11:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 июл 2009 00:25

Смотрите, что у нас получается. Фокусное 900 мм, окуляр - 5 мм, увеличение 900/5= 180 крат, т.е. несколько больше предельного 2D
По-началу будет трудно в фокус попадать, и не факт, что телескоп даст нормальную артинку, я б рекомендовал начать с 6 или 7 мм окуляра -для надёжности. 6-почти наверняка вытянет, 7 - гарантированно.
Для диская окуляры нужны разные , так как и сам дипскай разный бывает :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Читатель » 26 июл 2009 00:43

room402, есть телескопы, которые спокойно тянут 2,4D или 2,5D, но у вас телескопчик простенький, вряд ли он даст хорошее изображение при применении 5мм окуляра. Вы можете просто попросить у кого-нибудь на денёк, проверить, а потом решить, покупать такой окуляр или нет. :wink:
Читатель
 

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 июл 2009 11:54

На самом деле тут многое зависит. При этом факторов, от которых "зависит" -великое множество. Знаю человека, с успехом применяющего на SW909 окуляр 7 мм + ЛБ2х, тоесть имеем 3,5 мм и 257 крат.
Потом, 2D - это некая условность, хотя и имеющая под собой теоретическую базу, а вот комфортное увеличение каждый находит для себя сам. И тут тоже огромная совокупность факторов, от которых "зависит". И качество окуляра, и качество объектива,и механика телескопа, и окружающие условия, и опыт наблюдателя, и предпочтения его... Вряд ли всё это можно математически смоделировать :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Читатель » 26 июл 2009 13:19

Но кое-что всё же можно смоделировать: http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?t=8&start=15 :) Зацените три Луны. 8)
Читатель
 

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9